Ремонт рыболовных катушек своими руками

Ремонт рыболовных катушек своими руками

Век катушки весьма относителен, но в руках аккуратного рыболова, не часто пользующегося катушкой, он может быть очень и очень долог. В этой теме мы поговорим о ремонте рыболовных катушек своими руками

У тех же рыболовов, в чьих руках снасти работают «на износ», механизм в лучшем случае отработает установленный ресурс. Попавшая ко мне катушка на первый взгляд была уже на грани своего жизненного пути. Ее износ практически достиг предела: огромные люфты, громкое «рычание» при работе, проваливающийся стопор обратного хода, а в механизме вместо смазки была адская смесь из старой смазки, продуктов износа и грязи. Несмотря на эю, а также на солидный срок работы судя по дате производства, уже лет около десяти, предварительный осмотр состояния механизма внушал определенный оптимизм. Изделие как минимум оставалось работоспособным, а после чистки, смазки и обязательной регулировки появилась надежда, что катушка еще послужит. Основная проблема катушки — огромный люфт, образовавшийся, скорее всего, по двум причинам. Первая и основная — недостаточно качественная регулировка зацепления зубчатой передачи. Почему так произошло, остается только гадать, возможно, так «сошлись звезды» и допуски при изготовлении деталей, а ручной регулировки зацепления конвейер при сборке конечно же не предусматривает. Кстати, именно поэтому после обкатки катушки на нескольких рыбалках я рекомендую заменить смазку в главной передаче и отрегулировать зацепление, доводя осевой зазор до минимума.

Нарушение регулировки, скорее всего, на ресурс особо не повлияло бы, но в действие вступил второй фактор — явные следы перегрузки при ловле, на что указывали задиры на зубьях шестерен и их общий износ. В сумме это и дало столь сильный износ части зуба примерно на две трети по высоте, что катушка стала громко «рычать» при работе. Менять шестерни на новые не имело экономического смысла, да и сроки поджимали — на носу рыболовный сезон. Ремонт рыболовных катушек своими руками Второй проблемой стало сильное загрязнение обгонной муфты. Фактически этот узел неважно защищен от загрязнения, поэтому пыль, песок и вода проникают к роликам почти беспрепятственно. Загрязнение привело к выработке смазки, износу роликов и к «провалам» при работе тормоза. Третья проблема — сильный шум шарикоподшипников. Смесь смазки с песком — неподходящая субстанция для их смазывания. После промывки все же оставалась надежда, что износ не достиг критической величины и шум уменьшится.

Приступаем к ремонту рыболовной катушки

Диагноз катушке поставлен, пора приступать к лечению. Катушка буквально разобрана до последнего винтика, все металлические детали промыты по несколько раз в 646-м растворителе, особое внимание уделено шарикоподшипникам. Для них требуются только чистый растворитель и обязательная продувка воздухом после каждой мойки.

Ремонт рыболовных катушек своими руками

Качественные подшипники порадовали, после удаления грязи они заработали почти как новые: вращались легко и почти бесшумно. Если подшипники под ротором и основной шестерней одинаковые, то под ротор на ведомую шестерню необходимо ставить самый тихий из них, поскольку «роторный» подшипник дает основной шум при быстром вращении катушки. Все пластиковые детали отмыты уайт-спиритом, очищены и продуты сжатым воздухом, включая полости и отверстия. Сложнее всего с обгонной муфтой. Разобрать, а главное, правильно собрать ее — дело кропотливое и трудоемкое. Крайне важно поставить все детали правильно, иначе она не станет работать. К счастью, обгонные муфты этих катушек сконструированы таким образом, что собрать их неправильносложно, поскольку все детали собираются только в одном правильном положении. Трудно только установить ролики и пружинки к ним: если какой-то из роликов окажется неподжатым пружиной, то он, во-первых, выключится из работы, а во- вторых — станет характерно постукивать при работе катушки. Если нет уверенности в своих силах, можно обильно залить узел жидкой смазкой лучше фирменной — она морозостойкая и протереть ветошью, повторив это действие несколько раз. По крайней мере рабочие поверхности становятся чистыми, а муфта — работоспособной. При сборке надо обязательно каплей резьбового герметика зафиксировать винт, который крепит ось к ползуну, Если специального герметика нет, подойдет и жидкий проникающий цианакрилатный клей, но с ним приходится работать быстро и аккуратно.

Ремонт рыболовных катушек своими руками

Больше всего трудностей вызывает регулировка зацепления: уже изношенные зубья дают сильный шум при минимальном люфте. С этим ничего поделать нельзя, но, по опыту, после притирки шум заметно снижается. Самое главное — восстановлена нормальная работа зубчатой передачи, что гарантирует способность катушки выдерживать нагрузки при ловле. У обычного рыболова, впервые столкнувшегося с регулировкой зацепления в главной передаче катушки, всегда возникает вопрос где взять шайбы для регулировки? Шайбы приходится вытаскивать из катушек, которые уже не подлежат восстановлению. Можно поспрашивать у друзей и знакомых В худшем случае — попробовать вырубить с последующей шлифовкой из подходящего по толщине кусочка меди. Остальные узлы не вызывают каких-либо опасений. Владельцу катушки я посоветовал поменять по окончании сезона смазку в основной передаче и при необходимости уточнить регулировку, а судя по тому, что от него звонков не было, катушка до сих пор работает. Не забудьте подписаться на обновление блога с уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: