Зимняя ловля леща: Как поймать крупного леща зимой в ночное время

Здравствуйте уважаемые читатели и гости блога! . В сегодняшней статье я расскажу вам о зимней ловле леща. Не бойтесь потратить много времени на поиск хорошего места, потому что от этого в конечном итоге зависит весь успех рыбалки. Если вы собрались ловить крупного леща зимой в ночное время, то тут, если руководствоваться логике, все элементарно: нужно отыскать яму, досконально закормить, а затем сидеть в палатке целую ночь и периодично вытаскивать на лед крупного леща. Но есть некоторые правила о зимней ловле крупного леща в ночное время которые описаны в этой статье

«Докатились!» – поразмыслил я. Вроде постоянно лещом считали рыбу от 1 кг, а все что не больше килограмма – подлещиком. А тут средний лещ от 700 г. Какой же тогда мел­кий? Впрочем когда подумал и попытался припомнить, частенько в последнее время удавалось ловить крупных, от килограмма, лещей, то осмыслил, что с этим и правда проблема и что в Московской области в зимнее время их действительно поймать исключительно ночью и далеко не повсюду.




Ежели руководствоваться обычной логике, то при присутствии в водоеме подлещика сколько-то его обязательно дорастет до внушительного леща, во всяком случае на водохранилищах. Так и случается, только это «сколько-то» составляет очень не очень большую часть. Обстоятельств тут немало, и естествен­ных, и антропогенных, но раз­бор их уведет нас далеко в сторону.

Что же затрагивает ловли крупного леща зимой в ночное время, то тут, если снова же руководствоваться логике, все элементарно: нужно отыскать яму, досконально закормить, а затем посиживать в палатке целую ночь и периодично вытаскивать на лед крупного леща.

Все верно, но срабатывает этот способ далеко не всегда – препятствуют любые «мелочи». То с местом немного ошибёшься, то с прикормкой, то не досидишь и уйдешь до начала клева. А каждая такая «мелочь» сводит на нет все усилия.

Сразу говорю, что готовых советов, как поймать крупного леща, кроме приве­дённого выше, не существует, но есть моменты, понимание которых значительно увеличивает преимущество. Встану лишь на главных, в первую очередь оказывающих большое влияние на улов крупного леща.

Самое первое правило

– ночная рыбалка постоянно начинается засветло. Это затрагивает и выбор места, и закорома, и подготовки снастей. Правило это известно, полагаю, абсолютно всем рыбакам, и я привожу его попросту для полного изложения.

Зимняя ловля леща в ночное время или как поймать крупного леща

Один из значимых критерий удачной рыбалки – это, по моему, настроение. В случае если собираешься ловить леща ночью в зимнее время, то не стоит полагаться, что поплавок станет дергаться так же ежеминутно, как в дневное время.

В данной связи я нередко вспоминаю образцовый эпизод. На очередной лещовой рыбалке через определенное время после того, как в вечерних сумерках мы настроили снасти, в мою палатку влез сосед и с чистосердечным возмущением сообщил: на какой черт мне этакая рыбалка, если за целых полтора часа ни разу не было поклёвки!

В случае если в компании имеется хотя бы один такой не­терпеливый, веселенькая ночь гарантирована. Выбор места ловли. Тут у любого собственное умение и наработки. Впрочем в каждом случае шансов, что можно подойти на ма­лознакомый водоем и с ходу «засесть на крупного леща», нет даже тео­ретически. Кстати рекомендую вам почитать мои прошлые записи Как выбрать уловистое место для ловли КРУПНОГО ЛЕЩА и Классный метод! Ловли леща в осенний период!

Наиболее простой способ отыскать не плохое место – прибиться к какому-либо палаточному городку «капитальных ле­щатников». Городки эти вырастают на каждом водохранилище.

Единственно при «подселении» следует учесть некоторое количество вещей.

Во-первых,

установив свою палатку напрямик перед входом в чужую, можно налететь на не­приятности.

Во-вторых,

попытки ловить леща рядом с издавна при­кормленной точкой изредка приносят успех. В моей практике было немало случаев, когда в двух метрах от закормленной и энергично работаю­щей лунки покле­вок не было вооб­ще.

Зимняя ловля леща в ночное время или как поймать крупного леща

И всё же палаточные городки на льду традиционно дей­ствительно стано­вятся для окрестного леща привле­кательным местом из-за обилия прикормки, которую каждый день сыплют под лед ле­щатники. В случае если случается пристраи­ваться к чужому городку, я обычно устанавливаю палатку чуть в стороне. Тут лучше осознать логику, по которой выставлены палатки.




Очень часто они стоят вдоль руслового свала, порой занимают часть полива, примыкающую к руслу. Когда есть хотя бы легкое течение, «селиться» превосходнее близ крайних вниз по течению палаток городка. При ловле леща зимой на сильно «обжитых» участках требуется учитывать, что любую точку можно перекормить. В особенности часто с этим сталкиваются к концу зимы.

Безусловно, что ежели при­кармливать лишь чистым мотылем, то перекормить нереально. Пускай даже будет высыпано столько мотыля, что рыба не сумеет его мгновенно слопать, – он «подождет» ее, зарывшись в ил. Но когда применяются различные каши или сухие прикормки, то, скорее всего, часть их окажется не съеденной. Вроде ничего ужасного, естественный продукт…

Впрочем если количество такого продукта на дне увеличи­вается день ото дня, то в какой- то момент рыба покинет этот участок, и обычно на долгое время. По этой причине в конце зимы я предпочитаю сторониться палаточных городков, как действующих, так и бывших. Когда искать леща приходится без помощи других, я стараюсь первым делом определить­ся с рельефом.

Очень хорошо найти относительно пологий свал в русло. С самого начала сказать, каковая должна быть на этом месте глубина, невозможно, но чаще всего фаворитные места ловли леща зимой находятся вблизи с самым глубоким участ­ком в этом районе. Сверля лунки цепочкой поперек свала, обязательно надо захватить и по­лив, и русло. Изредка, но иногда все же получается нащупать на самом свале какую-нибудь сту­пеньку. Ежели она есть, то практически бесспорно эта лунка будет самой рабочей из всех.

Зимняя ловля леща в ночное время или как поймать крупного леща

Просверленные лунки нужно изобильно закормить. Вообще стратегия закрома во многом зависит от того, как долго будет про­должаться рыбная ловля. Если в запасе лишь одна ночь, то подкармливать потребуется все лунки. Разумеется, что в ночное время по лункам с удочкой не побегаешь, потому к наступлению темноты надо уже отлично пред­ставлять, где преимущественно шансов на поимку крупного леща.




По этой причине и готовить лунки, и кормить, и начинать облавливать надо еще рано, как минимум с обеда. Как правило, дневной клев закан­чивается часам к шести вечера, небольшая рыба отступает, и после этого можно закармливаться конкретно на крупного леща. Численность всевозможных ле­щовых прикормок год от года увеличивается, но в случае если для подлещика какая-то разница между ними, вероятно, и существует, то для крупного леща все едино.

Для него есть два варианта: или мо­тыль, или все прочее. Из это­го «прочего» наилучшее – чистая панировка. Наверное, оптималь­ный подход такой: средь бела дня лун­ки закармливаются смесью панировки и мотыля, а вот в ночь лунки, на которых будет стоять палатка, надлежит закормить чистым мотылем. Если рыбалка длится некоторое количество дней, то после первого дня определя­ются наиболее эффективные лун­ки, и далее подкармливают только их и по возможности чистым мо­тылем. Безусловно, трудности ночной ловли полноценного ле­ща со льда связаны не только лишь с подбором места и мастерством правильно закормить. Остаются вопросы и по крепости снасти, и по технике вываживания крупной рыбы на тонкие лески. Но наиболее необходимое все-таки – чтобы лещ клевал, а это, прежде всего, поиск и прикормка. Позже уже «подключается» все прочее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: