Ловля налима зимой на реке

Ловля налима зимой на реке

В отличие от ловли на водохранилищах и озерах, ловля налима зимой на реке имеет свои индивидуальности. Преднамеренно ловить налима в реках и речушках бассейна Оки можно различными методами: на блесну, на тяжелую мормышку, на жерлицы-поставушки и способом ступенчатой проводки. Мне больше нравятся два крайних способа. Впрочем основное в такой рыбалке – подготовка к ночевке на заснеженном водоеме, ведь налим, как известно, функционален в темное время суток.

Для того чтобы с успехом и с удобством ловить налима, необходимо обдумать до мелочей всю грядущую рыбную ловлю: от времени старта из дома до возвращения. Так как в зимнее время на машине не всегда получается доехать до места ловли, а для ночного отдыха нужны будут палатка и прочее громоздкая амуниция, неприменными в запасе рыболова-зимника обязаны быть подходящие по размеру сани. В них компактно кладут вещи и без излишней суеты транспортируют к базовому месту. Сани дают возможность в процессе рыбалки быстро перемещать и жерлицы-поставушки из одной зоны ловли в другую, не бегая каждый раз от старой лунки к новой с одной снастью. Леску вытащенных из лунок поставушек можно просто уложить в санях кольцами, переложив промеж собой полиэтиленовыми пакетами. А чтобы пакеты не снесло ветром, их необходимо придавить двумя рейками из дерева или пластика. В особенности это актуально при ловле в морозную погоду, когда нет особого желания сматывать и потом снова разматывать снасти. Таким приемом десяток поставушек на санях за считанные минуты получается без труда перенести на дальнее расстояние, даже не сняв при этом живца. Кстати, если живец за это время успеет замерзнуть на морозе – не страшно. В воде ерш, окунь и карась быстро оживают. А если у живцов не окажется прежней подвижности, то это даже лучше, так как налим не станет гоняться за очень шустрой рыбкой-приманкой.

Ловля налима зимой на реке

Налим в зимнее время держится на течении средней скорости. Для обитания и охоты предпочитает песчано-каменистые косы, островные откосы, верхние и нижние края береговых и русловых бровок, береговые луды с ракушечником. Одно из любимейших мест обитания налима на Оке – каменистые гряды даже не очень глубокие. Их можно отыскать по торосам на поверхности льда, которые появляются от бурунов и суводей. С половины декабря налимы начинают подтягиваться к местам нереста вверх по течению, придерживаясь каменистых участков, на которых длительно становятся на кормежку. Они идут, группируясь как бы возрастными партиями: первые – наиболее крупные особи, затем средние и далее небольшие. Нерест возрастных групп также проистекает не в одно и то же время. Поэтому окончание нереста случается размытым: одни налимы завершают икромет в середине февраля, другие – в конце. Некоторые налимы нерестятся в Оке, а некоторые заходят в притоки. Из речек, вливающихся в Оку, особенно богаты налимом те, в которых больше каменистых перекатов. В Оке немало мелких и средней величины особей на тех каменистых грядах, где попадаются мощные валуны, за ними налиму легче организовывать засаду. На среднем и быстром течении небольшая рыба отыскивает укрытия в таких же местах. В половине февраля отнерестившиеся налимы стремятся на глубину. В это время удачной оказывается ловля поставушками на русловых бровках. На неких притоках неплохим бывает клев на подводных локальных «столах» с твердым и даже с плоским грунтом, поблизости места впадения в Оку.

Ловля налима на поставушки

Ловля налима на поставушки

Там, где налим выражает себя поклевками, сверлят лунки, вдоль берега и вертикально ему. Они могут размещаться в две линии в шахматном порядке, в случае если необходимо усердно обловить бровку или откос, или по какой-то иной схеме — все находится в зависимости от формы подводной зоны обитания налима. Жерлицы-поставушки эффективно действуют до нереста налима, который наступает с середины января Затем ловлю на них возобновляют с конца февраля, когда налим принимается интенсивно кормиться. Поставушки — простая снасть. На простое мотовильце наматывают 10-12 м лески диаметром 0,4 мм, на конце которой через вертлюжок привязан поводок из такой же лески. Одинарный крючок из отожженной проволоки должен быть без бородки и просто извлекаться из налима. Живца наживляют через рот и небо. Крючок после насаживания рыбки закрепляют кусочком резины возле жала. Ловля налима зимой на реке Обычный крючок с длинным цевьем и бородкой (№ 3-1/0) налим заглатывает глубоко, потому поводок надлежит укреплять через застежку, позволяющую быстро отсоединить оснастку. На основной леске поставушек я применяю деревянное скользящее кольцо, с помощью которого удобно укреплять оснастку по центру лунки пример фото выше. Эти кольца можно приобрести в магазине «Икеа». Они идут в наборе к деревянным карнизам и стоят дешево. В колечко вставляю палочку, которую затем укладываю поперек лунки и засыпаю возвышенной горкой снега, для того чтобы устранить вмерзание оснастки в лед. Мотовильце подвешиваю на воткнутой рядом в снег другой папочке. Запаса лески быть не должно, чтобы ограничить ход налима. Ассортимент насадок довольно широкий. Если в водохранилищах налим предпочитает почти только живца, то для речного налима подходят ерш, пескарь, куриные кишки, большой пучок червей.

Ступенчатая проводка

Налима соблазняет стук тяжелой приманки по дну. Конкретно на это определяются при его ловле. Я применяю особый удильник Polar ice длиной 80 см. массой 70 г, приспособленный под маленький мультипликатор. В зимней налимьей ловле отлично показала себя и мультипликаторная катушка Zest от фирмы Banax с передаточным отношением 6,2:1. Она разработана для ловли на приманки наиболее малых масс, различается легкостью 220 г и очень точной системой торможения шпули. Леска — мононить диаметром 0,3 мм. На конце ее располагаться грузило — «Чебурашка», от которого отходит короткий поводок со снасточкой для живца. Грузило благодаря карабину сменное, так что можно установить «Чебурашку» — большей или меньшей массы в зависимости от течения и глубины в месте ловли. Хорошо, чтобы при заметных постукиваниях грузилом о дно оснастку сносило на 2-3 м ниже по течению. «Ступеньку» надлежит совершать небольшой, для того чтобы стук давался ударом в руку. С легким грузилом стука может не получиться, его просто протащит течение. Иногда налим откликается и на медленное протаскивание оснастки, основное, чтобы движения были плавными, тогда налим поспеет схватить приманку. Еще одно превосходство ловли на такую оснастку состоит в том, что удочку на какое-то время можно уложить на лед и оставить там. При этом живец, размещенный у дна, будет соблазнительно передвигаться на струе Чтоб при поклевке хищник не уволок удильник под лед. к его ручке лучше прикрепить небольшой ремешок или веревочную петлю, которую можно просто набросить на воткнутый в лед колышек.

Ловля налима зимой на реке

Ступенчатой проводкой я ловлю налима в периоды его суточной активности и сочетаю этот способ с ловлей на поставушки, что делает рыбалку гораздо увлекательнее. Лунки сверлю в тех же направлениях, что и лунки для поставушек Иногда полезно просверлить лунку рядом с какой-нибудь поставушкой и отстукать в ней дно. Налим сможет приблизиться на стук, и если не польстится наживкой на активной снасти, то, вероятно, возьмет на пассивную. Если при ступенчатой проводке в какой-то лунке был пойман налим, можно вблизи установить поставушку, так как попутно с налимом ночью зачастую берет судак. Нередко налима замечают там, где есть колонии дрейссены, ведь этим моллюском питаются крупные карповые: плотва, лещ, густера, а рядом обычно вертится много мелкой рыбешки. Потому при избрании места на Оке случается полезно протащить по дну тяжелую блесну с тройником в надежде задеть и оторвать кусок ракушечника. В зимнее время налим часто показывает энергичность на тех же участках, где его ловили осенью. Заприметив такие места, необходимо припоминать на берегу ориентиры раздельно стоящие деревья, какие-то примечательные предметы, чтобы позже по ним опознать местность на льду.

Ночёвка на льду

Лучше явиться на лед за пару часов до предвидимого начала клева, обмыслить схему сверления лунок и найти место для палатки. С 24 часов до 5-6 утра я обычно сплю. Для хорошего отдыха необходима свободная палатка. Что касается сна. то, как известно, хороший отдых случается только тогда, когда человек спит в горизонтальном положении. Комфортнее и безопаснее всего спать на раскладушке. Не советую спать на льду, подложив под себя «пенку», так можно переохладиться, и со временем это «аукнется». Если вы не способны привезти на лед раскладушку, рекомендую применять два коврика из «пенки» общей шириной 20 мм, которые необходимо уложить рядом, чтобы ложе было шире. Для этого края ковриков должны быть шарнирно соединены вместе, чтобы они не разъезжались в стороны при перемещениях человека во сне. В качестве соединительного элемента пригодится медная проволока. Поодаль от ковриков на льду в палатке необходимо зажечь не менее четырех хозяйственных свечек из стеарина, иначе воздух в любой самой прогрессивной палатке от дыхания становится влажным. Удобнее ночевать в сухую погоду, даже если стоит сильный мороз. На туристической кровати-раскладушке я ночевал в 30-градусный мороз, а вот на «пенках» спать при температуре ниже -15° не рекомендую.

Ловля налима зимой на реке

В любом случае нужно надевать термобелье, подобранное строго по размеру, потом теплую одежду, а после этого залезать в спальник. Модели спальника следует подбирать такой ширины, чтобы можно было спокойно поворачиваться на бок Пуховый спальник для ночевки в зимней палатке, на мой взгляд, хуже, так как пух впитывает влагу. Здорово иметь резервный комплект термобелья, чтобы в случае надобности переодеться в сухое. Я влезаю в спальник в теплом комбинезоне, который сначала чищу от снега и льда. Для зимних ночевок необходимо выбирать только такие модели комбинезонов, которые проверены и верны в эксплуатации проверить, чтобы «молния» не заедала, учитывать и такие необходимые мелочи, как карманы, наплечные ремни. На льду дополнительное тепло организму дает правильное питание. Перед сном необходимо плотно покушать, лучше без алкоголя. Отлично сварить суп быстрого приготовления на малогабаритной газовой горелке. Горячая пища очень хорошо согревает, к тому же температура в палатке быстро поднимается до +3. ...±5" С от горелки. Временами я беру в особом суповом термосе щи или мясной суп. наготовленный в домашних условиях. Удачной рыбалки с уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: