Весенняя ловля леща на фидер: Что необходимо знать, чтобы его поймать

ловля леща весной на фидер

Ловля леща это увлекательнейший вид рыбалки. Простой и сложный одновременно, он принесет вам ни с чем не сравнимые впечатления от общения с природой. И сегодня наша статья будет о том, как ловить леща на фидер и что необходимо знать, чтоб не остаться без улова. Итак, поехали.

По весне интересной и результативной является ловля фидерной снастью лещей и подлещиков. Клев в это время года нестабилен и переменчив, что обуславливает необходимость надлежащего подхода к такой рыбалке. В рыбалке, и в частности фидерной, мелочей не бывает.

Конечно, порой бывают дни, когда рыба сама едва ли не влезает в садок. Но это скорее исключение из правил. При этом наблюдается такое в любое время года, и по весне тоже. Но все же в апреле — начале мая лещи бывают очень капризными.

рыбалка ловля леща на фидер

По весне они выходят из ям, разбиваются на небольшие стаи и стремятся к мелководным, хорошо прогреваемым участкам. Осторожные лещи и подлещики лишь к лету вплотную подходят к береговой зоне, в особенности когда она слабо зарастает растительностью.

Преимущество поймать их в это время на донку иногда бывают выше, ежели поплавочным удилищем. Когда молодая растительность только начинает набирать силу, лещи придерживаются подальше от берега.

Они предпочитают участки глубиной 4 м со сложным рельефом дна, переходы с заиленных участков на песочные вблизи тростниковых и камышовых зарослей. На этом месте они кормятся.

Места нереста лещей бывают двух типов: мелководные у берегов и глубоководные. При этом эти зоны из года в год остаются неизменными. Очень чувствительны лещи к погодным переменам.

ловля крупного леща на фидер

При смене погоды, что по весне случается довольно часто, пренебрегают предлагаемые насадки. Перед дождиком или похолоданием уходят на ямы. Но
если дождь не долгий, нужно набраться терпения и дожидаться его окончания, поскольку лещ может снова проявить себя.

Активность рыбы снижается или она вообще прекращает кормиться при северном и северо-восточном ветрах. А при южном и юго западном, когда на воде возникает рябь, лещи клюют отлично. В облачный теплый день клев более активный, чем в безоблачный.

Оснастка для фидерной ловли леща

Виды фидерных монтажей хорошо известны. Отмечу только, что при ловле лещей в дни слабого клева наилучшим предпочтением бывает несимметричная петля — более чувствительная оснастка. Тем не менее ее лучше несколько усовершенствовать.

В частности, уменьшить толщину поводка (от 0,12-0,16 мм до 0,08-0,10 мм) при одновременном увеличении его длины до 70-100см. Благодаря такой замене лещ наименее опасливо реагирует на наживку и интересуется ею.

Однако использование сверхтонкой лески в классических монтажах (в том числе и в несимметричной петле) увеличивает риск обрыва оснастки, в особенности при ловле трофейных лещей.

К тому же, когда катушка фидера оснащена плетеным шнуром, вываживать крупный экземпляр труднее, нежели с амортизирующей монолеской, так как возрастает вероятность схода. В такой ситуации я ставлю фидерный амортизатор Feeder Gum.

Применяю прозрачную, плотную, хорошо растяжимую силиконовую нить от Browning с повышенными абразивными качествами, диаметром 0,4 или 0,6 мм. Монтаж простейший.(рис 1)

Весенняя ловля леща на фидер: Что необходимо знать, чтобы его поймать

Изготовив несимметричную петлю, устанавливаю 5-10-сантиметровую вставку Feeder Gum с двумя связанными двойным узлом петлями по краям. Укрепляется вставка способом «петля в петлю».

Чем длиннее вставка, тем лучше амортизация, однако такой вариант оказывает большое влияние на подсечку. Исполняя ее, потребуется вначале растянуть Feeder Gum и потом совершить классическую подсечку.

Новичкам фидеристам, у которых часто выдаются отстрелы кормушек, а также тем, кто устремляется максимально увеличить чувствительность фидерной оснастки, можно порекомендовать Feeder Gum для решения таких проблем.

Правда, для этого придется применять иной, довольно простой тип монтажа оснастки.

Отрезав 30-40 см силиконовой нити, на обоих концах делаем петли. Feeder Gum пропускаем через вертлюжок для присоединения кормушки.

Чтобы она не травмировала мягкие узлы, ставим перед ними ограничивающие стопоры-отбойники. Затем одну петлю соединяем с плетеным шнуром, а другую с поводком (рис. 2).

особенности ловли леща на фидер

Заброс такой оснастки делается мягче и выполняется дальше, что зачастую бывает весьма кстати. Нередко конкретно последнее обстоятельство делается ключевым при весенней ловле лещей, которые часто держатся на дистанции 30-40 м от берега.

Прикормка для ловли леща

Очень существенны высококачественные свойства лещовой прикормки. Даже при применении готовых сухих смесей и грунтов запаховые добавки готовы оказать большое влияние на эффект работы смеси.

В мае прошлого года мой друг очень хорошо половил лещей, а после завершения рыбалки остальную готовую прикормку не выкинул в воду, а забрал домой, надеясь на следующий день опять распаковать фидер.

Однако не вышло. В итоге на водоеме он оказался лишь через четыре дня. Хранившуюся в холодильнике прикормку взял с собой, но не рискнул применять. Сделал свежую.

какой фидер выбрать для ловли леща

А его напарник, только начинающий осваивать фидер, наполнил старой прикормкой кормушки и стал таскать подлещиков одного за другим. У хозяина же старой прикормки на свежий корм рыба вообще не клевала.

Позднее он вспомнил, что добавлял в предыдущую смесь чесночный аттрактант, которого на этот раз под рукой не оказалось. Поэтому он решил воспользоваться анисовым, оказавшимся не столь увлекательным для рыбы.

Кстати, если аттрактант добавлять в воду для замешивания смеси, в стоячем водоеме его радиус действия меньше, но зато он работает дольше. И наоборот, если в влажную смесь добавлять сухой аттрактант, он действует непродолжительно, но интенсивный запах быстрее привлекает леща к точке ловли.

Непосредственное воздействие на эффективность ловли леща оказывает и цвет прикормки. Лещ — пугливая рыба, потому универсальным видом является прикормка черного цвета. Впрочем по мере прогревания воды более яркая прикормка (в частности — красная) активизирует у леща более значительный интерес.

Весенняя ловля леща на фидер: Что необходимо знать, чтобы его поймать

Отлично показала себя при ловле крупных лещей в стоячей воде свекольная патока — меласса. Добавленная в воду для замешивания прикормки в пропорции 1:1, эта темно-коричневая тягучая жидкость со специфичным, почти шоколадным запахом чуть подклеивает смесь и замедляет ее работу.

В результате удается отсечь мелкую рыбу и ориентироваться исключительно на крупных лещей. Не надлежит забывать о дополнении прикормки составляющими, которые применяются в качестве приманки. Весной это, прежде всего, опарыш и мотыль, которые должны находиться внутри каждой набитой прикормкой кормушки.

Кормушки для ловли леща на фидер

Количество предлагаемых торговлей кормушек весьма впечатляющее, потому при их выборе для ловли в стоячей воде надлежит обратить интерес на некоторое количество характеристик.

Первая — масса: чем легче кормушка, тем выше чувствительность оснастки, однако при этом могут появиться проблемы, связанные с влиянием ветра и с дальностью заброса. Опыт показал, что в безветренную погоду успешным выбором чаще всего становятся кормушки массой 30-40 г.

При ухудшении атмосферных условий массу следует увеличивать. Однако из любого правила есть исключения. Многое зависит и от конструктивных особенностей. Если кормушка имеет крылья и торцевую подгрузку, возрастают ее аэродинамические свойства, выверенность полета, сопротивляемость ветру.

ловля леща на фидер

Кроме того, при многоразовом забросе прикормки не будет размываться сектор прикармливания, и лещи останутся на месте. Чтобы точно регулировать дальность полета оснастки, я предпочитаю укреплять шнур в клипсе на шпуле катушки.

Кормушку лучше подбирать открытую, поскольку часто после заброса появляется необходимость опустошить ее резким подергиванием фидера. Затем шнур или леску медленно подматывают на длину поводка, чтобы крючок с насадкой оказался в центре высыпавшейся из кормушки прикормки.

При таком подходе увеличивается вероятность того, что кормящийся лещ всосет насадку вместе с прикормкой. Нередко поклевки случаются именно в фазе подтягивания, так как лещ положительно откликается на движущуюся приманку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: