Как правильно ловить линя: Советы и рекомендации где и как ловить крупного линя

Как правильно ловить линя

В чем секрет ловли линя? Имеется один... И это линевая тропа. В каждом водоеме есть «дорожки», вдоль которых постоянно проходят лини, хоть и в одиночку. Обычно эти тропы находятся вдоль кромки зарослей. В этой статье мы поговорим о том Как правильно ловить линя, а также дадим некоторые советы и рекомендации о том где и как ловить трофейного линя.

Для ловли линя обязательным условием должна быть хорошая, тихая погода Мелкая рябь и слабо моросящий дождь тоже допустимы. Очень хорошо, если и утром и вечером опускается туман. Второй и, как правило, очень короткий период клева линя наступает в самом конце августа, в тихую и теплую погоду.

Весной клев линя лучше утром, и ловится более крупный трофей, а к осени линь лучше берет вечером. Время суток ловли линя, когда стоит ловить линя, также определено: в мае — с полчетвертого до семи утра и с восьми до полдесятого вечера, а в августе — с семи до десяти вечера.

Идеальным местом ловли линя я считаю следующее:

Достаточно большой, длиной не менее 50 м залив озера или реки с ровной глубиной 1—1,2 м, залив, в большей части заросший кувшинками, то есть желтой кубышкой. Идеально, если около кувшинок находятся заросли урути. По краю кувшинок я выбираю несколько мест, где листья кувшинок образуют своеобразные заливы (рис. 1).

1

Размер таких заливов должен быть не меньше чем 2—3 м. В выбранных визуально местах с помощью ветки я проверяю, есть ли на дне нитчатые водоросли — тина. Если водоросли устилают дно, я больше к этому месту не возвращаюсь. Рекомендации о том, что в выбранном месте ловли линя хорошо бы расчистить граблями дно, да еще и посыпать его песочком, скорее пригодны для ловли плотвы и вообще мелочи, но не для линя.

Предположительно, что основной пищей линя является мотыль. Мотыль же, в свою очередь, в местах с чистым илистым дном находится в большей концентрации и легче добывается. Засыпка дна песком скрывает мотыля и затрудняет его добычу. Не нужно забывать о том, что любая крупная рыба очень настороженно относится к любым изменениям, происходящим на ее территории. Замечено и при ловле других рыб, что даже хорошая прикормка, резко выделяющаяся на фоне дна, настораживает, а случается, и отпугивает рыбу.

В условиях соревнований я, например, часто замечал, что если прикормка лежит на дне светлым пятном на темном грунте, то даже мелкий подлещик и плотва стоят не на самом пятне прикормки, а на его периметре. Отсюда давно появилось общеизвестное правило, заключающее в том, что, если нет сильного течения и ловля производится со дна или вблизи дна, прикормку нужно затемнять.

Затемняют прикормку обычно торфом и жмыхом. Очень эффективный и простой способ затемнения прикормки появился, когда в наших магазинах начали продавать красители для бойла. Красители выпускаются самых разных цветов, абсолютно безвредны для обитателей водоема и, кроме того, могут содержать ароматизаторы для различных видов рыб, но об этом чуть позже.

Как правильно ловить линя: Советы и рекомендации где и как ловить крупного линя

Итак, выбрано несколько перспективных мест для предстоящей ловли линя. По распространенным рекомендациям такие места нужно начинать приваживать. Ничего подобного. Практика ловли говорит о том, что приваживать нужно только в том случае, если вы точно уверены, что нашли стоянку или тропу линя во время кормежки.

Вспомните, как часто зимой рыболовы приходят на водоем, находят свои или чужие старые лунки, высыпают в них полкило мотыля и достаточно часто остаются без улова, в то время как совсем недалеко от них хорошо ловят с минимальным количеством прикормки и даже без нее Так же и с привадой — сначала нужно найти рыбу, а уж затем приваживать.

Я всегда поступаю следующим образом. Если ловля происходит с берега, то подкармливаю два места и, если, несмотря на подходящую погоду, в таких местах поклевок все-таки не было, только тогда на следующий день подкармливаю другие два места и опять пробую ловить. Если рыбалка оказалась удачной, имеет смысл попытаться привадить линя. Но! Реально привадить линя может себе позволить только тот, кто имеет возможность ловить подряд несколько дней, так как между выходными линь о приваде просто забудет.

Если ловля линя производится с лодки, то подкармливать надо одно место, редко два, да и то лишь тогда, когда расстояние между ними метров тридцать. В этом случае лодка располагается между прикормленными местами и во время ловли линя смена места сопряжена с перемещением лодки. Почему так? Потому что одно из жестких правил при ловле линя — это запрет на смену месторасположения лодки во время ловли.

Как правильно ловить линя

Линь очень боится любых движений около места кормежки. Поэтому выбранное место прикармливается не менее чем за 8— 10 часов до начала ловли линя, то есть с вечера. Далее лодка отгоняется на расстояние приблизительно 15м от прикормки, и на буйках ставятся два якоря. Расстояние может быть и меньше, но только если между прикормкой и лодкой будет находиться какая-то маскирующая растительность, например, в виде отдельных кустов кувшинок.

Попытки ловить линя с лодки удилищами длиной до 7 м не приводят к поимке крупных экземпляров, а пользоваться более длинными удилищами в лодке крайне неудобно. При ловле линя с берега наиболее интересны места, в которых заросли кувшинок подходят буквально к самому берегу и ширина таких береговых зарослей не превышает 6—8 м (рис.2).

ловля трофейного линя

Как правило, на урезе зарослей подходящая глубина, и при этом сами заросли обеспечивают отличную маскировку удильщика. Нелишне повторить, что линь требует абсолютной тишины. Это не значит, что нельзя разговаривать. Нельзя топать, стучать, кидать что-либо на берег или в лодку.

Звуки на воздухе слабо проникают в толщу воды, а вот любой стук прекрасно проникает и распространяется. Например, попробуйте постучать железками и сравните, как это будет звучать, если вы под водой и кто-то постучит ими в воде недалеко от вас. Не зря один из самых надежных браконьерских вариантов «ботания» заключается в использовании двух больших подшипников, привязанных к веревке. Другим хорошим местом ловли линя с берега будет прогал в водной растительности, идущий от самого берега до глубины минимум в метр. Понижение дна при этом должно быть как можно более плавным (рис. 3).

Место ловли линя

В отличие от большинства других видов рыб линь не любит и не ищет ни бровок, ни ям, ни возвышенностей. В средней полосе России встречаются водоемы, чаще всего заливные, с глубиной до 2— 2,5 м,лишенные растительности, за исключением очень узкой береговой зоны.

Если эта растительность состоит из осоки, а дно илистое и кочковатое, да еще если в водоеме водятся раки, то можете быть уверены, что линь здесь есть, и, как правило, крупный. Место для ловли линя в таком водоеме подобрать очень легко — это урез осоки. Вот только ловить линя на этом урезе очень сложно, и здесь может помочь спортивная штекерная снасть.

Линь, попавшись на крючок, незамедлительно кидается в гущу растений, и если эта гуща состоит из осоки, то, вероятнее всего, вам придется раздеваться и лезть в воду, чтобы добраться до рыбы и спасти снасть. Штекерная снасть будет незаменима и при ловле в узких заросших протоках и старицах с растительностью в виде тростника по берегам. Ловля линя в таких местах проходит или в окнах растительности, или на урезе тростника противоположного берега. В кувшинках легче— они легко режутся леской.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: