Как поймать голавля зимой на мормышку

Как поймать голавля зимой

Как поймать голавля зимой в зимнее время голавль ведет энергичный образ жизни. Вдобавок эту рыбу можно благополучно ловить не только по открытой воде незамерзающих рек, но и из-подо льда на мормышки. В этой теме мы и поговорим о том как поймать голавля зимой на мормышку.

Поймать голавля сложно даже в летний сезон, впрочем те, кто владеют конкретным опытом и хотением, действительно это делают в любую пору года, в том числе в зиму. И пусть количество голавлей в общем улове будет уступать остальным рыбам, несколько целенаправленно выловленных за день особей, даже если они невнушительные, придадут рыбалке особую значимость.

Образ жизни голавля зимой специалистами изучен крайне мало, а ряд имеющихся сведений на этот счет противоречив и далек от реальности, что подтверждает практика рыболовов-зимников.

Поэтому выделю главные посылы, в коих лично убедился. Первый — на протяжении всей зимы, включая глухую пору, голавли ведут подвижный образ жизни и питаются.

Второй — места скопления голавлей зимой либо полностью, либо частично различаются от тех, где они доминируют в иное время года. Третье — голавли зимой не теряют своих осторожности и бойкости. Четвертое — для ловли голавлей зимой не всякие приманки подойдут. На ключевых составляющих этих посылов и остановлюсь детальнее.

blog-ribalka.ru

Для направленный зимней охоты на голавлей с мормышками более подходят реки с несильным течением. Дождавшись на них ледостава, смело двигаемся ловить «лобастого». Вначале стоит приготовиться к такой рыбалке, которая различается от ловли в стоячей воде.

Об этом пообщаемся ниже, а пока отмечу второй, еще более симпатичный вариант выбора голавлевой акватории. Это речные заливы, затоны, протоки и устья невнушительных рек. Их превосходство в отсутствии сильного течения, что дает возможность применять практически любые по массе мормышки.

При этом подходящий кислородный режим в указанных акваториях вкупе с малыми и средними глубинами (1,5–3 м) и хорошей кормовой базой неизменно влекут сюда голавлей. И пусть в своем большинстве это некрупные особи, но и они способны доставить несравнимую радость.

blog-ribalka.ru

Есть еще одна изюминка мест обитания голавлей зимой: эти рыбы держатся закоряженных, захламленных участков с неровным дном. Кормиться часто выходят на береговое мелководье. А значит, чем уже речка, тем легче отыскать голавлей с учетом отмеченных ориентиров.

В очень холодные зимы возникает возможность ловли голавлей на крупных реках с сильным течением, но и в этом случае лучше придерживаться обозначенных ориентиров либо искать русловые свалы, каменистые гряды и острова, особенно находящиеся в непосредственной близости от зимовальных ям. На стремнине и больших глубинах их все равно не найти.

В целом, ярко выраженных характерных голавлевых мест на определенном водном объекте нет и быть не может. Порой получается лишь раскрыть точки, где голавли попадаются регулярно, при этом иной раз по нескольку экземпляров один за другим, что зимой считается довольно редким явлением. Такие лунки, рассчитывающие на присвоение категории «золотые», следует хорошо помнить и уделять им высокое внимание и дополнительное время.

blog-ribalka.ru

Во время любой активной зимней рыбалки заблаговременное сверление множества лунок постоянно приветствуется. Когда же в уме удерживаем голавля, это грамотно еще и в плане следующей минимизации шума. В зимнее время голавль не менее пуглив и осторожен, нежели в иные поры года. В связи с этим на льду следует соблюдать тишину. Обязательным считаю маскировку лунок. Шугу из них доставать не следует. Разумнее проделать отверстие ручкой черпака или специально подготовленной палкой.

Голавли не окуни, их не настолько много, да и придерживаются они чаще по отдельности, что отлично видно при применении видеокамеры.

У каждой лунки стоит задержаться дольше обычного, сделав не 3–5 проводок, а больше. Кроме того, если место ловли отлично изучено и возможность появления голавля велика, имеет смысл оставаться у лунки даже в том случае, когда рыб на месте не видно. Тогда их появление точно не останется незамеченным.

Снасти для ловли голавля зимой

Вначале чем расскажу о голавлевых мормышках, трону вопрос оснастки, ибо он непрост. Голавли, даже если они невнушительные, довольно сильны и резвы, атакуют наживку лихо, порой с ударом, поэтому оснастка должна быть крепкой. Но, с другой стороны, утолщение лески плохо отображается на качестве проводки.

Как снять образовавшееся противоречие — дело личное. Мои друзья занимают прямо противоположные позиции на этот счет. Безмотыльщики выбирают не ставить леску толще 0,1 мм. Несколько оторванных голавлями за рыбалку мормышек возмещатся большим количеством поклевок. Те же, кто применяют мормышки с насадками и настраиваются на действительно крупных голавлей (от 1 кг и выше), применяют леску сечением 0,15–0,17 мм. Мой собственный выбор — леска диаметром 0,12 мм. Казалось бы, чуть толще 0,1 мм, но уже с запасом крепости, а применяемые приманки с такой леской вполне прилично действуют.

blog-ribalka.ru

Если же ожидается ловля на сильном течении, нужен иной вариант. В таком случае неплохим выбором будет основная леска диаметром 0,18 мм. Оснастку компоную по аналогии с донным летним видом. Скользящее грузило-«оливка», вертлюжок и поводок из лески диаметром 0,14–0,15 мм и длиной до 30 см, к которому привязывается мормышка. Лунки при ловле на течении сверлятся под наклоном в направленности течения. Возможен вариант применения глухого концевого грузила и расположенного выше него отводного поводка, но скользящая оснастка мне видится более эффективной.

Вопрос выбора удильника опускаю, ибо он непринципиален, разве что на течении стоит применять маленькую проводочную катушку. Подробнее остановлюсь на шестике. Его гибкость при ловле голавлей очень актуальна. В наши дни производители все чаше выпускают в комплекте к зимним удочкам несколько шестиков разной мягкости, поэтому при сборке компоновать следует самым гибким.

Если же такой вариант не предусмотрен, можно в домашних условиях сделать шестик мягче, обточив его до нужной кондиции. Кивок подбирается под оснастку с учетом собственных навыков зимней проводки. Когда есть течение, он должен быть более жестким.

Мормышки для голавля

В случае если при ловле других рыб могут в равной степени удачно использоваться как мормышки с насадками, так и без них, то при охоте за голавлями надо учесть, что более значительный соблазн у этих рыб вызывают безнасадочные мормышки. Из них я подчеркнул для себя три вида.

Первый — шарообразные, причем разной цветовой гаммы. На цевье их крючков следует плотно натянуть несколько отрезков кембриков ярких цветов, но так, чтобы кусочки не передвигались свободно по цевью. Голавль на всевозможные движущиеся при проводке подвески откликается негативно. Второй тип мормышек — полусферы с яркими глазками. Эти глазки и отмеченные выше кембрики, видимо, выполняют роль точек атаки, выступая раздражителем для голавлей.

И третий вариант показавшихся мне мормышек — «личинки». Несмотря на то что все указанные виды мормышек по-разному ведут себя в толще воды при проводке, голавлей они влекут. Нынешней зимой апробирую на практике еще и четвертый вид безнасадочных мормышек, на которые направил внимание в прошлом сезоне. Знакомый рыболов весьма удачно ловил голавлей на мормышки «мидии» и «капли» ярко-оранжевых и салатовых цветов, которые обычно применяются при ловле крупной плотвы.

blog-ribalka.ru

Что касается мормышек с насадками, следует сразу отметить, что голавли холодно относятся к мотылю. Мне попадались на него разве что очень мелкие рыбки. Из иных доступных насадок для ловли остаются червь, опарыш, личинка репейной моли, тесто, однако поклевки на них более редкие. Поэтому повторюсь, голавль — объект для безнасадочной ловли. Помимо указанных выше профильных мормышек можно удачно применять «козочек» и «чертиков».

Поклевки голавля смотрятся по-разному. Это может быть забрасывание приманки, когда кивок, словно при ловле леща, выпрямляется, просто остановка движущегося кивка или его резкий изгиб вниз. Подсечка должна быть резкой и следовать незамедлительно. Если рыба не засеклась раз-другой, следует обратить внимание на загиб крючка и изменить его в сторону увеличения. Голавль засекается за край губы и редко полностью проглатывает приманку.

Наиболее многообещающим является горизонт ловли в 5–70 см от дна. При этом почти всегда голавль хватает наживку на паузах при ее подъеме. Наилучшее время суток для ловли — вторая половина дня, во каждом случае, ранним утром эта рыба мне не попадалась. Ну и конечно, нельзя не заявить о таком многообещающем периоде для ловли голавлей, как затяжные оттепели. В них встречаются большее количество лобастого хищника, чаще всего крупные особи.

blog-ribalka.ru

При наличии небольшого течения хороший результат дает отпуск мормышки, приподнятой над дном. Она медленно перемещается, привлекая внимание осторожных рыб. При такой ловле следует расположиться лицом против течения, чтобы при подсечке леска не цепляла край лунки.

Когда рыбалка идет на сильном течении с грузилом-«оливкой» и поводком с мормышкой, в случае слабого клева нужный эффект может дать использование вместо мормышки крючка при одновременном удлинении поводка. Но в этом случае потребуется обязательное применение насадки.

В качестве последней рекомендую некрупную яркую пенопластовую горошину желтого либо оранжевого цвета, которая традиционно хорошо привлекает голавлей по открытой воде. Целеустремленная подледная ловля голавлей на мормышку может внести разнообразие в зимнюю рыбалку, добавив в нее новые краски, яркие эмоции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: