Ловля плотвы на реке прикормка и снасти для ловли плотвы летом

ловля плотвы на реке

Успешная ловля плотвы на реке в летнее время во многом зависит от правильного выбора места стоянки сороги. На что следует обратить внимание при выборе перспективного места ловли плотвы об этом и многом другом в этой статье

Плотву называют рыбой вездесущей, но имеются места, где ее искать нет смысла. Плотва не любит течения и здесь почти что не попадается, за исключением тех случаев, когда её сюда приводит изобилие корма. Плотва стайная рыба, но ее косяки довольно отчетливо дифференцированы по объемам. В стае мелкой плотвы может быть лишь одна крупная плотва.

Обычное расположение плотвы в толще воды — в ближнем к прибережной линии углублении, при этом некрупная плотва придерживается поближе к берегу, крупные — на глубине. Перемещения ее в поисках корма не имеют четкой привязанности ко времени суток. Плотва периодично обследует водоем — от дна до приповерхностных слоев, вмиг скапливаясь в местах находки корма.

Ловля плотвы летом на реке

Зарослей мягкой растительности плотва избегает, и искать плотву на этом месте необходимо в последнюю очередность. Зато она нередко придерживается у рдеста, камыша, рогоза, на границе с чистыми, с видимым движением воды участками реки. Сразу после схода льда движется на мели и заходит в ручьи и старицы, где наступает сильно интенсивный преднерестовый клев.

Увидеть стаи плотвы, передвигающиеся по ручью, можно издалека по всплескам и колыханию растительности, но подходить к ним необходимо с соблюдением всех мер осторожности плотва боязлива и, подметив рыболова, вмиг уходит.

С прогревом воды поиск и ловля плотвы существенно усложняются. Всеядность и круглосуточная активность позволяет ей не испытывать особенных затруднений с кормом. Она кормится водорослями, планктоном, детритом, моллюсками и разными мелкими донными животными.

Соблазнить плотву в половине лета можно только очень хорошо подобранными насадками. При этом их предлагают ей на относительно большой глубине (не менее 2-3 м) и в участках с чистым, довольно твердым дном. В осеннее время, с отмиранием растительности и оседанием планктона, плотва становится менее привередливой, но особый поиск плотвы по-прежнему ведут редко, стремясь просто привадить плотву к какому-либо удобному для ловли месту.

Ловля плотвы в летнее время

 

Ловля плотвы на донку

Доннкой плотву ловят лишь в местах, где вероятна поимка крупных, массой около 300-500 г, плотвы. Снасть для ловли плотвы на реке должна быть чувствительной, с поводками не длиннее 60-80 мм, с крючками, позволяющими надежно наживить насадку.

Растительные рыхлые насадки для донной ловли негодны, плотва их попросту будет часто сбивать, не позволяя в то же время рыболову произвести своевременную подсечку. Место ловли на реке предпочитают в прогалинах прибережной растительности с плавным снижением песчаного или глинисто-песчаного дна до глубины 5-6 м.

Ловля плотвы на поплавочную удочку

это обыкновенная снасть для ловли плотвы на реке. Невзирая на некоторое пренебрежение, выказываемое опытными рыбаками к плотве, конструкция поплавочной удочки для ловли плотвы просит аккуратности.

ловля плотвы на реке

Основную леску для ловли плотвы на реке в летне время используют сечением не больше 0,15-0,18 мм. Поводки устанавливают сечением 0,08-0,10 мм, что касается крючков для ловли плотвы на речке, то подойдут номера от № 2,5 до № 4.

Крючки для ловли плотвы на реке должны быть высококачественные (лучше бронзированные) изделия, отточенные до остроты пчелиного жала. Очень принципиально, чтобы поплавок был невнушительным и имел маскировочную расцветку.

Яркие цвета в его «наряде» не к месту. Иногда в очень превосходную погоду в безлюдных местах плотва ловится на палку от орешника с ниткой заместо лески и с крючком, согнутым из проволоки. Но в местах населенных, в особенности на реках поблизости крупных городов, плотва имеет «высшее образование», и попросту так ты ее не поймешь.

Ловля плотвы впроводку

Поплавочная удочка для ловли впроводку используется чаще всего в момент весеннего хода плотвы на икрометание, сразу после схода льда. Так как косяки плотвы достаточно боязливы и пристально следят за случающимся на мелководие, к ним отправляют насадку издалека.

Ловля сороги на реке

Удочка делается на основе удилища средней длины (не более 4,5 м) и средней жесткости. Так как удят на дистанции не далее 10-12 м, такой строй полностью дает возможность делать верную и своевременную подсечку без опаски разорвать пойманной сороге губу.

При этом методе ловли плотвы в летнее время сможет с успехом использоваться в качестве насадки нитчатая водоросль, игра которой при проводке на течении смотрится абсолютно естественно.

Траекторию ее прохождения нужно рассчитать так, чтобы проводка заканчивалась у куста рдеста или у зарослей роголистника, стрелолиста и тому схожих растений. В этом месте плотва чаще клюет. Насадку необходимо проводить так, чтобы ее перемещение было видимым в толще воды.

Плотва откликается на любые вещи, плывущие мимо, и те из них, которые пассивно плывут по течению, в качестве возможной добычи не принимает. Но незначимое замедление, приостановка или рывок насадки — вот то, что постоянно завлекает плотву и приводит к поклевке.

Как ловить плотву на реке

Но этим не надо злоупотреблять. Насадка для ловли плотвы должна быть лишь чуть наиболее видимой, а не постоянно дергающейся. Исполняют проводку у самого дна. Только в глубоких участках насадку ведут вполводы или в приповерхностном слое, стремясь определить глубину, на которой разместилась стая плотвы. Надлежит не забывать делать короткую подсечку по завершении проводки, даже в случае если поклевки и не последовало.

Ловля плотвы нахлыстом

сможет быть очень удачным. Так как плотва принимает наиболее горячее участие в «пиршествах по поводу вылета поденки» и остальных схожих насекомых, плотву удается ловить без поплавка и грузила на муху или поденку даже не нахлыстовыми снастями, а удочкой с тонкой леской и не очень большим крючком. Насекомое запускают по ветру или по течению, давая в места расположения плотвы.

Прикормка для ловли плотвы летом

совершенно необходимы. В противном случае рыбак сможет полагаться на успех лишь в редкостных ситуациях и при ловле на очень уж рыбных и изредка посещаемых рыболовами реках. Чаще всего для привады применяют различные растительные смеси.

Ловля плотвы на речке летом

Но при их закладывании надлежит придерживаться меры, так как не съеденная рыбой каша, гниющая на дне, — страшная угроза всему живому в водоеме и явный способ надолго отвадить плотву от этих мест. Каждая ловля плотвы обычно производится с прикормкой различными растительными составами домашнего изготовления или фирменными смесями (последние предпочтительнее).

Насадки для ловли плотвы

необходимо выбирать с учетом сезона и критерий данного водоема. Несмотря на свою всеядность, плотва может иметь пристрастия к каким-либо определенным кормам, находящимся в изобилии в реке, и не станет есть ничего другого. Изучая желудки рыб из различных водоемов, ихтиологи чаем именуют плотву то растительноядной, то бентосоядной, то вообще эврифагом!

После схода льда наилучшими насадками для ловли плотвы служат червь и мотыль. В летний период применяют различные наживки — от навозного червя до теста — в зависимости от сиюминутных вкусов плотвы. Местами на реке плотву удят только на «зелень» — моток нитчатых водорослей, подобранных с камней и гидротехнических построек.

Зеленые волокна населяет много не видимых удильщику, но весьма симпатичных для рыбы обитателей. Поэтому «зелень» пытаются соскребать не руками, а крючками, протаскивая их по местам ее большего скопления. Проделывающие это рыболовы вынуждены часто подтачивать крючки, быстро тупящиеся при схожей процедуре.

Плотва клюёт на реке

Нужно отметить, что многие рыболовы размещают «зелень» на крючке руками и достигают абсолютно сносного клева плотвы. Они отрывают от береговых камней прядь волокон не короче 10-15 см и толщиной 2-3 мм и, накрутив ее на крючок, подрезают остальные водоросли до длины 20-30 мм.

Это наиболее хлопотливо, однако насадка держится несколько прочнее, ее реже требуется обновлять, да и крючки не тупятся. Удачнее всего «зелень» используют там, где происходят природные обрывы водорослей, к примеру около шлюзов. Осенью плотва хорошо клюет на насадки животного происхождения. В это время использование такой большой наживки, как личинка стрекозы, может дать хороший результат там, где есть плотва впечатляющих размеров.

Для того чтобы еще раз подтвердить, что эта рыба различается разборчивостью в питании,следует отметить следующее: в холодное время года плотва не всегда клюет на насадки животного происхождения (что характерно для всех карповых). Однако в некоторых водоемах и ранней весной, и поздней осенью, когда плотва уже должна бы брать лишь мотыля, она так не поступает. В старицах, в местах, где течение почти полностью отсутствует, не один раз и поздней осенью наблюдался клев крупной плотвы на тесто. Так что не стоит воспринимать рыболовные догмы на веру. Да, в основном рыбы вправду предпочитают в холодную пору пищу с протеином, но и от вкусно приготовленного теста не всегда отказываются.

Снасть для ловли плотвы на реке

Клёв плотвы

достаточно капризен и может изменяться в течение некоторых часов или даже минут. На протяжении лета бывает несколько периодов, тянущихся от 2 дней до недели, когда у рыболова появляется ощущение, что эта рыба либо вся вымерла, либо ее вообщем никогда в реке не было. Полное бесклевье плотвы нередко связано с прохождением через данный район большущего грозового фронта.

При этом о данном событии может быть известно лишь рыбе, а рыбак может его не увидеть из-за отсутствия дождя. По рисунку клев плотвы может повторять клев красноперки, лихо выкладывающей поплавок, а потом утягивающей его в сторону, или становиться очень осторожным, с небольшой дробью и снятием насадки без видимого движения поплавка в какую-либо сторону.

Чтобы с успехом ловить плотву на реке, рыболову нужно очень кропотливо распределять насадку на крючке. Она должна отлично скрывать жало и очень крепко закрепляться бородкой крючка. При применении относительно крупных насадок, к примеру личинок стрекозы, не надо спешить с подсечкой, давая возможность плотве хорошо заглотнуть наживку.

В противном случае нередки сходы плотвы. Вываживание плотвы нетрудно, но крупная плотва при вываживании могут с шумом идти по поверхности воды, расшугивая стаю. Этого надлежит по возможности избегать.

Пойманную плотву необходимо вести к подсаку в приповерхностном слое воды либо сразу же резко извлекать рыбу, принимая ее в руку. Не забудьте подписаться на обновления блога с уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: