Ловля леща на фидер: Как поймать крупного леща а фидер в летнее время

Приветствую вас дорогие рыболовы в этой статье мы поговорим о ловле леща, а вернее как ловить леща на фидерную снасть в летнее время. Также из этой статьи вы узнаете особенности и нюансы, секреты и хитрости, оснастка, прикорм, наживки и приманки, советы по выбору места ловли леща. Итак поехали

В поисках места и ловли крупного леща на фидер в летнее время я выезжаю на реки Кама и Иж. Рыбалку свою планирую таким образом, чтобы на месте ловли леща очутиться не позднее 6 часов вечера. До пришествия темноты необходимо успеть перенести вещи, выбрать и оборудовать место ловли леща, приготовить прикормку, распределить насадку, разложить удилища, подсак и расправить садок. Успех ловли крупного леща во многом зависит от того, как качественно рыболовом подготовлено место.

blog-ribalka.ru

Итак, мы прибыли на реку и выбрали место для ночной ловли леща, доставили к нему свои снасти и вещи. Первым делом выбранное место необходимо очистить от крупных камней, бутылок, битого стекла, консервных банок, веток, палок и прочего мусора. Мусор в секторе ловли крупного леща ночью может доставить много бед — начиная от запутывания и обрыва (обреза) снасти заканчивая получением травмы, ведь оступиться на мокром гладком камне очень просто.




К сожалению, не все рыболовы оставляют после себя чистые берега, приходится перед рыбалкой проводить не очень большие субботники. На подготовленное и очищенное место устанавливают рыболовный ящик, стул или кресло. Обязательно необходимо проверить устойчивость рабочего места. Все эти вопросы не только комфорта, но и безопасности рыболова.

 

Необходимым принципом современной фидерной ловли леща считается точное прикармливание. Рыболову непременно надо иметь цель для заброса кормушки. В светлое время суток таким ориентиром служит противоположный берег и расположенные на нём деревья или строения. А как быть ночью, когда противоположный берег не виден?

фидерной ловли леща

Для себя я выработал обычный, но эффективный механизм, который заключается в следующем. На дневную рыбалку я выезжаю с рыболовной платформой, её преимущества неоспоримы. Ночью я ловлю леща сидя на зимнем пластиковом рыболовном ящике, а для фиксации фидерного удилища применяю две рыболовные стойки. Заброс кормушки всегда делаю стоя, подходя для этого к правой стойке и упираясь в неё носком ноги. После заброса фидерное удилище кладётся на стойки, а я сажусь на свой ящик.

 

В ночное время рыболову нужно быть аккуратным и осторожным. Так как постоянно включённый фонарь может напугать крупного леща, важно точно знать, где находится каждая часть оборудования: где и как лежит подсак, где находится ведро с прикормкой, насадка, как расположен садок. Все действия рыболову необходимо довести до автоматизма. При вываживании крупного леща рука рыболова должна сама находить ручку подсака, а коробка с насадкой не должна попасть под ногу. Очень удобным приспособлением для хранения насадки является мотыльница со шнурком, которую можно держать на шее.

 

Запас насадки во время рыбалки хранится в термосумке в стороне.Фонарей желательно иметь два. Один стационарный, для освещения лагеря, а второй налобный. Налобным фонарём удобно пользоваться при смене насадки, заполнении кормушки, забросе снасти и работе подсаком. После заброса и установки фидерного удилища на подставки до конечной стадии вываживания леща я фонарями не пользуюсь и сижу в полной темноте.

 

Так спокойнее и крупному лещу, и мне. Для фиксации поклёвки применяю специальные химические светлячки. Одного светлячка достаточно на всю ночь, они недороги и практичны. Теперь поговорим о монтаже фидерной оснастки для ловли леща. Обычно такие сигнализаторы применяют в паре с колокольчиками, их современные конструкции имеют специальное отделение для установки светлячка. Мне звук колокольчика ночью неприятен, кроме того, он может насторожить трофейного леща. В ходе нескольких рыбалок я нашёл ещё одно простое решение для ночной ловли леща и теперь креплю светлячок к фидерной вершинке прозрачным скотчем. Держится светлячок надёжно, не слетает на забросах и вываживании.

Насадка для ловли крупного леща

На ночной лещовой рыбалке у меня всегда с собой огромное разнообразие насадок: червь, мотыль, опарыш, консервированная кукуруза, макароны-звёздочки. Наилучшей насадкой для ловли леща на фидер в летнее время я считаю навозного червя, она практически всегда работает. В периоды слабой активности нужно чередовать и комбинировать насадку, постоянно восхищать рыбу.

Насадка для ловли крупного леща

Однажды ночью лещи совсем отказались от предлагаемой насадки, через два часа после начала ловли мой садок был совсем пустой. Мне удалось расшевелить пассивную рыбу исключительно цикличной (в режиме 1-2-3-1-2-3) сменой насадки: 1 опарыш, 2 опарыша, 3 опарыша, 1 опарыш и далее по кругу. Рыбалка — это творческий процесс, необходимо любить и уметь проводить эксперимент.

 

С середины июня очень популярной насадкой становятся макаронные изделия. Из огромного их ассортимента мне больше всего нравятся звёздочки: их удобно надевать на крючок благодаря внутреннему отверстию. После варки в звёздочки можно добавить любимый ароматизатор, к примеру укроп. Делать это во время варки не надо, аромат будет не стойким и через короткое время пропадёт.

Крючки для фидерной ловли крупного леща

Насадка для ловли крупного леща

Трофейный лещ любит большую насадку. Часто насаживать требуется сразу двух червей, 6–7 личинок опарыша или звёздочек. В такой ловле оправданным является выбор крючка с большим цевьём.




Ещё одно важное требование — крючок для ловки крупного леща должен быть острым! Поводок — расходный материал, он меняется после 10–12 забросов и обязательно после поимки хорошего (от килограмма) леща. Обидно будет потерять трофей из-за обрыва поводка, лучшая гарантия от потери — новый, нетравмированный поводок с острым крючком.

 

Неотъемлемым считаю наличие в арсенале рыболова подсачка с длинной, от 3 м, ручкой. Крупного леща необходимо подбирать подальше от берега, там, где он ещё полностью находится в воде. Береговая линия, как опора, даёт тяжёлому лещу шанс на обрыв снасти и сход. Наилучший материал для «головы» подсака — леска. Часто бывает, что уже в подсаке лещ высвобождается от крючка, а крючок цепляется за ячейки.

Освободить крючок от зацепа за лесочную ячейку намного проще, чем от зацепа за материал, там легче оборвать поводок и заменить его на новый. К 6–7 часам утра ловля заканчивается. На реку приезжают рыбаки, а я, еду домой отдыхать. С уважение ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: