Как подобрать насадки для ловли карпа

Как подобрать насадки

Как подобрать насадки В случае если беседа заходит о комбинации насадок разных цветов, большая часть рыболовов в первую очередь задумываются об оснастке «снеговик». Где, как правило, более яркий поп-ап стоит поверх более тусклого темного тонущего бойла. В этой теме мы поговорим о том как подобрать насадки для ловли карпа.

Фактически, данный монтаж считается очень действенным, если его продуманно применять в надобное время и в нужном месте. Сочетания разных насадок для «снеговика» поистине бесконечны, при этом стоит учесть не только цвет применяемых насадок, но их форму и плавучесть. По своей форме насадка может изображать традиционные круглые бойлы, дамбеллсы (цилиндрические бойлы), плоско подрезанные или хаотично обрезанные насадки и т. д.

Из этой статьи вы узнаете:

Что касается плавучести, то насадка может быть плавающей (когда подъемная сила поп-апа больше веса тонущего бойла), критически сбалансированной (подъемная сила поп-апа уравновешена тяжестью бойла таким образом, что насадка находится в слегка приподнятом над дном положении) или утопающей (к примеру, два обычных тонущих бойла, состыкованных друг с другом). Занятную комбинацию в плане плавучести представляет из себя сочетание пылящего бойла или пеллетса большого диаметра с плавающим бойлом. Поскольку по мере растворения бойла или пеллетса плавучесть насадки будет увеличиваться.

Цвет насадки для карпа

Наконец, как же выбрать лучшую комбинацию цветов для насадки? На самом деле, нет практически никаких границ в опытах с определением более успешного цвета, однако есть некоторые начальные пункты, которые нужно принять во внимание — это цвет используемой по ходу рыбалки прикормки, прозрачность воды и глубина.

Статистика указывает, что яркие насадки превосходнее действуют на более мутных водоемах. Нереально поспорить с тем фактом, что карпы отлично видят под водой. Впрочем в мутных прудах они не способны видеть нашу насадку с такой же ясностью и четкостью, как в водоемах с прозрачной водой, поэтому в этих критериях использование яркой приманки поверх более бледного пятна из прикорма несомненно поможет карпу быстрее отыскать конкретно нашу насадку на волосе.

Естественно, можно придерживаться и монотонной цветовой гаммы насадки. Предположим, что мы намереваемся ловить на бойл с высоким содержанием робин реда, который считается настоящим магнитом для крупной рыбы.

Безусловно, что данная смесь сладких перцев окрасит бойлы в красный цвет. Поэтому можно испробовать поставить этот цвет с розоватым плавающим бойлом, который, с одной стороны, слегка отделит нашу насадку на фоне более темных прикормочных бойлов на дне. Но, с другой стороны, цвет поп-апа не считается излишне вызывающим и кричащим, к тому же с течением времени краситель будет постепенно вымываться из бойлов и они начнут все больше и больше приближаться друг к другу по цвету.

blog-ribalka.ru

Впрочем если нам необходимо изготовить насадку более видимой, то можно установить сверху белый поп-ап, так как белый и красный цвета очень хорошо контрастируют друг с другом. Белый цвет может отлично выразить себя на глубоких водоемах, где солнечный свет не проникает на глубину в таком количестве, как на мелководных озерах.

Белые насадки также показали себя в качестве более эффективных для ловли ранней весной и поздней осенью в холодной воде. Для ловли на светло-коричневые бойлы на основе рыбной муки и для кормления ими же подойдут поп-апы разных оттенков желтого и оранжевого, которые своим цветом сочетаются с лежащими рядом прикормочными бойлами.

Если мы подсадим к слегка коричневатому бойлу на основе рыбной муки яркий красный или розовый бойл, то выйдет цветовая дисгармония. Но и эту комбинацию можно благополучно применять в своей ловле. К примеру, закидывать на всплеск или в район постоянно появляющихся на поверхности воды кругов.

Схожее яркое сочетание может оказаться успешным и во время рыбалки в очень жаркие дни, когда рыба просто двигается по водоему, при этом совсем не желает питаться, поэтому кричащий цвет насадки способен заинтриговать проплывающую мимо рыбу (действительно, карпы по своей природе очень любопытные создания).

Летняя жара приходится на периоды завышенного давления, когда рыба предпочтет уйти на мелководные участки водоема, где она будет наслаждаться хорошо подогретой водой. Возможно, яркая или просто необычная по своему цвету насадка, заброшенная на подводный пупок или верхнюю границу бровки, вдоль которых будет перемещаться рыба, сможет раздразнить карпа, принеся долгожданную поклевку в тяжелых погодных условиях, когда использование классических цветовых комбинаций не принесло бы наверняка никакого результата.

Вправду насадки кофейного или черного цветов, к примеру, бойлы ультраплекс или XLR8, очень хорошо сочетаются с апельсиновыми бойлами, к примеру, со вкусом тутти-фрутти. Использование насадок темного цвета активизирует один большой вопрос — способен ли карп увидеть эти насадки на фоне дна? Однако, возможно, в глубоких водоемах с мутной водой карп для поиска пищи в большей степени надеется на свои вкусовые рецепторы, чем на зрение.

blog-ribalka.ru

Если мы рассмотрим цвет объектов, составляющих природный рацион карпа, то мы подметим, что это в большей степени темные тона. К примеру, улитки имеют черный цвет. Водные улитки чаще всего водятся на водорослях, при этом черная улитка отлично отличается на фоне зеленой подводной растительности, что существенно облегчает зрительный поиск карпу.

Личинки мотыля также имеют довольно темный цвет. Однако с мотылем ситуация несколько иная, поскольку он живет в слое ила, поэтому для питания с ила мотылем карпу не нужно его видеть и использовать собственное зрение. Рыбе достаточно всасывать тину и фильтровать ее содержимое, отделяя личинки мотыля от ненужного ила.

Беря во внимание огромное обилие цветовых комбинаций для монтажа «снеговик» и еще большее количество других факторов, оказывающих влияние на кормления рыбы, нереально определить какую-то единственную универсальную уловистую комбинацию. Любой водоем уникален, к тому же одна рыба из косяка может соблазниться одной цветовой комбинацией, в то время как другая рыба сможет быть взята на совершенно другую насадку.

Нрав рыбы достаточно трудно предсказать, или каким-то образом предсказать. Разумеется только лишь одно: любой рыбе вне зависимости от ее размеров нужно кормиться для поддержания своего веса и запаса энергии, поэтому у рыболова всегда существует шанс на поимку.

Плавучесть насадки

Для ловли поверх ковра из небольших приманок, к примеру, мелкокалиберного пеллетса или зерновых, а также некрупных бойлов, будет подходящим применять именно тонущие бойлы.

Они будут размещаться над прикормкой. Необходимым преимуществом «снеговика», помимо способности сочетать насадки разных цветов, является его неверная форма, составленная из двух круглых бойлов. Такое сочетание обладает худшей аэродинамикой по сравнению с обтекаемыми круглыми насадками, поэтому карпу труднее избавиться от «снеговика».

Конкретно поэтому уместно будет применять длинный волос (расстояние между бойлами и крючком должно равняться, по меньшей мере, 2 см), что позволит крючку основательно зафиксироваться во рту рыбы. Из-за нейтральной плавучести насадки мы можем применять большие тяжелые крючки, поскольку их вес не является в данном случае серьезной проблемой. Определительно, это считается важным превосходством, потому что более тяжелый крючок быстрее опустится на нижнюю губу рыбе, а острое как бритва жало крючка мгновенно в нее вопьется.

Зерновые и искусственные насадки для карпа

Еще одной необходимой особенностью монтажа «снеговик» считается положение насадки касательно крючка. Правильно выровненная насадка с учетом плавучести поп-апа под тяжестью тонущего бойла и крючка после заброса постепенно опустится на дно, заняв положение на расстоянии волоса над крючком.

Таким образом, наша приподнятая насадка полностью закроет или частично защитит крючок от ненужного нам внимания со стороны рыбы. Естественно же, нереально ограничить тему сочетания разных цветов применением одних лишь бойлов, так как в карповой ловле используется большущее количество других насадок, к примеру, натуральных зерен, тигровых орехов и их искусственных имитаций.

Возьмем, например, тигровые орешки, которые считаются неплохой насадкой для ловли трофейной рыбы. Плюсом тигрового ореха является его недоступность для мелкой сорной рыбы, которая не может отведать орехами из-за их большого размера и их твердой структуры. Орехи, как правило, продаются в сладком сиропе и имеют приятный оранжево-бежевый цвет.

Почему бы тогда не попробовать сделать сочетание из светлого ореха и более темного бойла или пеллетса? Более того, если с ореха соскрести его внешнюю оболочку, то внутри он окажется молочно-белым, потому одну оснастку можно оснастить обычным орехом, а другую — более светлым орехом и уже по реакции рыбы понять, какой цвет лучше в данное время на данном водоеме.

На прилавках торговых центров, торгующих карповыми приманками можно найти тигровые орехи четырех разных цветов — белого (со вкусом крема), классического желтого (с ароматом ананаса), оранжевого (пахнут тутти-фрутти) и темно черного оттенков. Насадив по одному ореху каждого цвета на волос (отдельно или в комбинации с бойлом или, например, другим орехом), можно в скором времени понять цветовые предпочтения рыбы.

К тому же орехи черного цвета кажутся несколько сморщенными внешне и своим внешним видом смахивают натуральные объекты корма карпа типа улиток и жучков. Поэтому, возможно, карп с меньшей опаской будет относиться именно к черным орехам, невольно ассоциируя их с безопасным естественным кормом.

Принципиальной особенностью черных орехов является возможность создать контрастную черно-белую насадку, поскольку их внутренность по-прежнему остается светло-белого цвета. Таким образом, мы можем разделять один орех пополам и соединить две половинки так, чтобы белая сторона ореха смотрела на карпа.

blog-ribalka.ru

Особенно классической насадкой для ловли карпа на любом водоеме является кукуруза, имеющая желтый цвет. Благодаря своей яркой окраске кукуруза очень хорошо видна карпу на дне. Кукуруза является поистине всепригодным продуктом, который можно применять как в чистом виде (например, сделать столбик из 2–4 зерен кукурузы), так и с подсадкой бойлов или искусственных насадок.

Большое зерно кукурузы можно сочетать с половинкой плавающего, желтого 10-мм бойла или с пластиковой плавающей кукурузой. Плюсом кукурузы является ее привычность для карпа, так как этот вид зерновых часто применяют для ловли, и в больших количествах добавляют в прикормку. Поэтому рыба может мгновенно начать отзываться именно на кукурузу, что очень важно в условиях ограниченного времени ловли.

Подводя итог этой статье, стоит заявить, что подчеркивая темные насадки за счет их сочетания с более яркими цветами, мы можем выбрать заветный ключик к поимке рыбы на данном водоеме.

Естественно, не стоит очень сильно отходить от того, чем карп может питаться в данном озере или в нашем кормовом пятне, однако не необходимо бояться проверять выделять насадку более ярким цветом плавающего бойла или, к примеру, искусственной кукурузы. Возможно, именно необыкновенный цвет насадки способен сделать Вашу рыбалку яркой и незабываемой! С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: