На что лучше ловить щуку ранней весной

На что лучше ловить щуку ранней весной

Что может быть милее, чем по весне поехать на пойменные озера, вдоволь услышать пения птиц, удостовериться, что скворцы прилетели, спугнуть греющихся на берегу черепах, увидеть всех вестников весны, в том числе щуку с ее роскошным аппетитом? Но на что лучше ловить щуку ранней весной: на блесны, воблеры или на джиговые приманки?

Убежден, что в любом регионе поиск щуки весной имеет собственные индивидуальности. Хотя в Московской области реки достаточно быстро избавляются от ледяного панциря, на озерах все равно вода прогревается быстрее и щука активируется раньше. В момент, когда весенний паводок еще не поглотил большую часть поймы и запрет на рыбную ловлю не вступил в силу, спиннингисты стремятся успеть порыбачить на пойменных озерах и ериках Но это лишь кажется, что прогулка в пойму — это замечательное, веселое мероприятие. Чаще всего такое путешествие преобразуется в бесконечную борьбу с бездорожьем или ненастьем Препятствием могут оказаться раскисший или вчистую разбитый грейдер, подмытые временные насыпные мосты, которые мы называем «гатками» Это тоже вестники весны, и надо быть к ним готовым. Непременно иметь с собой топор, пилу, трос, пару домкратов, лучше лебедку. Однако в рыболовных отчетах мы часто опускаем приключенческую часть такого путешествия, поэтому перейдем к рыбалке.

Как правило городские рыбаки стараются влезть в пойму как можно глубже. Кажется, что конкретно туда сможет добраться гораздо меньше рыболовов. Очевидно, всегда есть начальный план посетить конкретное озеро или изучить несколько близко расположенных Но часто нужно ловить щуку там, где есть вероятность, а не там, куда бы нам хотелось попасть в апреле до весеннего паводка. Именно по этим факторам весенняя ловля щуки бывает непредсказуемой. Какое озеро окажется доступным на предстоящей завтра рыбалке? Мелкое, глубокое, ерик или засохший участок затона, превратившийся в лужу? Какие снасти брать с собой и на какие приманки ловить? Количество озер и ериков, которые имеются в волго-ахтубинской пойме, позволяет быстро найти такое, где щука ловится лучше. Или ее там больше, или она там более энергична, или просто наши приманки пришлись ей больше по вкусу. Но с такой стратегией поиска рыбы времени на переезды от озера к озеру тратится очень много. Часто его не хватает и на серьезную разведку нового водоема. Мы ведь обычно от водоема.

На что лучше ловить щуку ранней весной

Мы ведь обычно двигаемся на рыбалку небольшой компанией, и пока ты пробуешь понять характер водоема, друзья уже зовут опять в путь, поясняя это тем, что «тут рыбы нет», «не за такой рыбой ехали за тридевять земель» и т.п И даже если кто-то из компании все же смог поймать неплохую щучку, это не признак для избалованных рыболовов. Очевидно, нередко бывает, что в конце дня всем надо вернуться на озеро, где была поймана единственная солидная щука, и удостовериться в том, что вся компания попросту уехала от рыбы. Надо было лучше искать подход к щуке: место, приманку, проводку. Но все же гораздо чаще мы находим озеро с большим количеством щуки, благо озер в волго-ахтубинской пойме великое множество и все они компактно расположены. Вечером обычно сравниваем результаты. Кто-то поймал более, кто-то — поменьше, и, наверняка, любой задает себе вопрос: почему я поймал меньше или почему другу на этой рыбалке не подфартило с клевом? Ведь водоемы одни и те же, а спиннинги у всех приблизительно одинаковые. В чем же дело: в выборе приманки для конкретного водоема или места?

Какую выбрать приманку для щуки

На что лучше ловить щуку ранней весной

Невзирая на то что озер в пойме очень много, все они весьма разноплановые. Одни предполагают собой длинные петляющие канавы, которые хитро сплетаются в поросших камышом низинах; другие — мелкие овальные или круглые; третьи, которые можно считать артериями поймы. — это широкие длинные ерики, соединяющиеся с Ахтубой или Волгой. В апреле щуку можно повстречать в любом месте озера или ерика: на отмели, которая быстрее прогревается, в локальной ямке или на ее краю. Чтобы продуктивнее применять отпущенный лимит времени на розыск щуки в озере, я поступаю последующим образом. Если озеро мне известно, принимаюсь ловить на мини-джиг. По моим исследованиям, более крупную щуку постоянно удается повстречать ближе к ямам, чем к прогретым мелководьям. Очень часто коллеги больше меня вылавливают щук на мелких местах, но я давно уже не гонюсь за числом, а стараюсь ориентироваться на качество. Одна щука на 3 кг меня радует больше, чем десяток 1,5-килограммовых. Кстати, параллельно со щукой на джиг может клюнуть судак, а вот на воблер поймать судака на озере очень трудно. Когда на каком-то озере я оказываюсь впервые, то более тщательно расспрашиваю о нем тех, кто здесь уже был, и начинаю ловить на то, на что тут уже когда-то ловили. При этом стараюсь использовать все достоинства спиннинга,тонкой «плетенки» и свои навыки точного заброса. Часто умение добросить до противоположного берега к стенке камыша приносит на пару рыбин больше.

Универсальная приманка для щуки

Универсальная приманка для щуки

Есть ли какой-либо универсальный тип приманки? Ведь не всегда условия подходят под ловлю джигом или наличествует воблер с требуемыми данными. Наверное, легкие колеблющиеся блесны все же можно назвать универсальными. Их удается проводить в толще воды очень медленно, не задевая дна, или заставить планировать при остановках. Если внезапно нашлась ямка, необходимо дождаться погружения блесны, чтобы провести ее около дна. Естественно, все это можно сделать и воблером, но тогда будет нужно несколько приманок и знание характеристик каждого. Часто для новичка это бывает не по силам. С некоторых пор в моем арсенале в отдельном кляссере ждут своего звездного часа легкие колеблющиеся блесны. Большинство из них — Williams Wabler. На них отлично ловится рыба в сезон открытой воды, а однажды я успешно ловил на летние блесны щук из-подо льда на одной из волжских проток ниже Астрахани.

Тактика ловли щуки весной

На неизвестном озере я люблю ловить рядом с бывалым рыболовом. Во-первых, скорее всего, он не попросту кропотливо облавливает какой-то участок водоема, а во-вторых, именно он скомандует «отбой» и предложит ехать на какое-то другое озеро. Если я уйду далеко, то это повлечет за собой задержку времени, а подобранная стратегия поиска этого не допускает Потому я беру с собой на рыбалку несколько спиннингов; один — для легкого джиггинга. другой — для твичинга. третий — для джиггинга на Ахтубе часто мы проверяем известные места на предмет оживления клева в реке. Нельзя сбрасывать со счетов и удовольствие, которое получаем конкретно весной при ловле спиннингом. Хочется не только рыбу поймать, но и насладиться твичингом с его динамичностью и прекрасной игрой воблеров. Я пытаюсь соединить приятное с полезным. Если на неизвестном озере когда-то случилась отличная рыбалка на воблеры или на блесны, не задумываясь, собираю подобающую снасть. На знакомом озере стараюсь первым занять перспективное место и, зная глубины, тщательно его обловить легким джигом.

На что лучше ловить щуку ранней весной

Чаще всего большая щука достается именно мне. Одновременно обязательно расспрашиваю друзей, на что они ловят, какие итоги и были ли поклевки или выходы щуки. Благодаря полученной информации я могу покинуть некогда уловистую точку, привязать другую приманку и попробовать доловить ту рыбу, которую не сумели поймать мои товарищи. Если же никто ничего не видел, нечего тратить время на то, чтобы доказать кому-то, что рыба в озере была. Легче переехать на другой водоем. Я сам когда-то начинал ловить спиннингом на колеблющиеся блесны, а затем на «вертушки». Некоторое время сознавался в том, что не ловлю на воблеры и ничего в них не понимаю. Теперь же убежден, что на сегодняшнем этапе в условиях сильной конкурентной борьбе партнеров по увлечению и дефицита времени необходимо быть универсальным спиннингистом. Не лениться и пробовать ловить щуку на разнообразные приманки; не пренебрегать советами бывалых рыболовов; собирать о водоеме как можно больше информации. Все это, несомненно, поможет ловить рыбы чуть больше, чем другие. C уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: