Ловля плотвы по последнему льду выбор снасти и места ловли

Ловля плотвы по последнему льду это опыт верно определить места обитания перемещающейся плотвы и способность привлечь её внимание игрой приманки делает рыболова удачным в ловле этой рыбы по последнему льду.

Плотву любят ловить многие по многим факторам.

Во-первых,

эта лакомая красивая рыба ближе к весне формируется в плотные стаи, и если вы попали на клёв, то сможете стать обладателем неплохого улова;

во-вторых,

плотва клюёт аккуратно, и знание её ловить просит конкретного мастерства; в-третьих, плотва при вываживании, в особенности весной, упорно сопротивляется, а поскольку для её ловли используются тонкие оснастки, то это добавляет адреналина в кровь.

плотва ранней весной

В марте с поступлением талых вод под лёд косяки плотвы принимаются передвигаться по водохранилищу в поисках более уютных зон обитания. Эта рыба отходит с глубоких поливов, изредка попадается вблизи затопленного русла, на котором поток увеличивается за счёт поступления тяжёлой талой воды, вытесняющей из нижних слоёв более тёплую, устоявшуюся за зиму воду. Так как температура талой воды всего 0 °С, то придонный слой на больших глубинах делается неудобным для обитания плотвы, и она начинает передвигаться к тем участкам, где перемешивание воды идёт не так напряженно.

Обычно это тиховодные участки с глубиной 1,5–4 м. Это могут быть тихие заводи на поливах водохранилища, небольшие и большие заливы, участки поблизости островов. Плотва в конце ледостава много двигается. Сегодня её ловят в одном месте, завтра уже в другом. В какой-то степени это связано и с природной концентратный базой. На участках хорошо насыщаемых кислородом начинают оживать мелкие кормовые организмы, притягивая к себе внимание рыбы.

Но, как правило, на одном месте плотва долго не останавливается. К примеру, когда-то я многие годы ездил ловить весеннюю плотву на Яузское водохранилище в район деревни Савино. Она заходила в устье реки Яузы и клевала на глубинах приблизительно 4 м. Неплохие уловы мерной плотвы были в первые дней пять, а потом она куда-то исчезала, и уже рыбаки видели лишь отдельные поклёвки отколовшихся от косяка рыб. В то же время косяки мелкой плотвы встречались в реке повсюду.

плотва весной на реке

То же самое можно заявить о притоках других водохранилищ. Понятно, что в реки Рыбинского водохранилища (Сить, Себла, Сутка, Ламь, Суховетка, 1-й и 2-й Малиновый ручей) крупная, так именуемая морская плотва заходит в конкретное время, точно угадав которое, можно стать обладателем приличного улова. Потому рыболовы, ожидая приближение клёвого времени, всё чаще узнают друг друга примерно так:

«Петрович, не слышал, плотва ещё не пошла на Рыбинке?» «Вчера мне звонили с Суховетки, отвечает Петрович, ребята её там уже второй день дерут». Но далеко не вся плотва идёт в притоки. В конце марта начале апреля большие стаи могут энергично питаться на мелководьях вблизи освободившегося от снега берега. Талая вода, стекая по прогреваемой солнцем пашне, делается теплее и, накапливаясь возле берегов, формирует комфортную зону для обитания рыбы.

Правда, эта вода, как правило, мутная, поэтому рыба больше питается на границе мутной и чистой акваторий. В то же время мне не раз получалось ловить плотву на тех же притоках Рыбинского водохранилища вплотную к берегу, где глубина подо льдом порой составляла каких-то 15–20 см. Иногда в похожие ледовые ниши мерная плотва набивается буквально как сельди в бочку. Отдельные экземпляры попадали очень приличные.

 

Снасти для ловли плотвы

 

ловля плотвы в марте

Безусловно, в момент, когда плотва энергично двигается и её необходимо непрерывно искать, понадобится снасть, настроенная на быстрый отпуск и подмотку лески. Я использую кивковую удочку с мормышкой или «чёртиком», иногда с тандемом «чёртиков» или мормышки и крючка на поводке. Важно, чтобы катушка была оснащена клавишным тормозом. Тогда с помощью неё можно легко и быстро выставлять нужную глубину в каждом новом месте.

Кивок должен быть максимально чувствительный, подобранный под мормышки малых и средних размеров. Поиск плотвы по весне ведётся в различных слоях воды, ведь иногда эта рыба не уходит из зоны обитания, а вследствие того, что вода у дна становится более холодной, поднимается выше. Кстати, иногда это связано с тем, что нимфы, мелкие рачки, водные червячки, пиявки и прочие организмы, ощущая стресс от поступления талой воды, передвигаются выше её слоя.

Мне не раз доводилось видеть, как весной отдельные водные организмы практически лезут в лунку. Соответственно, и плотву можно встретить в верхних слоях воды, но чаще всего поднявшаяся со дна рыба перемещается по границе холодной и тёплой воды, поэтому важно вычислить этот слой. На привлекательных для плотвы поливах он может проходить в диапазоне 2–4 м от нижней кромки льда.

ловля плотвы в апреле

По весне удачно ловят плотву, как на приманки с насадкой, так и на голый крючок. Крупная «уралка» или «дрейсена» при присутствии в точке ловли крупной плотвы может отлично показать себя в безнасадочной ловле, при соблюдении критерий правильной стабильной игры. В особенности это важно при донной ловле, когда наряду с плотвой клюёт мелкий окунь. Если использовать в этом случае мотыля, то окунь не даст ловить плотву.

Свободно перемещающийся по цевью приманки жёлто-белый бисер обычно делает лучше притягательность приманки. Однако если крупная плотва энергично питается, то она на безнасадочную берёт не так часто, как на наживку с мотылём. Особенно это касается тактики ловли на опускание приманки сверху вниз. Отлично такой способ действует там, где плотва привыкла к корму, попадающему в воду с потоками талой воды. Талая вода бежит ручейками в лунки и с нею в воду могут попадать оживающие насекомые или их личинки.

Плотва хорошо ощущает эти весенние кормовые ритмы, поэтому потрясающе реагирует на корм в виде мелкого мотыля, который можно подбрасывать в многообещающие лунки маленькими порциями и давать ему плавно спускаться вниз. Вслед за кормом опускается мормышка с наживлённым за середину тела мотылём, и плотва хватает его бесстрашно, в связи с чем кивок реагирует либо резким подъёмом, либо резким наклоном. Но поклёвки плотвы бывают едва видными; рыба чувствует тяжесть мормышки, трогая насадку, и тут же отпускает её.

ловля плотвы

Сходственные капризные поклёвки не дают возможности совершить верную подсечку. Тогда спасает короткий поводок с минимального размера крючком, который я ставлю в 6–10 см выше мормышки. Такое лёгкое дополнение в оснастке активизирует боле уверенные поклёвки.

При весенней ловле часто приходится переходить с игры на неподвижную ловлю, когда мормышка с насадкой располагается вблизи дна.
Что касается применения «чёртика», то для ловли плотвы необходимо брать эти приманки с вытянутым телом. У таких моделей частота вибраций более размеренная, чем у изделий с коротким телом. Игра ведётся с большой амплитудой колебаний при низкой их частоте. Обычно так двигаются в воде крупные кормовые объекты (мормыш, мотыль, нимфы), и это вызывает у крупной плотвы интерес.

В зависимости от условий и кормовой энергичности рыбы я либо ловлю вообще без всяких дополнений на крючке, либо подсаживаю на крючок «чёртика» личинку мелкого опарыша. Также хорошим дополнением может служить личинка чернобыльника. Впрочем, о способах ловли плотвы и приманках для неё уже много написано, и стоит больше внимания уделить тому, как сконцентрировать плотву на прикормке.

 

Тактика прикармливания плотвы

 

ловля плотвы на мормышку

Как уже было сказано, плотва в марте немало двигается, но всё же она может оставаться на день-два (а то и больше) на каких-то особых участках. Здесь немаловажную роль может сыграть прикормка. На Яузском водохранилище весной мерная плотва часто занимает свои глубины на поливах вблизи питающихся стай леща и подлещика. Если, к примеру, стаи крупного подлещика облюбовали полив с глубинами 6–9 м, то стаи крупной плотвы будут стоят где-то рядом на глубинах 4–5 м.

Порой плотвиные зоны находятся близко к затопленному руслу, иногда далеко. Если я хочу с ловли подлещика (леща) перейти на ловлю плотвы, то, зная размеры лещового стола (учитывается схема прикормленных лещовых лунок), ищу за пределами его периметра глубины 4–5 м и сверлю вокруг лещовой зоны линию плотвиных лунок.

Потом новые лунки прикармливаю, высыпая на дно по небольшой конусной кормушке плотвиной смеси, в которую входят панировочные сухари (60%), мелкий мотыль (20%), свежие поджаренные семечки (10%), свежая поджаренная конопля (5%), сухое молоко (5%). Часто я обхожусь без добавления молока и конопли. Тогда увеличиваю количество мотыля до 30%. Конечно, многое находится в зависимости от наличия мелкого окуня или ерша.

Если эти рыбы преобладают, то мотыля вообще не стоит добавлять. В таком случае я иногда применяю какую-нибудь фирменную прикормку с пометкой на упаковке «Плова. Зима», добавляя её в количестве до 30% в качестве усилителя вкуса. На тех участках, где плотва держится, прикармливаю лунки всегда вне зависимости от того, ловлю на голого «чёртика», голую мормышку или на приманку с насадкой. При ловле на маленьких глубинах для активизации клёва плотвы достаточно успешным бывает дополнительное прикармливание сверху. Для этого разведённую водой и утрамбованную в маленьком ведёрке прикормку маленькими комочками подбрасываю в лунку.

ловля крупной плотвы ранней весной

Плотность прикормки должна быть такая, чтобы эти комочки сразу начинали давать муть. Таким образом в воде формируется ароматный столб, в котором есть мелкие и крупные частицы, а также живой, движущийся мотыль. Поджаренные молотые семечки и конопля, падая в воде, разносят на многие метры запах, на который плотва идет сравнимо быстро. У сконцентрированной под лункой рыбы возникает кормовая конкуренция; обнаруживая всё новые порции падающей сверху прикормки, рыба начинает подниматься, стараясь обогнать соперника в борьбе за пищу, и тогда поклёвки следуют вполводы, а иногда и выше.

При двойном способе прикармливания (у дна и сверху) я в основном веду игру насадочной мормышкой на опускание. Начинаю с одинаковым ритмом и одинаковой амплитудой играть с уровня 1–1,5 м от нижней кромки лунки вниз. Обычно такая монотонная анимация действует на плотву прелестно. Временами перехожу на игру возле дна. Со дна часто попадаются более крупные экземпляры. Кроме того, на плотвиные участки временами весной выходят кормиться мерная густера, подлещик и крупный окунь.

Весенняя ловля плотвы, особенно в ясную, солнечную погоду, доставляет рыболову истинное удовольствие. В эту пору над освобождающимися от снега пашнями уже можно услышать первые песни жаворонков. Порой при устоявшейся тёплой погоде где-то в вышине раздаются ранние переклики летящих с юга гусей. Всё это делает человека немного чище, обновляет его что ли, заставляет сбросить накопившуюся за зиму угрюмость. Словом, весь мир омолаживается! Удачи всем и доброты! С уажением ваш блог о рыбалке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: