Как поймать усача? И какие снасти нужны для ловли усача

как поймать усача

Как поймать усача? И какие нужны для этого снасти этим вопросом задаётся любой рыбак отправляющийся на ловлю усача. Усач сильная и выносливая рыба, а кроме того, быстрое течение дополнительно увеличивает огрузку оснастки. По этой причине гораздо разумнее использовать применяемое при ловле с «бегущей» оснасткой длинное, 8-9 метровое, удилище с пропускными кольцами и безынерционной катушкой. Итак присоединяйтесь и узнайте все тонкости ловли усача и какие снасти нужны для ловли усача как прикармливать усача и какие приманки нужны для ловли усача.

В мелкой горной речке крупной рыбе трудно укрыться от зорких глаз рыболова. Но есть виды рыб, которые, кажется, не только не хотят прятаться, а скорее наоборот стараются обратить на себя внимание, показываясь над водой. В жаркий полдень понаблюдайте за каменистой стремниной с быстрым течением, за которой начинается глубокая, спокойная вода. Возможно, вам удастся заметить, как бронзово-золотистые особи выскакивают из воды, издавая громкие звуки, похожие на фырканье. Внимательно всмотритесь в прозрачную, освещённую летним солнцем воду, сквозь которую видно неровное дно, покрытое галькой. Может быть, вы заметите тёмный край хвоста, возмущающий воду, словно винт моторной лодки, и маячащую тень крупной рыбы со скрытым в камнях рылом. Это усач, потому что именно он устроитель подобных игрищ. Усач обследует русло реки по всей ширине, не пропуская даже мелководья. Но поймать его удаётся далеко не везде, поэтому для заброса удочки следует поискать подходящие места, например продольное углубление в дне, так как там дольше удастся удержать приманку, или глубокая, спокойная вода за стремниной естественная среда обитания крупного усача. Он обитает, помимо горных рек, и на срединных участках больших низинных рек. В некоторых «форельных» реках с быстрым течением усача можно ловить на спиннинг, но для приверженцев поплавка остаётся ловля на растительные приманки и только в тех реках, где это не запрещено законом. В больших низинных реках усача ищут в довольно быстром течении, у каменистого или галечного дна, вблизи валунов, вдоль фашин и дамб, в глубоких желобах с быстрым течением, у подмытых берегов.

как поймать усача

Усач кормится со дна. Об этом свидетельствует хотя бы его приподнятая пасть с мясистыми губами и двумя парами коротких усов, с помощью которых рыба ощущает вкус корма. Усач питается личинками насекомых, ракообразными, улитками и пиявками. Как правило, он ищет корм среди камней, но иногда хватает и органические частицы, плывущие по течению, и даже мелких рыбок, кормящихся со дна. Усача ловят на приманки животного происхождения: на пучки опарышей и куколок опарышей, на красных червей, на кусочки выползка, на пиявок. Хорошей приманкой для усача служит сыр небольшие кусочки, а также ячневая крупа. При ловле усача в проводку насаживают более мелкие приманки: опарышей, куколок опарышей, ячневую крупу.

Как прикармливать усача

как прикармливать усача

Прикармливают усача двумя способами. Первый способ применяется в местах ловли глубиной более 1 м и заключается в точечной подаче тяжёлой донной прикормки, сформированной в шары. Такая прикормка должна состоять из грубо размолотых компонентов, сильно утяжелёна например гравием и хорошо склеена к примеру, клеем для прикормок. Полезно добавить опарыша немного, иначе шары разрушатся, а также запахи, зарекомендовавшие себя на практике сушёная кровь, костная мука, мясо. Можно приготовить подслащённые, приятно пахнущие прикормки например, фруктовые. Второй способ прикармливания применяется в мелких местах ловли, в которых необходимо далеко забрасывать приманку. Из рогатки выстреливают разрозненными приманками: опарышем, куколками опарыша, коноплёй или ячневой крупой. Выстреливать нужно не в месте проводки оснастки, напротив места рыболова, а в нескольких метрах выше по реке. Лёгкие, разрозненные приманки при попадании в воду уносятся течением и погружаются; опустившись на дно, они уже не уносятся водой, так как падают меж камней, где прячется усач. Разумеется, небольшая часть приманки, которую выстрелили, уносится дальше, за пределы места ловли, но это не уводит рыбу с места ловли, а в начальной фазе ловли может даже помочь, приводя рыбу в зону прикармливания. Для того чтобы удержать рыбу в месте ловли, нужно часто прикармливать, выстреливая небольшие порции приманки. Это особенно важно в начале рыбалки, после первых поклёвок, когда рыба ещё не начала активно брать лежащую на дне прикормку.

Снасти для ловли усача

Снасти для ловли усача

Усача можно ловить длинной удочкой с глухой оснасткой, но не стандартным удилищем, а специальным, более прочным так называемым карповым удилищем. Оно оснащено вершинкой большого диаметра, в которой размещён прочный амортизатор диаметром 1,6-2,0 мм. Его монтируют не менее чем в трёх коленах удилища, чтобы можно было затормозить сход рыбы на более длинном отрезке пути. Необходимо часто проверять и заменять его, так как он довольно быстро перетирается, особенно на концевом участке. Срок действия амортизатора можно продлить, заменяя амортизатор использованным концевым куском, результатом чего будет всего лишь несколько большее начальное напряжение резины. К амортизаторы крепят укороченную оснастку с поводком 0,14-0,16 или без поводка, чтобы ограничить число узлов, ослабляющих леску. К сожалению, ни одна удочка с глухой оснасткой современной конструкции не даёт гарантии вываживания усача, масса которого превышает 1,5-2,0 кг. Усач сильная и выносливая рыба, а кроме того, быстрое течение дополнительно увеличивает огрузку оснастки. По этой причине гораздо разумнее использовать применяемое при ловле с «бегущей» оснасткой длинное, 8-9 метровое, удилище с пропускными кольцами и безынерционной катушкой. Таким удилищем можно ловить точно так же, как тростью с укороченной оснасткой, то есть проводя оснастку под вершинкой. В такой оснастке вполне достаточно поводка толщиной 0,16-0,20 для удержания и вываживания усача весом даже несколько килограммов. В местах ловли без задевов можно отказаться от поводка и привязать крючок непосредственно к основной леске.

снасти для ловли усача

Оснастка для ловли усача похожа на оснастку для ловли леща: она имеет сосредоточенное в одном месте огружение, например, в виде капли, а на длинном поводке до 0,5 м зажата дополнительная дробина, чтобы приманка не отрывалась ото дна. На этом сходство оснасток заканчивается, поскольку огрузка оснастки на усача обычно меньше, так как меньше и глубина, на которой кормится эта рыба. Не следует слишком углублять оснастку. В месте ловли леща это было бы необходимо, а в месте ловли усача каплевидное грузило легко застревает между камнями. Кроме того, усач лучше клюёт на приманки, перемещающиеся по дну, а не на ходовую донку. Этим он тоже отличается от леща.

Как ловить усача в проводку

Принимая во внимание способ питания усача и условие в месте ловли, приманку проводят с довольно частыми, сильными и продолжительными подтормаживаниями. Этот способ проводки представляет собой среднее между полустационарной ловлей леща и активной проводкой оснастки при ловле язя. Ведь кормящийся усач не только поднимает приманку со дна, но и хватает плывущие на глубине куски. При ловле с «бегущей» оснасткой на большом расстоянии оснастку проводят почти без подтормаживания. Глубина должна быть установлена таким образом, чтобы основное грузило плавало над поверхностью дна, а приманка волочилась по камням. Клёв усача сильный и уверенный заметно вздрогнув, поплавок уходит под воду. После подсечки даже не слишком крупный усач создаёт впечатление зацепа, после чего приходит в движение, всё быстрее уплывая вниз по реке. Первый манёвр бывает долгим и производит на рыболова, никогда до этого не ловившего усача, сильное впечатление. Если не удастся задержать рыбу с помощью амортизатора, вытянутого из вершинки, можно попытаться идти за ним по течению. Однако чаще всего усач уходит так быстро, что леска поводка лопается прежде, чем рыболов успевает прийти в себя и адекватно отреагировать на ситуацию. При ловле удочкой с катушкой с хорошо отрегулированным тормозом любого даже крупного усача можно задержать через несколько минут. После этого он снова плавает у дна, пробуя найти убежище. Долгие манёвры крупного усача повторяются по несколько раз: по течению, против течения, к середине реки. В паузах он прилипает ко дну, создавая впечатление, что леска запуталась в подводных преградах. Самое главное спокойно вести себя во время вываживания это в первую очередь касается наблюдателей, чтобы зря не пугать рыбу. Самыми опасными являются долгие манёвры вниз по реке, поскольку леска ложится при этом вдоль тела рыбы, и острый луч спинного плавника может легко разрезать её.

Как поймать усача

Кроме того, существует риск перетирания лески о камни. Поэтому при вываживании усача нужно держать удилище высоко поднятым, всё время пытаясь оторвать его от дна. Если это получится, то рыба скоро сдастся. Утомлённый усач не ложится на бок, как лещ. Однако подбирают его только тогда, когда у него уже нет сил для манёвра. При определении состояния вываживаемого усача рыболову нельзя ошибаться, иначе рыба уйдёт что случалось неоднократно.

Как ловить усача на донку

ловля усача на донку

С полузапруд или дамб, проросших кустарником, лучше всего ловить усача не на поплавок, а стационарным способом на донку. Несмотря на сильное течение, вес грузила не должен быть слишком большим; лучше забросить удочку под углом к течению. Важно иметь в виду, что чем толще основная леска, тем больше грузило будет сносится течением. По этой причине можно заменить леску плетёнкой такой же прочности но более тонкой. Плетёнка обладает намного меньшей растяжимостью, чем леска, поэтому удилище при такой оснастке должно быть более эластичным. Типовым удилищем для ловли усача является тяжёлый фидер. В этом случае не будет проблем с подсечкой, так как он клюёт настолько резко, что обычно подсекается сам. Важно, установив удочку, хорошо укрепить её, чтобы в случае сильного клёва не утянуло в воду. В оснастке на усача должна быть кормушка, наполненная прикормкой с опарышами и сильным запахом. Если удочка заброшена на небольшом расстоянии от берега, то следует подкормить место ловли тяжёлыми прикормочными шарами. Учитывая силу рыбы, лучше использовать крючок, устойчивый к разгибанию из толстой проволоки. Приманки для глубинной ловли усача обычно крупнее, чем при ловле в проводку: это пучок красных червей, целый большой выползок, большой кусок сыра, несколько зёрен ячневой крупы. Ночью ловить усача лучше, чем днём. Для ловли ночью нужно укрепить на вершинке удилища светящуюся насадку и колокольчик, который не позволит пропустить хороший клёв. Ночная оснастка должна быть прочнее дневной например, основная леска 0,30, поскольку точность действий рыболова существенно ограничена. Ночью, в отличие ото дня, приманку забрасывают ближе к берегу и в более мелкую воду, так как именно там бывает больше всего поклёвок. При вываживании ночью необходима сила, иначе рыба успеет спрятаться в укрытии. В ночной ловле усача есть своя прелесть. Клёв крупной, сильной особи служит наградой рыболову за все его труды и долгое ожидание. Подпишитесь и получайте свежие темы про рыбалку к себе на почту

С уважением автор блога

Крупный усач
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: