Комбинированные приманки для спиннинга

Здравствуйте дорогие рыболовы сегодня мы поговорим о комбинированных приманок а точнее какие бывают комбинированные приманки для спиннинга, а также строение комбинированных приманок.

Несмотря на наличие различных приманок, демонстрирующих неплохую уловистость, рыбаки и изготовители снастей продолжают проводить эксперимент, разыскивать. Эти эксперименты приводят не только к появлению комбинированных приманок, но порой и к высококачественным скачкам: появляются новые, доселе не известные модели. С одной стороны, новейшие приманки напоминают рыбе естественный её корм, с другой — часто увеличивают сигналы, совершаемые им. Иногда они выглядят немыслимо и даже вызывают смех, но почти многие из них действуют отлично, каждая в соответствующих критериях (течение, глубина, погода, время года, суток, вид рыбы и т.д.). В определенных случаях модификации даже превосходят классические модели по уловистости.

Это местный вариант искусственной приманки. Их изготавливают путем компоновки бисера, кембрика, пера птицы и остальных подобных материалов на крючках разнообразных размеров. Крючки применяются в зависимости от характера предполагаемой добычи. Обычно используются крючки с ушком для удобства набора тела приманки. Для изготовления обычнейшней бисерной обманки необходимо вывести на лопаточку кембрик с бисером, первоначально намазанный влагоупорным клеем. В качестве верхнего стопора можно использовать узел из лески диаметром 0,30-0,40 мм, затянутый на лопаточке и пропитанный клеем. Этот узел надлежит вскрыть клеем полностью, после чего его красят в красный цвет. Он будет подражать головку насекомого.

Ловля на бородку

Это непростая приманка, назначенная для ловли крупных хищных рыб спиннингом. Изготовление её включается в размещении спереди тяжелой колыхающейся блесны нескольких поводков с тройниками, замаскированными окрашенной шерстью. Тройники на этих поводках обычно на 2 номера меньше крючков блесны. При транспортировке в приповерхностном слое бородка стимулирует на поклевку большинство хищных рыб.

Ловля на спиннеры

Слово «spinner» (от англ. spin -«вращаться») значит «блесна, искусственного происхождения приманка». Спиннерами нарекают некие искусственные приманки, располагающие вертящиеся элементы. Вертящиеся блесны, которые считаются классическими приманками, мы рассмотрели выше. Здесь же мы рассмотрим ряд не так давно возникнувших у нас приманок, относящихся к спиннерам. Заметим, что для ловли спиннерами лучше воспользоваться плетеными шнурами и чувствительными высококачественными спиннинговыми удилищами.

Ловля на спиннербейт

Cпиннербейт имеет и крючок, и крутящийся вогнуто-выпуклый «лепесток», но размещены они не на одной оси, как у блесны, а на разных концах своеобразного коромысла, нередко обладающего формой расстегнутой английской булавки. «Коромысло» обязано быть жестким и тугим, тогда пульсации лучше испускаются по всей приманке. Крючок устанавливают вместе с джиг-головкой и оборудуют пучком резины. Данная нажива специализирована для ловли на мелководие, в заросших и закоряженных водоемах. Головка выбирается заостренной формы для легкого прохождения через траву при проводке, а «коромысло» служит дополнительной защитой крючка от задева и мусора. В данной приманке, в различие от вращающейся блесны, «лепесток» играет дополнительную роль. Он создает вибрации, переходящие мягкой приманке. Предназначены спиннербейты для ловли щуки. К известным приманкам этого типа относится, к примеру, «Pike Spinner» фирмы «D.A.M.». Отличные спиннербейты издаёт также фирма «NEW ERA 2000» (Россия). Бывают спиннербейты с парными «лепестками», размещенными друг за другом на одном конце «коромысла» . А если вместо пучка резины на крючок обычной приманки такого типа насадить твистер или виброхвост, то выйдет приманка, именуемая «кэтчер». Известен кэтчер с джиг-головкой «лошадиная голова». Спиннербейт при проводке делает наибольшее противодействие по сравнению с другими привадами и создает самые мощные вибрации в воде. Рыбу цепляет он обычно очень хорошо, так как его крючку «лепесток» не мешает.

Ловля на баззбейт

Баззбейт получится, если на стандартный спиннербейт заместо «лепестка» на оси (на одном конце «коромысла») установить небольшой пропеллер, который вертится медлительнее, чем «лепесток», но более равномерно. В результате приманка идет по поверхности воды, создавая бурун и звук «баз-з-з-з». Как говорится в рекламе, это приманка, «порхающая, как мотылек». Благодаря такому звуку и бурлению воды хищные рыбы ощущают спиннербейт на большем расстоянии, чем крутящиеся блесны или воблеры. «Коромысла» баззбейтов могут быть разных конфигураций, а не исключительно сходственные булавке. Предназначены эти приманки для проводки по поверхности в мелких заросших и закоряженных местах даже с мутной водой и изобилием мусора в ней. Главный объект охоты — щука. Уловистость баззбейтов увеличивается, если при проводке делают частые остановки. Данные приманки не так универсальны, как предыдущие. Известный производитель баззбейтов — фирма «NORMAN LURES».

Ловля на тейл спиннер

Ловля на тейл спиннер

Тейл-спиннер обычно состоит (по направлению от лески к концу снасти) из грузила-головки, тройника и вертящегося «лепестка». Последний укрепляется либо к оси тройника, либо к поддеву одного из крючков. Грузило может быть необычным, лучше, если оно со встроенными петлями (ушками). Заместо него и тройника можно применять джиг-головку.

Ловля на тандем-спиннер

Тандем-спиннер — обычная крутящаяся блесна, но имеющая второй «лепесток» спереди первого на той же оси. «Лепестки» могут быть одинаковые или разные по размеру, что влияет на характер пульсаций. Пример таких приманок — спиннеры «Colonel Duo» фирмы «BALZER».

Бактейл спиннеры

Бактейл спиннеры

Бактейл-спиннеры имеют «лепесток» и тройник, скрытый в хвостовом оперении или в ворсистой ткани. Благодаря этому они почти не цепляют траву. Применяются для ловли щук. Наиболее популярная приманка такого рода — «Giant Killer» фирмы «MEPPS».
Нечто подобное представляют собой мухоблесны компании «JOE'S FLIES» и вращающиеся приманки фирмы «MYRAN» (Швеция), имеющие связанные на крючке мушки. Они различаются стабильной работой «лепестка», имеют вес от 1,5 г до 30 г, что позволяет осуществлять дальние забросы, и используются для ловли форели, хариуса, язя, голавля и жереха.

Названные выше приманки можно монтировать и самому. Изготовители учитывают пожелание рыболовов проводить эксперимент со снастями и выпускают монтажные наборы. К примеру, в продаже есть наборы из «лепестков», которые при наличии съемного «коромысла» дают возможность собрать практически любой спиннер. Преимущественно известные наборы -«Twirly» фирмы «D.A.M.» (Германия) и « Jig Spinners » фирмы «Н&Н» (США). В крайнем имеются 3 «лепестка» типа «Колорадо» разного размера. Есть в торговле и джиг-головки с «лепестком» российского производства. Опыт наших авторитетных экспертов показывает, что сделанные своими руками «лепестки» из баночной жести могут быть ничуть не хуже фирменных.

Остальные комбинированные приманки

Существует ряд популярных приманок, сделанных путем комбинирования отдельных элементов традиционных моделей. Некоторые из них получили собственные названия. О блесне Taimen Super фирмы «KUUSAMO», представляющей собой колеблющийся «лепесток» с крупным отверстием у крючка, в котором находится второй колеблющийся «лепесток». Фото ниже

Taimen Super

Блесна «Painoustin» той же фирмы состоит из большого грузила-головки в форме рыбки, тройника и находящегося за ним вращающегося «лепестка» . Эта блесна специализирована для ловли судака и щуки на большой глубине. Еще одно изделие «KUUSAM0» — приманка «Lipa Rasanen» фото ниже с колыхающейся блесной, а перед ее «лепестком» находится вращающийся «лепесток ». Эта приманка была самой популярной в Финляндии в 1999 году.

Lipa Rasanen

Приманка «Cicada» фирмы «DA.M.» (аналоги — голландский « Blatt-Pilker», а также «Heddon Sonar Flash», рис. ниже)

Heddon Sonar Flash

представляет собой кусочек свинца с размещенным вертикально большим спинным плавником. Впереди и сзади она имеет по тройнику или двойному крючку. Эта приманка делает колебания высокой частоты. Специализирована она для ловли судака в глубоких местах водоема зимой. Фирма «D.A.M.» выпускает также крутящиеся блесны с уже насаженными твистерами различных цветов (для разной погоды).

«Minnow Spin» фирм «BLUEF0X» и «Раппала» смотрите фото ниже

Minnow Spin

соединяет крутящуюся блесну («лепесток» от блесны «Vibrax» спереди) с утопающим воблером длиной 3-5 см сзади, который кончается тройником. Такая приманка может использоваться на небольших мелководных реках, каналах и ручьях. Зацепов она делает меньше, чем традиционная вращающаяся блесна.

«Minnow Chaser фото ниже»

Minnow Chaser

тех же фирм моделируется так: перед «лепестком» предьщущеи приманки ставят грузило-головку в форме рыбки. Воблер в этом случае берут не такой тяжелый, как в «Minnow Spin». При движении создается иллюзия, что небольшая рыбка гонится за еще более мелкой. Вес таких приманок от 12 г до 17 г, а длина от 3 см до 7 см.

Популярная приманка «Тор Prop» фирмы «FRED ARBOGOST» чем-то похожа на воблер-рыбку с пропеллерами на носу и на хвосте. «Sputterbuzz» фото ниже той же фирмы — подобие обрезанного с обоих концов воблера, имеющего перед носом пропеллер, как у баззбейта, а сзади — пластмассовый распушенныи хвост, как у стримера или поппера. Эти приманки появились в Америке.

sputterbuz

Приманки «Lippy» фирмы «АРЕХ» (США) представляют собой сочетание колеблющейся вращающейся блесны и джиг-головки с твистером. Большие приманки «Night Walker» фирмы «НАBСО» (Австралия) считаются типичным гибридом воблера и поппера и обладают плюсами обеих приманок. Люминесцентное покрытие содействует ловле в критериях плохой видимости. А приманки серии « Trembler» той же фирмы имеют необыкновенную хвостовую часть и шумящую начинку. Есть также различные вариации спиннер-бейта. К примеру, на «коромысло» насаживают виброхвост и твистер, твистер и мушку, твистер и поролоновую рыбку.

Борьба с зацепами

Большая часть хищников любит обитать в поросших и закоряженных местах. Кроме того, захламленные водоемы — не редкость, такими являются почти все недавно возведенные водохранилища. Поэтому при ловле на искусственные приманки часто появляется опасность зацепов и обрывов снасти. Есть некоторое количество способов, которыми пользуются рыболовы для сбережения приманок.
Одна из конструкций, предостерегающих зацепы, — усики или петельки из тонкой проволоки, которые закрывают собой крючок и содействуют проскальзыванию приманки по опасным участкам.

Борьба с зацепами

В остальных конструкциях жало крючка не выступает за пределы приманки («лепестка» блесны). Рыба при захвате цепляется, а вот трава при проводке не поспевает зайти в поддев крючка.

Третий способ борьбы с зацепами — крепление крючка к приманке не заводным кольцом, а с помощью более тонкой, чем основная, лески. При зацепе и следующем натяжении обрывается только крючок, а приманка оставляется.

Четвертый способ содержится в том, что крючок прячется в теле мягкой приманки (виброхвоста, твистера и др.), только при поклевке пробивает ткань и цепляет рыбу, а вот траву или коряги не задевает.

Пятый способ состоит в том, что на крючок привады надевается бутон из пластика или поролоновый шарик. Этот способ повышает плавучесть или остойчивость приманки, например блесны. C уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: