Эффективная стратегия! Ловли плотвы в зимнее время

Ловля плотвы в зимнее время

Большинство рыбаков задаются таким вопросами: Как ловить плотву зимой? Как подсекать плотву и на что лучше ловить плотву зимой, чтоб вернуться с неплохим уловом. Всё это и ещё много интересного я расскажу в своей статье которая называется Эффективная стратегия! Ловли плотвы в зимнее время.

Стая плотвы по первому льду курсирует в отыскивании корма вдоль прибережной линии, поблизости прибрежной увядающей растительности и коряг.

 

С нарастанием льда плотва собирается в участках, где вода более насыщена кислородом: это участки ниже водных препятствий, запруд, сливов, быстрин. На этом месте теплолюбивая плотва любит глубину прежде всего потому, что там плюсовая температура, и продолжительность ее стоянки находится в зависимости по большей части от изменения уровня воды.

Эффективная стратегия! Ловли плотвы в зимнее время

Аппетит плотвы зимой при этом пробуждается эпизодически и зависит от многих факторов: погодных условий, состояния водоема и т.п. При недостатке кормовой базы зимой стая плотвы может осуществлять небольшие передвижения в пределах выбранного места обитания, навещать закоряженные заливчики с наименьшей глубиной, но обильные кормом.

 

Зимой крупная плотва нередко придерживается на излучинах рек у размываемых берегов. Эти зоны просто узнать по соответствующему изгибу русла. В оттепели плотва часто выходит на первую береговую бровку, а в остальное время придерживается на нижних бровках. Для разыскивания бровок от берега к глубине сверлят некоторое количество лунок.

 

Плотва в зимнее время не любит очень глубокие бровки. Наиболее подходящая глубина для ловли плотвы — 4-5 м. Заприметив бровку, следует исследовать участки вдоль нее. Небольшой нанос илистых отложений на песчано-каменистом грунте может говорить о месте стоянки плотвиной стаи.

Ищем место ловли плогтвы зимой

На слегка заиленных бровках часто поселяются колонии небольшёго ракушечника, в частности дрейсены — основной пищи крупной плотвы зимой. Часто с плотвой на бровках неплохо ловятся подлещики и даже лещи кстати можете почитать мою статью ловля леща зимой. Случается, что первоначальный облов мормышкой приглянувшихся мест не дает положительного результата.

 

Иногда рыбаки упорствуют на плотвиных точках, но плотва брать не хочет. Меняются мормышки, насадки, повадки игры, но плотвы на этом месте как будто вовсе и нет, хотя еще накануне ловили плотву как из пулемёта.

 

И лишь временами опуская в кормушке порции мелкого мотыля с небольшой примесью прикормки растительного происхождения, рыболову удается пробудить аппетит большой плотвы и вынудить ее взять предлагаемую насадку.

 

В дни плохого клева плотвы может спасти «бутерброд» из мотыля и личинки репейной моли на крючке. При плохом клеве нужно насаживать одного мотыля, продевая жало крючка как бы в рот личинки. Жало выводится наружу за следующим после головы сочленением.

плотва место ловли зимой

Личинка репейной моли подцепляется у основания головки. Подобный способ наживления, на мой взгляд, дает возможность мотылю и личинке удерживать естественный для них вид и быть преимущественно соблазняемыми для плотвы.

 

Необходимо еще раз заметить, что для плотвы и ее устойчивого клева в зимнее время необходимым является постоянство всех факторов, создающих благоприятные условия обитания плотвы в том или ином водоеме.

 

Но если и погода, и водные условия остаются долгое время постоянными, а плотва не клюет, значит, может быть только одно — в водоеме изобилие природного корма. Еще случается, что рыболов не угадывает время выхода на кормежку крупной плотвы зимой.

 

Зимой на некоторых водоемах плотва начинает брать исключительно под вечер, ближе к сумеркам. С начала ледостава и в течение всей зимы плотва любит придерживаться на более или менее неглубоких (4-6 м) столах и поливах, примыкающих к потопленному руслу. На широких местах водохранилища, в особенности в период глухозимья, сразу найти плотву удаётся редко.

Ловля плотвы в глухозимье

Преимущество надо отдавать участкам с небольшим течением. Неплохие места нередко находятся на излучинах затопленных русел и там, где в главное русло вливается приток. Хорошо, если в таких участках есть некрупные отдельные коряжины, а рельеф дна неравномерный, изрытый. Здесь непременно надо «прощупывать» подводные бровки, свалы.

 

Лучше найти подводную возвышенность с глубиной в пределах 3.5-5 метров, ограниченную глубинами от 6 до 10 м. На таком подводном островке должны быть также пупки, воронки, другие неровности дна. В любом случае при поиске места ловли плотвы зимой преимущество нужно отдавать тем участкам, которые хоть чем-то выделяются в общей картине дна водоема.

 

Например, на Рузском водохранилище зимой я часто попадал на стоянки крупной плотвы на тех участках, где затопленное русло реки проходило вблизи того или иного залива. Обычно отыскивал под водой перепады глубин вблизи русла с умеренно закоряженными местами.

 

Иногда уловистый участок обнаруживался у поваленного с крутого берега и вросшего в лед дерева или у потопленных кустов. Сильно заиленных, непроточных мест в период крепкого ледостава плотва избегает Там наименьшая концентрация растворенного в воде кислорода.

Ловля плотвы на рузском водохранилище зимой

При ловле плотвы в зимнее время на мало знакомом водоеме предпочтительно начинать рыбалку с облова границ умеренного и спокойного течений. там где преобладает галечно-песчаное дно. Ориентироваться можно на береговые обнажении горных пород, оказавшиеся вблизи данного места.

 

На значительном удалении от берега полезно взять пробу грунта со дна водоема при помощи какого-нибудь простого приспособления. Кстати, изучение случайно попавшего на крючке донного мусора тоже может дать много нужной информации о режиме жизни под водой.

 

Если веточка не облеплена активными организмами, значит, вода на данном участке очень плохо обогащена кислородом, а это значит что поиск плотвы в этом месте зимой не даст результатов. И напротив, нахождение на коряжине водорослей с шевелящимися в них личинками насекомых, как правило, говорит о том, что найден участок с хорошей концентратный базой для плотвы.

 

Также при поиске плотвы зимой необходимо обращать внимание и на такой фактор, как чрезмерная закормленность места. Мне знакомы случаи, когда зимой отправляясь ловить плотву на Яузское водохранилище замечательные рыбные места со временем становились совсем непригодными для рыбалки.

 

Собиравшиеся на них рыболовные «команды» вываливали под лед такое количество каши, сухарей и остальных продуктов, что рыба просто не поспевала их подъедать, приманка закисала и плотва уходила с захламленного участка.

Ловля плотвы зимой на яузском водохранилище

По зиме плотва может длительно не кормиться. Но вместе с тем вдруг наступают такие моменты, когда клев плотвы резко улучшается. Такое не раз случалось при ловле плотвы зимой на Можайском, Яузском и неких других водохранилищах, а также на Оке и ее притоках.

 

Бывало зимой, что при ловле плотвы просидев на льду весь день и с трудом наловив десяток плотвиц. Сильнее всего плотва обожает питаться в тихие облачные вечера. Часто она начинает брать только после того, как рыбаки уйдут со льда.

 

Однако в сумерках клев плотвы зимой фактически полностью затихает и лишь иногда проявляется на прикормленных лещовых лунках. При поиске плотвы в зимнее время приходится бурить большое количество лунок.

 

Некоторые рыболовы отправляясь на ловлю плотвы вообще не берут с собой ледобура. а бродят с пешней, вскрывая старые лунки. Эта стратегия иногда вознаграждает рыболова хорошим уловом, так как на некоторых прикормленных лунках плотва может собираться большими стаями и кормиться длительно.

Ловля плотвы зимой на можайском водохранилище

Зимой в благоприятные погодные условия, в частности в оттепель, плотва берет жадно. Движущаяся насадка более привлекает плотву на поклёвку. При плохом клеве, напротив, лучше ловить на стоячую мормышку или попытаться соблазнить рыбу медлительными, часто едва видными шевелениями приманки.

 

Обычно при плохом клеве плотвы в новых лунках вначале лучше ловить плотву маленькой мормышкой, насаженной пучком кормового мотыля или двумя крупными мотылями, но аккуратненько нанизанными через середину. При таком способе подсадки не очень длинные кончики личинок аппетитно распушаются и в то же время легче и быстрее входят вместе с мормышкой в рот плотве.

 

Плотва еще не поспевает ощутить неестественную для нее тяжесть мормышки, а уже оказывается на крючке. Сначала надо заставить приманку планировать вниз, периодически слегка удерживая ее движение. Такое естественное снижение корма чрезвычайно привлекательно для плотвы зимой.

 

Ступенеобразное замедление дает возможность плотве скорее обнаружить приманку, чем при свободном падении мормышки на дно. Ступенчатое опускание позволяет сразу определить слои, в которых держится плотва. После результативных поклевок — продолжить ловить этим же способом до тех пор, пока в данной лунке он делается неэффективен.

Клёв плотвы зимой

Бывает, что при подходе крупного косяка плотвы только таким способом удается вылавливать один-два десятка элитных плотвиц. Причем все хватки плотвы были верные. Если поклевок нет. повторив ступенеобразную проводку два-три раза, надо перейти на ловлю плотвы со дна.

 

Вначале едва-едва шевелишь мормышкой, всего лишь на несколько сантиметров отрывая ее от грунта, затем заставишь ерзать. Важно сразу не спугнуть плотву чрезмерно резвыми движениями и дать ей возможность свыкнуться к предложенной приманке. Если и это не помогает, старайтесь установить удочку на льду так, чтоб мормышка висела, едва касаясь дна.

 

Нередко на вдруг замершую мормышку тут же следует поклевка плотвы. Если в течение двух-трех минут на неподвижную снасть плотва не берет, начинать более активную игру, поднимая мормышку до уровня вполводы, а время от времени и выше. На этом облов «холостой» лунки завершить и перейти к другой.

 

При поимке плотвы постарайтесь в следующих проводках мормышки повторять уловистую игру. Иногда положительно поменять стиль игры, чтобы добиться поклёвки Очень важно изобретательно подходить к делу, выдумывая обольстительные имитирования для плотвы.

 

Проверка «холостых» лунок занимает 8-9 минут, после чего — переход на последующее место. Что же относится уловистых лунок, то им надо давать возможность передохнуть. В этой связи полезно с затуханием клева переключиться на другое место, прикормив «выдыхающуюся» лунку. Через какое-то время клев там, как правило, активизируется. Для прикармливания плотвы подойдет смесь мотыля и уникорма.

Поиск плотвы зимой на льду

На малопроточных водоемах в зимнее время можно периодично подбрасывать в лунку щепотку мотыля. В этом случае плотва, как правило, быстрее приходит к лунке. В некоторых случаях, когда ловля плотвы зимой на мормышку итога не приносит, есть смысл перестроиться на ловлю плотвы поплавочной удочкой.

 

Но только лучше ловить активно, а не пассивно, время от времени пошевеливать насадку, на какое-то время поднимать ее над грунтом, временами постукивать грузилом одно: небольшое облачко мути может привадить плотву.

 

Также целенаправлено решить для себя, стоит ли долго ждать плотву на одном месте и не лучше ли перейти к следующий лунке. В отдельных случаях можно сочетать кивок с оснасткой поплавочной удочки (естественно, поплавок при этом не уместен). Только груздробинку следует применять самую меньшую, лишь бы она была может увлечь насадку на дно.

 

Поэтому и леска для ловли плотвы зимой должна быть тончайшая — диаметром 0.08-0,1 мм. также про леску можете почитать здесь Как правильно выбрать леску

Как ловить плотву в зимнее время

Случается, что рыболовы сидят рядом, чуть ли ни бок о бок. но один ловит плотву одну за другой, а другие лишь время от времени. Вы заменяете снасти, насадки, высыпаете массу отборной прикормки, но итог тот же. У всех почти ничего, а у «везунчика» невпроворот. В чем здесь тайна?

 

В большинстве случаев счастливый рыбак успешно попал в точку дислокации крупного косяка плотвы или смог его задержать правильно выбранной прикормкой, верно выбранным режимом ее добавления. Плотва у такого рыболова не перекормлена, но непрерывно крутится в поисках корма.

 

Разумеется, и игра у добычливого удильщика наиболее подходит естественному движению живой приманки. Поэтому надо умудриться выбрать не менее эффективную стратегию и тактику ловли плотвы в зимнее время, чтобы плотва подтянулась к вам.

 

Разделить косяк плотвы очень сложно, легче окольцевать движение рыбы между «счастливой» лункой и вашей. Бывает даже проще приманить к себе новый косяк, чем отбить у профессионала прикормленную плотву. Поэтому во многих случаях лучше поискать на окрестных подводных тропах более уловистую территорию. Ну вот теперь вы знаете все тонкости Ловли плотвы в зимнее время. С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: