Поехали на рыбалку или как мы поймали щуку на 10 кг!!!

Хочу опубликовать на блоге интересную статью которая произошла этой весной статья называется Поехали на рыбалку или как мы поймали щуку на 10 кг!!! Сразу хочу отметить что я не автор этой статьи но статья очень мне понравилась и я решил поделиться ей с вами

Боже, я же думал на собственной ма­шине ехать! Спиннинг в ней, сумка тоже. Забродники вообще в гараже, где лодка. Стрелой за два часа обежал всё. Собрал и припер домой. Ух, небось все. Спать!

Будильник!

М-м-м… три часа. Ванна. Чай. И вот уже рыбомобиль под управлением Алек­сея гонит нас на встречу с весенними при­ключениями.

Волнуемся: а вдруг не проедем? Или вода будет мутная. В то, что рыба бу­дет, веруют все. Она каждую весну подни­мается на свежую воду из Цимлянского водохранилища. Проносятся поселки и де­ревушки. Вот заканчивается асфальт. Напря­жение нарастает.

Но грунтовка подчиняется настояще­му джипу. В некоторых местах вспоминаем про крайнюю меру – цепи, но все обхо­дится. И перед нами выявляется красо­та весенней реки, заполненной талыми водами.

Традиция на рыбалке

Высыпаем из машины. Спиннинг к бою! Ветерок сильный. Устанавливаю чебурашку 15 грамм. Ярко-зеленый, почти кислот­ный твистер. И... Тьфу! Традицию чуть не забыли! А тут, как у астронавтов: хочешь или нет – надо. За удачную рыбалку!

Ну и ветер! Первые забросы показы­вают, что 15-граммовый грузик еле до­летает до центра речки. А если бро­сить неудачно, сильно забрав вверх, он в конце параболы вообще летит назад. Проводка еще более-менее выходит. Но сразу после приводнения приманки следует совершить очень быстро несколько оборотов катушки, выбрать слабину ле­ски, что выдуло ветром при забросе. И резко опустить спиннинг как можно ни­же, натянув леску еще посильнее. Все это я делаю, для того чтобы сохранить контроль за приманкой. Если вдруг зазеваться на миг, ветер тут же выдует слаби­ну и ощутить касание дна грузи­лом будет нереально.

Невзирая на все старания, легкий груз требуется спрятать в коробочку. На его место встает более тяжелый. Ну вот. Он теперь долетает до дальней бровки. Первые проводки удачные. В смысле, что я закидываю туда, куда хотел, и бо­лее-менее могу выполнить проводку с касаниями дна. Вроде все нормально, но у меня не клюет. Друзья пошли по бе­регу в разыскивании счастья. И я принял решение немно­го сместиться.

Совсем немного «переставился», буквально шагов на пятьдесят. Произвел пару забросов в той направленности, отку­да прибыл – обожаю понимать, что ниче­го не пропустил. Разворачиваю сектор обстрела левее и дальше. О! Кончик уди­лища начинает мелко подергиваться на па­дении приманки. Там стоит не очень большая стайка бели. Еще забрасывание в то же место. Да, бель. А раз есть бель, ее обязан кто-то сторожить.

Целюсь по границе стайки. Опускание. Дно. Кругооборот катушки, еще. Неужто промазал, про-счи-тал-с… бум! Откуда тут коряга?

Ой, это не коряга! Рывки лишь странные. По полметра влево-вправо – и опять на месте стоит. Притом что спин­нинг чуть не в кольцо. Да что ж это? Рыв­ки кончились. Она попросту пошла вле­во. Естественно так. Фрикцион воет. Затянуть сильнее боюсь. Метров трид­цать миновала. Вроде приостановил. Тут в моей голове выплыла ассоциация. Зима. Жер­лицы. Флажок возгорается. Щука берет живца. Уклоняется в сторону. И там, пере­вернув его головой вперед, начинает за­глатывать.

Ага, остановил. Это она сама встала. Чтобы перевернуть и заглотить мою при­манку. А далее случилось нечто феери­ческое. Щука, видать, поняла, что впервые не она поймала добычу, а ее поймали. На ее «плюх» обернулись все рыбаки в пря­мой видимости. Стоячая волна. Бурун – и медлительно опускающийся хвост. Отлично, что я 15-либровую плетенку намотал, 160 метров. Пусть погуляет.

А погулять она хотела. И имела возможность. Пер­вый раз я ощутил, как пахнет пере­гретый фрикцион. Лихо ослабляю его на пол-оборота. Не хватало, чтоб закли­нило.

Стою в забродниках. Камыш на бе­регу и в воде. Выводить ее некуда. Брать ее нечем… Начинаю искать вари­анты. Стого берега кликать некого. Со сво­его – слева два пожилых поплавочника без сапог. Телефон! Рукой, зубами, носом – снимаю чехол. Щука энергично старается воспрепятствовать мне вызвать подмогу. Чуть не обронил мобильник в воду. Слабину же да­вать немыслимо. А катушку чем крутить? Есть соединение… Гудки, гудки...

– Да!

– Алексей, – пытаюсь говорить спо­койным голосом, – у тебя сачок или ба­гор есть?

– А что?

– Да я тут щуку хорошую подцепил.

– Нет, сачка нет, но есть кевларовая перчатка… Бегу! – товарищ все понял.

Как мне потом сообщили, разделяло нас метров триста, а перчатка была в ма­шине – это еще 150 метров в иную сто­рону. А прилетел он секунд через двад­цать. Замеры, естественно, не точные, но в моих глазах олимпийское золото – его. «Так, тихонько, передохни», – это я командую себе, щуке и другу. Начи­наю потихоньку отвоевывать смотанные метры. Подводить пытаюсь, не цепляя ле­ской торчащий камыш. При такой нагруз­ке – это сразу обрыв. Щука, уже утомлен­ная продолжительным вываживанием, потихоньку близится к берегу. И тут Леха хвата­ется за плетенку рукой.

– Ты что?! – кричу.

– Тихо, всё под контролем!

Он только дотрагивается рукой шнура и обводит торчащие пеньки камышей. Пле­тенка почти темного цвета, и ему не вид­но на ярком солнце, куда передвигается рыба и как я держу бланк. А бросаться в воду, не видя рыбы, он не может: мы оба понима­ем, что брать такого монстра можно толь­ко с первого раза.

Мне, скорее всего, повезло. В том пла­не, что щука была просто огромной и, возможно, до конца верила в свои силы. В случае если бы она сделала свечку – всё, пи­ши пропало. Точно бы разорвала плетен­ку или разломала спиннинг. Но собственно убежденность в себе, похоже, и сыграла с ней злую шутку. Вот уже мой напарник, аккуратненько удерживая одной рукой ее за спину, другой, в перчатке, скольз­ит вдоль тела к морде. Хочет взять за жа­бры. Вижу, что он в смущении. Из-за мутной воды голову щуки ему не вид­но. А тело рыбины, вдоль которого он шарит рукой, не кончается и не конча­ется. Вот вроде нащупал. Переносит вто­рую руку ближе к голове с другой сторо­ны. Есть, придавил! Поднимает...

Время замедлилось в этот момент. Возвысив голову щуки на уровень своих плеч, Леха думал, что извлечет из воды ее всю. Не тут-то было! Если она сейчас трепыхнется – воля гарантирована. Но Алексей смелым броском в сти­ле сумо, через спину, посылает рыбину на берег!

Стою, гляжу, не верю собственным глазам. Я таких не то что не ловил – не видал ни разу в жизни! Даже не предполагал, что такие бывают. Весы показали 10 кг. Вот это бабуся! Это веха в моей рыболовной жизни!

Товарищ усмехается. Пофотографи­ровались… Отлично, но теперь надо та­щить трофей к машине. Да тут не двести метров, а почти километр! Как же он так шибко ко мне прибежал?!

Двое дедушек сидят, ловят на попла­вок. Глядят на мою щуку: «Сколько жи­вем, сколько рыбачим – такую первый раз видим!»

На рыбалке необходимо верить в удачу. Я теперь точно верю! Также рекомендую почитать статьи Секрет ловли трофейной щуки! Как ловить и на что ловить щуку и Ловля трофейной щуки на спиннинг в ноябре

Автор статьи Павел Камчатников, Волгоград

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: