Как выбрать маховое удилище для рыбалки советы и рекомендации

Как выбрать маховое удилище

Как выбрать маховое удилище для рыбалки, мы дадим вам ЛУЧШИЕ советы и рекомендации для того чтобы вы сделали правильный выбор махового удилища. Читайте данную статью до конца и узнаете Как выбрать маховое удилище правильно.

В первую очередь появляется вопрос о длине. Для ловли живца, уклейки, пескаря на небольшой речке или карася и плотвы в пруду абсолютно достаточно удилища длиной 3 м.

Ловля на недлинной дистанции возможна как в весеннее время, когда рыба устремляется к берегу на более теплую воду, так и в летнее время, когда она выходит к береговой растительности на кормежку. Очень многие недооценивают ловлю «под ногами». В моей практике было много случаев, когда у самого берега рыба ловилась и превосходнее, и крупнее, чем на удалении на 4 м и более.

А ловить уклейку, пескаря или окуня удилищем длиннее 5м означает, расписаться в неумении подтянуть с помощью прикормки рыбу и в неспособности ловить аккуратной снастью.

Если для рыбалки достаточно 3-метровой удочки, а вы берете «с запасом» 5-метровую, нужно учитывать, что при очень длинном удилище возникнет лишняя длина лески и после заброса нужно подтаскивать оснастку в точку ловли. Провиснувшая после подтягивания поплавка леска станет паруситься на волне и течении, подсечка будет опаздывать, контролировать снасть окажется трудно, а часто и нереально. Неизбежно возрастет количество захлестов и запутываний как во время заброса, так и после подсечки.

Кроме того, каждое «лишнее» колено усиливает массу удилища, что сильно утомляет руку. Еще хуже то, что увеличение длины удилища автоматом ведет к повышению малой массы оснастки, иначе ее просто нереально забросить, в особенности при встречном ветре. Не стоит забывать и о том, что более длинная удочка будет стоит подороже.

Оптимальный выбор

А что делать, если вы решите поехать на другой водоем, где потребуется наиболее длинноватое удилище? Если хотите хорошо ловить, ответ один: покупайте следующее удилище, пригодное для остальных условий ловли. Для ловли в различных условиях нужен конкретный набор удилищ, который можно сформировать оптимально.

Есть такие рыбаки самым обычным видом думают приобретение одного очень длинного удилища, которое в зависимости от условий ловли можно укоротить, сняв необходимое количество колен. В целом ряде ситуации это комфортно. Но нужно защищать торцы секций после снятия комлевого колена и удерживать удилище постоянно очищенным.

Плохо то, что у длинных и легких удилищ средние и верхние секции делают без дополнительного усиления, то есть толщина и крепкость стенок подразумевают только общую работу с другими секциями. Они не рассчитаны на нераспределенные перегрузки при сжатии руки, которые возникают при вываживании крупной рыбы. Часто рыбак просто раздавливает секцию во время очередного силового заброса.

Мощность махового удилища

Это не относится к удилищам, изготовленным с большим запасом крепости, предназначенным специально для ловли крупной рыбы. Исключение составляют маховые штекерные удилища, которые рассчитаны на снятие любой секции. Однако купить качественное удилище такого типа сложно.

Небольшое распространение штекеров связано с их достаточно высокой ценой и с ограничением по длине для сохранения неплохого строя, массы и мощности. При длине более 7 м маховый штекер делается чрезмерно тяжелым. Я это хорошо знаю, так как в моей коллекции есть очень хорошие модели длиной 8 и 12 м.

Если вы постоянно ловите в различных местах, различную рыбу, то комплект удилищ разной длины будет смотреться примерно так: два коротких удилища длиной 2,5 и 3,5 м — для ловли около берега, а также 5-7 и 9-метровое. Может быть, но только если это действительно нужно, к ним добавится модель длиной 11-12 м.

Мощность махового удилища

Определившись с длиной удилищ, можно заняться выбором определенных моделей по мощности. Мощность, крепкость и надежность необходимо делить, так как хотя они и связаны между собой, но прямой зависимости нет. Мощность удилища обусловливается не размером допускаемой добычи для этого есть прочность и надежность, а совсем другими причинами.

С учетом условий ловли понадобится оснастка той или иной массы: на течении и глубине, при сильном ветре — тяжелая, а во время ловли на мели и в штиль — более легкая. С ростом дистанции ловли нужны все более тяжелые оснастки, и не только из-за роста глубины или силы течения.

Оснастка должна обладать какой-то наименьшей массой, чтобы ее можно было точно закинуть в подобранное место. Точность и дальность заброса обусловливаются как массой оснастки, так и мощностью удилища. Очень жесткое и тяжелое удилище, невзирая на все старания рыболова, не сможет отправить легкую оснастку даже 8 штилевую погоду.

Чрезмерно «легкое» по мощности удилище не позволит точно положить оснастку в далёкую точку ловли. У каждого удилища есть идеальный весовой диапазон оснасток, на который оно рассчитано. Большая часть рыболовов направляют внимание на рекомендованный верхний предел массы оснастки, я же обратил бы больше внимания как раз на нижний. Дело в том, что сейчас на российском рынке практически нет удилищ, которые нельзя было бы применять с оснастками массой 15 и 20 г.

blog-ribalka.ru

То есть, с верхним пределом вопрос удачно решен, и его наносят на маркировке. При этом на всякий случай наносят заниженные цифры. Но изготовителей можно понять, поскольку нижний предел находится в зависимости не только от массы оснастки, но и от толщины и длины лески, формы поплавка, погодных условий и от такого совершенно неопределенного параметра, как техника владения снастью определенным рыболовом. Толстая леска парусит и имеет весьма существенное сопротивление.

Против ветра пузатые поплавки летят на порядок хуже, чем вытянутые. Чем леска короче удилища, тем проще и легче забросить легкую оснастку, и наоборот. Как выбрать удилище по мощности, даже отлично представляя себе, какие оснастки будут применяться, наверно, наиболее сложный вопрос. Я убежден, что предпочтительно взять наименее мощную модель, как более универсальную. Но здесь возникает следующий фактор — предполагаемый размер и сила рыбы.

Если воспользоваться подсачком и не выдергивать рыбу из воды через голову, большого значения размер трофея не имеет, а главное — противодействие. Практика указывает, что если вы ловите рыбу массой до 1 кг, то любое удилище выдержит, но вот подвести к подсачку сильную рыбу на мягком удилище бывает затруднительно.

Строй махового удилища

blog-ribalka.ru

Мощность удилища хотя и не напрямую, но все же объединена с таким «скользким» понятием, как строй. Определение строя удилища не считается точным. Причина в том, что гибкие секции с переменным сечением, тем более изготовленные из композиционных материалов, не поддаются четкому расчету.

К слову, если вы слышите, что удилище рассчитано с применением какой-то сверх компьютерной программы, то это значит, что его красиво создали на основе наличествующих натурных образцов. В этом нет ничего дурного, более того, итальянские и английские модели конкретно тем и неплохи, что в них воплощен богатейший опытный материал по производству самых различных моделей. Что касается строя, для нас существенно, насколько точно удилище отправляет оснастку в точку ловли и как делится нагрузка в секциях удилища во время вываживания рыбы.

Очень гибким удилищем закидывать точно всегда сложнее, даже если на водоеме абсолютный штиль, но зато с ним можно ловить на самые тонкие лески, изматывая весьма внушительные экземпляры. Очень жесткое удилище позволяет работать предельно точно и быстро, но имеет ограничения по легким оснасткам. К тому же крупная рыба одним резким рывком может порвать или тонкую леску, или свою губу.

Конкретно поэтому в последние годы «хвастовство» модульностью углеродного волокна 8 удилище потеряло и потребительский, и рекламный смысл. Для справки скажу, что уже много лет есть углеродные волокна в несколько раз более высокомодульные, чем применяемые в производстве рыболовных удилищ. Никому в голову не приходит с их помощью создавать модели, которые будут жестче стальных.

Прочность махового удилища

blog-ribalka.ru

Компромисс отыскан не лишь в жесткости, но и в крепости удилищ. Не стоит думать, что мощное удилище с толстыми стенками окажется наиболее достоверным. Если сравнивать легкое и тяжелое удилища, то при статической нагрузке разница будет заметна и она неоспорима. Но кроме статической жесткости и крепости более главны динамические характеристики.

Более мощное и прочное в статике удилище очень просто сломать при сильном встречном ветре и даже при резкой подсечке крупной рыбы. Удилище не успеет сработать и сломается под действием собственной инерции. Чтобы этого не приключалось, изготовителям требуется применять очень качественные и дорогие материалы, а значит, терять массового покупателя. К примеру, дорогие удилища для морской ловли трофейной рыбы, сделанные не из карбона, а из стеклопластика, стоят вправду дорого.

С другой стороны, предельно облегченное удилище, сделанное из самых современных материалов, тоже легко сломать во время хлесткого заброса при встречном ветре или что приключается чаще во время зацепа оснастки за кусты за спиной рыболова. В подавляющем большинстве случаев мы избираем удилище для ежедневной, привычной ловли некрупной рыбы или, наоборот, чтобы поймать карпа, большого голавля или леща.

Выбор модели находится в зависимости от того, на что вы настроены. Конкретно поэтому все изготовители имеют линейку предложений удилищ, отличающихся не только по длине, но и по мощности, и по жесткости. Почти все рыболовы рано или поздно приходят к тому, что пополняют свой арсенал, добавляя к «пятерке» для плотвы удилище для карпа, к «восьмерке» для леща — модель для крупного голавля, а к маховым удилищам добавляются штекер, снасть для дальнего заброса или болонская.

Проверка махового удилища

blog-ribalka.ru

У некоторых недоверчивых рыболов появляется желание лично опробовать приобретенные удилища. Это довольно легко сделать. У длинного махового удилища есть два опасных места — третье колено сверху и второе колено снизу. Третье сверху колено обычно рассчитано на нагрузку до 0.5 кг, затем начинают энергично работать более толстые колена. Поэтому вначале привязывают к вершинке удилища отрезок толстой лески длиной около 1 м.

К свободному концу лески цепляют груз массой 400-500 г, удилище упирают комлем в пол и медленно, без рывков поднимают и ставят вертикально. При этом не должно быть слышно ни малейшего хруста. Часто рыбаки задают вопрос: «Какую рыбу можно поднять на удилище?» Могу с полной уверенностью сказать, что на рычаге длиной 7 м поднять из воды рыбу больше 1,5 кг вам просто физически не удастся. Это будет проблематично еще и потому, что удилище согнется в дугу, но рыба из воды не покажется. Можно пойти дальше и сменить груз на более тяжелый, к примеру массой 1 кг.

Если при достижении вертикального положения комля удилище не сломалось, значит, им можно ловить не только лещей и плотву, но и карпов до 16 кг. Есть ли какой-то смысл в таком испытании? На мой взгляд, никакого. При таком испытании вы в лучшем случае выберете заведомо тяжелую «палку» с большим запасом крепости. Более верно испытывать удилище аналогичным образом, применяя именно ту леску, которую будете использовать во время ловли, и укреплять груз чуть меньше ее прочности. В этом случае можно быть уверенным, что даже выдергивание рыбы из воды без подсачка не приведет к поломке.

Главнее другое. К примеру, вы делаете выбор между двумя удилищами с целью их использования при ловле килограммовых карасей. Предполагаете использовать леску 0,14 мм с запасом. И тем и другим удилищем длиной, допустим, 7 м легко управлять оснасткой массой 1,5 г. Для быстрой ловли, когда по условиям нужно форсировать вываживание, имеет смысл взять более мощную модель. А если рыба начнет капризничать и придется в процессе ловли ставить более легкую оснастку на более тонкой леске и осторожно вываживать рыбу, тогда понадобится менее мощное удилище. Как выбрать маховое удилище теперь знаете и вы. Уверен, теперь у вас будет отличное маховое удилище, так как не многие знают как выбрать маховое удилище правильно. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: