Как ловить леща в озёрах и водохранилищах с лодки в летнее время

Как ловить леща в озёрах

В данной статье пойдет речь о том, как ловить леща в озёрах и водохранилищах с лодки в летнее время. Многие рыболовы не знают, как найти место ловли на водоёме чтоб поймать крупного леща. Также какую приманку использовать для ловли. Дочитайте статью до конца и крупный лещ вам обеспечен.

Крупный лещ в разгар лета любит питаться червями и дрейссеной. Большую долю в его меню занимают ручейники. В определенных водоемах главной пищей леща считается мотыль. Поэтому, чтобы целенаправленно охотиться за лещом, необходимо осознать, что в данный момент составляет основу его питания.

В водоемах различных типов а именно на озёрах и водохранилищах с разной кормовой базой режимы кормления леща в летнее время значительно отличаются. К примеру, в мелком, сильно поросшем озере основу корма леща составляют черви и улитки. В водохранилище без развитой береговой растительности лещ питается дрейссеной, молодыми побегами урути и мотылем.




В небольшой реке лещ наслаждается ручейником, мотылем и пиявками. В больших, полноводных и глубоких реках лещ кормится мальками-сеголетками, червями и другим животным кормом, который ему встречается. Впрочем, он не отказывается и от пищи растительного происхождения при условии ее легкой усвояемости.

blog-ribalka.ru

Ловля леща даже в наиболее жаркую пору может быть очень многообразной, занимательной и увлекательной, но при этом делается достаточно сложной, «интеллектуальной». Она требует разумной подготовки и аккуратного следования избранной тактике ловли. Разнообразие рыбалки обусловливается только ее условиями. Остановлюсь на некоторых, на мой взгляд, более распространенных альтернативах ловли в водоемах без течения.

Ловля леща на озере

Часто рыбаки не думают о присутствии леща даже в известном озере. В различие от речного или «водохранилищного» леща, озерный не «плавится», не «чмокает» в траве, подсмотреть, как он «трется» в нерестовый период, не получается. В озере лещ очень осторожен, но при конкретной настойчивости и, основное, целеустремленности его можно найти и удачно ловить.

Ловля леща на водохранилище

На зорях, в особенности на вечерней, во время ловли другой рыбы у кромки тростника удается поймать не очень большого подлещика. Это прямое указание на нахождение в водоеме и полновесных лещей. Следовательно, есть смысл поискать трофейного леща.

В маленьких озерах глубина редко достигает 5–6 м. Более часто сталкиваешься со случаями, когда средняя глубина является 1,5–2 м, а в ямах — 4–5 м. Похожие водоемы более благоприятны для размножения и роста больших лещей. По моему мнению, именно при таких глубинах лещи растут до наибольших размеров.




Здесь отлично сочетаются лучшая кормовая база и хорошие условия для нереста. Кормом для леща служат мотыль, донные черви, а также личинки насекомых и ракообразных, живущих среди водных растений. Чем больше растительности, тем лучше. Обилие растений создает условия для продуктивного нереста.

как ловить леща на озере

Озеро можно поделить на несколько рыболовных участков. На участке береговой зоны дно полого понижается от берега. Если оно не глинистое, то фактически все зарастает. Такие места любят линь, карась, мелкая плотва. Лещ сюда заходит только перед и во время нереста. В июле искать его в зарослях береговой травы не имеет значения.

Другой отличительный участок любого озера — более глубокое место. Яма может быть или у берега, что встречается редко, или вблизи русла. Верхняя бровка ямы — более многообещающее место при поиске леща, однако ловить леща здесь довольно сложно.

Сложность содержится в том, что необходимо не только очень хорошо обладать такими методами ловли, как матч, болоньез и пикер, но и уметь точно прикормить точку ловли и знать время выхода леща на кормежку. Попытки ловли леща с лодки редко приводят к положительному результату. Крупный лещ хорошо ощущает присутствие в воде большого инородного предмета.




Между береговой растительной зоной и ямой размещается полив. Здесь можно найти леща в какие-то конкретные часы, но только если получится найти места лещовой жировки. Такими точками почти всегда являются участки, где много мотыля, дрейссены или ручейника.

Если вы живете поблизости озера и добываете мотыля зимой для личных нужд, непременно примечайте наиболее «мотылевые» места, на них с большой возможностью можно найти рыбу и летом. На поливах эффективно ловят матчевыми и фидерными снастями.

ловля леща в июне на озере

Как видите, ловить крупного леща в озере летом можно достаточно технически трудными, как кажется большему числу рыболовов, способами. На самом деле они не такие уж и трудные. Если снасть сконструирована более или менее верно, усвоить способ ловли леща со скользящим поплавком не сложнее, чем заброс спиннингом приманки массой 10–20 г.

Основное — не оборудовать снасть леской, рассчитанной на сома, и поплавком, годным разве что для ловли акул. Как ни удивительно, но фидерная рыбалка, несмотря на более простую конструкцию снасти, потребует значимого усердия и может принести немало разочарований.

И при матчевой, и при фидерной ловле леща крайне важно не только «нащупать» точку, на которую лещ выходит питаться, и научиться абсолютно точно в нее попадать, но и очень точно прикармливать.

ловля леща летом на озере с лодки

На больших дистанциях лучше приманивать леща с помощью рогатки. При ловле в озере, если есть вероятность, стоит прикормить выбранное место с лодки, поставив на прикормке буек. Прикармливают различными смесями, такими, например, как «Тим Файтер» или GV для леща или карпа.




На озерах с теплой водой и там, где лещ испытывает заметный прессинг со стороны рыболовов, имеет смысл ловить ночью. Для ночной ловли леща идеально подходят водохранилища. Также рекомендую почитать статью: Как поймать крупного леща зимой на водохранилище

Ловля леща на водохранилище

Береговые зоны водохранилищ не постоянно, но часто зарастают водными растениями, поэтому более многообещающими для ловли леща воображаются бровки ям и затопленного русла, а также отмели, которые находятся на расстоянии 30–70 м от берега. Достаточно, если глубина на отмели будет не менее 1 м. Леща в июле на отмелях привлекают колонии дрейссены.

Поймать крупного леща на водохранилище днем можно лишь после активного прикармливания и только в тех местах, которые не посещают рыбаки. А поскольку все близлежащие к столице водохранилища испытывают заметный рыболовный прессинг, ловить там лучше после захода солнца и до его восхода, то есть на зорях и ночью. Ловить ночью с лодки запрещается, да и не имеет смысла. В ночное время лещ стремится к берегу, на более мелкие места.

ловля леща с лодки на водохранилище

Неплохими участками являются русловые бровки, подходящие к берегу настолько близко, что можно ловить длинным маховым удилищем или штекером. Глубина ловли может быть всего 2–3 м, но чаще лещ предпочитает глубины около 4 м. Хорошим местом для ловли может быть отмель или мелкий полив с колониями дрейссены. Тогда понадобится фидер.




В любом случае, чтобы приманить и «привязать» леща к месту ловли, потребуется не менее 5 кг высококачественной прикормки. Связано это с тем, что ночью лещ активно кормится. А вот докармливать точку не рекомендуется. Крупная рыба не любит, когда сверху что-то падает. Она настораживается, замирает и прекращает клевать.

Если вы подкинете в точку ловли леща один-два шара прикормки, то перерыв в клеве может растянуться на полтора-два часа, а порой рыба прекращает клевать до утра. Поэтому лучше до захода солнца прикормить подобранное место, забросив туда примерно 80% прикормки.

В прикормку нужно добавлять ингредиенты животного происхождения. Для этой цели хорош мелкий, а еще лучше крупный, мотыль (из расчета 100 г мотыля на 1 кг сухой прикормки), но еще более главен опарыш. Раньше я не очень-то верил в эффективность опарыша в лещовой прикормке. Сбивало с толку то, что пытаешься ловить на опарыша или на «бутерброд» с мотылем, а лещ ловится или только на мотыля, или на червя, или просто на хлеб.

blog-ribalka.ru

Вот и думаешь: зачем дополнять в прикормку опарыша, если рыба ловится на мотыля? Но в таком случае, зачем сухари или толокно в прикормке? Значит, не все так просто. Опыт ловли подсказывает: независимо от того, на что сегодня любит клевать рыба, в состав прикормки должны входить и другие кормовые элементы как растительного, так и животного происхождения. Опарыш в лещовой прикормке всегда резко повышает ее эффективность. Количество опарыша на 5–10 кг прикормки может составлять 0,5 л и даже меньше.

Ловят леща обычным маховым удилищем или штекером с укороченной оснасткой. И тот и другой вариант имеет свои плюсы и минусы. С обычной маховой снастью все ясно и просто. Работать маховым удилищем привычно, но оно не позволяет абсолютно точно забросить приманку в необходимое место ловли леща, потому что ночью нет точных ориентиров, по которым можно найти точку ловли при забросе.

Поверхностное течение быстро сносит оснастку, поэтому требуется усиливать ее массу, чтобы положить подпасок на дно. Крупный лещ ночью берет только ту наживку, которая лежит на дне.

blog-ribalka.ru

Применение штекерного удилища дает возможность освободиться от таких проблем. Во время ночной ловли леща самые большие технические проблемы для рыболова появляются при конструировании оснасток с поплавком, в котором традиционную антенну нужно сменить на «светлячок». Эта проблема решается довольно просто. Я беру любой поплавок грузоподъемностью 1,5- 3,5 г с толстой антенной, извлекаю антенну из тела поплавка, а на ее место вставляю «светлячок».

Несмотря на то, что лещ ночью клюет более верно, чем в светлое время суток, в качестве приманки лучше использовать мотыля, ручейника или мелкого навозного червя. Из растительных насадок я бы на первое место поставил хлеб и перловку.

Если вы ловите леща на одном и том же водоеме, то есть смысл привадить леща, то есть приучить его к посещению удобного для ловли места. Важно, чтобы время кормежки в ненатурально созданной «кормовой» точке не совпадало со временем натуральной кормежки леща на его подводных угодьях.




К примеру, лещ в восемь вечера выходит к зарослям тростника и кормится здесь часов до одиннадцати ночи. Затем он опускается на полив. Часов с одиннадцати до четырех утра лещ там или отстаивается, или кормится находящимися на дне мотылем и трубочником в ожидании рассвета. Затем он или «зависает» вполводы, или поднимается к поверхности, или вальяжно перемещается по водоему.

Если лещ найдет подброшенную поздним вечером приваду, то с течением времени ее можно приучить к данному месту. Привлекать можно в любое время суток, но превосходнее это делать поздним вечером. Дело в том, что небольшая рыба ночью спит и не выедает наиболее хорошие и доступные кормовые ингредиенты привады. А утром крупная рыба, может быть, и не первой придет к корму, но, по крайней мере, поспеет отогнать от него мелочь.

ловля леща на каме с лодки

Требования к приваде значимым образом различаются от требований к прикормке. Прикормка должна сработать очень быстро. Привада рассчитана на постоянное и длительное привлечение леща, поэтому она должна быть тяжелее, менее легкодоступной для быстрого поглощения рыбой и более насыщенной кормовыми компонентами.

Здесь необходимо уловить грань между привадой — основным блюдом и десертом, в качестве которого выступает приманка. Успешной привадой бывает сваренная кукурузная каша. Ее пропускают через «мультибой», а непосредственно на водоеме смешивают с землей в соотношении 1:3.




На второе место я бы установил пшенную кашу. Очень хорошие результаты дает использование в качестве привады свежего хлеба, отваренных любых макаронных изделий и рубленых червей, смешанных с землей в том же соотношении. Хороши конопляные, льняные и подсолнечные жмыхи.

Ловля леща с лодки

Случается, что выбрать хорошее место для ловли леща с берега не получается. К примеру, на озере Сенеж самые многообещающие места для ловли крупного леща находятся намного дальше 100 м от берега. В таком случае требуется воспользоваться лодкой. Главная загвоздка заключается в верной постановке лодки.

Лучше всего, если лодка развернута боком к точке ловли и при этом ветер дует в спину, тогда не возникнет трудностей с удержанием оснастки в точке ловли.

Ставить лодку необходимо с помощью двух якорей врастяжку, при этом длина веревки должна быть в полтора раза больше глубин под лодкой. Обычная капроновая бельевая крученая веревка годится меньше всего. Она сильно тянется, и лодку будет непрерывно болтать и водить из стороны в сторону.

ловля леща с лодки

Годится плетеная «косичкой» веревка, а лучше всего брать парашютную стропу. Когда взволнованность сильное, лодку ставят вдоль линии заброса оснастки. Носовой якорь кладут на дно, стравливают веревку, а кормовой якорь просто опускают вертикально с кормы.




При этом лодка фиксируется довольно надежно. К веревкам имеет смысл прикрепить буи, чтобы на следующей рыбалке не тратить времени и не пугать лишний раз рыбу. Дистанция обычно выбирается в пределах 20–25 м, этого вполне достаточно для маскировки лодки.

Такое расстояние позволяет проводить докармливание во время ловли даже без использования рогатки. Докармливание может потребоваться за час-два до начала ловли леща.

ловля леща с лодки на волге

Оснастка для матчевой ловли леща с лодки применяется самая простая. Поплавок грузоподъемностью до 20 г ставят на леску диаметром 0,18 мм. Ставить поводок или нет, зависит только от величины предполагаемых трофеев. В 20 см выше крючка располагается легкий подпасок. Когда ветер дует в спину, оснастку легко удерживать на выбранной точке ловли леща.

Тогда надобность использования подпаска в качестве якоря оснастки отпадает и он может быть очень легким. Но слишком облегчать подпасок нет смысла, поскольку будут плохо видны поклевки на подъем. При ловле леща на червя или другую крупную приманку стоит заменить крючок с подпаском на мормышку. Такая замена может быстрее привлечь интерес крупного леща.

Техника ловли леща обычная, но приманкой можно эффективно играть. После того как она достигнет прикормки на дне, выдерживают паузу. Затем движением удилища вверх на несколько сантиметров подтягивают приманку к себе, после чего, опуская вершинку удилища, пускают оснастку в свободный проплыв. Можно поддернуть оснастку на несколько сантиметров и сделать паузу, во время которой приманка опять станет спускаться на дно с естественной скоростью — лещ это любит.




При замене крючка на мормышку этот прием проводки удается значительно разнообразить. Оснастку можно не только подтягивать и отпускать, но и поддергивать, создавая игру, напоминающую активную игру джиговой приманки.

С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: