Ловля голавля на спиннинг зимой

Ловля голавля на спиннинг зимой

Водоемы, скованные льдом, и подледная ловля рыбы на них – вот что единит в период межсезонья заядлых любителей ловли со льда и некоторых спиннингистов. В этой теме я хочу поговорить о том как происходит ловля голавля на спиннинг зимой

Не так давно я и сам каждую зиму менял спиннинг на мормышку и отвесное блеснение. Так уж сложилось, что спиннингом я любил в большинстве случаев ловить «белого» хищника, в первую очередь голавля. Другую рыбу мне предпочтительно нравилось ловить со льда. Еще несколько лет назад дискуссии о поимке в зимнее время голавля спиннингом вызывали улыбки на лицах множества рыболовов. Преодолеть стереотипность мышления было трудно. Поначалу предстояло поверить в возможность ловли голавля спиннингом вообще, потом в то, что «вертушка», прозванная приманкой номер один, такой не является; потом довольно долгий, наполненный жаркими спорами в рыболовных кругах переход на воблеры, колеблющиеся блесны, джиги, разнообразные поверхностные приманки, мини-спиннербейты и «резину» без огрузки. Безусловно, до сих пор остались рыболовы, удостоверенные в том, что кроме как поплавочной снастью и на кузнечика ловля голавля лишена смысла, но все же их ряды с каждым днем сокращаются, так как накоплен богатый опыт, опровергающий эти принципы. Голавль – ярко выраженный хищник, а не полухищник, как это принято считать. И ничто хищническое ему не чуждо. В летнее время голавль, в особенности крупный, остается плотоядным. Мне доводилось на протяжении всего года ловить эту рыбу на все приведенные выше приманки. Правда, предпочтения рыбы менялись в зависимости от сезона.

Ловля голавля на спиннинг зимой

Естественно, там, где вода свободна ото льда. Незамерзающих рек, в которых обитает голавль, довольно много, но далеко не во всех из них вероятна результативная ловля. «Теплые» реки разделяются на два типа: те, которые не замерзают на протяжении всей зимы, и те, которые в сильные морозы покрываются льдом, но с приходом оттепелей опять избавляются от него. Нас интересуют исключительно первые, так как из «полутеплых» рек голавль с приходом холодов скатывается, и лишь совсем небольшая часть рыбы остается. Чаще всего это бывает его молодь, которая придерживается на довольно глубочайших участках и из-за размера не вызывает энтузиазма у рыболовов. Одна из рек, которая годится для поиска и ловли голавля зимой, это Пехорка, вернее, ее «теплый» участок от сброса в Люберцах-2 до впадения в Москву-реку. Похожих водоемов есть очень много. Так что особенной трудности с разыскиванием водоема для ловли показаться не должно. Основное, чтобы река оставалась открытой на протяжении всей зимы, а температура воды в ней не снижалась ниже отметки +7…+8°С, в совершенстве – не ниже +10°С.

Поиск голавля на реке – дело простое. Так же, как и в летний сезон, он стремится держаться границы течений на перекатах, у подмытых берегов, поблизости разнообразных завалов и заносов. Единственное, что различает летние места его обитания от зимних, это глубины. Ловля зимой на перекате глубиной 30 см лишена всякого смысла по двум причинам. Во-первых, водная растительность в реке с приходом холодов отмирает, потому пропадают укрытия для рыбы, а во-вторых, температура как воды, так и воздуха вынуждает голавля отправляться на более глубокие места.Ловля голавля на спиннинг зимойЧтобы голавль держался на перекате, глубина на нем должна составлять не менее 1 м. Наиболее успешными перекатами я бы прозвал те, на которых один берег более пологий, с прилегающим к нему не очень большим плесом, а другой, поблизости которого проходит основная струя, – обрывистый. Вдоль обрывистого берега чаще всего проходит зона обратного течения, и тут довольно большая глубина, чтобы гарантировать рыбе комфортное существование. В подобных местах я ловил самых крупных голавлей. Но даже на одном и том же перекате голавль не всегда держится одних и тех же мест стоянок. Движение его по перекату вызвано переменой голавль. При увеличении температуры голавль перемещается на мелководье, к примеру на плес или выход из переката. Здесь он стоит, пока температура воздуха не опустится ниже отметки -3°С, а его результативная ловля возможна до -15°С. Зимой голавль распределен достаточно неравномерно по реке, и часто те места, которые на первый взгляд должны притягивать рыбу, становятся пустыми. Помимо перекатов, где почти всегда можно найти голавля, стоит направлять внимание на участки с обрывистыми берегами и завалами.

Правда, рыба на них ловится обычно более мелкая, чем на перекате, но порой конкретно в таких местах получается уйти от ноля. Участки реки с обрывистыми берегами притягивают голавля только в том случае, когда основная струя проходит в конкретной близости от берега и находится небольшая зона обратного течения, в которой и держится рыба. У обрывистого берега, близкого с ямой, к примеру на повороте реки, практически не бывает «лобастого». Поимка его в этом месте скорее исключение, чем правило. Голавль стремится придерживаться глубины, но только в сочетании с течением. Если поблизости подмытого берега в реке есть завал, поваленное в воду дерево или опоры старого разваленного моста, за которым формируется зона течения с видными завихрениями, или в самом берегу есть маленькое углубление, где видна зона обратного течения, то такое место считается более результативным. Любой объект, имеющийся в реке и делающий зону замедленного или обратного течения, – возможное место стоянки голавля. На это надлежит обращать особенное внимание и не проходить мимо.

На что ловить голавля зимой

Ловля голавля на спиннинг зимой

Основные приманки – это воблеры. Существует мнение, что чуть ли не единый тип воблеров для ловли голавля – фэты. Практически все фирмы-производители воблерной продукции, кроме минноу и шедов, выпускают фэты. У Jackall Bross. есть даже целая линейка аналогичных приманок, носящая название интересной нас рыбы – Chubby Chub в переводе с английского – голавль, хотя, как известно, в Японии о существовании голавля знают разве что из книг. Голавль вправду очень отлично откликается на фэты даже в зимнее время, но в холодной воде более высокий результат представляют минноу и шеды. Это обусловлено тем, что с снижением температуры воды энергичность рыбы уменьшается, поэтому и скорость прохождения приманки на месте стоянки голавля должна быть наиболее низкой. Плавающий с высокой частотой колебаний воблер голавль оставляет без внимания, поэтому главным типом проводки в зиму оказывается твичинг. Я пробовал ловить голавля твичингом и летом, и весной, и осенью и достигал очень не плохих результатов, но опыта одного сезона мало, чтобы делать какие-либо выводы, так что про остальное время ничего конкретного заявить пока не могу. Ловля голавля твичингом ничем не различается от ловли того же окуня или щуки, разве что рывки должны быть наиболее плавными, а паузы между ними более длительными. Я долго проводил эксперимент с численностью рывков и пришел к выводу, что более универсальным считается сочетание двух несильных рывков и секундной паузы. Но это всего лишь мои наблюдения, а не панацея от бесклевья, так что стоит провести эксперимент. На основании личного опыта могу сказать, что всегда больше ловит тот, кто непрерывно проводит эксперимент, а не обладатель приманки, на которую ему получилось поймать несколько рыб, а потому считающий ее единственной для ловли того же голавля.

Ловля голавля на спиннинг зимой

Тупое полоскание неподходящего воблера ни к чему хорошему не приведет. Так как рыба держится на довольно большой глубине, оправданным становится использование глубоководных воблеров с пометкой deep. Это в большей степени касается к минноу, так как шеды чаще имеют довольное заглубление, нужное для ловли. Но не только перемещение голавля на глубину принуждает переходить на глубоководники. Как минимум половину интересных мест требуется облавливать с довольно высокого берега, а при такой ловле обычный воблер будет более похож на уокер, тащась по самой поверхности воды. Так что даже в тех местах, где глубина не превышает 1 м, время от времени приходится применять воблер с заглублением до 1,5-1,8 м. Основными моделями, которые я пользуюсь, являются Zip-Baits Rigge 70F/56F/46F/35F Deеp, Ecogear Premium Edition 40 F, Liberty Pitty 65F/SP, DUO Slaver Shad SP, Jackall Squirrel 65 SP, Forest I Fish70/50 S/F. Стоит представить некоторые модели и на их примере объяснить принцип ловли.

Zip-Baits Rigge 70F/56F/46F/35F Deеp

Zip-Baits Rigge 70F/56F/46F/35F Deеp

Это глубоководная модель классического воблера-минноу. Его рабочая глубина – около 1,5 м. Выпускается в плавающем и тонущем вариантах. Для ловли голавля годится плавающая модель, так как глубины на основных местах ловли не выше 2 м; тонущая в таких условиях будет просто-напросто «пахать» дно, захламленное мусором, что приведет к его стремительной потере. Степень плавучести воблера не очень высокая, что считается явным плюсом. Среди всей размерной линейки более результативными стали модели длиной 70 и 56 мм. Другие тоже ловят хорошо, но размер рыбы, попадающейся на них, существенно меньше. Перед вами перекат. Вы стоите на пологом берегу. С другой стороны подмытый берег с обратным течением, затем основная струя и снова граница течений. Облавливать такой перекат необходимо в четыре этапа: вход и выход с него на противоположных берегах. Голавль непрерывно патрулирует границу струй, так что забросы стоит делать таким образом, чтобы воблер ложился на несколько метров в стороне от нее. Потом делаете около трех оборотов катушки, чтобы вывести воблер на рабочую глубину. Удилищем, установленным под углом 45° к поверхности воды, начинаете проводку. Поднятая вверх вершинка предотвращает быстрое растяжение шнура струей воды. При облове переката со стороны подмытого берега не забудьте опробовать участок вдоль самой стенки берега. Очень часто конкретно там случаются поклевки крупной рыбы.

Forest I Fish 50/70 Sinking/Floating

Ловля голавля на спиннинг зимой

Это тоже воблеры-минноу, только уже не дайверы, а мелководники. Эти приманки возникли у меня перед началом сезона, и особенных надежд на них у меня не было до тех пор, пока не заметил, с какой стремительностью погружается тонущая модель. Естественно, воблер не падает камнем на дно, но тонет очень быстро. Это мне как раз и надо было для облавливания участков с высокого берега. Производите заброс в интересующую точку, даете воблеру углубиться на требуемую глубину и начинаете проводку. Наиболее результативной оказалась проводка, отдаленно напоминающая джиговую, но только в толще воды. Для этого нужно делать три-четыре рывка спиннингом и выдерживать паузу в 1,5-2 секунды. Такая проводка вдоль обрывистого берега часто давала мне солидный голавлей.

Duo Slaver Shad

Ловля голавля на спиннинг зимой

Как можно осознать из названия, это шед, рабочий горизонт которого лежит в пределах 2 м. Воблер считается суспендером, что делает возможным его использование в тех случаях, когда энергичность голавля мала. Slaver Shad очень хорошо подходит для облавливания участков поблизости завалов и под ними. Из-за довольно большой лопасти воблер легко избегает препятствия, перескакивая через них, и очень быстро выходит на рабочую глубину, что дает возможность исполнять забросы перед завалами и протаскивать его под ними. Быстрый выход на рабочую глубину – важный фактор при ловле и после завала, особенно в местах с довольно сильным течением. Пассивный голавль изредка гоняется за далеко идущим воблером. Как и воблеры-минноу, данный шед необходимо вести твичингом, при этом между рывками превосходнее совершать более длительные паузы. Голавль часто нападает на воблер конкретно на паузе.

Ecogear Premium Edition 40 F

Ловля голавля на спиннинг зимой

Благодаря этой модели я поверил в желательность применения фэтов для ловли голавля зимой и зимней ловли голавля в принципе. Конкретно на Ecogear я поймал своего самого первого зимнего «лобастого». Это фэт с частотой колебаний чуть выше средней и глубиной погружения около 1 м. До поимки на него первого голавля ничем особым среди других схожих воблеров он не отличался, разве что окунь клевал на него безотказно, но без фанатизма. Голавль же абсолютно поменял мое отношение к этой модели. Кстати, летом он показывает к Ecogear гораздо меньше интереса, чем зимой. Вероятно, такая реакция обусловлена зимней заторможенностью рыбы, которую больше соблазняет воблер со «спокойной» игрой. Если минноу и шеды – это палочка-выручалочка в мороз, то этот воблер творит чудеса при устойчивом плюсе. Как ни удивительно, на перекатах я не ловил на него ничего, кроме окуня. Самый результативный способ его использования – облавливание завалов и стенок подмытых берегов. Проводить его стоит неравномерно: чередовать различные по длине плавные потяжки удилищем с непродолжительными паузами, во время которых выматывается шнур. Это простая и в то же время успешная проводка, которую способен освоить каждый за несколько забросов.

Спиннинг для ловли голавля

Спиннинг для ловли голавля

Спиннинговое удилище для ловли голавля обязано быть простого класса, длиной 2-2,3 м с тестом 3-15 г. Одним словом, снасть практически не различается от летнего вида удилища для ловли голавля на не очень больших реках. Более удачными из представленных на рынке моделей я считаю доступные, но высококачественные Hearty Rise Bass Forсe 7’, 3-10 г применение дублона при создании рукоятки делает использование этой модели на морозе весьма удобным; из более дорогих – Black Hole Hi-Light 7’, 3- 12 г;
фото ниже

Спиннинг для ловли голавля

из дорогих – Norstream Stage 7’6’’, 3-21 г. Главное требование к удилищу, которое стоит отметить, – запас прочности. Поднять полукилограммового голавля на 3-метровый берег – задача не из легких. Катушка подойдет любая с ровной укладкой лески, размером 2500 по классификации Daiwa, Shimano или 700 Banax. Очень важен выбор шнура. Нередко ловить приходится при отрицательной температуре, и обмерзание шнура сильно скажется на ловле. Я довольно долго применяю шнур Yamatoyo Zero (Super PE), рассчитанный для ловли в мороз. Он имеет особую пропитку, которая препятствует обмерзанию шнура при температурах -12…-15°С, а кроме того, хорошо скользит в кольцах при забросе. Ловля в «теплых» реках – чисто спортивное занятие, так как экологическая обстановка в них, к сожалению, печальная. Рыбу, словленную в такой реке, невозможно применять в пищу, так что отпускайте выловленного голавля на свободу, чтобы в следующий раз он опять обрадовал вас поклевкой. С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: