Как ловить судака зимой — советы для начинающих рыболовов

Как ловить судака зимой

Как ловить судака зимой, знают многие, но не все применяли свои навыки на деле. Перед тем как отправится на зимнюю ловлю судака нужно тщательно подготовиться к рыбалке. В этой теме мы дадим некоторые советы для новичков о том как надо ловить судака

Зимняя ловля судака — очень увлекательна не только летом, но также и в зимнее время. С наступлением первых морозов возникает первый лёд, перерастая в прочный ледяной покров, который зовёт любителей зимней ловли судака со льда. Судаки обитают там же где в летнее и осеннее время, — а именно это бровки и закоряженные места расположенных вблизи от русла. Ловля судака по перволедью особенно эффективна, так как ледяной покров не очень большой, а кислорода достаточно для подлёдной ловли судака.

Cодержание статьи

Как и где искать судака зимой

Судак, пожалуй, самая желанная добыча для рыболовов в любой сезон. Зима открывает дополнительные возможности в плане поиска судака зимой, рыболову гораздо проще определить рельеф дна в пешем режиме выйти на яму, коряжник обнаружить русловую бровку. Существенной проблемой может стать разве что расстояние больших водоёмов, без знаний о рельефе дна и глубинах найти стоянку судака зимой возможно только при долгом тщательном изучении акватории.

ловля судака зимой на блесну

Причём искать судака зимой нужно не просто метаясь по льду, а осмысленно проверять возможные места обитания судака в зимнее время. Определить, куда движется стая судаков, можно по поведению пойманной особи: только что выуженный судак делает первый рывок именно в том направлении. Бывает часто что точка найдена идеальная и погода для зимней ловли судака благоволит, а судака будто бы и не было никогда.

Обратите внимание при поиске судака зимой всегда важно помнить, что он избегает заиленных мест как же определить на водохранилище, да ещё и зимой какова структура дна? Делать это можно глубинным мерам, так и приманкой, которая всегда чётче и звонче отзывается на жёстких участках и мягко без стука опускается на ил, оставляя его частицы на балансире. Жёсткое глиняное или песчаное дно со сломанным рельефом или затопленными ветвями деревьев будет идеальное место обитания судака зимой, именно такие места пытаются найти охотники за трофейным судаком недаром говорят: «нашёл корягу нашёл и судака.»

Ловля судака зимой

Обнаружив, перспективное место ловли судака зимой остаётся преподнести клыкастому приманку, которая безупречно спровоцирует его хищнические инстинкты и заставит атаковать блесну или балансир. Выбор имитатора играет важную роль что касается блесны для ловли судака зимой то, на клыкастого часто используются довольно длинные около 10 см светлые слегка изогнутые приманки в своей работе они порхают в слоях воды изменяя, траекторию во время падения и тем самым привлекая судака на поклёвку.

судак зимой

Также можно использовать двухцветный балансир, например медно-серебряной или бело-голубой окраски. Хороший эффект также даёт украшение хвоста горизонтальной блесны красными нитками или бородкой коричневого, белого или чёрного цвета.

При любом способе ловли судака в зимнее время следует соблюдать основной рыболовный принцип – не шуметь!
Судак зимой достаточно осторожная, и большинство особей, в первую очередь крупные, сразу покидают беспокойное место. Во время ловли судака зимой при работе блесной нужно делать значительные паузы, когда приманка, несколько секунд поколебавшись, замирает на месте. Продолжительность этих промежутков времени зависит от степени подвижности приманки и определяется экспериментально.

Обычно судак охотнее всего берёт приманку на расстоянии от 20 см до 50 см от дна. Именно этот слой облавливать надо в первую очередь. При ловле судака зимой по первому льду превосходнее работают крупные насадки (пескарь, ёрш, вьюн) если ловля судака планируется в глухозимье то мелкие (уклейка, верховка, гольян)

ловля судака

Сама снасть для ловли судака в зимнее время  должна обладать большим запасом прочности поскольку всегда сохраняется шанс поклёвки трофейного судака и к этому лучше быть готовым чем упустить трофей от досадного просчёта леска для ловли судака зимой до 0,3 мм используется вполне оправдано, если мы ищем судака на водохранилищах и больших реках немаловажную роль играет, и подача приманки игра блесной и балансиром ведётся как правило, у дна где и предпочитает держаться клыкастый.

Крупный судак предпочитает добычу солидного размера это подтверждают весомые подлещики плотва с оставленными ранами на теле это следы зубов судака и о его размере остаётся только догадываться охота на судака всегда трудна, и никто не даёт гарантии что он будет пойман.

Важно помнить после подсечки тащить судака следует на натянутой леске решительно быстро, но не теряя чувства меры особенно осторожным нужно быть при подводе судака к лунке. В этот момент начинающий рыболов часто сам сбивает рыбу со снасти ударив её о лёд.

Ну вот на этом буду заканчивать свою статью, как ловить судака зимой теперь знаете и вы. Уверен, теперь у вас будет отличный улов, так как не многие знают, как ловить судака в зимний период правильно. Также я вам рекомендую почитать статью Ловля судака на спиннинг. Приманки, способы, места ловли

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: