Как правильно ловить плотву зимой: Правильно выбираем наживки насадки и место ловли

Ловля плотвы зимой весьма увлекательна и требует от рыболова достаточной активности. Такая рыбалка будет интересна не только бывалым любителям зимней ловли плотвы, но и начинающим.

Зависимо от водоемов, плотва может достигать достаточно крупных размеров, а поклевки могут следовать одна за одной. Однако, в некоторых случаях даже плотва напрочь отказывается клевать и тут уже стоит уделить внимание наживкам насадкам а также выбором места ловли плотвы в зимнее время.

Прежде, чем я начну рекомендую вам прочитать статью о том как просто и быстро обнаружить плотву по первому льду Итак, разберем приемы зимней ловли плотвы, так как плотва ловится круглый год.

Зимой плотву ловят на мормышку, поплавочную удочку и «чертика». Самая интересная ловля плотвы, на мой взгляд, конечно, ловля на мормышку. Очень тонкая леска, чувствительный сторожок и мелкая мормышка всегда вызывают уважение к рыболову, который ее применяет.

Ловля плотвы зимой фото

Лично я беру леску для ловли плотвы от 0,1 до 0,12мм, так как плотва по первому и особенно по последнему льду сопротивляется при вываживании, и леска 0,07—0,08 мм, даже очень хорошая, разрывается, как швейная нитка.

Это происходит в том случае, если пользуются глухой снастью. Глухая снасть (удочка с мотовильцем или с катушкой, оснащенная стопором) при ловле плотвы не очень удобна,так как глубина ловли не превышает 3—33 м, а чаше 1,5—2 м.

При этом эластичности лески при подсечке плотвы не хватает, и вы обрываете леску. Могу рекомендовать вам скользящую снасть. Это удочка с катушкой без стопора, регулировочным болтом и мягким хлыстиком (рис. 7).

1

Наматываю я на катушку 10—12 м лески 1 мм и 12— 15 м 0,1 2 мм (так как на нее я ловлю и леща) с запасом на обрыв и смену мормышек.

Этой лески мне хватает на два сезона. Больше двух сезонов я леску не держу, рисковать мормышкой и рыбой нет смысла. За два сезона леска деформируется, вытягивается, теряет свою эластичность, но ее можно использовать, предварительно проверив, на летние поводки.

как поймать плотву на мормышку

Кивок для ловли плотвы зимой делают из листового капрона, кабаньей щетины, упаковок из-под йогурта и сметаны, а также из долгоиграющих мягких пластинок. Кивки на плотву должны быть короткими— 35—5 () мм длиной, так как у плотвы поклевка резкая и с длинным сторожком не всегда можно успеть с подсечкой.

Мормышки для ловли плотвы зимой я использую следующие: дробинки от 2 до 4 мм, капельку, овсяночку. Уралка больше подходит для окуня, однако некоторые авторы утверждают обратное.

Магазинные мормышки обычно приходится дорабатывать самому. Сразу за крючком я выпиливаю надфилем площадки, не залезая на отверстие для лески. Площадка должна быть ровной, это создает дополнительную игру, т. е. движение назад (рис. 8).

1

При подъеме мормышка за счет добавочного упора уходит назад — редкая рыба упустит ускользающую от нее еду. Зимой плотва часто берет со дна, поэтому начинайте проводку с постукивания мормышкой о дно, после чего сделайте плавный подъем с лежим покачиванием Чаще поклевки будут происходить на высоте 10—15 см от дна. Но иногда плотва поднимается до 1 м в толщу воды, поэтому постарайтесь обловить все горизонты.

Прикормка для ловли плотвы осуществляется периодически, как и летом. В состав ее входят 3 компонента: мотыль мелкий, панировочные сухари и распаренный жмых, конопляный или подсолнечный (лучше конопляный). Пропорции таковы: на 1 кг панировочных сухарей 1 стакан жмыха и 1 кг мелкого мотыля.

клёв плотвы зимой

При большом скоплении плотвы используют сухари с мотылем, сухари со жмыхом или отдельно мотыль. Жмых отдельно не применяется.
Приезжая на водоем, я кормлю несколько лунок и каждую разной прикормкой. Затем смотрю, где клюет лучше,— этой прикормкой и буду кормить в течение дня.

Техника ловли плотвы зимой на мормышку должна быть такая: постучав по дну, вы подняли небольшую муть, а плотва муть любит, и начинаете, плавно покачивая, поднимать мормышку. Поклевка может произойти неожиданно, и к этому надо быть готовым.

Клюет чаще всего при короткой остановке мормышки

Как это делается: подняв, покачивая, мормышку на 10—15 см, делаете короткую остановку— вот в этот момент и ждите поклевки.

Если ее не последовало, поднимайте дальше, до 40—45 см. Если плотва здесь есть, то поклевка не заставит себя ждать. Обычно я делаю 10 проводок — если поклевок нет, перехожу на другую лунку и повторяю все сначала.

Если на всех прикормленных лунках результата никакого начинаю выяснять причину. Причиной может быть и цвет мормышки, и техника проводки, но основная причина отсутствия клева — это насадка.

В большинстве случаев плотва предпочитает на мормышке одну личинку мотыля и очень редко две или три. Старайтесь к одной личинке мотыля прибавить личинку репейниковой моли или мелкий опарыш, попробуйте ловить на репейник и на опарыш без мотыля.

Ловля плотвы зимой: правильно выбираем наживки насадки и место ловли

Даже чередование на крючке опарыш—мотыль или мотыль—опарыш порой играет решающую роль. Глубокой зимой (конец декабря—март) плотву лучше ловить на мелкого мотыля, надевая на крючок мормышки одну-две личинки, или же на реиейниковую моль (тоже 1—2 личинки).

В это время частыми будут поклевки на стоячую снасть. Приподнимите мормышку на 1,5— 2 мм от дна, положите удилище на лед и следите за сторожком. Если в течение двух-трех минут поклевки не было, кончиком пальца покачивайте сторожок. Или сделайте пару проводок на высоту до 30 см и вновь поставьте удочку на лед.

Ни в коем случае не оставляйте обсосанного мотыля или рыбью слизь на крючке или леске Мотыль должен быть свежим, а слизь убирается полностью, ведь слизь — это спектр испуга.

ловля плотвы на мормышку

В глухозимье лучше всего ставить самую мелкую мормышку — 1,5—2 мм, леску—0,07—0,08 мм, крючок — № 18—20. Пользоваться надо мелким и изредка средним мотылем. В этот период плотва менее активна и порой вообще не сопротивляется при вываживании.

Другое дело конец марта начало апреля, когда талая вода попала под лед и лед на водоемах поднимается. Плотва, попробовав свежей воды, преображается, набирает силу, и даже 100-граммовая плотвичка может порвать леску 0,07—0,08мм.

В этот период я обычно ставлю леску 0,1 и 0,12 мм, мормышки — 3—4 мм и пользуюсь средним и крупным мотылем. Ловля плотвы в этот момент должна осуществляться на глубине 5— 15 см подо льдом, и леска должна быть прочной, так как плотву надо развернуть и направить в лунку, а это очень сложно ведь сама она этого не хочет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: