Что нужно для того чтоб поймать трофейного судака

Трофейный судак

Я убежден, что каждый рыболов мечтает поймать настоящую трофейного судака. Ощутить на другом конце шнура упирающуюся крупную рыбину, почувствовать природную, дикую мощь трофея, побороться с ним, долго вываживать на грани способностей снасти. В этой теме мы поговорим о том как поймать трофейного судака и что для этого нужно.

Превосходнейшим временем для ловли крупного судака является момент холодной воды ранняя весна и поздняя осень — время жора и большей активности крупной рыбы, когда она теряет внимательность и может схватить предлагаемую приманку. Весной крупный судак принимается активно кормиться после тяжелой зимы.

Выбор места для ловли крупного судака

Места ловли отыскать нетрудно. Это может быть река Волга на любом участке Мы ловили судаков под Дубной Калязином. Угличем, на Рыбинке, под Костромой, в Бармимо. в Казани на Нижней Волге. Можно отыскать судака и на любой большой реке, такой как Кама. Дон. на большом озере или водохранилище.

Крупный судак есть везде или практически везде, где много воды и есть глубины и укрытии. Знание определенных точек, естественно, очень существенно, но часто получается поймать трофей и во время первой разведывательной поездки в незнакомые место.

Во время первой же поездки в устье Камы нам довелось поймать судака на 7.3 кг. а во второй раз, на 200 км выше по реке, — на 6 кг. Попались несколько рыб по 5 и 5.5 кг. Довольно быстро удавалось поймать крупных рыб и в других местах

Лодка и мотор для ловли судака

Без лодки и мотора целенаправленно ловить крупного судака трудно, а в большинстве случаев и нереально. Итак, необходима лодка с мотором, которая сможет безопасно доставить рыболова до места ловли и с которой можно ловить рыбу довольно комфортно. Принцип выбора лодки один — неважно, жесткая это лодка {пластиковая либо алюминиевая) или надувная из ПВХ, — слишком большой лодки не бывает. особенно на водохранилищах.

Ловля судака с эхолотом

Это рыбопоисковое устройство нужен для эффективной ловли. Эхолот указывает не только глубины, что существенно для верного позиционирования на водоеме, но и рыбу, места ее нахождения, размер и скопление. А также места стоянок судака коряги, ямы, косы на дне, локальные участки с жестким дном, ракушечником, на которые всегда выходит питаться «белая» рыба, за которой подтягивается судак.

Похожие участки эхолот указывает на экране, а их границы легко обусловливаются по очень звонкому «отбою» джиговых приманок при ступенеобразной проводке. Необходимо уметь пользоваться эхолотом, понимать, что отражается на экране.

Однажды мы по сумме данных на экране эхолота отыскали на Каме очень не плохое место и благополучно там половили. Место это различалось от других тем. что на экране на «ступеньках» бровки были видны мелкие точки.

Мы их приняли за скопление мелкой рыбы, может быть тюльки Рядом отслеживались красивые рельефы и символы крупных рыб. Эта точка принесла нам несколько добротных судаков, что на фоне общего плохого клева (ловили несколько экипажей) оказалось
очень неплохим результатом.

blog-ribalka.ru

Нередко на хорошей точке крупного судака в какой-то момент не оказывается. Могут встречаться мелкие судаки и даже ловиться в большом количестве, трофейные же появляются здесь позже, обычно под вечер или уже в сумерках. Случается, что вдруг поклевки мелкого судака резко прерываются.

Одно из возможных разъяснений этого — появление крупных рыб, которые прогоняют мелочь. Появляется прекрасная возможность получить поклевку трофея. Суетиться при этом ни в коем случае нельзя, необходимо спокойная подача, очень медленная, с большими паузами

Заброс перед проводкой нужно делать не в точку ловли, а максимально далеко от нее. затем аккуратно приближаться к точке нахождения рыб.Порой рыбак может отыскать неплохую точку с помощью эхолота На экране видны большие символы каких-то крупных рыб на дне, скорее всего судаков.

blog-ribalka.ru

Однако ошибочная постановка лодки может все попортить Рыба уйдет с этого места или притаиться и не станет клевать. Чтобы уклонится ошибки. естественно, необходим некоторый опыт. Надо представлять себе, в каком месте должна остановиться лодка, а это находится в зависимости от того, где начнется спуск якоря на дно Надо учесть силу и направление течения, ветра, длину спуска якорной веревки, ее парусность на ветру и течении.

Трудно рассчитать все. учесть сумму векторов,поэтому порой не только с первого раза не удаётся встать точно, а даже с десятого. То встаешь очень далеко от бровки или нужного рельефа, то слишком близко и не по той линии Надо учитывать изгиб якорной веревки под водой на течении.

Но если вам все же получилось встать точно так, как было запланировано, значит, партия началась с хорошего хода. Чаще всего лучше встать над глубиной, где находится рыба, вдоль рельефа Но бывают моменты, когда самой результативной оказывается проводка с мели на глубину или наоборот.

Подача приманки для судака

Иногда рыбак может обнаружить отличную точку с помощью эхолота На экране заметны большие символы каких-то крупных рыб на дне. скорее всего судаков. Однако неверная постановка лодки может все испортить Рыба уйдет с этого места или притаиться и не станет клевать. Чтобы избежать ошибки. естественно, нужен определенный опыт.

Надо представлять себе, в каком месте должна остановиться лодка, а это находится в зависимости от того, где начнется спуск якоря на дно Надо учесть силу и направленность течения, ветра, длину спуска якорной веревки, ее парусность на ветру и течении.

Трудно рассчитать все. учесть сумму векторов,поэтому порой не только с первого раза не удаётся встать точно, а даже с десятого. То встаешь очень далеко от бровки или нужного рельефа, то очень близко и не по той линии Надо учесть изгиб якорной веревки под водой на течении.

Но если вам все же получилось встать точно так, как было запланировано, значит, партия началась с хорошего хода. Чаще всего лучше встать над глубиной, где находится рыба, вдоль рельефа Но бывают моменты, когда самой результативной оказывается проводка с мели на глубину или наоборот.

blog-ribalka.ru

Способ подачи приманки никакими словами разъяснить невозможно. Можно держаться каких то принятых «два оборота — пауза» или других схем. Но итог не всегда бывает эффективным. Найти проводку, подобающую настроению рыбы в данный момент, — это ключ к успеху.

Случается, что рыба ловится, когда приманку проводят с ускорениями, подбросами, протаскиваниями по дну, чтобы она вызывала муть.

Но почти весь крупный судак был пойман нами на очень медленную проводку, без агрессии, с малой огрузкой приманки на грани ее срыва точением Различалась, скорее, длина «ступенек»: от двух оборотов катушки до пяти-шести.

Это зависело от настроя рыбы и от того, держалась она поблизости дна или чуть выше. Вопрос, что выбрать, поролон или мягкую силиконовую приманку, часто решается в пользу поролона Но, скорее, это правильно в отношении полупассивной рыбы, которая долго думает, в иногда, как мне кажется, даже преследует приманку до начала ее подъема.

Энергичный же судак даже с набитым желудком, скорее всего, предпочтет силикон, изображающий поведением, размером и внешним видом кормовую рыбу. В таком случае следует не мельчить, а применять крупные приманки.

Естественно, летит такая приманка плохо и недалеко. Но учитывая, какие реэультаты дает ловля на большие приманки, стоит попробовать Тем более что часто дальний заброс и не нужен, особенно когда ловят судака в коряжнике или по четкому рельефу.

Спиннинг для ловли судака

Для уверенной ловли судака необходим правильный» спиннинг. Не те удилища, которые вроде как должны подойти, судя по тесту и мощности, а созданные специально для ловли крупного судака на течении. Такие спиннинги сейчас есть в торговле. Они имеют жесткий и прочный комель, мощную середину, быструю, информативную и жесткую вершинку.

С ними можно мгновенно определять касание дна приманкой, узнавать даже аккуратную поклевку судака на большом расстоянии, уверенно просекать жесткую пасть рыбы, гасить её рывки при вываживании, удерживать даже на ситьной струе, и они не «палятся» на течении.

Эти спиннинги дают возможность ловить а коряжнике, позволяя рыболову протаскивать приманки даже в глухом подводном «лесу». Много раз неправильно выбранное удилище давало рыболову одни разочарования.

blog-ribalka.ru

Зачастую правильный анализ виденной на эхолоте информации дает наилучший результат, чем тысяча великолепных забросов. Если получится точно понять, что сейчас случается под лодкой и каков возможный сценарий развития ситуации, успех зам обеспечен

Неоднократно нам получалось просчитать пути прохода рыб на кормежку, а потом поймать там рыбу. Такие места должны быть особенными, отличными от других. у рыб нет навигатора.

они при пищевых миграциях ориентируются по донному рельефу, чаще всего двигаясь вдоль бровок. Но бровок на реке километры, нужно найти среди них самую наилучшую. Обычно такие участки бровок, кроме того что различаются от других более крутыми стенками, поперечными канавами, наличием плато, ступеньками, характеризуются скоплениями белой рыбы разного размера на самой бровке или у ее подошвы.

blog-ribalka.ru

Почти всегда рядом со скоплениями «белой» рыбы есть судак. На реках это могут быть «мирные» рыбы разных видов но чаще всего попадается лещ. По каким-то причинам именно с лещом судак сформирует своеобразный симбиоз Опытные люди даже говорят: «Нашел леща, значит, нашел и судака».

Такую дружбу судака и леща специалисты разъясняют по-разному. Самое разумное объяснение лещ подходит к местам кормления. принимается поедать моллюсков или личинок насекомых Вблизи со стаями леща всегда крутятся мелкие рыбы: бычки, пескари, ерши, которые подбирают остатки пищи.

Этих рыбок и поглощают судаки. Стая «белой» рыбы хорошо просматривается на экране эхолота. Если по краям скоплений таких рыб на экране видны символы крупных, отдельно стоящих рыб, очень может быть, что это именно судак. И он вполне может оказаться трофейным. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: