Что надо знать, чтобы поймать трофейную щуку на спиннинг весной

ловля щуки весной

Здравствуйте уважаемые рыболовы, сегодня расскажу вам как ловить щуку весной в апреле на спиннинг. В середине весны, отличное время для рыбалки на щуку во-первых: к рыбалке располагает погода, уже не холодно и еще не жарко во вторых: еще нет отвлекающих рыбака комаров и водоем еще не зарос водорослями и самое главное в апреле щука очень активна.

Однако, рыбалка на щуку весной, дело непростое нужно подобрать приманки, выбрать спиннинг, найти место в котором расположилась рыба.

Первым шагом к поимке щуки в апреле, является правильный выбор места для ее ловли зависимости от типа водоема на реке щуку впосленерестовый период встречается в местах, где вода уже стала прозрачной и хорошо прогретой, привлекая тем самым стайки малька подходят небольшие затоны и заливы заводи с глубиной не более полутора двух метров.

щука на воблер

При теплой весне в апреле в большом количестве щука встречается в небольших речушках с медленным течением, а также в местах их впадения в более крупные реки или озера.

На озере, в водоемах со стоячей водой, щука охотится на мелководьях поросших прошлогодней растительностью, вблизи берегового коряжника, затопленных кустов на отмелях граничащих с ямами, на песчаных косах в устьях речушек или ручьёв питающих озеро свежей водой.

Совет: при поиске перспективных мест для ловли щуки в это время, следует уделять вниманию находящимся вблизи от берега торчащим из воды затопленным деревьям, корягам и прочим местам, в которых щука может устроить засаду находясь вблизи большого скопления мелкой рыбы.

Можно ли ловить щуку в апреле на спиннинг? Рыбалка на щуку в апреле, очень увлекательна в ней есть место эксперименту и поиску и борьбе с хищником только необходимо помнить, что во время нереста на ловлю устанавливаются ограничения, рыбачить можно не везде и не на все.

Некоторых регионах страны, ловля щуки разрешена весь апрель некоторых областях действует от 10 до 15 дней ограничения или запрещена ловля только в определенных водоемах, есть регионы в которых лов щуки запрещен почти весь апрель например брянской, владимирской и калужской области.

трофейная щука

К счастью таких регионов немного и при желании можно выехать за пределы временные заповедные зоны и порыбачить. Наличие запретов и характер, нужно уточнять своем регионе каждый год в начале рыболовного сезона. Итак, особенности поведения хищницы: среди весенних месяцев апрель уникален, за это время щука переживает три важных этапа своего существования.

У рыбака есть возможность за один месяц три раза отправиться на рыбалку на щуку в апреле на спининг по разным правилам, первая половина апреля время принерестого жора, в это время по ночам часто бывает прохладно и щука предпочитает проводить время в глубоких ямах хищная рыба выбирает глубокие места вблизи отмелей там кормится мелкая рыбешка, которую ест щука.

Ближе к середине месяца у щуки начинается нерест, в это время взрослые особи теряют аппетит и практически недоступна для рыбака зато, годовалые щурята продолжает активно кормиться и при удачном выборе места могут стать легким и быстрым уловом. Ближе к концу месяца, опытные рыбаки говорят, что в это время распускаются почки на дубах у щуки начинается посленерестовый жор.

жор щуки на нерест

В это время рыба настолько озадачена пропитанием, что абсолютно теряет бдительность и ловить ее одно удовольствие, кроме того в конце апреля водоемы прогреты уже хорошо и у щуки нет нет необходимости прятаться на глубине, если рыбак выберет удачное место и правильные снасти улов ему обеспечен.

Итак, как выбрать место первой половине апреля искать щуку нужно возле глубоких ям, расположенных возле отмелей. Поджидать щуку лучше между ямой и отмелью, пока взрослая рыба занята нерестом, молодняк продолжает кормиться и собирается крупными группами мелких речных проливах, заливов и между островами.

Найти место где есть щука, можно по часто повторяющимся всплескам мальков концу месяца вода прогревается хорошо и мелкая рыбешка располагается стайками возле камышей, здесь можно искать и щуку.

Она осторожно пробирается через заросли замирает на свободных от растительности местах, щуку можно успешно ловить как с берега так и с лодки, а так как весной у щуки хороший аппетит, то выбор способа ловли зависит в основном и желание возможностей рыбака.

щука ловля

Выбрав с берега место где может находиться щука, желательно провести веерные забросы находясь в одной точке провести дальние забросы через каждые 10-15 градусов, если щука выбранном месте есть она скорее всего клюнет.

При ловле щуки успех часто приносит базовая ступенчатая проводка, осуществить заброс быстрыми движениями катушки выбрать свободную леску, чередовать через равные паузу короткие длинные рывки, если кто не знает короткий рывок, это два три быстрых оборотов катушки, а длинный 5-6 оборотов.

При ловле с лодки нет смысла делать веерные забросы, течение будет смещать приманку, для поиска щуки с лодки с каждого места желательно делать 3-4 заброса в разные стороны и если результата нет, продвигать лодку на несколько метров вверх или вниз по течению.

Спиннинг как способ ловли, был изобретен еще в 19 веке, с тех пор благодаря своей активности азартности и он только набирает популярность.

Что надо знать, чтобы поймать трофейную щуку на спиннинг весной

Ловля спиннингом подвижной прожорливой щуки — незабываемое занятие! Ловля щуки на спиннинг в апреле, очень интересно и результативно и занятие, способно обеспечить каждому рыбаку хорошее настроение на долгое время.

Главное, стараться выходить на водоем как можно чаще, оттачивать технику и применять советы бывалых спиннингистов, в таком случае успешный результат очередной рыбалки не заставит себя долго ждать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: