Ловля жереха ранней весной на волге

Ловля жереха ранней весной

Ловля жереха ранней весной – это всегда занимательно, азартно и очень кратковременно. В прошедшем году я так и не сподобился выделить время для этой интересной рыбалки. В этой статье мы поговорим о ловле жереха на волге ранней весной

Есть на Волге один проток, которая из неё вытекает и километров через шесть в нее же впадает. Фокус с той протокой в том, что по весне она очень быстро прогревается. Вначале в нее стекают оттаявшие ручьи с возвышенного берега, потом попросту солнышко ее разогревает, так как глубины не очень большие. А когда вода в паводок начинает прибывать, температуру прибавляют еще и подогретые на солнце камни.

Два года назад оказавшись на этой протоке со спиннингом практически за день до начала паводка. Рыбалка была замечательна тем, что жерех ловился только после обеда. В этом году смогли приехать буквально в день начала сброса воды на Волжской ГЭС. Успел на ход жереха или нет? Так как день был субботний, без утренних пробок, не было смысла выезжать из города сильно рано. Мы спокойно поехали в восемь часов.

Тридцать минут разговоров, тридцать минут музыки – и вот мы уже с высокого берега оглядываем акваторию. На прибрежье никого. Сразу внимание, было на то что воды в протоке гораздо больше. Если два года назад можно было в вейдерсах зайти в воду до уровня угрозы простатита и вертушкой Silver Creek 15 г закинуть дальше центра протоки, то в данный момент я и до середины не смог добросить. Погода превосходная: слабенький ветерок, солнышко.

Птички поют, одинокий орлан парит, на противоположном берегу. Ну, с чего начнем? Два года назад отлично ловилось на воблер Clutch MR. Безусловно, приступили с них. Забрели в воду до самого того уровня… а воблеры оказались очень глубоководными. Быстро начинают вспахивать дно. Да и летят они не очень далеко. Поклевок нет, провожаний тоже. Решили в качестве разведчика привязать вертушку Silver Creek. Она летит гораздо дальше, потому можно обловить далекие подступы, куда воблер достигнуть не может по определению.

Ловля жереха

Пошел по прибрежье кверху по течению, для того чтобы потом не спеша возвратиться, делая заброс за забросом. Таким способом можно чуть-чуть замедлить скорость течения при проводке. Подметил присутствие возле берега какой-то рыбы. Всплеска не было, но свойственная волна выдала ее солидный размер. Сильно похоже на нрав одиночного жереха на косах. Принял решение на всякий случай «обстрелять» одиночку – чем черт не шутит…

Забрасывание, второй, третий… Блесна идет чуть выше, чем Clutch MR, и начинает задевать дно уже у самого берега. И нежданно бац – сидит! Удара не было. Как будто лепесток сильнее стал противиться течению и тройник нашел одну из плывущих веток. Пригляделся к согнутому спиннингу – а надо было подсекать! Спиннинг несколько раз кивнул в сторону противоположного берега, фрикцион пару раз взвизгнул, и рыба ушла. Что это было? Подбагрил кого-то или все же жерех позарился на дайвовскую вертушку? Еще через десяток забросов ситуация повторилась. Снова сход рыбы, только на этот раз уже с ударом.

ловля голавля весной

У партнера Юры пока что не выходит. Под конец я выловил жереха, затем еще одного. Юра тоже установил вертушку, но у него по-прежнему не клюет. У меня все контакты с рыбой случаются недалеко от берега. Я даже перестал делать силовые забросы и взялся намеренно облавливать береговую зону. Пару раз жерех сопровождал приманку, толкая перед собой волну. За Юриной наживкой тоже несколько раз шла волна. Вероятно, надо подбирать другую приманку.

Повесил Clutch SR и уже на втором забросе зацепил рыбу. Последующий заброс – опять жерех. В общем-то ничего необычного. Lucky Craft Clutch постоянно был у меня в любимцах по белому хищнику. Жалко, что у меня только один такой воблер с заглублением SR. Я дал его Юре, а сам приступил к испытанию новых и старых воблеров. У Юры дела потихоньку стали налаживаться. Я пытаюсь его успокоить. Два года назад у нас жерехи до обеда лишь сопровождали приманки и только после обеда ловились очень хорошо.

Юра откликнулся на такую информацию очень просто: «Так давай пообедаем!» Вправду, куда торопиться? Жерех в протоке есть, никуда он не денется. Пока кушали, прямо напротив нас у возлежащей на берегу коряги то и дело гуляли знакомые таинственные волны. Видимо, что-то там жереху понравилось. Предложил Юре разобраться с этим вопросом. Что он и сделал. Встал около коряги и начал систематически вылавливать жерехов. Как ни взгляну в его сторону, либо вываживает, либо уже на кукан сажает. А у меня на старом месте был всего только один рывок, и все.

Ловля жереха ранней весной на волге

Иду к Юре и угождаю в жереховое «месторождение». К тому моменту уже разловленный новый воблер Wobty (55 мм) начал ловить жерехов ежели не с каждого заброса, то через раз. Доводилось две поклевки за одну проводку. Вот тот самый эпизод, когда нужно стиснуть волю в кулак, снять уловистый воблер и начать изучать плавать другие модели. Первым в воду полетел Kosadaka Inborn XS 60F. Эдакий «недоminnow полуcrank». Меня так и подмывало им потвитчить, но я сразу отказался от этой затеи: слишком быстро он при подергиваниях оказывался около берега.

А вот медлительная равномерная проводка дала результат. Кстати сказать, воблер «Косадака» выловил самого большого жереха на 2,8 кг. Безусловно, что это не заслуга воблера, а случайность, но факт остается фактом. Третий заброс принес жереха, затем пятый… Достаточно. Прицепил Kosadaka Cord SH 75F. Поначалу мне показалось, что он слишком высоко идет. Все приманки, которые быстро выносило течением к поверхности воды, рыбу не ловили. Впрочем на третьем забросе зеленый трехсоставник был скушан жерехом. Вот теперь, наверное, хватит. Пора и честь знать. Мы успели!

Снова очутились в нужном месте в нужное время. В этот день Волжская ГЭС открыла шандоры и начала увеличивать сброс воды. Еще день-два, и паводок дойдет до этой протоки. Рыбалка поменяется кардинально.Мы покидали протоку с чувством глубокого удовлетворения. Обязательно постараемся приехать сюда.

Автор Алексей Коломиец, Волгоград

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: