Где искать налима и выбор снасти для ловли налима зимой

Где искать налима

Давайте вместе разберемся где искать налима и выбор снасти для ловли налима зимой здесь мы будем разговаривать о способах ловли налима на блесну, поставушки, жерлицы, а также какой он клёв налима и как правильно вываживать налима присоединяйтесь

Налим находится в реках всего СНГ,при этом склонен к водам прохладным и далеко в южную часть не движется. В ночное время зимой налим весьма активен и рыскает чуть ли не по всему водоёму в разыскивании лёгкой добычы.
Из этой статьи вы узнаете:


В европейской части СНГ самое наиболее место где он держится это ямы, а также вблизи свалов и бровок. Несмотря на то что большого течения налим не любит и попадается на быстрине крайне изредка, на бровки со средним течением он выходит часто.

Вообщем, эта рыба на мели бывает исключительно в дни когда у него нерест. А вот в Сибири даже в глухозимье налима можно встретить уже ранним вечером на отмелях, куда он направляется на охоту. Поставленные в этом месте зимние живцовые удочки практически со стопроцентным результатом приносят улов рыбу весом до 3-5 кг. Наиболее крупные налимы на саму мель не выходят, но посещают участок свала место, где отмель переходит в речное русло и резко возрастает глубина.

где искать налима

В начале зимы, когда налим активен, зачастую рыбы некрупные (весом до 3 кг) подплывают к отмелям практически в днём. Приходится это в ненастье, когда облачный день подо льдом смахивает на ночь. В особенности нередко похожее случается в «беспокойных» руслах речек, в которых ход льда или шуги загоняет всю рыбу в затоны, заливы и старицы, иногда на изрядно мелкие участки водоёма.Ближе к новому году самки принимаются метать икру на каменистое дно на глубине 1-3 м.

Длится это долго, зачастую до февраля. Потом налим, как и почти многие остальные виды рыб, переселяется к родникам, где вода постоянно свежее и куда подплывают «подышать» его вероятные жертвы. Ловят налима весь зимний период ночью, в наиболее холодную и ненастную погоду. В 5 утра поклевки резко прекращаются.

Что относится к характеру клева, то отчетливо выслеживается его равномерность, зависящая от фаз Луны. А в участках, где скорость движения воды может изменяться по воле человека, то есть у электростанций и остальных водосбросов, рыба берет существенно функциональнее в моменты, когда течение успокаивается.

поиск налима зимой

Зачастую налима ловят зимней поплавочной удочкой. Она должна быть довольно крепкой, с надежным креплением на льду. В случае если рыболов уснет и прозевает клев, то слабо закреплённую снасть налим сможет с лёгкостью утащить в лунку. Крючки для ловли налима используются большие, размером не меньше №М 10-14, лучше с длинноватым цевьем.

Их проще вынимать из пасти рыбы. Леска для ловли налима нужна крепкая, способная удержать не меньше 3 кг мертвого веса. Однако, при своевременной подсечке можно выудить налима и наиболее тонкой леской — важно не разгонять развитие событий.

лучше всего происходит исключительно в местах, где эта рыба в изобилии и поклевка ее довольно быстра. Блесны используются крупные, светлые, хорошо приметные в воде. Проводка налима должна быть не очень быстрая, со значительными (более 15 с) паузами. Не обязательно прочно впаивать крючок. Замечательные эффекты показывает блесна с тройником, который прикреплен на леске либо стальном поводке, размещенном на 10-20 мм ниже.

где искать налима

Крючок обычно снабжается живцом. Наиболее удачная ловля этим методом в преддверии весны, когда под лед начинает поступать талая вода. Блеснить налимов намного занимательнее, чем ловить при помощи поставуш. Впрочем родственник трески переборчив касательно игры насадки. Так, светло-серебряной блесной поначалу постукивают по дну, притягивая интерес налима, после чего ее некоторое количество раз поддергивают и совершают паузу в нижней части проводки, у самого дна. Пауза долгая, не менее 5-10 с. Потом делают контрольную подсечку. Это нужно потому, что клев налима имеет возможность быть совсем неощутим.

Ловля налима на жерлицы

различается несложностью и крепостью. Запас лески на катушке необходимо делать на 3 м меньше глубины водоема. Груз конечный. Живец (а чаще мертвая рыбка) — на коротком поводке, не длиннее 400 мм. Крючок одинарный или якорек размером №№ 10-14 с длинноватым цевьем. Еще нужно предвидеть, чтоб леска при опускании не дала возможность налиму уйти в крепь.

Это в особенности значительно в местах, где дно закоряжено или на нем присутствуют остатки гидросооружений. Нередко в таких участках удят на мертвую рыбку или кусок убоины, непрерывно контролируя снасть, чтобы при клеве вовремя подсечь и приступить к извлечению рыбы до того, как она найдет убежище. При ловле подледными жерлицами в ночь некоторые рыболовы используют подсветку, как это имеет место при ловле рыбы по открытой воде.

Налимы любят костры и похожие источники света на прибрежье и могут подплывать сюда множественными стаями. Кроме того, советуется применять луч фонарика, сосредоточенный конкретную лунку. Свет фонарика должен быть не сильно ярким: налиму при его светочувствительности довольно бледноватого круга света, в котором ходит живец.

Ловля налима на поставушки

это самое обычнейшее приспособление, что повторяет систему такого пассивного орудия лова, как жерлица. Тот же запас лески, привязанной к палочке, большой якорек или одинарный крючок, оснащённый живцом либо неживой рыбкой, и грузило. Для того чтобы ускорить и упростить процесс лова, поводки для налима устанавливают съемные.

где искать налима

Палку с привязанной к ней леской вмораживают в лед возле лунки. Основная задача рыболова — доставить рыбку в придонный слой воды, для чего живца огружают подходящим его размерам грузилом. Живцов, плавучих в толще воды, налим не берет, потому рыбку чаще используют мертвую (но свежую!). Обыкновенным способом ловли налимов считается установка поставуш на всю ночь или же на целый сезон. Безусловно, так делают исключительно в местах, где рыболов в любом случае не останется без снасти и без улова. Лунки подмечают ветвями на случай выпадения снегопада.

С утра замерзшие за ночь отверстия буравят снова, но уже в сторонке от лески. Снасть из-под воды вынимают при помощи особенного проволочного крючка. Лунки с поставушами, которые проверяют утром или 2—3 раза в день, защищают от подмерзания. Для этого на отверстие укладывают пластинку из спрессованного снега, а сверху нее насыпают рыхловатый снег. Иногда при помощи поставуши ловят ночью сидя в палатке.

Так как ловля на донную удочку или на поставушу может быть скучным, его соединяют с ловлей на мормышку или блесну в отвес.

Ловят налима также подпусками и подледниками. Эти донные снасти для ловли на течении применяются с длинными поводками, если ловля идет на среднем течении, и с короткими — если удят в местах тихих. На реках с быстрым течением подобная снасть может смотреться почти как донный перемет. Под лед крючки с насаженными на них кусками рыбы, червей, мясом устриц и так далее запускают по мере наживления, и течение сносит их вниз. Чаще такой снастью ловят с установкой ее на ночь.

Прикормка для налима

Прилакомить налима смогут практически любые животные продукты: отходы скотобойного производства, кишки и мясо битой птицы, бычья кровь. В зимнее время налим алчен до еды и способен брать и насадки, и приманки. При ловле налима можно применять уснувших живцов, требуха птицы, куски мяса и другие наживки животного происхождения. Хорошие результаты дает земляной червь. Если у вас есть возможность непременно возьмите с собой на рыбалку эту наживку.

Для сельских рыбаков это не проблема: червяков не только можно добывать в теплом хлеву из-под подстилки для скотины, но и размножать в бочке, поставленной в подвале. Неплохой насадкой считается резка некоторых частиковых рыб, в частности хищник очень хорошо клюет на мясо пескаря. Последнему отрезают голову и укрепляют его туловище с хвостом на тройник. Запах мяса и крови, распространяющийся книзу по течению, соблазняет рыбу с огромного расстояния.Налим любит не только цвета серебра, но и с серебряным звоном: почему-то он любит звук удара частей блесны друг о друга.

Принимая во внимание об этом, удильщики довольно часто изготавливают серебряную блесну с большим (опять-таки серебряным) заводным кольцом. При игре оно колотит о корпус привады, и это влияет на рыбу абсолютно неотразимо. Но вполне благополучно работают и блесны, которые сделаны из меди, латуни и даже не сильно звонкой нержавеющей стали. Порой налима ловят на крупные самодельные мормышки, по форме смахивающие конус, с крючком размером не менее № 10. Изредка к приманке, кроме одинарного крючка, на заводном колечке крепят и тройник несколько меньшего размера. Тело приманки шлифуют до блеска, цвета преимущественнее светлые, с серебристым или желтым оттенком.

прикормка на налима

Клев не резкий, но мощный. Как и все ночные хищники, налим подбирается к насадке и, почувствовав добычу на доступном расстоянии, подбирает ее движением жабр в собственный очень широкий рот. Рыболов примечает это по порядочно незначимым смещениям кивка. А при подсечке появляется ощущение, что снасть зацепилась за водоросли и идет сквозь них с огромным трудом. Рыба при этом почти не шевелится, и толчки ее ощущаются не вдруг. Сходы редки.

Мясистый рот налима дает возможность подсечь очень основательно. А глотает насадку хищник верно: при ужении со льда в этом легко удостоверяешься, не раз и не два обрывая поводки, крючки которых не удается извлечь из пасти этой рыбы на водоеме. Вообщем, вываживание налима требует исключительно спокойствия и несуетливости. Вместе с тем, необходимо держать в голове, что это рыба донная, очень хорошо умеющая прятаться среди камней, рачьих нор и коряг. В этом случае его нрав родственник поведению угря, устремляющегося при малейшей угрозы запрятаться в нору.

При ловле на жерлицу налим способен уйти в крепь, и тогда вытащить его практически невозможно. Но этого не произойдет, если снасть скомпонована и установлена правильно — с учетом рельефа дна и возможностей живца и добычи. Нужно измерить дно водоема глубомером и удостовериться, что даже при полном стравливании лески трофей не достанет до водорослей, камней или до другой донной крепи. Также рекомендую вам почитать статьи Места ловли налима куда поехать и как поймать и Как ловить налима С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: