Как правильно выбрать рыболовный ящик для зимней рыбалки

Как правильно выбрать рыболовный ящик — необходимый атрибут подлёдной рыбалки. У любого рыболова есть собственные запросы, предъявляемые к ящику, и они изменяются со временем В итоге ящики тоже надо менять, к тому же не один раз. В этой теме мы поговорим о том как правильно выбрать рыболовный ящик для зимней рыбалки.

За три с лишним десятка лет своей рыболовной практики я применял семь ящиков. Много это или мало, заявить не берусь. Как вышло, так вышло При этом опробовал на практике ящики из всех используемых материалов, на своем опыте исследовав их плюсы и минусы. На них и остановлюсь.

Прежде чем перейти к сути вопроса, помечу, что градацию ящиков можно проводить по различным критериям: по материалу, использованному для их изготовления, по размерам, особенностям конструкции и пр Основной упор сделаю на двух первых критериях. Третьего коснусь меньше, ибо в моём представлении безупречным вариантом считаются ящики, которые состоят из трех основных частей.

Первая — основная нижняя емкость с перегородками В нее складируются черпак, прикормка, иные объемные элементы, продукты, термос и улов Вторая — средний откидной ящик — отсек для хранения удочек и иных элементов оснастки. Третья часть — откидная крышка сиденье с запирающимися пластмассовыми отделениями, попутно она является хранилищем для важных мелочей элементов оснастки и т.п. Откидные элементы должны легко и надёжно запираться.

Такая конструкция представляется мне наиболее универсальной, позволяющей ублажить любые потребности рыболова Все иные конструкции ящиков более упрощенные, что. однако, не является негативным признаком Ведь кому-то просто не нужны дополнительные отсеки, а потребуются какие-то иные характеристики.

Деревянные и металлические ящики для рыбалки

blog-ribalka.ru

Деревянные ящики нынче можно увидеть в основном у пожилых рыболовов. Все они кустарного производства Древесина — доступный, хорошо обрабатываемый материал, поэтому каждому по плечу сконструировать из нее ящик Правда, с точки зрения эстетики и функциональности вправду достойные экземпляры встречаются нечасто

Главные минусы деревянных ящиков — это большая масса и плохая защита от влаги. При плюсовой температуре попадание воды внутрь неизбежно Кроме того, такие ящики требуют постоянной покраски и заделки щелей. Ну и запах(далеко не всегда приятный) древесные ящики держат очень долго. Промышленным производством металлических ящиков в России, по-моему, никто уже не занимается, а вот ящики кустарного производств (так именуемые «шарабаны») все еще знамениты, в особенности в северных регионах.

Чаще всего в качестве материала применяются нержавейка, тонкий оцинкованный металлической лист либо алюминий Основное достоинство таких ящиков — высокая прочность. Однако масса оцинкованных ящиков такова, что начинаешь думать, а нужен ли он.

Алюминиевый ящик лучше, однако и он не лишён недостатков. Мой ящик пропускал внутрь воду, принуждая периодически смазывать герметиком швы. Кроме того, металлические ящики даже при аккуратном применении сильно гремят, расшугивая рыбу Что касается функциональности, то они. как правило, более упрощённые, имеют меньшее количество отсеков, чем пластиковые. Первый и основной у меня — «спортивный» ящик A-ELITA.

Его размеры, что очень важно: 38×24,5×29 см Из-за таких малых габаритов ящик и называют «спортивным» В непродолжительной маневренной рыбалке он отлично показал себя Но малые габариты являются не только плюсом, но и недостатком данного ящика В него помещается только термос емкостью 0.5 л А улов с учетом того, как я загружаю ящик оснасткой, чаще всего случается носить в пакете.

В итоге, взвесив все за и против, я выбрал надежный на практике вариант — ящик больших размеров и с добавочной модернизацией. Это А-ВОХ от торговой марки A-ELITA размером 25x38x 38 см. Такая модель имеется у нескольких моих знакомых, поэтому есть возможность оценить её не только в условиях магазина, но и на рыбалках. Производитель этого ящика поступил логично.

blog-ribalka.ru

Не изобретая ничего революционного, пошёл по пути улучшения и сумел привнести интересные дополнения в предыдущую модель. В итоге вышел действительно универсальный и что более важно, всесезонный ящик. Его удобно применять не только зимой, но и в иное время года, а сегодня это более чем актуально. Расскажу детальнее о новациях. Обращает на себя внимание то, что модель превосходнее сбалансирована.

Крышка имеет надежный шарнир, благодаря чему при открытии ящик не опрокидывается, даже если он пустой Отдельно можно купить маленькую деталь — упор, который ограничивает максимальный угол открытия ящика Среднее отделение глубокое, поэтому нет проблем с размещением большого количества зимних удильников и их дефектом.

Удобны и съемные перегородки, разделяющие отделение на необходимые по размеру отсеки. Наверху крышки имеется мягкая «пенка», не впитывающая воду. — теплая и удобная. Упор, ограничивающий максимальный угол открытия ящика.

Среднее отделение глубокое, поэтому нет заморочек с размещением большого количества зимних удильников и их повреждением.
Удобны и съемные перегородки, делящие отделение на необходимые по размеру отсеки. Вверху крышки имеется мягкая «пенка», не впитывающая воду. — теплая и комфортная

Помимо съемного бокового пластикового кармана есть съемный лотокстолик В морозные дни он, наверное, бесполезен разве что для чашки с чаем, а вот в теплой погоды можно применять. Еще более интересным вариантом его применения видятся рыбалки по открытой воде весной, летом и осенью. Беря во внимание, что ящик емкий, его удобно использовать для доночной и поплавочной ловли, особенно мобильной. К примеру, при облавливании небольших заводей ликером.

В ящик легко поместятся кормушки, прикормка и прочие составляющие доночного комплекта. Производитель повысил устойчивость конструкции на местности как в зимних, гак и в летних условиях благодаря специальным выступам по углам. В аннотации говорится, что пластик применялся более прочный и морозоустойчивый, нежели ранее, что не может не радовать. К тому же на ощупь он гладкий. поэтому легко отмывается от грязи. И еще одна понравившаяся мне «фишка» — вмонтированный в корпус среднего откидного ящика отсека весьма точный термометр, который востребован в любое время
года.

Сверхлёгкие ящики для рыбалки

blog-ribalka.ru

Для производства таких ящиков до недавнего времени применялся в основном пенопласт. Ящики из него получаются сверхлегкие и «теплые». В них бутерброды и мотыль не замерзнут. Однако пенопласт — ненадежный материал. Ящики из него требуют деликатного обращения, недолговечны, не предполагают какой-либо доработки, поэтому большую популярность они не снискали.

Гораздо более практичны ящики из пенопропилена. Очень интересна модель «Спутник», выпускаемая под торговой маркой A-ELITA. Производители отмечают ее сверхлегкость, герметичность, невпитываемость влаги и запаха Прочность придаётся армированием из конструкционного пластика. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: