Как я выбрал рыболовный поводок который стал не по зубам для щуки

Какие бы способы рыбной ловли ни выбрал рыболов для ловли за хищной рыбой троллинг, ловля спиннингом жерлицы или же ловля на кружки, ему не как обойтись без рыболовного поводка. В этой теме мы поговорим о том как выбрать рыболовные поводки для ловли щуки и судака

Надобность использования данной части снасти достаточно зачастую рассматривается в кругу людей, которые ловят спиннингом а также любителей ловли на живца.Опытные рыбаки, упрямо отстаивающие принцип незаметности оснастки для рыбы, выбирают предпочтение на поводки из фторкарбона. Жёсткие прагматики, полагающие, что энергичная рыба может взять наживку на любой оснастке, исповедующие принцип прочности, используют только железные, устойчивые к рыбьим зубам поводки.

 

В данной борьбе чаша весов заметно клонится в сторону прагматиков, так как щука — зубастая всесущая бестия российских водоёмов — сможет ухватить наживку, уготованную вовсе не для неё. Да к тому же если приплюсовать к этому острые, как бритва, края раковин моллюсков перловицы и дрейссены, изобильно заселяющих бровки в руслах многих рек, и коряги в рукотворных водохранилищах, то приминение металлических поводков в большей части случаев остаётся настоящей надобностью для тех, кто хочет сохранить и приманку, и попавшуюся рыбу.

Стальные поводки в ходу у спиннингистов, любящие ловить на джиговые приманки и джеркбейты. Рывковые приманки большого размера при забросе и агрессивной проводке цепляются тройниками за мягкий поводок, перехлестываются со шнуром. Потому стальной, стойкий к изгибам поводок из целостной проволоки диаметром 0,4–0,5 мм при протяженности в полтора-два раза больше длины приманки будет идеален. Изменяя материал и толщину проволоки, допустимо изменять в конкретных пределах как горизонт проводки джерков, так и собственно их плавучесть. Обыкновенная рояльная проволока диаметром 0,45 мм и длиной 250 мм может затопить плавучий джерк, обратив его в суспендер, а некие из моделей — даже в тонущий без дополнительной огрузки.

Концы проволочного поводка сформированы в глуховатые петли обычный закруткой, в одной из которых ставится вертлюжок соответственного размера, а в другой — крепкий карабин

blog-ribalka.ru

Подобные поводки, но для джиговых приманок, как правило имеют длину 125–160 мм при диаметре 0,16–0,18 мм. В большинстве случаев концы данных поводков также представляют собой петлю, только с витой (с малым углом захода) закруткой проволоки на длине приблизительно 15 мм. Это дает возможность не применять карабины, самые наилучшие из которых всё же склонны собирать на себя водоросль «нитчатку», а менять наживку, раскручивая и потом закручивая петлю поводка. Так как джиговые приманки — «поролонки», твистеры, виброхвосты — не завертываются вокруг оси при проводке, вертлюжок на передней петле поводка не устанавливают. Это делает лучше полётные качества всей приманки в целом, сокращаяет снос на течении и облегчает прохождение оснастки сквозь водоросли.

Подобные поводки, но для джиговых привад, как правило имеют длину 125–160 мм при диаметре 0,16–0,18 мм. В большинстве случаев концы данных поводков также представляют собой петлю, только с витой (с малым углом захода) закруткой проволоки на длине приблизительно 15 мм. Это дает возможность не применять карабины, самые наилучшие из которых всё же склонны собирать на себя водоросль «нитчатку», а менять наживку, раскручивая и потом закручивая петлю поводка. Так как джиговые приманки — «поролонки», твистеры, виброхвосты — не завертываются вокруг оси при проводке, вертлюжок на передней петле поводка не устанавливают. Это делает лучше полётные свойства всей приманки в целом, сокращаяет снос на течении и облегчает прохождение оснастки сквозь водоросли.

blog-ribalka.ru

В результате плюсами этого типа поводков считаются:

простота изготовления;
возможность приноровиться к условиям водоёма и приманке;
сравнительная дешевизна доступных материалов;
повышенная дальность и неплохая точность заброса.

К недочетам можно причислить последующее:

остаточную деформацию при резком перегибе;

недолговечность обычных стальных поводков (они ржавеют, заламываются);

покупка упругой нержавеющей и тем более титановой проволоки — непосильная задача для многих рыболовов;

при поклёвке щуки и особенно судака «на опережение» рыба бьёт чаще всего в жёсткий поводок. Крючки приманки при этом идут не на рыбу, а от неё. Это приводит к пустым подсечкам, в худшем случае — к багрению рыбы за глаз, с внешней стороны пасти или за голову.

В подавляющем большинстве поводочные материалы для готовых изделий представляют собой сплетенные из стальных тончайших проволочек (металлических мононитей) тросики. Более известная формула плетения — «7×7», то есть семь прядей, каждая из которых свита из семи проволочек, закрученных в тросик. В сущности, термин «плетение» не идет для точного определения метода производства такого тросика, так как его пряди не перегибаются между собой, как, к примеру, при плетении многоволоконных лесок (шнуров) из полиэтиленового волокна.

 

Проволочки по формуле «7×7» только скручены по оси между собой и сдерживаются в заданной форме пучка лишь из-за силе трения и упругости металла. Упругость тросика («мягкость» в бытовом определении) находится в зависимости от диаметра каждой проволочки, количества нитей в пряди, числа этих прядей в тросике и плотности (угла захода) скрутки. Чем больше и самих нитей, и прядей из них в тросике, чем менее диаметр каждой нити и чем плотнее (круче) свиты они в тросик, тем мягче поводок, который приближается более к спиральной пружине. При этом чем выше эластичность исходной проволочки, тем устойчивее поводок к изгибам и закручиванию.

Крепкость готовых поводков находится в зависимости не только от всех упомянутых уже характеристик, но и от метода заделки концевых петель. Есть некоторое количество разновидностей, из которых наиболее прочный — обжимка тросика в трубке (её иногда ошибочно называют клеммой), изготовленной из латуни, меди или, что реже, нержавеющей стали или алюминиевого сплава. Чем толще стенки обжимочный трубочки и чем мягче её материал, тем крепче и долговечней получается соединение.

 

Мягкий материал (медь, к примеру) при опрессовке не деформирует нити тросика, но основательно их сдерживает. Поэтому чем больше площадь контакта трубочки и тросика, тем лучше соединение: концы тросика не ползут после опрессовки и не рвутся у обжимочный трубочки. Машинное поточное изготовка поводков подразумевает несколько увеличенный внутренний диаметр трубочки для беспрепятственного прохода в неё сложенного вдвое тросика. Поэтому более жёсткие латунные трубочки обжимают не целиком, как медные , а в некоторых точках. Этим достигается прочность соединения при малой деформации нитей поводка.

blog-ribalka.ru

Другой (также промышленный) метод заделки петель поводка, который просто применяют для тросика в оболочке из полиамидного материала различного цвета и толщины, — обвивка концов мягкой тонкой проволокой. Чем больше длина обмотки, тем лучше соединение при сохранении крепости самого тросика, недеформированного опрессовкой. Именитые изготовители поводков с такими петлями обводят термообработку обмотки, тем самым вплавляя проволоку в оболочку и сохраняя соединения от случайного раскручивания бандажа

blog-ribalka.ru

Особенно простой способ заделки петель крученого поводка состоит в том, что одна из петель образована сложением заготовки в центре с последующей её скруткой и формированием другой петли, но уже кручением тросика двойной толщины.

Это приводит к тому, что одна из петель имеет крепкость на разрыв в четыре(!) раза наименьшую, чем другая (по крайней мере, обе из них в три раза слабее, чем сам тросик). Такое присуще многим кустарно изготавливаемым поводкам из вольфрама или (что реже теперь) нихрома. Все мягкие (гибкие) поводки обычно применяются для живцовых снастей: жерлиц, кружков, донных, поплавочных, а также там, где нужно сберечь собственную игру искусственной приманки при проводке, в первую очередь при ловле на воблеры (спиннингом, троллингом); полезно использование мягких поводков для колеблющихся блёсен, отчасти балансиров и других приманок для отвесного блеснения.

Мелкие воблеры или невнушительные живцы очень чувствительны к толщине и мягкости поводка, далеко не все из нареченных выше поводков подходят для их применения. В этом случае хорошим материалом можно наречь кевлар или материал из полиэтиленового (или нейлонового) волокна в чулке-оплетке из нержавеющих мягких нитей. Эти поводки можно вязать непосредственно и к леске, и к любой приманке или ушку крючков. Впрочем прочность на узле этих поводков заметно падает, что нужно учесть при подборе и монтаже оснастки.

blog-ribalka.ru

Очевидные плюсы крученных поводков:

значимая гибкость, отдающая свободу перемещения искусственной приманке и живцу;

высочайшая прочность при хорошей собственной массе;

большой диапазон диаметров, длин, а также цветов покрытий из полиамида;

меньшая видимость в воде условно блестящих, жёстких поводков из цельной проволоки;

готовые поводки — недефицитный товар, который можно купить в любом рыболовном магазине;

некие поводки (из вольфрама, нержавеющей стали) легко выправляются при заломе на пламени зажигалки.

Подчеркнем и недочеты:

не всегда неплохая заделка петель (по прочности, объёму и форме обжимной трубочки);

при резком перегибе или скручивании в спираль поводок с покрытием тяжело восстановить до начальной формы, и его требуется менять;

цветное полиамидное покрытие повреждается рыбьими зубами, камнями, раковинами и висит на тросике лохмотьями;

на концах готового материала для поводков тросик без покрытия может распускаться на пряди при хранении и работе с ним, что усиливает общий расход материала.

Длина готовых поводков из мягких материалов находится в зависимости от способа ловли. Так, для троллинга, предполагающего частый контакт приманки с дном, на котором могут быть камни, раковины моллюсков и другие жёсткие препятствия, поводок необходим длиннее приманки в два-три раза, что в среднем составит не менее 35 см. Для обычного спиннинга достаточно длины поводка 12–15 см, иногда 18 см, к примеру при ловле трофейной щуки, которая может с упреждением урвать большую часть поводка. Под живцовые снасти длину поводка подбирают в зависимости от вида рыбы, которую собираются ловить, и вида живца, которого используют. Плотва, как известно, на крючке жерлицы или кружка ходит кругами, поднимаясь вверх. В этом случае длинный поводок будет вреден, короткий же, не более 25 см в длину, окажется оптимальным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: