Ловля крупного окуня на балансир и блёсну в глухозимье

Ловля крупного окуня

Ловля крупного окуня очень интересная, но в то же время непростая задача. Я стараюсь уделять время практически всю зиму, в том числе и период глухозимья, я посвящаю подледной ловле крупного окуня на блесны и балансиры. Такая рыбная ловля очень азартна, динамична и всегда насыщена яркими запоминающимися эмоциями.

Для того чтобы добыть достойный улов в глухозимье, нужно сильно постараться, хорошо обмыслить план и метод действий. Этим и привлекает меня такая рыбалка. В данный период не все рыболовы оказываются с отменным уловом, а в зачете с крупными экземплярами хищной рыбы и совсем единицы.

Поимка трофейных особей в период глухозимья — это маленький подвиг, который основан на рыболовном опыте, мастерстве, наблюдательности и конечно же удаче. Куда же без нее!

На больших водохранилищах глухозимье не так отчетливо выражено, как на прудах и озерах. Часто период высокой активности рыбы на больших акваториях уменьшается постепенно. Связано это в первую очередь с тем, что не весь водоем полностью покрывается льдом.

Даже при достаточно низких минусовых температурах многочисленные участки водохранилища долгое время остаются открытыми, что дает возможность воде потихоньку насыщаться кислородом.

Вместе с тем в водохранилище есть подводные течения, создаваемые затопленными небольшими речушками, ручьями и родниками, которые способствуют перемешиванию разных слоев воды и обогащению их кислородом. Благодаря этим факторам полного бесклевья на больших акваториях практически не бывает.

blog-ribalka.ru

В глухозимье многие перспективные точки, которые были замечены по первому льду, не функционируют. Причин тому может быть несколько: окуни сместились в другое место вслед за кормовым объектом, понижение уровня воды заставило рыбу находить более глубокие участки, из-за малой концентрации растворенного в воде кислорода стая оставила прежнюю позицию и отправилась на поиски более удобной. Кислородная недостаточность иногда приводит рыбу в ступор, от чего она остается на стоянке, но длительное время не двигается и не кормится.

Так что и в глухозимье рыболов будет принуждён постоянно пребывать в поиске, однако знание многообещающих мест значительно упростит рыбалку. По моим исследованиям, даже во время низкой энергичности крупный окунь любит питаться не личинками насекомых и беспозвоночными, а более крупной добычей — рыбой (тюлькой, бычком, уклейкой). Потому более целесообразно для поимки крупных окуней применять различные блесны.

Рыболовы-блеснильщики в глухозимье в собственном выборе по ловле пассивного окуня условно разделяются на две основные группы. Первые идут по пути уменьшения массы и размера применяемых приманок. Они применяют небольшие, облегченные, хорошо планирующие блесны, которые во время игры парят в толще воды.

По их мнению, пассивного окуня могут принудить на атаку именно такие приманки. Другие же, к которым принадлежу и я, для ловли окуней применяют те же блесны, что и по первому льду, или же специальные утяжеленные, которые во время проводки почти не отклоняются от вертикальной оси. Последние применяются с дополнительными привлекающими элементами: «козой», «чертиками» и подвесными тройниками с каплями.

blog-ribalka.ru

При значимом снижении энергичности окуней в качестве дополнительного соблазняющего элемента к блесне использую «козу», которая свободно двигается по леске. Размер ушка козы и толщину лески нужно подобрать так, чтобы мормышка передвигалась по основной леске замедленно с небольшими подергиваниями.

Такой прием дает возможность ловить очень пассивную рыбу. Быстрое и равномерное падение миниатюрной приманки не привлекает капризного окуня. Во второй половине зимы окунь находится еще в достаточно активном состоянии, поэтому охотно осуществляет вертикальные подъемы, охотясь на различные двигающиеся объекты.

Блеснить его следует не только у дна, но и в толще воды, постепенно облавливая разные горизонты.

В данный период я использую достаточно высокие подбрасывания блесны. Такой прием привлекает активного окуня с достаточно большого расстояния, а также дает возможность облавливать «козой» всю толщу воды. Блесна плюс дополнительный привлекающий элемент — достаточно универсальный тандем, он дает возможность при любых обстоятельствах и настроении хищника быть во всеоружии: во время кратковременных всплесков активности окунь хорошо откликается на блесну, а в пассивном режиме охотно атакует медлительно передвигающуюся по основной леске «козу».

blog-ribalka.ru

По моим наблюдениям, «коза» (либо же другая мормышка) не всегда отлично работает по крупному окуню. Она, скорее всего, служит соблазняющим элементом для некрупных особей, которые возле приманки создают толкотню и возню, привлекая настоящих «горбачей». Зачастую на новой лунке после нескольких проводок первыми на «козу» отзываются мелкие окуньки, а затем после небольшой паузы на блесну попадаются крупные особи.

В момент разгара глухозимья окунь бездействен и не станет исполнять длительное преследование или же высокие отвесные подъемы за добычей. Часто небольшая активность крупной рыбы замечается ранним утром и вечером. Длится такое пиршество, как правило, не более 30 минут, после чего опять наступает период покоя. Любопытно, что в разгар глухозимья на «козу» окунь откликается крайне нехотя.

С такой оснасткой в этот период уже не получится исполнить поимку нескольких окуней из обнаруженной перспективной лунки. Рыба без охоты осуществляет отвесные подъемы за добычей. Этот факт служит типичным сигналом к применению другого типа оснастки: блесны с небольшим подвесным тройником с каплей.

В данном случае очень важно, чтобы тройник как дополнительный притягивающий элемент был глухо закреплен к блесне через заводное кольцо или же с помощью небольшой петли на основной леске. Свободно передвигающаяся мормышка или тройник в данный период не привлекут пассивную рыбу.

blog-ribalka.ru

Более уловисты тройники со светонакопительными каплями. Перед рыбалкой тройник нужно немного подержать на солнце или же возле фонарика, после чего послать на одобрение окуням. На такие тройники в глухозимье мне получалось исполнять целые серии по поимке пассивного окуня из одной лунки.

Данный тандем отлично работает в том случае, если блесна имеет тусклую неброскую окраску. На темном фоне основной приманки небольшая светящаяся капелька служит точкой атаки, и окуню довольно легко сосредоточиться на ней.

В противном случае будет регистрироваться достаточно много холостых поклевок. Мне не один раз доводилось долавливать окуней на тех лунках, где незнакомый рыболов извлек лишь одного, после чего отправился на поиски новых многообещающих мест. По моему мнению, снасть работает лишь в том случае, когда рыболов способен добиться серии поклевок и успешно реализовать их.

Техника проводки на окуня

На новой лунке осуществляю серию довольно энергичных проводок для привлечения хищника и следующей концентрации его у лунки. Если рыба покажется в зоне ловли, ее сразу же можно будет обнаружить по характерным движениям кивка.

Часто во время игры блесны окуни ее сопровождают и постоянно зацепляют основную леску. Если же этого не случается, тогда не стоит терять времени — нужно перейти на новую лунку. После того как стая сконцентрировалась в одном месте, делаю короткие подбросы блесны с дальнейшими бросками ее на дно. Очень важно, чтобы игра приманки была отлично отрегулирована.

Она должна ударять в одну и ту же точку на дне. В противном случае достичь серии поклевок на перспективном месте вряд ли получится. Игра блесны с «козой» и игра блесны с подвесным тройником очень похожи между собой. Единственным различием является лишь то, что с «козой» зачастую исполняю более размашистые подбросы для того, чтобы она свободно скользила по основной леске, привлекая рыбу.

blog-ribalka.ru

В случае применения блесны с тройником использую серию небольших рывков в толще воды, после чего играю приманкой на дне, исполняя различного рода подергивания, а также экспериментирую с продолжительностью паузы. Во время очень низкой активности окуней применяю метод протягивания блесны по грунту.

Такой прием возможен, если основная приманка во время проводки немного отклоняется от вертикальной оси. После активного подброса опускаю удилище в самое нижнее положение, после чего блесна, отклонившись от вертикальной оси, уходит немного в сторону и ложится на дно.

Затем начинаю протяжку с маленькими рывками. В тот момент, когда блесна частично оторвется от дна (подвесной тройник в данном положении свободно свисает), осуществляю серию колебаний с разной частотой, которые чередую паузами, экспериментирую с их продолжительностью. Затем весь цикл действий повторяю заново.

Обычно пассивный окунь атакует приманку, когда та «копошится» на дне и «пылит». Достаточно часто удается растормошить пассивную рыбу серией небольших подбросов с постоянными касаниями блесны о дно, после чего стоит немного приподнять ее и выполнить продолжительную паузу.

Во время паузы блесна медленно вертится вокруг оси, провоцируя пассивную рыбу на поклевку. В глухозимье достаточно четко выслеживается закономерность: чем пассивнее рыба, тем меньшее отклонение должна исполнять блесна от вертикальной оси во время игры. Для этого необходимо применить специальные тяжелые блесны или же использовать те же, что и по первому льду, но на более толстой леске.

Выбор глубины для ловли

blog-ribalka.ru

В наибольшей степени многообещающими местами стоянок крупных окуней на широких акваториях считаются длинные русловые канавы, углубления, где и держится активная рыба. Однако и здесь есть некоторые тонкости, которые стоит учитывать. В зависимости от настроения хищника в одном и том же месте он может кормиться на разной глубине.

К примеру, в небольшой узкой канаве с максимальной глубиной 2,5 м окунь может выходить на жировку на 1–1,5-метровую глубину. Любопытно, что во время кратковременной активизации хищника очень важно знать глубину, на которой он кормится.

На точно такой же глубине с большой долей вероятности рыба будет кормиться и на других участках водохранилища. Нужно лишь обнаружить перспективную русловую канаву и просверлить лунки на уловистой глубине.

Иногда такие ситуации были очень наглядными. Как только кто-то из нашей команды находил участок, где выходили поклевки, мы, не теряя времени, быстро искали такую же глубину — и сразу же начинались поклевки у всех членов компании. Дабы закрепиться на уловистой глубине мы порой выстраивались в одну линию. Стоило только сместиться глубже или перейти на мель, как поклевки сразу же кончались или же блесны атаковали совсем мелкие окуньки. С уважением ваш блог о рыбалке

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: