Как найти уловистые места по весеннему льду на водохранилищах

Как найти уловистые места

Как найти уловистые места по весеннему льду, при ловле рыбы на водохранилищах, озерах и затонах рек с весеннего льда я к делу подхожу комплексно, а конкретно не концентрируюсь на ловле рыбы одного какого-то вида, но выискиваю точки, на которых может выходить различная крупная рыба: плотва, лещ, окунь, густера и другие. Для этого в рыболовном ящике необходимо иметь удочки разнообразных типов и верно подготавливать прикормку.

По весне после долгого кислородного голодания рыба начинает как бы оживляться и больше двигается по водоему. Она может совершать как ближние, так и дальние передвижения — в зависимости от состояния погоды, снижения или повышения уровня воды и т. п. В марте в одних и тех же комфортных для обитания кормовых точках могут недалеко друг к другу кормиться стаи леща, подлещика, окуня, плотвы, густеры, судака, берша, а иногда можно попутно зацепить и других хищников: налима, некрупную щуку.

По весеннему льду картину ловли вперемежку различной рыбы, к примеру, часто можно было наблюдать в длинном заливе Яузского водохранилища (заход со стороны с. Старое Устиново), где имеются многим известные уловистые зоны в районе так именуемых Первого, Второго или Третьего коряжников.

Я ловил часто в этом заливе, избирая зону ловли в зависимости от погодных особенностей весеннего периода, а также делая упор на мнение и успехи рыболовов. На этом месте стаи окуня и плотвы часто питаются рядом на поливах, часто поблизости коряжника. Иногда выходы этих рыб можно найти совсем близко к лесистому или камышовому берегу, если от него идет хотя бы небольшой свал.

Кстати, поиск окуня и плотвы практически на всех находящихся в московской области водохранилищах часто ведут по поливу вдоль стены камыша. Для поисковой ловли более удобен удильник с тонким хлыстом и большой открытой катушкой.

blog-ribalka.ru

Случалось, я ориентировался на ловлю подлещика (а он здесь по весне идет крупный) и подбирал место с учетом донного рельефа и глубин, подобающих для его дневной и ночной ловли. Но обнаруживалось, что поблизости лещовой зоны крутятся стаи большой плотвы и окуня, а несколько дальше кормится крупная щука, которую попутно можно ловить жерлицами, выставленными на самом мелководье.

Помню, я просверлил лунки на неровном глубоком поливе поблизости потопленного русла и прикормил леща. Охваты моей рыболовной зоны, вытянутой вдоль русла, были приблизительно 100×60 м. Лунки сверлил на расстоянии 10–20 м (а иногда и более). Некоторые из них кормил, а затем ходил с безнасадочным «чертиком» по всем. Дело в том, что на безнасадочную приманку чаще берет крупный подлещик в самых нежданных местах. Иногда я переключался только на прикормленные лунки. Тогда брал удочку с подходящей некрупной мормышкой, рассчитанной для ловли на глубине 6–8 м, и ловил с насадкой из 3–5 крупных мотылей.

blog-ribalka.ru

Крупный подлещик придерживался на 6–8 м, на меньшей глубине его не было. Зато по краю полива (ближнему к берегу) на 5–6 м в прикормленных лунках иногда хорошо брала крупная плотва. При этом она на глубины больше 6 м выходила редко, а на глубинах свыше 7 м вообще клевала эпизодически: очевидно, ее выгонял стоящий здесь лещ.

Попутно с плотвой брал и окунь. Потом я как-то перебрался через затопленное русло на противоположный полив и, немного пробежавшись по глубинам от 4,5 до 6 м, тоже вскоре нашел плотву, которая с прикормкой клевала постоянно. Поэтому я сделал вывод, что весной, в зависимости от особенностей водоема, плотва часто держится определенных глубин.

В этом плане меня однажды удивило, что в конце марта на Озернинском водохранилище все ловили мерную плотву в прибрежной яме с глубины 8–9 м. Здесь же брал и окунь. Такая картина часто отмечается по весне и на Нагатинском затоне Москвы-реки, где, кстати, в одних и тех же точках вперемежку ловятся и крупный лещ, и плотва, и окунь.

Необходимо иметь в виду, что лещ может стоять поблизости прикормленных лунок и не питаться, но при этом прогонять из зоны другую рыбу, такую как плотва, густера, окунь. На Яузском водохранилище, да и на Рузском, Истринском не раз бывало, когда прекращал клевать крупный подлещик или лещ, на тех же лунках начинала проявлять себя густера, плотва, окунь. Они попадались на одни и те же модели мормышек.

blog-ribalka.ru

Для того чтобы с успехом ловить в одной зоне различную рыбу, иногда не надо ехать далеко. Случалось, что выходы разной рыбы (пусть не в таком количестве) случались даже на ближайшем к Москве Пироговском водохранилище. Здесь мы в прошлом году ловили недалеко от д. Сорокино.

После долгих блужданий по льду и сверления множества лунок, наконец наткнулись на стаю крупной плотвы возле 95 причала. Она стояла на глубинах примерно в 6 м, в стороне от причала (очевидно, тут близко к берегу подходит старое затопленное русло Клязьмы). После прикармливания нескольких парных лунок стал наиболее успешно ловить в одной точке на две кивковые мормышковые удочки — одной на игру, другой на «стоячку».

Выловил около двух десятков мерных плотвиц. Когда клев закончился, друг остался на лунках, а я отправился с мормышкой искать удачу в Сорокинском заливе. Там успешно половил окуня среднего размера, а когда вернулся к другу, у того на одной из моих прикормленных лунок случайно клюнул подлещик на 600 г. У нас было достаточно кормового мотыля. Мы смешали его с прикормкой «Миненко» (зима, лещ), прикормили несколько лунок и остались на ночь. И вот только ночью подлещик как следует себя проявил: каждым из нас было поймано по несколько достойных экземпляров практически в том же месте, где мы ловили плотву.

При этом палатками мы не воспользовались. Ближе к концу марта, когда ночи стоят тихие и не такие холодные, а небо бывает усыпано яркими звездами, вполне можно обойтись и без палатки. Я в таких случаях использую светодиодный фонарь, закрепленный на маленькой треноге, который хорошо подсвечивает место ловли и который вместе с подставкой легко переносить при переходе от лунки к лунке.

А ходить при ночной ловле леща приходится много. Когда ловишь в палатке, подошедший лещ поклюет короткое время, а потом совсем или надолго отходит. Тогда либо спишь, либо выходишь из палатки и идешь по заранее просверленным лункам с мормышкой. И поиски оправдываются: обязательно где-нибудь крупный подлещик или лещ проявится.

blog-ribalka.ru

Но очень важно при ночной ловле леща вести предельно деликатную игру и на каждой лунке пробовать разные варианты игры: у самого дна; на подъем от дна до 0,5–1 м; на опускание с 0,5–1 м; на неподвижную мормышку у самого дна. Только когда опробуешь все варианты игры, нужно переходить на другую лунку. Лещ, особенно крупный, часто отслеживает движения мормышки, но клюет не всегда, а только когда эти движения максимально совпадают с вибрациями кормовых организмов.

В случае если ловишь ночью без палатки, превосходнее иметь при себе плащ-палатку. Тогда, когда подует ветерок, сбивающий игру кивка, будет возможность, сидя на ящике, расправить вдоль ног концы плащ-палатки и укрыть кивок от ветра. Очень удобна в этом плане плащ-палатка, сделанная из военной укупорки (легкая прорезиненная ткань). Необходимо, чтобы плащ-палатка, когда стоите, доходила до пят, тогда в положении сидя ею удобнее укрыть снасть от ветра.

Поиск Леща и густеры

Как уже было сказано, крупный подлещик или лещ, вставший на корме, не подпускает к себе более мелкую рыбу. Не подпускает он к себе и густеру. Но на лещовом месте обычно сразу закармливаешь некоторое количество лунок, расположенных на расстоянии 5–20 м друг от друга. Необходимо учитывать, что при выедании лещом корма, если прикормленные точки расположены близко, стая леща или подлещика может двинуться на другое кормовое место (иногда, наевшись, стая просто отходит в сторону). Тогда при наличии густеры она тут же налетает на остатки корма и хватает насадку.

За густерой, кстати, охотиться тоже занимательно, а на некоторых водоемах она бывает довольно увесистая. Я ловлю ее на прикормленных лунках как на поплавочные, так и на кивковые снасти. Часто в парных лунках у меня стоят одна поплавочная, а другая кивковая удочки. Но если дно имеет большой нанос ила, то для ловли густеры (а также плотвы) обязательно нужно применять кивок, поскольку он удерживает насадку от погружения в ил.

При ловле с поплавочной снастью этого достичь трудно, так как грузик проваливается в ил. Однако крупного подлещика и леща на поплавочные оснастки ловят даже на сильно заиленном дне, поскольку эта рыба при подходе вырывает мордой прикормку из мягкого грунта.

blog-ribalka.ru

Кстати, при ловле осторожной рыбы нередко спасает поставленный выше мормышки 3-сантиметровый поводок с самым небольшим крючком: на нем густера или плотва захватывает мотыля намного смелее, чем на крючке мормышки. По весне на такую оснастку я не раз удачно ловил густеру на маленький кусочек обычного земляного червя. Помню, как-то дело было на Вазузском водохранилище в районе п. Карманово. Я вышел на узкий участок с небольшим течением и попал на плотную стаю густеры. Поклевки были довольно уверенные, и улов оказался весомый.

Если подошла густера, то необходимо переходить на предельно тонкую оснастку, тогда рыбу взять легче. Я в таких случаях применяю леску диаметром 0,08 мм и очень чувствительный кивок; мормышку беру минимальной массы, которая позволяет ловить на глубине 6–8 м.

Поклевки у густеры нежные, довольно занудные: она подкидывает кивок, но не явно. Часто берет со дна только на неподвижную мормышку, но при этом снасть (в отличие от лещовой ловли) нужно постоянно держать в руках, иначе опоздаешь с подсечкой.

Густера, как и подлещик, лучше клюет в морозную погоду. Часто бывало так, что мы с другом ловим на лунках совсем недалеко друг от друга, но у одного берет крупный подлещик, а у другого исключительно густера. При этом оба мы «заряжаем» на крючок по 6–8 мотылей. И густера тогда здорово треплет нервы: дернет за хвостик одного, другого мотыля. Высосет его и бросит. Тогда снова нужно кропотливо формировать на крючке наживку.

blog-ribalka.ru

Тут хорошо сказать об особой прикормке, которой «лещатники» зимой очень редко используют, а она отлично работает по различной крупной рыбе, а особенно лещу. На лещовых водохранилищах, таких как Вазузское, Можайское, Яузское и некоторых других, чтобы быть с солидным уловом, лучше кормить чистым кормовым мотылем или мотылем с непромытым донным мусором. Но этот корм довольно дорогостоящий, поскольку для того чтобы хорошо закормить даже 10–15 лунок и потом регулярно докармливать, мотыля потребуется много.

На многих водоемах лещ стал настолько своенравным, что на смесь мотыля с магазинными сухими прикормками или с панировочными сухарями очень слабо реагирует. А вот на чистого мотыля или в смеси с донным мусором подходит. Я проверил способ прикармливания леща промытым кормовым мотылем в смеси с землей, взятой летом из-под дерна.

Такая земля пахнет червем, и этот запах лещу хорошо знаком. Мотыля нужно перемешивать с сухой землей и опускать в кормушке на дно. Если земля содержит частички торфа, они будут у дна, намокая, образовывать привлекательную мутную взвесь. Земляная прикормка больше подходит для ловли крупной «белой» рыбы, но на нее подходит и окунь. Нужно чтобы в земле было не менее 20% мотыля.

Поиск налима

При ночной ловле леща на некоторых участках водохранилищ может взять на кивковую или поплавочную удочку налим. Так однажды мы с товарищем ловили на выходе из Дорофеевского залива, что в районе Дубны. Садились под стенку, где с 6 м шел резкий свал на 9 м. В этом месте проходит затопленное русло, и здесь мы ловили подлещика до весны, пока лед был надежный.

Не раз бывало, что вместе с увесистыми подлещиками на кисточку мотылей ночью попадался налим, а как-то в час ночи на поплавочные удочки было взято сразу два налима, причем один на 1,5 кг.

Место это среди «лещатников» довольно популярное. Правда, однажды и на надежном льду мы были напуганы, когда ночью в 50 м от палаток неожиданно в сторону Технического залива прошел с фарами ледокол. Поэтому весной, где бы вы ни рыбачили, всегда нужно быть очень внимательными, а близко к течению лучше вообще не ловить.

Кстати, когда начинает попадаться налим, то на него чуть дальше от лещового места можно ставить поставушки с опущенной на дно рыбкой (окунек, плотвичка, ерш). Некоторые также пробуют простукивать дно джиг-головкой с подсадкой на крючок снулого ерша или пучка червей, это иногда дает результат. Что касается комплексной ловли леща, судака и берша, то об этом я постараюсь рассказать в другой статье. C уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: