Ловля окуня осенью на карьере

Ловля окуня осенью на карьере

Каждый спиннингист понимает, что хищник активизируется, когда следом после долгой жары начинается похолодание. В этой статье которую я назвал Ловля окуня осенью на карьере мы и поговорим

Карьер огромный – до трехсот метров в ширину и приблизительно пултора километра в длину. Как я ведал, с хищником там все в порядке; правда, окунь в среднем небольшой, но однако там очевидно поймать неплохую щуку. Ну а суть, до него совершенно недалеко. Как и все карьеры, этот тоже достаточно глубокий, до 8 метров; даже у самого берега случается глубоко, до 4 м. Имеется, безусловно, и пологие участки с полосками травы вдоль берега. Течения нет, и в летнее время появляется мощный термоклин. Однако присутствует подпитка грунтовыми водами, потому заморов не бывает, а вода не цветет даже в наиболее знойное лето. Как на каждом карьере, дно сильно неровное, немало каждых приямков и пупков, глубина может резко уходить с 5 на 7 метров. На этом месте длительное время доставали глину для изготовления известной посуды, и следы этой деятельности до сих пор остались. Так как водоем касательно молодой, дно еще не покрылось толстым слоем ила и отлично идет для ловли окуня на джиг. Для того чтобы ориентироваться с рельефом дна, я установил нетяжелую джиг-головку без приманки. Некоторое количество забросов проявили, что перед мной на выбросе около пяти метров, но ближе к прибрежье глубже, а затем, уже вдоль берега, идут какие-то борозды с перепадом глубин до метра. Корешки и ветки я пару раз цепанул исключительно под самым берегом. При ловле в стоящей воде я практически постоянно применяю ультралайт. Не очень большие приманки в сочетании с самыми нетяжелыми грузилами дают возможность достигнуть более хорошей – порхающей – проводки.

Ловля окуня осенью на карьере

В сей раз ловил двухметровым удилищем Salty Stage шведской фирмы Abu Garcia. Тест от 0,3 г до 8 г. Это удилище новой серии, оно оборудовано очень маленькими пропускными колечками. Так как кольца предельно легкие, удилище очень чувствительное и «быстрое». Ежели на точно такой же бланк установить обыкновенные кольца, даже в титановой оправе, строй мигом делается в лучшем случае средним. Удилище с приманками от 3 г четко отрабатывает дно на глубине 5–6 метров, а на глубине два метра можно ловить приманками от 1,5 г. Так как глубина была солидная, я для начала установил 4 г и приманку длиной 3,5 см. При таком размере разрешено использовать обычный крючок. Офсетник тоже подойдет, но там, где не много зацепов, в нем нет толку. На первой же проводке поклевка – внезапные рывочки. Поймался окушок с ладонь. Когда я взял рыбку в руку, она мне показалась на изумление теплой – видимо, вода еще не охладилась, хотя достаточно холодная погода стояла уже более недели. Все поклевки шли на глубине 5–6 метров, у берега, где было поменьше 4 метров,окуня не было. Проводку делал плавными потяжками с паузами. Ежели грузило легкое, приманка поднимается над дном где-то на полметра и очень медлительно спускается, так как при большой глубине даже тонкая леска видно парусит. Этому содействовал и флюорокарбоновый поводок. Я постоянно применяю похожие поводки при ловле окуня и судака; металлический ставлю, лишь когда направленно ловлю щуку. Вопрос об применении флюорокарбона в спиннинге до сих пор спорный, и каждый решает его по-своему. Собственно я не раз удостоверялся, что флюорокарбон фактически повышает численность поклевок, но он должен быть обязательно высококачественный, а поводок должен быть длиной не менее полметра. При этом диаметр может быть довольно немалым, 0,22– 0,24 мм – на клев это не воздействует. С основным шнуром поводок объединяю с помощью узла. От вертлюжка категорически отказался, так как при забросе есть шанс загнать его в тюльпан, что чревато поломкой.

Ловля окуня осенью на карьере

У меня с собой был неплохой запас микроприманок от известных фирм (Bait Breath, Reins, Keitech), различных расцветок и различной формы. Окунь брал на все, но с разной энергичностью. При этом форма привады – а у меня были и привычные твистеры с виброхвостами, и всевозможные червячки и мальки c хвостиками и без – мало отображалась на результате. Так как вода в карьере достаточно прозрачная, то лучше всего действовали темные приманки – коричневые, оливковые, серые с блестками. А раскраска «машинное масло», к примеру, редко соблазняла здешного окуня. Сначала окуни хватали практически на каждой второй проводке, но где-то через час клев стал слабнуть. Я сместился дальше по берегу и сменил оснастку с чебурашкой на отводной поводок. Клев обновился. Груз оставил тот же, 4 г, а поводок был метровой длины, тоже из флюорокарбона. Наживку тоже сменил, установил плавающую резину от Bait Breath. Крючок немножко уравновешивал подъемную силу, и выходил почти суспендер. С такой оснасткой превосходнее всего работала проводка сериями кратких потяжек кончиком удилища, после чего шла пауза. Окунь хорошо отвечал на такую проводку. Часто после холостой поклевки следовала вторая, а то и третья. Иногда окунь брал приманку и шел к берегу, а когда я начинал поднимать, он бросал наживку и уходил. Но больше всего поклевок было все же на паузах, когда приманка на длинном поводке очень медлительно спускалась вниз.

Ловля окуня осенью на карьере

Ловля окуня на воблер

Пробравшись через береговой ивняк, я вылез на маленький открытый участок. В полутора метрах от берега там шла узкая полоса травы – место для любого хищника очень хорошее, если учитывать, какие здесь глубины. Я возвратился к «классике». Установил совсем легкую головку и ярко-зеленый твистер и стал ловить на планирующую проводку в толще воды, с легкими подергиваниями. Клевало часто, но окунек стал отрывать хвосты. Чуть ли не каждый словленный полосатый изувечил еще одну уловистую приманку. Установил ярко-оранжевую наживку. На нее окунь хватал хуже, но несколько хвостов я поймал, а потом поймалась щучка на полкило. И хотя поводок у меня был флюорокарбоновый, наживку хищница не срезала. Как правило, щуки хватают небольшие приманки аккуратно и не устремляются сразу их заглотить. С большими привадами обстановка иная: щука, в особенности большая, часто бьет на обгон, что кончается срезом. Вторая щука, приблизительно килограммовая, взяла, когда я уже намерился поискать другое многообещающее место. Она бурно противилась и наверное бы сошла, если бы у берега были коряги. Я продолжил ловить на маленькую приманку, но когда заметил еще один выход щуки весом явно более 2 кг, то понял, что пора поменять снасть. Ультралайт не самая щучья снасть. Сходил к машине и взял спиннинг с тестом уже до 21 г. Установив воблер с оранжевой полоской на брюшке и железный поводок, начал последовательно облавливать границу травы. Очень мне желалось «уговорить» эту щуку. Что хищница где-то вблизи, я не сомневался, так как она два раза выходила за воблером, но по какой-то причине в крайний момент отворачивала. Наверняка, стоило поменять воблер на другую модель, но времени оставалось мало, и я продолжал ловить. Своей упорством я, вероятно, попросту достал щуку, и на очередной проводке она резко ударила приманку. Довольно мощная снасть дала возможность без труда вывести хищницу, но про себя я поразмыслил: «А если бы она взяла сразу, когда я ловил на ультралайт, чем бы все закончилось?»

Подпишитесь на обновление блога и получайте свежие записи к себе на почту С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: