Эффективный поиск и ловля голавля в мае начале июня

Эффективный поиск и ловля голавля в мае начале июня

С открытием сезона ловли голавля по открытой воде появляется возможность использования разных снастей. В мае—июне эта рыба с успехом ловится на удочку с самоогружённым поплавком, на полудонку и пикер с подвижной оснасткой. Обладателем крупных трофеев обычно делается тот, кто правильно выбирает место, насадку и тактику ужения.

В средней полосе России голавли нерестятся порционно — с конца мая по конец июня. В этот отрезок времени отнерестившегося и активно кормящегося голавля можно найти на акваториях с большим количеством водорослей. После нереста рыбе необходимо много калорий для набора и восстановления сил, поэтому она энергично поедает как организмы животного происхождения (нимфы, бокоплавы, черви, пиявки, летающие и ползающие насекомые и их личинки), так и растительную пищу, большой процент которых составляют водоросли (побеги молодых водорослей, трава шелковник и др.).

Голавль вырастает до 4–6 кг. Распределяется в стаи по возрастам. Крупные рыбы держатся маленькими группами по 3–5 особей, а средние и маленькие — многочисленными стаями. Летом часто меняет акватории обитания в поисках богатых водорослями лучших кормных участков. Пуглив. Если выловлен крупный экземпляр, то нередко требуется менять место ловли.

blog-ribalka.ru

Отличительные акватории, в которых в конце мая — июне может быть найден крупный голавль:
•перекаты с каменистым, суглинистым или песчано-иловатым дном (часто стоит за крупными камнями);
•ямы за перекатом (часто держится сбоку ям в рытвинах среди водорослей);
•завалы на узких участках, препятствующих движению плывуна (сваи мостов, отмели, узкие протоки и др.);
•различные участки с водоворотами и суводями (на поворотах реки, омутах, вблизи выступающих мысов и т. п.);
•береговые промоины (часто укрывается за подмытыми корневищами деревьев);
•узкие полочки вплотную к обрывистому берегу, особенно если рядом есть полоска водорослей;
•за расширенной частью мостовых опор, которые называются быками;
•протоки между коряжником и берегом или между островками густой растительности и берегом;
•параллельные берегу каменистые желоба;
•узкие места у водосливов;
•широкие отмели с полосой камыша, кувшинок или других водорослей;
•порожистые участки рек и другие неглубокие сливы за перекатами.
На Оке голавль часто держится на прикормленных местах возле плетней.

В мае и июне с вылетом майских и июньских жуков можно благополучно ловить голавля на снасть с самоогружённым поплавком. Он делается из пробки от винной бутылки или из твёрдого пенопласта. Тело цилиндрическое, вытянутое, через ось проходит деревянный стержень. Один конец его служит вершинкой поплавка, другой — коротким килем, на который завальцовывается трубочкой полоска свинца. Леска укрепляется сверху и снизу поплавка кембриками, диаметр которых соответствует толщине деревянного стержня. В качестве удилища хорошо подойдёт спиннинг сверхбыстрого строя тестом 5–30 г и длиной 2,7–3,2 м. Основная леска диаметром 0,22–0,25 мм; поводок длиной 1–1,5 м привязывается к основной лески сразу после поплавка. В качестве крючка применяется тройник. Чтобы жук на оснастке оставался как можно дольше целым, необходимо его проткнуть по оси иглой, в ушко которой вставлена леска. Только после вывода лески из задней части жука к ней привязывается тройник № 4–8.

blog-ribalka.ru

Такой оснасткой удобно ловить как на широких перекатах, где голавль держится далеко от берега и требуется заброс на 25–35 м, так и на прочих акваториях, где расположение рыболова (на мысу, с моста, с наклонённого дерева) дает возможность ловить вроспуск, отпуская поплавок далеко вниз по течению. Поклёвка голавля на жука резкая (поплавок обычно уходит под воду), и требуется не менее резкая подсечка.

При проводке жук плывёт по поверхности воды. Управляя поплавком, можно направлять жука по той или иной струе, ориентируясь на особые приметы, к примеру, водоворот или островок прибрежной растительности. Если поклёвок нет, то предварительно в места, где может держаться рыба, следует посылать в качестве прикормки небольшое количество жуков (по одному друг за другом). Случается, что голавль лучше берёт на притоплённого жука. В данном случае на поводок ставится грузило, способное плавно притапливать жука.

На тихих суводях можно останавливать оснастку, которая доплыла до подходящей точки. В таком случае жук ходит из стороны в сторону на поверхности воды под воздействием течения на длинном поводке.

При ловле даже с дальним отпуском или дальним забросом требуется маскировка, потому что если голавль видит человека, то он насадку не возьмёт. Аналогичным способом ловят с применением прозрачного водоналивного поплавка.

Ловля голавля на полудонку

В полудонку легко переоснастить любую болонскую удочку. После нереста крупному голавлю необходимо восстановить силы, и он усиленно питается тем, что вымывает течение из водорослей. Это различные нимфы, бокоплавы, пиявки и прочие живые организмы, мясо которых даёт рыбе насыщающий её белок. Но поскольку голавль всеяден он попутно хватает и растительную пищу. На некоторых известных мне голавлиных реках, таких, к примеру, как Упа, Угра, я подыскиваю участки плотной осоки вблизи быстрого течения. В карманы между осокой часто подходит голавль на кормёжку. Он также стоит вплотную к осоке на узенькой более слабой струе, чем та, которая проходит рядом. Причём глубина в точке ловли может быть всего 1–1,5 м, а экземпляры попадаются крупные — до 1–2,5 кг. Заброс полудонки нужно сделать так, чтобы поводок, а он в данном случае делается длинной 0,5–1 м, водило течением из стороны в сторону вблизи водорослей. Грузило — скользящее, вытянутой уплощенной формы, которое надёжно ложится на дно, — фиксируется вертлюжком поводка. В качестве насадки используется бабка (личинка стрекозы), майский (июньский) жук, личинки жука короеда (2–3 на одном крючке), опарыш (от 3 до 8 на крючке), крупный червь, пареная перловка или пшеница (от 1 до 4 зёрен на одном крючке), катыш ржаного хлеба, корочка от батона белого хлеба, распаренный горох, маринованная кукуруза. Именно на маринованную кукурузу удавалось брать самую крупную рыбу в начале летнего сезона. Прикармливать допустимо, но маленькими порциями зёрен. Поплавок можно не ставить, потому что голавль часто самозасекается, и тогда поклёвку видно по движениям вершинки удилища. Одну-две полудонки можно ставить как дополнительную стационарную снасть при основной ловле на удочку плавом или впроводку. Особенно удобно бывает ловить с моста, по которому легко перемещаться от одного берега к другому. Ловля донками и полудонками нередко приносит удачу вблизи плотин.

blog-ribalka.ru

По принципу ловли полудонкой вблизи береговой травы можно применять пикер с правильно выбранной по течению вершинкой, но у пикера гораздо больше возможностей, чем у полудонки, потому что им можно закидывать оснастку в отдалённые точки и довольно точно. Кроме того, несколько сменных сигнальных вершинок разной гибкости позволят сделать снасть чувствительной к поклёвкам на струях разной силы. Мне не раз удавалось использовать пикерную снасть по крупному и среднему голавлю на таких подмосковных реках, как Пахра и Москва. Зная береговые участки, на которых в посленерестовый период любит кормиться голавль, я проверяю их пикерной оснасткой, продвигаясь по берегу. Иногда требуется проходить в день довольно протяжённые отрезки рек, но результат того стоит. На подпруженной Пахре обычно трофей приносил заброс оснастки под противоположный берег. Здесь голавли часто держатся под нависшим кустарником, у островков водорослей, вблизи намытых песчаных кос. А вот на некоторых быстрых реках успешен был облов отмелей и бровок намытых островов с водорослями: осока, кувшинки и др.

blog-ribalka.ru

Перекатывающаяся оснастка с верно подобранным по массе грузилом иногда успешнее той, что неподвижно лежит на дне, но в принципе я применяю и ту и другую попеременно на разных участках — на одних из них больше подходит ловля с подвижным грузилом, на другом — с неподвижным (плоским) грузилом. В первом варианте оснастки используется круглое грузило, и оно после заброса на струю той или иной силы дальше или ближе перекатывается по дну. В обоих видах оснастки допустимо использовать по два поводка, но в первом случае второй поводок, чтобы оснастка меньше путалась, ставится выше грузила и насадка на нём после заброса находится над дном. Практика показала, что по голавлю верхний поводок часто бывает рабочим, в то время как другая «белая» рыба его в большинстве случаев игнорирует. Грузило грушевидной, округлой или цилиндрической формы, скользящее по основной леске и фиксируемое на бусинке и вертлюжке. Основной поводок длиной 15–30 см, крючок по насадке — обычно № 4–10. В подвижной оснастке может также использоваться «тирольская палочка». Варианты оснасток показаны ниже, оснастка с плоским грузилом — самая правая. Для пикерных оснасток применяются те же насадки, что и для полудонки.

Ловля голавля ночью

blog-ribalka.ru

В начале лета со значительным потеплением воды крупный голавль выходит поохотиться к береговым отмелям. Здесь его добычей могут быть личинки водных насекомых и лягушата, а после дождей — смытые с берега черви и насекомые. Поэтому условиям ловли подбирается и наживка. Ловля может вестись полудонкой и пикером с неподвижной и подвижной оснасткой. С появлением мальков на отмелях голавль начинает охотиться на них — обычно рано утром или на вечерней заре. Я взял три снасти, которые мне приносили увесистых голавлей, но наряду с ними в конце весны — начале лета можно с успехом ловить и болонской удочкой впроводку, и на фидер, и некоторыми другими снастями при правильном выборе места, течения и насадки. Ну и конечно же в течение дня аппетит голавля меняется, поэтому всё время необходимы эксперименты и поиск особых кормовых точек рыбы. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: