Осенняя ловля крупной щуки и окуня в ноябре на твичинг

Осенняя ловля крупной щуки и окуня в ноябре на твичинг, с наступлением осени клев щуки усиливается а погода совсем не соответствует календарной. Не очень большие 2-3-дневные ночные заморозки с коротким ненастьем заменяются тёплыми погожими деньками и только добавляют сумятицу в итак странное поведение рыбы. К тому же погода очень нередко изменяется в течение дня: на смену утреннему солнышку может наступить и снег с дождём, и ветер с тучами. Выбравшись на рыбалку в один из более-менее хороших деньков, порой бывает тяжело сразу определиться с зоной поиска и верной стратегией ловли щуки или окуня. Световой день существенно сократился, и драгоценные часы не охото изводить вхолостую.

Последовательная бомбёжка ям не всегда дает успех — пассивность щуки бывает попросту необъяснима, совратить её на поклёвку очень сложно. Не помогает ни обычный, ни «съедобный» силикон, ни пассивная, ни активная его типы в сочетании с самыми различными типами проводки. Порой кажется, что вовсе нет щуки в ямах. И вынужден сказать, что так оно может быть на самом деле.

Я в это время года огромное внимание уделяю твичингу. А ямы проверяю дабы только удостовериться, что ещё не время. Участившийся ветер не всегда даёт возможность половить на большой открытой воде в запланированном месте, поэтому требуется подстраиваться под рельеф местности, прикрываясь островами, или выбирать для ловли старицы.

Особенно привлекательными будут находящееся возле ям недавнее «карасиное царство» — бывшие заросли лилий и кувшинок, размещенные на обширных просторах возле больших глубоких ям с глубиной 10–13 м. Или стенки тростника и камыша с глубиной возле них 4–4,5 м. Для осеннего твичинга использую воблеры длиной 100–130 мм. В расцветке в это время преобладают холодные оттенки. Как матовые, так и блестящие.

blog-ribalka.ru

Когда придонная трава ещё полностью не омертвела и температура воды где-то +4…7 °С, щука довольно функциональна. В это время превосходнее всего показывают себя плавучие или медлительно всплывающие модели. Они считаются бульшими раздражителями, чем медлительно покачивающиеся на одном месте суспендеры. Щука функциональнее кидается на убегающую от неё приманку, поэтому проводка — это агрессивный рыскающий твичинг с маленькими паузами.

Формула твича такая: рывок — пауза — два рывка — пауза. Угол работы удилищем необходимо время от времени менять, чтобы прибавить разнообразие в игру воблера. Всплывать воблер может и головой вверх (имитация кормящегося малька), и хвостом вверх (стоящий у поверхности малёк) — тут всё зависит от фирмы производителя и большого значения не имеет.

Очень важна скорость всплытия. Необходимо ощущать продолжительность паузы и пользоваться этим при прохождении приманки над водной растительностью. Не стоит забывать, что любой всплывающий воблер с железным поводком может стать тонущим или «нейтралом». Необходимо быть вниматильным, чтобы без надобности не лишать приманку её свойств.

blog-ribalka.ru

Очень хорошо ловят щуку воблеры с конфигурацией тела «сквад миноу», при этом как плавающие, так и суспендеры. Нейтральную плавучесть последних в некоторых моментах я не применяю вообще. При ловле на такие приманки применяю «танцующую» проводку: три-четыре вертикальных рывка удилищем с минимальными паузами чередуются с короткими подмотками катушкой (3–4 оборота) и затем с длительной паузой.

Как правило, во время подмотки или на паузе случается поклёвка. Воблер при схожей проводке перемещается не из стороны в сторону, а делает скачки с последующим ускорением. Хорошо оснащать хвостовой тройник перьевой мухой с люрексом — на эти воблеры часто клюёт крупный окунь, борьба с которым дает больше наслаждения, нежели со «шнурками». Размер щуки порой не превосходит даже размер воблера. Необходимо очень аккуратно избавлять такую рыбу от крючков.

blog-ribalka.ru

Ловля твичингом на глубине

При слабой энергичности щуки и температуре воды +4 °С бесспорными фаворитами делаются 130-миллиметровые суспендеры для глубокого твичинга. Из-за частой замены погоды щука всё реже принимается выходить к отмелям и придерживается на более глубоких бровках. И если на мелководие расшевелить рыбу можно было сменой проводок и выбором приманок подходящей игры и расцветки, то здесь основной рецепт — это длительность паузы в совокупности с неспешным твичем и следующей отдачей шнура.

Величина паузы порой достигает 9–12 секунд. Когда воблер после некоторых рывков заходит на свою рабочую глубину, очень хорошо осуществить три-четыре рывка с длительными паузами и после последней, самой длинной, сделать ещё пару вертикальных коротких рывков удилищем, моделируя всплывающую раненую рыбу.

После этого щука попросту не в состоянии сдержаться от атаки. Такие отвесные рывки можно делать и чаще (после двух горизонтальных рывков), но тогда обе паузы должны быть длительными и примерно одинаковыми по времени. Вообще глубоководный твичинг более медленный и «тягучий», чем поверхностный.

Щука уже неактивна, приманить её можно только достаточно крупной добычей. Потому и рывки должны быть короткими с следующей отдачей шнура, чтобы воблер не протягивался, а сделав рывок в сторону, останавливался на месте и, покачивая боками, зависал в толще воды. При глубоководном твичинге преимущественнее будут «шумовики»: таким воблером проще заставить подняться неактивную рыбу с глубины и соблазнить её на поклёвку.

blog-ribalka.ru

При ловле с тонущими воблерами имеется два варианта. Можно, встав на бровке, делать заброс в яму и, дождавшись опускания приманки ко дну, выводить воблер краткими вертикальными рывками по бровке. А можно, наоборот, встать на саму яму и после заброса на мелкий участок с продолжительными паузами вести воблер к центру ямы.

При появлении первой ледяной корки у берегов крайне хорошей для твичинга будет граница воды со льдом. «Белая» рыба, как правило, стремится спрятаться под появившуюся корку, а где «бель» — там и щука. Большущим неудобством поздней осенью станет обледенение шнура. Масса крупных воблеров достигает 20 г, поэтому придётся быть очень заботливым, чтобы на забросе не отстрелить приманку. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: