Ловля судака на спиннинг. Приманки, способы, места ловли

Ловля судака на спиннинг

Перед ловлей судака на спиннинг на незнакомом водоеме перед рыболовом встают вопросы: Где ловить судака — на глубине или на менее глубоких участках? Какое место выбрать, ближе — дальше от берега? Что предпочтительнее для ловли судака — места вблизи водной растительности или небольшие чистые омутки, а может быть, песчаные отмели, коряжник?

При ловле судака на спиннинг в малых и больших водоёмах, необходимо понять место его обитания, если затрагивать малые и средние реки, то судак старается придерживаться на глубине где есть бровки, а также чтоб в этом месте было достаточно твёрдое дно с затопленными руслами. Также его часто можно встретить возле коряг и где есть поваленные деревья, которые находятся недалеко от русла. Но бывают моменты, когда судак выходит на мелководье и связано это с нерестом уклейки.

Обратите внимание хорошим ориентиром поиска судака — это лещ дело в том, что лещ очень прожорливый и стая постоянно ищет себе корм и найдя это место лещи устраивают пир создавая на дне муть тем самым привлекая мелкую рыбу. При ловле судака спиннингом на средних и небольших реках можно также использовать обычную резиновую лодку и желательно ставить якори спереди и сзади, так как небольшое течение будет сносить вас в сторону от места ловли судака. При ловле судака на спиннинг с лодки подойдёт удилище 2,3-2,7 м с тестовой массой 15-35 г. Катушка для ловли судака должна быть многоскоростная, которая сможет осуществлять быструю подмотку так течение сносит приманку в коряги или в водоросли где может случится зацеп.

Ловля судака на спиннинг

При ловле судака на спиннинг также необходимо уделить внимание и леске, а лучше, чтоб это была плетёнка, лучше это тем что через плетёнку чутко передаётся поклёвка, а также не будет опозданий с подсечкой. Тройники для ловли судака лучше ставить надёжные, но чтоб они были разгибающиеся при зацепах за коряги. Также если вы отправляетесь ловить судака спиннингом, то вам не обойтись без эхолота это очень положительно влияет на результат при ловле судака спиннингом.

Выбирая место ловли судака, я дам рекомендацию. Чтоб понять или определить рельеф дна, следует прикрепить к карабину где крепится леска грузило и постараться как можно медленнее протянуть его по дну. Бывает, что при ловле судака на спиннинг клёв ухудшается то рекомендуется опробовать различные способы проводки снасти.

При ловле судака спиннингом на течении также рекомендую использовать те приманки, которые при проводке издают звуковой сигнал если вы ловите с лодки, то её необходимо устанавливать на выходе от ямы, а забросы делать так чтоб во время проводки её относило немножко к бровке. Забросы также можно делать вверх или вниз по течению обратите внимание при забросе вверх по течению приманку может сносить потоками воды, потому необходимо регулировать движение проводки чтоб это напоминало раненую рыбку.

Приманки для ловли судака на спиннинг

На водоёмах где вода малопроточная лучшими приманками для ловли судака на спиннинг являются различного назначения, а именно воблеры джиг-приманки и поролоновая рыбка и сейчас мы о каждой отдельно поговорим итак поехали.

• Воблеры движение этой приманки в воде не оставит равнодушным любого судака более качественные воблеры имеют специальной формы лопасти, при которой воблер в воде делает стабильную игру. Также есть и другие модели воблеров в них встроена акустическая система, которая привлекает судака при ловле на спиннинг, большинство воблеров неплохо показывают себя при различных скоростях и типов проводки также большинство моделей воблеров имеют реалистичные глаза есть воблеры которые при боковых колебаниях создают яркие отблески.

Приманки для ловли судака на спиннинг

Вот некоторые модели воблеров которые были проверены по ловле судака на спиннинг R-Minnow и Crank Minnow от фирмы «A-ELITA».Тонущие воблеры, типа countdown, неплохо двигаются в спокойной воде из воблеров этого типа для ловли судака я порекомендую модель L — Minnow от фирмы «Yo-Zuri». Нейтральные воблеры (суспендеры) имеют большую рабочую зону (пример 3D Shad и 3D Minnow от «Yo-Zuri». Для судака характерно делать проводку с минимальным ускорением, при этом суспендер практически не меняет уровень расположения в воде.

• Блёсны Во время нереста уклейки, когда судак поджидает добычу у поверхности воды, его с большим успехом получается ловить на колеблющиеся и вертящиеся блесны. Как правило судак в этот промежуток времени появляется в верхних слоях воды 4-6 раз в сутки. Спиннингисту необходимо не только точно узнать место выхода судака на охоту, но и дожидаться времени его активности. В июне, а также в июле во время сильного прогрева поверхности водоема глубина проводки может составлять 1–2 м от поверхности воды. Примером подходящих для судака блесен могут служить модели «колебалок», выпускаемых фирмой «Williams»: модель Wabler и Whitefish.

• Поролоновая рыбка Данная насадка также особо уловистая для ловли судака особенно там, где есть глубина там должны быть бровки и ямы. Приманки могут иметь однотонную окраску или бело-красноватую. Для ловли солидного или среднего судака масштабы приманки — от 7 до 13 см. Жало крючка вылезает по центру тела. Проводку для ловли судака на спиннинг следует делать ступенеобразную чтобы был интервал от 5 до 10 сек. и с невысокой амплитудой перемещения приманки.

• Мягкие джиг-приманки Их используют как на обычной джиг-головке, так и на шарнирной. Сам вес джиг-головки должен быть — от 17 до 44 г зависит это от того на какой глубине вы будете ловить судака. В случае если на не очень больших глубинах расцветка джиг-головки значения не имеет, то на глубинах до 5 м при прозрачной воде правильнее применять джиг-головки зеленоватого цвета с нанесенными белой краской большими глазами.

При ловле судака спиннингом на глубинных бровках, находящихся в московской области водохранилищ, неплохо проявили себя виброхвосты, которые предельно схожи с уклейкой, плотвичку или ерша. Они должны иметь мягкий подвижный плавник. Хороши те приманки, которые при проводке колеблются всем телом, а не одним хвостом. Отличные виброхвосты для ловли судака на спиннинг выпускает фирма «Manns».

Для ловли судака на спиннинг можно использовать и твистеры. При проводке они делают волнообразные колебания крючкообразным хвостом. Размер лучше выбирать — от 8 до 13 см. Цвета рекомендую — желто-зеленый, белый с красноватой головой, серебристо-голубоватый, серебристо-сероватый в зависимости от освещенности и состава кормовой рыбы. Проводка мягких джиговых приманок исполняется в равномерном темпе, волнообразно или с паузами от 5 до 10 сек. Силиконовые приманки лучше хранить в герметичных пакетиках. При ловле судака с лодки необходимо иметь подсак, отцеп и кукан (или садок). На этом всё также рекомендую вам почитать статью Как ловить судака зимой — советы для начинающих с уважением автор блога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: