Как ловить сома: Выбор места, снасти, приманки для ловли сома

Как правильно ловить сома на реке

 

Приветствую вас дорогие друзья!!! В этой статье вы узнаете о том как ловить сома, также разберём с вами всевозможные места где может находится сом и какие нужны снасти и приманки для ловли сома.

Итак начнём, так как же правильно ловить сома? Всем известно, что сом — рыба теплолюбивая. На некоторых участках больших европейских рек,таких ка Дунай(Венгрия,Югославия),нижняя Волга(Россия),Родан и Сон(Франция),Эбро(Испания),ловят сомов весом более 100кг. Сом обитает в больших водоёмах,находясь обычно в самых глубоких местах. Сом наиболее активен ночью-от сумерек до полуночи и перед рассветом.




В это время сом покидает своё укрытие и охотится на мелкую рыбу в верхних слоях воды и даже на мелководье. Днём он также выходит на кормёжку,но,как правило,глубоко у дна,вблизи своего обычного места пребывания. Бывают,конечно,исключения. Во второй половине душного летнего дня и в грозу сома можно заметить за полузапрудами на пороге или рядом,в стоячей воде.Если в это время из воды выскакивают мелкие рыбки значит,на них,возможно,охотится сом.

 

Весна-особая пора для сома. Весной сом поедает больше корма,чем в любое другое время года. В период нереста карповых рыб(плотвы и леща)сом кормится вблизи нерестилищ в разное время дня и ночи,даже на мелководье. Главный его корм-мелкие рыбёшки. Сом пожирает их(особенно во время нереста)в больших количествах. Правда, крупный сом может своей огромной пастью хватать и заглатывать даже рыбу весом несколько килограммов,но тем не менее большую часть его корма составляет рыба длиной не более 25см или малёк,недавно появившийся из икринки.

Как ловить сома в реке.

На реке сома ловят летом и ранней осенью. Весной во многих водоёмах ещё продолжается запрет на ловлю рыбы,а поздней осенью сомы собираются в самых глубоких впадинах-на зимовку. В холодной воде он кормится вяло,поскольку обмен веществ в его организме существенно замедляется,так что ловить сома поздней осенью и зимой нецелесообразно. В этот период сом чаще всего бывает поймана на крючок-случайно или нарочно.

Ловля сома в реке

Необходимо,однако,ясно понимать,что ловля сома поздней осени и зимы в местах его зимовки не имеет ничего общего со спортивной рыбалкой и должна преследоваться по закону. Найти в реке хорошее место ловли сома непросто его не так много,как судака или щуки. Кроме того,по сравнению с другими хищниками,он более привередлив в выборе глубокого укрытия. Мнение местных рыболовов тоже не всегда верно,поскольку реки каждый год меняют рельеф дна хорошие места ловли сома на реке засыпаются песком и одновременно возникают новые. Поэтому важно постоянно искать и изучать водоём.

 

Хорошими местами ловли сома в реке днём могут(хотя и не обязательно)оказаться следующие:

  1. Глубокая впадина,вымытая за гребнем полузапруды;
  2. Место глубиной несколько метров за песчаной застругой;
  3. Очень глубокий участок реки с плоским дном и медленным,спокойным течением;
  4. Впадина,вымытая за потонувшим деревом на течении у наружной излучины реки;
  5. Глубокий речной порт;
  6. Отчётливое углубление в неровном дне с задевами на участке реки с сильным течением;
  7. Выход тёплого канала и участок реки ниже его(длиной несколько десятков километров);
  8. Сбросовые каналы с подогретой водой.

 

Во всех этих местах можно ловить сома и ночью,но приманку нужно забрасывать в мелких местах,

 

Например:

  1. на откос заструги(а не во впадину):
  2. На мелководье между полузапрудами или на откос полузапруды;
  3. На порог за полузапрудой во встречном течении.

Проще всего доставить приманку близко к дневному укрытию сома при помощи донки. Огружение должно быть большим,чтобы можно было удерживать приманку в глубоком месте с сильным течением. Гораздо реже ловят сома на поплавочную удочку тогда,когда он кормится на глубине или у поверхности.

Приманки для ловли сома

Соответствующий этой цели поплавок должен иметь вес 20-35г. Огрузку оснастки сосредотачивают в одном месте,она должна быть на столько малой,чтобы крупная приманка не потопляла поплавок. Поводок длиной не менее 0,5м соединяют с основной леской с помощью вертлюжка. Можно ловить сома и без поводка,привязывая крючок непосредственно к основной леске. Нет необходимости использовать металлические поводки,поскольку сом не сможет перерезать леску своими мелкими зубами.

Снасти для ловли сома.

Как для ловли сома со дна,так и на поплавок должна быть очень прочной. Главным критерием выбора её составляющих является не огружение,а величина и сила предполагаемой добычи. При*охоте*на сома всегда нужно быть готовым к встрече с 30-40-килограммовой особью. Поэтому удилище должно быть довольно длинным(3-4-метровым)и очень прочным(с весовым тестом минимум 60кг или тестовой кривой около 3 фунтов).




Сома можно ловить спиннингом,стандартным удилищем,предназначенным специально для ловли на тяжёлую донку,или лёгким,(100-200 граммовым)морским удилищем с достаточно гибкой вершинкой. Не стоит экономить и на леске. В местах без задевов с не слишком сильным течением или в стоячей воде можно вываживать даже крупного сома на «тридцатку». В традиционном месте ловли сома используют «сороковку»или"сорокапятку". Вместо толстой лески нередко применяют 30-50-фунтовые плетёнки(прочностью 15-25кг).

Крючки для ловли сома.

На сома (или двойник)должен быть прочным-утолщённый или кованый(это может быть и морской крючок),с ушком вместо лопатки. Мы рекомендуем использовать большие крючки от 1 до 5/0,так как сома не ловят на мелкую приманку. Стандартная оснастка на глубину оканчивается метровым поводком,соединённым с основной леской с помощью вертлюжка. При ловли сома на мёртвую рыбу в местах с сильным течением можно использовать систему «патер-ностер».

 

На сома нужны приманки крупные и «мясные»:
— целый выползок или пучок выползков;
— мёртвая рыба(плотва,густера)длинной 15-20см,но не более 25см;
— кусок рыбы(хвост);
— другие животные приманки;можно экспериментировать,насаживая на крючок кусочки мяса или печени.

 

Сом берёт приманку уверенно и редко сходит с крючка. Удочка должна быть хорошо укреплена на подставках,а тормоз катушки установлен настолько легко,чтобы после клёва сома леска могла растягиваться. Это предотвратит потерю удочки,которую крупная рыба и сильная рыба могла бы затянуть в воду или сломать. Если планируется ночная рыбалка,то нужно ещё днём ознакомиться с местом ловли сома,особенно с ближайшим участком берега и с рельефом дна. Это позволит избежать неожиданностей во время ночной ловли сома.

 

Клёв сома,сигнализируемый несколькими отчётливыми прогибами вершинки или её решительным «отъездом»,требует немедленной подсечки. После подсечки сом имитирует зацеп,если он взял приманку в глубокой воде. В то же время при клёве сома в мелком месте он тут же стягивает несколько метров, а порой и несколько десятков метров лески.

Крючок для ловли сома

Тормоз должен быть в этом случае установлен на ½-¾ прочности лески на разрыв,чтобы сом,уходя,вынужден была преодолевать как можно больше сопротивление. Если установить тормоз слишком слабо,то леска может уплыть с течение настолько далеко,что её уже не удастся подтянуть оттуда. Борющийся сом плавает у самого дна и время от времени стягивает леску. Отрыв его от дна является началом последнего этапа вываживания. На поверхности воды можно видеть тогда появляющиеся время от времени пузырьки воздуха,который выпускает вываживаемый сом.

 

Подтянутый к поверхности сом обычно так утомлён,что позволяет спокойно довести себя до подсачека(лучше в перчатке)за нижнюю жаберную крышку таким образом,чтобы большой палец оказался в его пасти. Если крупного сома собираются выпустить обратно в воду,лучше сома не поднимать,а снять с крючка прямо в воде.

Ловля сома на водохранилище.

В водохранилище ловят сома весной, в апреле или в мае, так как в это время он наиболее активен и часто выходит на мелкую воду, на нерестилища плотвы и другой рыбы. Клюёт сом как и днём, так и ночью, с той лишь разницей, что днём, как правило, ловятся более крупные особи. Хорошее место ловли сома — зона старого русла вблизи надводных и подводных зарослей, являющихся естественными нерестилищами плотвы. Вспомогательным фактором является хотя бы небольшое течение. Летом найти место нахождения сома значительно труднее, потому что он уходит в самые глубокие места постоянного прибывания, а иногда прячется в глубоких впадинах, вырытых землечерпалками.

 

В этом случае сома легче поймать ночью. Удочку с крупной приманкой — пучком выползков или мёртвой рыбкой — забрасывают ещё до наступления темноты на откосе старого русла или вблизи намеченной впадины — предполагаемого места нахождения рыбы.Если после полуночи нет клёва, то можно спокойно поспать в палатке, а удочки забросить снова только на рассвете.

Ловля сома на водохранилище

Снасть для ловли сома не должна быть такой прочной, как для ловли в реке, так как рыба, подсечённая на глубокой воде, ведёт себя довольно спокойно и сильно тянет леску только тогда, когда её пытаются оторвать от дна. Места ловли сома в водохранилище доступны, как правило, только с лодки. На крупного сома стоит выбираться вдвоём, так как при борьбе с этим великаном нередко возникает необходимость вынуть из воды балласт или якорь.




Помощь коллеги пригодится и во время вываживания крупного сома. Следует помнить о том, что ночью или в периоды плохой видимости нельзя ставить лодку на якорь на обозначенных водных путях, которые нередко проходят вдоль старого русла реки. Если местные законы не запрещают ловить рыбу в этих местах, то всё равно не стоит рисковать жизнью даже ради самой крупной добычи.

Это далеко не все методы ловли крупного сома я ещё не раз буду затрагивать о такой рыбе как сом подпишитесь и получайте свежие записи к себе на почту удачной вам рыбалки. Так же рекомендую почитать статью Ловля сома на квок и Секреты ловли сома

С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: