Ловля и прикормка для карпа осенью на озере

Ловля и прикормка для карпа осенью на озере

Здравствуйте посетители сайта, которой посвящён рыбалке сегодня хочу затронуть тему о ловле карпа осенью на озере вообще как происходит Ловля и прикормка карпа осенью на озере. Осенью с понижением температуры воды карпы готовятся к приближающейся зиме и накапливают запасы жира.

В крупных мелководных озерах бывает много рыбы, поэтому что по весне они быстро прогреваются. В разгар лета уловы зачастую снижаются, так как температура воды настолько увеличивается, что карпы не могут нормально кормиться. Не только при крайне низких, но и при очень высоких температурах обмен веществ у карпов понижается, а поэтому уменьшается потребление корма. Это связано с содержанием кислорода в воде: чем выше температура воды, тем меньше кислорода может в ней раствориться. Мелководные озера с изобильной водной растительностью — особенный случай. В дневное время в них делается много кислорода, а в ночное время много кислорода употребляют в большей степени бактерии. Я нередко примечал, что в конце лета и осенью поклевки приходились в основном на первую половину ночи. Это скорее нетипично, поскольку во множества прочих водоемах мои сигнализаторы поклевки в конце лета зачастую срабатывали лишь во второй половине ночи, когда вода делалась более холодной.

Осенью с понижением температуры воды карпы готовятся к приближающейся зиме и накапливают запасы жира. В это время я пытаюсь обловить как можно побольше интересных точек. Водные растения дают карпам не только прикрытие, но и пищу в виде улиток. Всюду, где осенью еще видятся растения, я пытаюсь поймать рыбу хотя бы на одном из этих мест. Здесь минимальное количество прикормки часто дает наилучший результат. Яркую приманку «снеговик» подаю на классической оснастке KD-Rig Немного прикормки, около десяти бойлов и нескольких зерен вокруг приманки с крючком бывает абсолютно достаточно. Часто рыба отлично ловится на сильно пахнущие приманки, такие как Vampire Garlic от Radical с чесночным запахом. Моя зерновая смесь состоит из кукурузы, зеленого горошка, желтого гороха, конопли и пшеницы (всех по 20%). Но главнее всего отыскать правильное место. Так как вода в озерах осенью часто делается прозрачной, можно заглянуть в глубину водоема. Выеденные в донной растительности места ориентируют на то, что карпы часто сюда приходят и питаются. Конкретно в таких местах и надлежит подавать приманку.

Ловля карпа осенью на озере

Не все приманки я подаю в предполагаемых путях следования карпов. В осеннее время, когда карпы употребляют много пищи, совершенны большие, с ровной глубиной зоны, такие как бухты с зарослями камыша. То же самое делаю ранней весной,когда температура повышается. В мелких водоемах часто бывает мало донных структур и рыбы пристращаются питаться на больших площадях, где они находят участки с илистым дном. В донном иле обитают разнообразные личинки водных насекомых. По осени большая часть личинок уже вылупилась, так что у привады нет очень высокой конкуренции с натуральным кормом, но рыбы точно знают такие места. Конкретно здесь я разбрасываю прикормку на площади 50×50 м и больше. Это не обязательно должны быть мешки зерна и бойлов. Нередко бывает довольно распределить 2 кг бойлов и некоторое количество зерна на такой площади, чтобы рыбы занялись поисками корма. На больших прикормленных площадях рыбы придерживаются в среднем дольше, чем на маленьких. Это дает шанс добиться наибольшего числа поклевок.

Правильные оснастки для ловли карпа осенью

На илистом дне я предпочитаю подавать приманки на поводке длиной до 60 см. Применяю жесткий флуорокарбон диаметром 0,4 мм привязываю к нему крючок с загибом на оснастке D-Rig. Я пришел к выводу что такая оснастка отлично подсекает рыбу и ее можно удачно подавать на илистом дне. Еще одно превосходство флуорокарбоновой лески в том, что она тонет Для того чтобы приманку легче было найти на илистом дне, я применяю современные порошковые дипы, которыми обрабатываю приманку. Кстати, о тонущих приманках: в мелких озерах я редко натягиваю леску по всей длине. Превосходную подсечку получаю с помощью тяжелого грузила массой 140 г и более. Рыбы на свободных от растительности участках не соприкасаются ни с какими растениями, так что любой контакт с сильно натянутой леской нежелателен и может привести к ее бегству Там, где это вероятно, я притапливаю леску под вершинкой удилища, в этом случае она располагается над самым дном. Для этого применяю быстротонущие монофильные лески диаметром 0,4 мм. Не плохих результатов достиг с помощью лески Salsa от Quantum. Шок-лидером служит флуорокарбоновая тонущая леска диаметром 0,5-0,7 мм.

Где искать карпа осенью

Ловля и прикормка для карпа осенью на озере

Большие мелководные озера нередко имеют приток исток воды. Логически озеро в площади стока часто бывает самым глубоким. Когда погода делается холоднее и близится зима, карпы уходят в эти зоны. Отличие в глубинах зон может быть незначимой и составлять всего 1 м, а порой несколько метров. Но все же такие зоны увлекательны, так как здесь в зависимости от уровня воды в озере непрерывно бывает течение. Зимой там. где в озере есть течение, часто пребывают и карпы. Многие крупные мелководные озера площадью 500 га и более, которые я знаю, на больших участках имеют наибольшую глубину 5 м. а дно перед самой плотиной обрывается до 15 м. Подступы к глубоким зонам озера в осеннее время в высшей степени интересны для рыбалки, поскольку рыбы проходят вдоль них. Соответствующим количеством прикормки мне часто получается убедить карпов задержаться там на несколько дней и получить дополнительные порции энергии на зиму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: