8 лучших приманок, которые хорошо работают при ловле судака на спиннинг

В прошлой статье мы писали про топ уловистых воблеров для ловли щуки сегодня мы затронем тему о ловле судака. Ловля судака — это довольно непростой вид ловли на спиннинг. При ловле судака огромное значение имеет подбор приманок и умение ловли. Непременно, одним из самых результативных методов ловли судака является джиг-спиннинг. Отметим наилучшие приманки, которые наши специалисты советуют для ловли судака. Это 8 наилучших приманок на судака, в которых мы уверены на 100%.

Наилучшие силиконовые приманки на судака

Опыт показал, что на силиконовые приманки — твистеры и виброхвосты, судак очень хорошо клюёт. У многих твистеров и виброхвостов выразительная игра, у некоторых из них есть дополнительное превосходство по отношению к другим приманкам — выраженный запах.

Судаку нравится аромат креветок и кальмаров. Для ловли судака не стоит покупать большущие силиконовые приманки, лучший размер — 50-150 миллиметров в длину.

1. Твистер Crazy Fisn Angy Spin 2

Твистер Crazy Fisn Angy Spin 2

Твистер очень хорошо ловит судаков и остальных хищных рыб. При ведении приманки в воде хвост энергично болтается. Твистер обработан двумя видами ароматизаторов — кальмара и креветки. Не утрачивает запахи и после долгого применения. Твистер превосходнее работает при медленном ведении приманки.

2. Виброхвост Bass Assassin Turbo Shads 4

Виброхвост Bass Assassin Turbo Shads 4

Классический виброхвост для ловли судаков. Фигура приманки имеет необыкновенную форму — головная часть начинается с большего объёма, а потом ближе к хвосту резко сужается. Является съедобкой.

3. Виброхвост Bugsy Shad 72

Виброхвост Bugsy Shad 72

Виброхвост схож на гусеницу с тянущийся, приплющенным телом, имеющим очень много ножек по всей протяженности тела. Пахнет макрелью или скумбрией. Потрясающе играет при всяком типе проводки. Используется с разными видами оснастки, к примеру, с джиг-головкой, с офсетным крючком.

Очень хорошо компонуется с техасской оснасткой, при таком виде оснащения виброхвост виляет и телом, и хвостом, успешно изображая живую рыбку. Трофейные судаки часто интересуется этой наживкой.

Лучшие блесны на судака

Среди обилия современнейших привад среди рыболовов, ловящих на спиннинг судака, известностью используют старые испытанные десятилетиями приманки — блесны.

1. Блесна Flash Line

Блесна Flash Line

Очень хорошо ловит судака. Форма привады подражает малька. Блесна схожа на маленькую рыбку не только снаружи, но и игрой. Из-за того, что блесна узкая, она при забросе далеко летит даже если сильно дует ветер встречный.

Великолепно играет при любом стиле проводки: при равномерном ведении, при джиговом методе ловли. Для ловли судака применяются тяжёлые модели этой блесны. Более лёгкие блёсенки серии Flash Line сгодятся для ловли другой рыбы: шучек-травянок, окушков, голавля и других хищников.

Благодаря своим хорошим характеристикам, блесна занимает топовые места во множестве рейтингов про судачьи приманки.

2. Блесна Spinnex Atom

Блесна Spinnex Atom

Блесна очень хорошо «играет» и неплохо ловит судака и остальных хищников. Лучше всего ловит при равномерной проводке с редкими и короткими паузами.

3.

Блесна Kastmaster

Великолепно ловит судака и остальных хищников. По внешнему виду напоминает, обработанный сверху и снизу, металлический прут, срезанный с двух сторон под большим углом. Блесна увесиста, потому годится для далекого, даже сверхдальнего заброса.

Блесна отлично работает при равномерном ведении в воде, хорошие эффекты демонстрирует и при ступенеобразной проводке. Для того чтобы понять работу этой блесны, надо пользоваться ей не одну рыбалку.

Лучшие воблеры на судака

С каждым годом всё наибольшее количество спиннингистов, занятых ловлей судака, берёт на вооружение такую приманку, как воблер. Нажива набирает известность вполне заслужено — бывает так, что только воблер приносит успех, а блёсны и силиконовые приманки отдыхают.

Воблер Salmo Hornet

Воблер очень нередко выручает при полном бесклевье. Нажива годится для ловли с берега, и троллинга с лодки. Издаются модели и тонущего типа и плавучего. Отлично работает при равномерном ведении привады, порой даёт эффект и при прерывистой проводке: рывок-остановка.

Есть пара недочетов: касательно возвышен процент сходов, и при поклёвке внушительной рыбы порой разгибаются заводные колечки. Оба недочета устранимы, необходимо поменять кольца и тройники на  высококачественные.

2. Воблер Yo-Zuri L-Minnow-44

Воблер Yo-Zuri L-Minnow-44

Воблер имеет систему дальнего заброса (вовнутрь полости приманки размещены шарики, которые в момент броска перекатываются в хвост, тем самым изменяя центр тяжести). Играет и на течении, и в стоячей воде, если рядом располагаться судак, то он не в силах противодействовать соблазну и кидается на этот воблер. Вес приманки — 5 грамм, тип — тонущий, заглубляется на глубину до 1,5 метра. В особенности восхваляют приманку владельцы ультралайтовых спиннингов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: