Ловля судака на поролонку лучшая приманка в осенний период

Ловля судака на поролонку в предзимний период во многом различается от летней. Изменяется местоположение хищника, изменяются его повадки, спиннингисты в расчете на трофейную рыбу переходят на более сильные снасти. Сегодня мы поговорим о таком методе как ловля судака на поролонку в осеннее время

Немедленно выговорю, важнейшая и единая привада для поздней осени это – поролон­ка. Прежде я применял пол­ный комплект, содержащий и тви­стеры, и виброхвосты, и пенопо­лиуретанки, но с периодом все свелось к поролону. Поролонки я мастерю непосредственно сам, и исключительно из наиболее пластичного материала. Некоторые спиннингисты убеждены, что для ловли на большой глубине пред­почтительнее прочный поролон, но мой эксперимент демонстрирует, что нажива в любом случае долж­на быть предельно мягкой и виться при проводке.

Считается, что поролонка не имеет собственной игры, но это не совершенно так. Если вырезать ее вручную, то безупречной симметрии не выйдет и на мельчайшее шевеление кончика удилища по­ролонка даст ответ неким непрямолинейным движением. Ожив­лению игры подсобляет и асимме­трия грузила. Благодаря этому на медлительной проводке большая поролонка плавненько перевалива­ется из стороны в сторону, напо­миная пораненную рыбку.Достоинство поролоновых приманок перед силиконовы­ми в осеннее время изъясняется тем, что игривость в работе, свой­ственная силикону, в это время не нужна и даже вредоносна. То, что в летнее время плюс, поздней осенью ми­нус: функциональная игра приманки ча­сто попросту отпугивает хищника.

Что затрагивает размера, то по осени ловля происходит исключительно на крупные, от 10 см, приманки. Дело совершенно не в том, что круп­ный хищник скорее предпочтет солидную добычу – это, по-моему, спорный тезис, – а в том, что с небольшой наживкой нереально добиться медленной, переваливающейся проводки. Кроме то­го, крупная поролонка дольше планирует на паузе и, как неко­торые говорят, дольше «ши­пит», издавая из пор воздух. Как она шипит, и шипит ли вообще, никто, безусловно, не слышал, но и этот фактор вычеркивать не стоит.Можно ловить и на наиболее большие приманки, до 15 см и даже больше, они тоже работа­ют, но все же приемлемой дли­ной для является 12 см. С такой поролонкой на русловых бровках с глубинами 12–16 ме­тров надо применять грузила весом 20–22 г.

Выбор расцветки поролонки в значительном зависит от зоны ловли и от особенностей водоема. Хотя многие влиятельные спортсме­ны заверяют, что на глубине бо­лее десяти метров цвет приман­ки не имеет никакого значения, но опыт говорит об обратном. При этом у меня нет какого-то одного возлюбленного цве­та: отбор зависит от времени и условий ловли, а основным обра­зом от кормовой базы хищника. Так, при ловле у берега хорошо действует зеленоватый цвет, что, ви­димо, объединено с множеством здесь мелкого окуня, а вот на большой глубине успешнее песочная расцветка, «под ерша». Примеча­тельно, что данный цвет отлично ра­ботал на подмосковных водохранилищах до 2010 года, но после незабываемого жаркого лета и по­всеместной гибели ерша покле­вок на приманки «под ерша» ста­ло меньше, причем практически в разы. Только в этом году хищ­ник вновь стал более-менее нор­мально брать на такие приман­ки, что, может быть, указывает на возобновление поголовья ерша.Светлый цвет, преимущественно, знаменитый у спиннинги­стов, более многофункционален, на него хищник откликается и на русле, и у берега. Это, конечно, удобно, но белый поролон далеко не всегда оказывается самым уловистым.

Хороший эффект вне зависимости от размера и цве­та приманки выражает присутствие яркого хвостика, привычно крас­ного. Вероятно, дело тут даже не в красноватом цвете, а в контраст­ности окраски. Кстати, и темные пятна на теле поролоновой рыб­ки тоже обычно усиливают численность поклевок.Снаряжая багаж прима­нок для предзимней ловли суда­ка, стоит сделать или в край­нем случае закупить составные поролонки, оборудованные допол­нительным крючком в хвосте. Почти многие спиннингисты сталки­вались с ситуацией, когда про­исходит сильная поклевка, но подсечь не удается, а нажива ворачивается оборванной на­половину. Бывает и по-другому, когда идет легкий тычок, выма­тываешь – а половинки поро­лонки нет, хотя дернул вроде бы небольшой судачок или окушок. Причем это может совершаться несколько раз подряд. Как-то по­сле серии таких поклевок я ре­шил наказать нахального недо­мерка и установил составную по­ролонку с крючком в хвосте. К моему изумлению, после очеред­ной «детской» поклевки я выу­дил полновесного судака на 2 кг.

По какой причине судак, да­же большой, перестает бить в го­лову и начинает дергать приман­ку за хвост, я не знаю. Был сезон, когда за два выезда из дюжины су­даков весом от килограмма толь­ко два были изловлены на головной крючок, все другие на хвосто­вой. Через пару недель что-то из­менилось и численность поклевок в голову и хвост сравнялось. Бы­ли годы, когда судак бил только в голову и использовать приман­ки с дополнительным крючком было нерационально. Дело в том, что дополнительный крючок уве­личивает зацепистость приманки не только «за рыбу», но и за коря­ги. Так что держать в своем арсена­ле составники с доп хвостовым крючком очень жела­тельно, но ловить на них стоит только при надобности, когда судак начинает отрывать у прима­нок хвосты.При ловле в коряжнике мно­гие спиннингисты стремятся ло­вить на поролонки-незацепляй­ки с придавленными к телу крючками. Допускаю, что в определенных си­туациях в этом есть значение, однако при ловле на больших, от 15 ме­тров, глубинах лично мне они не приводили успеха. Возможно, под давлением воды поролон сжима­ется и эффект незацепляйки про­падает, так как крючки начинают выступать за тело приманки.

КРЮЧКИ

Разговаривая о приманках, нельзя не упомянуть крючков, которы­ми они снабжаются рекомендую почитать статью Как выбрать крючок для рыбалки. При джи­говой ловле практически всег­да крючки приходится подтачи­вать перед каждой рыбалкой. От этого никуда не денешься. Ко­нечно, есть очень высококачественные японские крючки безукоризнен­ной остроты, которые точить не нужно, но применять их для джига слишком убыточно. Рас­ход приманок бывает немалый, так как ловить приходится чаще всего если не в самом коряжни­ке, так вблизи. На чистом месте зацепы практически невозможны, но и по­клевки хищника тоже.Проволока, из которой сде­лан крючок, не должна быть очень толстой, а бородка слишком большой и существенно отходить от жала крючка. Боль­шая бородка, на первый взгляд, умень­шает возможность схода рыбы, но, по-моему, она только вредит. Просечь крупного судака такими крючками практически невозможно. Бывает, что вроде подсек хорошую рыбу, поборол­ся с ней, уже подвел к лодке, но вдруг она сходит без всякой видимой при­чины. Дело же в том, что бородка не помешала крючку пробить жесткую пасть и он держался только на жале.Как-то возвратившись с рыбалки, я вытащил одного из пойманных су­даков – весил он 4,5 кг – и попытал­ся вогнать ему в пасть двойник. На­целился жалами в переднюю часть между клыками, туда, куда чаще все­го и попадает крючок. Вышло у меня это только с помощью плоско­губцев, да и то с трудом. Как можно спиннингом создать схожее уси­лие, не очень понятно. В любом слу­чае за остротой крючков нужно следить постоянно. В этом отноше­нии, пожалуй, правы те, кто совету­ет применять при ловле крупного судака одинарные крючки, проника­ющее усилие у которых больше. При ловле мелкого и среднего судака зако­номерность обратная: одинарный за­секает хуже, чем двойник, а послед­ний хуже, чем тройник.

ПРОВОДКА

Как уже рассказывалось, поздней осе­нью схема проводки приманки должна быть максимально медленной. Многие спиннингисты рекомендуют просто воло­чить ее по дну, но это возможно, толь­ко если оно чистое. К примеру, в тех местах, где я ловлю, такая проводка сразу приводит к зацепу. По этой при­чине я делаю так: двумя витками поднимаю приманку над дном, а по­сле этого делаю 4–5 медлительных обо­ротов катушки – в результате приман­ка как бы парит над днищем.Наживку бесспорно нужно ве­сти до самой лодки, так как поклев­ки при вертикальном положении ле­ски случаются отнюдь не редко. По- видимому, когда приманка проходит бровку, хищник ее подмечает, но не ата­кует, а лишь препровождает и на ата­ку отваживается только в самом кон­це проводки, когда приманка начина­ет передвигаться совсем медлительно. По этой причине, закончив проводку, стоит не­сколько раз постучать приманкой по дну, иногда это тоже навевает успех.

В заключение несколько слов о вы­важивании. У множества спиннингистов есть привычка выкачивать крупную рыбу силовым методом, по принци­пу «иди сюда», но для большого судака это не лучший вариант. Причина опять же в плохой засекаемости. Невзирая на то что судак не самый мощный боец и к тому же в прохладной воде вообще не особо деятелен, тем не менее большие судаки совсем не устремляются оказаться на поверхности. Бывает, он поднимет­ся до середины, а дальше ни в какую, и изо всех сил устремляется уйти вниз. Ес­ли пытаться выкачать его в этот мо­мент, то очень вероятен сход. Рывки су­дака при силовом выкачивании расша­тывают жало крючка в пасти хищника, и при очередном цикле судак имеет возможность ос­вободиться. Более надежный вариант – спокойное вываживание с помощью катушки и удилища: оно при этом на­клонено под углом 45 градусов и рабо­тать им нужно плавно и с небольшой амплитудой. Итак в этой статье я привёл наглядный пример о том как ловить судака на поролонку осенью в следующей части я расскажу и покажу о том

как делать поролонку своими руками подпишитесь и следите за темой


С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: