Поиск и ловля язя по последнему льду на зимних реках

Поиск и ловля язя

Поиск и ловля язя. В силу качеств его обитания полагать на большие уловы этой рыбы обычно не приходится, однако данное событие лишь стимулирует интерес к персоне «речного князя». Потому его поимка, если она не случайна, считается украшением зимней рыбалки. В этой теме мы поговорим о поиске и ловли язя по последнему льду на зимних реках

Язи немалую часть года любят одинокий образ жизни. В особенности это относится к зрелым, более крупным особям. Лишь более небольшие представители семейства — подъязки — придерживаются маленькими стайками.
Из этой статьи вы узнаете:

Но, что стоит отметить, именно к зиме язи объединяются в достаточно большие стаи, которые концентрируются в глубоких местах. Причем, в отличие от иных рыб семейства карповых, на ямы язи залегают лишь в самые холодные дни. Все прочее время эти рыбы находятся в движении и довольно активно кормятся.

На зимних реках язи предпочитают участки на границе с быстрым течением. Любят обратки и примыкающие к ним наносные бровки. Придерживаются ниже плотин, мостов и дамб, на свалах ниже поворотов рек, где основная струя отходит от берега. Увлекательны язям ямы ниже перекатов. Но ближе к весне я чаще всего находил их в речных протоках и старицах, на выходах из затонов, где-либо течения нет вообще, либо оно слабое, но есть резкие перепады глубины.

Когда талые, богатые кислородом воды стремятся под лед, язевые стаи в преддверии нереста начинают отправляться к устьям рек, заходят и в пойменные озера. Нравятся язям акватории, граничащие с прибрежными ключами и родниками, а если таковых нет, язи обитают поблизости от закраин и полыней, порой на самом мелководье.

Когда похожие участки изобилуют корчами, пнями, затопленными кустами и т. п., можно не сомневаться в присутствии там этих рыб.

blog-ribalka.ru

Из прочих ориентиров отмечу соседство язя с крупной плотвой и красноперкой, реже окунем.

Приведенные рыбы по последнему льду также собираются в описанных выше местах, существенно превосходя по количеству язей. Это событие и определяет соотношения видов рыб в уловах. Если за день можно поймать 10, 20 и более увесистых плотвиц либо зачётных краснопёрок, то язей чаще всего бывает 1–2, но конкретно они являются украшением рыбалки.

Разве что менее осторожных подъязков получается поймать чуть больше. Однако из-за не очень больших размеров пополнять ими улов резона нет. Принцип catch & release должен выполняться сразу.

Из года в год язи постоянно ловятся в одних и тех же определенных точках. Поэтому, если акватория отлично изучена и в ней посчастливилось обнаружить присутствие язей, при очередной рыбалке можно смело обосновываться там, где ранее получалось доставать на лед благородных красавцев.

По окончанию нереста язевые стаи снова распадаются, особи-одиночки передвигаются в русло рек и на озерные глубины, переходя на привычный жизненный уклад. Соответственно, подходы к рыбалке меняются.

Знание всех вышеперечисленных моментов и является характеризующим для успешной ловли язей в марте—апреле, когда обычно случается закрытие сезона подледной ловли. Если, конечно, погода не начудит.

blog-ribalka.ru

Тонкости оснастки на язя

В зимнее время рацион язей наиболее скуден, чем в летнее время, поэтому основные приманки для его ловли традиционны: мотыль, опарыш, червь. Однако из своей практики сделал вывод, что даже в этой тройке на первом месте должны стоять черви, если стоит цель поймать крупного язя.

Ловля на червей подразумевает длительную выжидательную тактику, которая далеко не всем импонирует. Поэтому с учетом личного видения вопроса пришел к заключению, что самые выигрышные приманки для целевой ловли и язей, и подъязков — это безнасадочные мормышки («козы», «чертики» и др.).

Их результативность определена как раз тем, что природные прообразы упомянутых имитаций составляют основу кормового рациона язей. Интересно, что в зависимости от водоема уловистым является какой-то определенный вид приманки. Она подбирается только опытным путем, причем работает у всех рыболовов — опытных и новичков.

Только кто-то ловит более успешно, а кто-то — менее. Отправляясь в конкретное место, следует делать ставку именно на проверенную приманку. Уже по ходу ловли уместны эксперименты с иными, которые тоже способны «выстрелить».

Требование к кивку — повышенная чувствительность. Некоторые знакомые мне специалисты по язю вообще применяют только старую добрую щетинку, которую в современном исполнении реанимировали изготовители снастей. Не исключаю, что перейму этот опыт, но пока не изменяю обычным лавсановым кивкам, у которых имеются свои достоинства и преимущества (лучше устойчивы к ветру, легко подгоняются под массу разных приманок, не ломаются и пр.).

blog-ribalka.ru

Проводка на язя

Общая тактическая схема проводки безнасадочных приманок в возможно язевых местах выглядит следующим образом. Плавный спуск до дна с покачиваниями и остановками. В случае если поклевки не последовало, приманка медленно отрывается от дна и делается такой же ее подъем.

В конце каждой проводки полезно делать подсечку. Это обуславливается тем, что рыба любопытна, но не всегда уверенна. Она любит сопровождать движущуюся приманку, не выдавая своего присутствия. При этом, в отличие от голавля, язь не хватает мормышку резко.

Кивок чаще всего едва склоняется и тут же отыгрывает назад, сигналя о поклевке. В случае удачной подсечки форсированное вываживание делать не следует. Несмотря на то что язи сильные и верткие, губы у них достаточно слабые. Поэтому можно попросту упустить добычу, порвав губу.

blog-ribalka.ru

Беря во внимание, что язь очень опаслив, а издаваемый на льду шум способен отбить у него охоту питаться (особенно если ловля ведется на небольших глубинах), о лунках надлежит позаботиться заранее. Предпочтительна тактика заблаговременного раннего сверления лунок в избранной акватории.

В знакомом месте достаточно проделать с десяток отверстий и затем последовательно облавливать их весь день. Река или смежные с ней водные объекты тем и неплохи, что в подходящем месте рыба может объявиться в любой момент, даже если долгое время она вообще не выдавала своего присутствия.

blog-ribalka.ru

Невзирая на то что язь — достаточно известная рыба, его поведение, питание и ловля в период ледостава исследованы крайне мало. Наличествующие сведения носят скудный, порой противоречивый характер. Поэтому поле деятельности в этом плане большущее.

К примеру, мне периодически удавалось ловить не плохих язей на 7-сантиметровые балансиры, крупную «балду» и вертикальные блесны, однако это уже совсем иные истории, требующие сбора дополнительных данных, их обобщения и выводов. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: