Спининги и приманки

spining

Жаркая пора Полагается считать, что в разгар лета, когда сильно повышается температура воды,хищник фактически не кормится и не откликается ни на какие спиннинговые приманки. В особенности это затрагивает щуки. Однако именно эту хищницу мне не раз получалось ловить в июле на конкретных участках рек на определенные приманки.

sping lovla

Ловля в малых реках. Достаточно увлекательной бывает ловля на спиннинг в эту пору на речушках, петляющих по лесистой местности. Обычно вода в них холодная даже в самую жару, поскольку у лесных рек постоянно бывает много ключей и притоков, а повисающие кроны деревьев создают защиту от солнечных  тучей. Если на такой реке еще есть дамба, то это безупречное место для ловли щуки. К примеру, мне не раз доводилось ловить на реке Веригинке. что течет в Смоленской области. Ширина одной лесной плотины, на которуюnя хожу за щуками, составляет от 30 до 70 м. В итоге искусственного подъема воды часть леса была затоплена. До сих пор на середке реки вдоль русла стоят раздельныевысохшие деревья, которые время от времени роняют в воду свои тягостные сучья.

Этот валежник со периодом сформировал крупные участки топляка. Кроме того, здесь много иного рода коряжника. Все это сотворило безупречные положение для обитания щуки. Наибольшие глубины на запруде — 1.7—1.8 м. Больше всего для ловли щуки на этой запруде подходят три вида приманок:

твистер.
вертящаяся блесна и поверхностный воблер. Отлично работают белый или прозрачно-зеленый тви стеры длиной 7—8 см с вкраплениями блесток. Также хорошо показал себя бело-прозрачный силиконовый октопус длиной 7—8 см. Эти приманки я устанавливаю на вытянутой джиг головке весом 3—5 г. Для заброса такой легкой приманки (в том числе «вращалки» и воблера  о них будет сказано ниже необходимо иметь ультралайтовый спиннинг с очень эластичным кончиком. Строй удилища должен быть сверхскорый. Легкая снасть при довольно скоростной равномерной проводке позволяет вести приманку над скоплениями коряжника. который выходит, не доходя поверхности каких-то 15—20 см. Использование плоской джиг головки типа «лепесток» или «-лыжа» позволяет несколько уменьшить скорость проводки.

tvister

Не оправдывает себя работа ступенчатой проводкой, даже с применением джиг головок незацепляек. так как все равно случаются запепы: перехлесты на корягах, отгибается прижимный ус и т. д. Обычно я встаю на изгибе русла, а оно в определенных местах уходит в сторону чуть ли не под 45 градусов, и кидаю твистер так, чтобы он от коряжника уходил на мель. С этой же «точки» я имею вероятность облавливать незахламленное русло ступенчатой проводкой у дна. веду приманку вдоль бровки. Забросы делаю в разныхmнаправленностях. Лучше всего щука откликается, когда твистер. проходящий над глубоководнымmкоряжником. внезапно выходит на отмель.

Минимальное течение лесной запруды почти не влияет на качество проводки. Иногда щука идет высоко — тогда наблюдаешь расходящиеся по поверхности буруны. Нередко при безоблачной погоде можно увидеть, как от обширного темного пятна коряжника отделяется торпедоподобная рыба и стремится к убегающей на мель приманке. Очень часто при облове коряжистых мест я попадал на стаю окуней, которые начинали брать твистер на каждом забросе.

Подобным способом, в основном с поверхностной непрерывной проводкой над коряжником. я ловлю здесь и на вертящиеся блесны. При ловле на спокойной воде хорошо показали себя блесны aglia № 3 и остальные подобного типа. При проводке вдоль бровки русла можно дать возможность блесне, так же как и твистеру. спуститься на дно. Более всего я пытаюсь уделять внимание проводке, переходящей от достаточно скоростной поверхностной над коряжником к обычной спокойной на чистом участке мелководья. Незацепляйки на блеснах также не применяю, как-то уже приноровился ловить с открытыми тройниками, но зацепы все же временами происходят. Тогда, если не стоит легко разгибающийся тройник, я элементарно раздевался и плыл отцеплять блесну.


Случаются периоды, когда щука, кажется, не реагирует ни на какие приманки. В это время приходилось немало проводить эксперименты. Один раз в период такого бесклевья мне пришлось снять тяжелый сердечник с итальянской вертушки liba № 5 правда, для этого мне пришлось использовать плоскогубцы, приложив немало усилий и вместо него установил два сантиметровых цветных кембрика. оставив на стержне пару скользящих частей из желтого металла. Блесна стала очень невесомой, что воздействовало на дальность ее полета, однако первый же заброс на
границу коряги и чистой воды принес щуку. Я сделал так. что блесна стала медленно планировать ко дну; широко раскачиваясь из стороны в сторону. Стоящая в корягах щука успевала заметить ее. выскочить и схватить на лету. При этом поклевки в основном следовали тогда, когда приманка падала очень вплотную к коряжнику. чуть на расстоянии от него  и никакой реакции. Методом планирования блесны мне удалось как-то за один день поймать сразу 5 щук. тогда как обычная проводка не принесла ни одной.

 

Вместо верхнего кембрика можно установить 3—4 бусинки светло-желтого или розового цвета. Это нисколько не  утяжеляет приманку, зато бусинки при неритмичной проводке, бегая по стержню блесны. формируют дополнительный соблазняющий эффект. Чтобы поменьше было зацепов, хорошоприменять крючки фирмы «0wnег ST-21 ВС крючки сделанные из пластичной проволоки фото чуть ниже.

 

owner

 

Они без труда прошибают жесткую пасть щуки, но довольно легко разгибаются на корягах, если верно выбрана леска. Замена тройников осуществляется достаточно легко. Обычно я устанавливаю на 1—2-килограммовую щуку, обитающую в коряжнике. тройники №8-10.

Для ловли на блесны нужно иметь резервную шпулю. Если с твистером можно ловить сnиспользованием монофильной лески, то для названного «0wуnег» больше подойдет «плетенка» типа FAIR LINE"  не менее 0.16 мм — она хорошо выдерживает большие нагрузки, необходимые для разгибания крючка.

 

Fair line

 

Иной результативный способ ловли щуки на лесных запрудах — на воблер. В июле слабопроточные водоемы здорово зарастают водорослями. На мелководьях встречаются широкие участки тины, ряски, осоки, кувшинок, где любит стоять щука. Нередко в водорослях бывают «окна» и коридоры длиной 2—4 м. В таких условиях ловить на вертушки довольно сложно, и здесь спасает поверхностно идущий воблер с величиной заглубления 10—15 см. К примеру. Нагdсоге Туре 0 от yо zuri. великолепно играющий прямо под поверхностью. На Веригинке у меня хорошо действовали рапаловские вобл еры длиной 3—5 см. имитирующие окунька. Я заметил, что иногда на воблеры с погремушкой щука реагирует превосходнее, поскольку издаваемый вмонтированными шариками звук дополнительно сердит хищника. Мой самый уловистый воблер выглядит так: темно-матовый верх, темные вертикальные полоски, золотистые бока и белый низ. Индивидуальности проводки следующие: делаю забрасывание к дальнему краю «окна», затем два оборота катушкой и пауза 3—5 сек., во время которой воблер или суспендер всплывает на поверхность и его спинка виднеется из воды. Затем снова от 1 до 3 витков катушкой, в результате чего воблер ныряет и появляется при очередной паузе. Во время пребывания воблера на поверхности воды можно делать осторожные подергивания — это также привлекает щуку. Когда воблер
подходит к переднему краю «окна» или коридора, я вытягиваю кончик удилища в направлении лески и его резким процессом перебрасываю приманку на чистую воду. Дальность забросов при такой ловле — не более 20—25 м. в противном случае леска начинает парусить, и легким воблером сделать точный заброс трудно.

Средние реки.

На Угре. Тверце и остальных достаточно широких реках встречаются перекаты, сплошь заросшие длинноватыми водорослями. Когда вода высокая, между ними и поверхностью остается слой сантиметров в десять чистой воды, по которому можно проводить спиннинговые приманки. Но в июле обычно уровень воды слегка падает, и все водоросли выходят на поверхность. И ведь именно в самые жаркие месяцы вся щука забивается в эти сплошные заросли переката. В других местах она практически перестатёт клевать. бродя вдоль Тверды со спиннингом в эту пору и довольствуясь ловлей голавлей, я, безусловно, непрерывно думал, как взять «зубастую», которая нет-нет да обнаруживала себя бурунами в «оконцах» водорослей. Если при высокой воде я с успехом ловил щук, протаскивая легкую вертушку или колебалку. оснащенные одинарным незацепляющимся крючком по самой поверхности водорослей, то в данных условиях они бы не работали.

Можно бы было пробить ковер водорослей о гружеными приманками, но тогда проводку сделать нереально. Наконец я нашел лучший вариант. Лучше всего подходит для проводки в узких «окнах» водорослей желтый с красной спинкой или желтый с черной спинкой виброхБост длиной около 7 см. Я его применяю без джигголовки. Для этого беру два больших офсетных крючка с прижимающими пружинами и надеваю на них по очереди виброхвост начиная с торца головы, так чтобы жало выходило через бок. После этого остается колечки крючков нацепить на карабинчик вольфрамового поводка длиной 15 см.

Такая неогруженная снасточка легко одолевает по ковру водорослей, а. попадая в узкие коридоры чистой воды, она быстро не тонет, потому можно делать очень медленную проводку, и щука поспевает отреагировать на приманку. Однако нередко возникает необходимость жестко продирать виброхвост через отдельные участки слишком плотных водорослей, поэтому я использую удилище быстрого строя с достаточно высоким тестом для такого легковесного виброхвоста — 5—20 г. Используя ультралайт при данной ловле, чувствуешь себя как-то нерешительно. Конечно, это воздействует на дальности заброса, который составляет 15—25 м. Однако я применяю забродный костюм, поэтому необходимости в дальнем
забросе и не появляется.

Кстати, щука, стоящая на быстром течении, если двигаться в воде аккуратно, может подпустить к себе очень близко, а увлеченная охотой, она иногда хватает виброхвост чуть ли не у самых ног. Характер проводки виброхвоста разный. Это и обычное монотонное подтаскивание, и создание волнообразных перемещений, и подергивание при планировании. Успех ловли во многом определяет своевременность игры в «окнах».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: