Как поймать крупного леща зимой на водохранилище

Как поймать крупного леща

Успех ловли крупного леща на водохранилище в зимнее время находится в зависимости от верной организации поиска точек выхода леща. И если в дневное время преимущественно ловится подлещик, то матерый лещ чаще питается ночью. Беря во внимание ночную энергичность леща, на водоем я отправляюсь с палаткой. Так как же поймать крупного леща на водохранилище??? Ответ в данной теме.

Стоянку крупного леща на водохранилище в зимнее время необходимо искать поблизости потопленного русла основного (реже второстепенного) притока. Порой отличные лещовые «пятаки» попадаются в местах стыков потопленных притоков. Необыкновенный рельеф дна также притягателен для трофейного леща.




Поиск леща зимой на водохранилище

Питающихся лещей и больших подлещиков мне не раз посчастливилось находить на поливах с буграми, небольшими, часто чередующимися ямками и канавами и даже на глубинных подводных плато. Большую роль играет присутствие естественного корма на дне. Лещовые стаи очень прожорливые.

Ловля леща зимой на водохранилище

В периоды своей энергичности крупные лещи ищут участки с огромными запасами мотыля или других кормовых организмов. Порой лещи бродят в поисках корма вдоль руслового свала, на котором могут расти колонии дрейсены. Не считая того, этими моллюсками иногда зарастают края ям и подводных возвышенностей.

Мясо дрейсены, богатое протеином, хорошо питает леща и другую крупную «белую» рыбу. Мерная плотва, синец, густера могут подолгу питаться возле дрейсеновых колоний, размалывая ракушку мощными глоточными зубами.




Тут же может держаться и хищник: окунь, щука, судак, так как, когда большая стая «белой» рыбы кормится, на моллюсковое крошево подходят стаи мелкой рыбы: плотвички, ерши, окуньки и другие.

рыбалка на леща

Нормально идти на рыбалку втроем.

Во-первых, если вы едете на одной машине, это гораздо дешевле;
во-вторых, в компании с друзьями быстрее отыщете выход леща;
в-третьих, втроем гораздо спокойнее.

Однако опыт ловли крупного леща на водохранилище или ином водоеме все равно очень важен, потому что лещ и крупный подлещик всегда придерживаются в особых местах на водохранилищах.

К примеру, я знаю, в какое время и где выходит лещ на Озернинском, Можайском, Рузском, Яузском или Рузском водохранилищах, но это не означает, что я один быстро найду стаю леща, потому что масштабы лещовых зон бывают очень немалые. В то же время втроем лещовую акваторию размером, скажем, 100×200 м довольно быстро можно обследовать, если воспользоваться «чертиком» или мормышкой и просверливать лунки по конкретным схемам.




Гораздо больше займет времени поиск леща на водохранилище на широких участках. К примеру, перед вами полив 300×600 м, на котором, вы знаете, в середине зимы обычно придерживается лещ. Зона розыска вытянута вдоль потопленного русла главного притока. Даже втроем выход леща здесь, возможно, искать придется очень подолгу.

поиск леща на водохранилище зимой

В таком случае мы с друзьями пробиваем полив по перспективным глубинам. Ясно, что на 4–5 м в середине зимы лещ и крупный подлещик держаться вряд ли будут. И даже на 6-метровую глубину он может выходить только в затяжные теплые погоды. Беря во внимание это, распределяемся так, чтобы лунки ледобурами сверлить в три ряда.

Но не строго в линию, а со смещениями вправо-влево. Ряды ориентированы вдоль русла. Один рыболов отступает от русла, скажем, 10–50 м и сверлит лунки через 5–10 м по извилистой линии. Его глубина ловли леща 9,5–8,8 м. Параллельно первому на расстоянии 50–100 м делает лунки второй рыболов. Глубина его ловли 8,8–7,8 м. И третий рыболов сверлит свою линию лунок, отойдя приблизительно на такое же расстояние от второго рыболова, на глубине 6,8–7,8 м.

лещ на водохранилище

Ловля Леща на водохранилище в конкретные периоды (чаще в сильные морозы) может держаться на глубоких русловых бровках или на самом русле. В этом случае проверка наибольших глубин возлагается на ближнего к руслу рыболова, а если на поливе лещ и крупный подлещик не найдены, то и другие рыболовы могут присоединиться к проверке русловых свалов.




Леща на проверяемой акватории конечно же гораздо меньше, чем небольшего и среднего по величине подлещика, поэтому поклевки последнего могут совершаться по большим площадям, но нам необходимо найти выходы трофейного леща. После находки кем-либо из рыболовов этих желанных поклевок, исследуем рельеф дна, глубину ловли леща и согласно этому прикидываем рыболовную зону.

В середине зимы активный лещ и подлещик редко далеко прокладывают тропы (если только на дальние миграции их не подталкивают снижение уровня воды в водохранилище, затяжные оттепели, недостаток корма).

В зимнее время на водохранилище обычно лещи питаются, а потом переваривают пищу где-то недалеко. Итак, зона ловли заметно суживается, и рыбаки имеют возможность поставить палатки поблизости клёвых лунок или прямо на них. Однако в таких случаях мы с друзьями не спешим, хотя верная прикормка может приманить стаю лещей к месту установки палатки с расстояния 10–30 м.




Лучше в суженной рыболовной зоне каждому рыболову просверлить еще по 5–6 лунок, закормить их (я высыпаю на дно по 1–2 кормушки среднего размера) и, выждав время, достаточное для подхода леща, найти самую перспективную лунку. Над той лункой, в которой больше всего было поймано крупного подлещика и леща, устанавливаем палатку, предварительно просверливая рядом еще одну-две лунки для дополнительных удочек.

Тактика ловли крупного леща зимой на водохранилище

В случае если погода не очень ветреная и морозная, то палатку я обычно ставлю под вечер, а в светлое время двигаюсь по закормленным лункам с безнасадочным «чертиком» или с мормышкой, крючок которой наживлен 5–6 личинками свежего мотыля.

Важно, чтобы при наживлении мотыль оставался живым, храня свою престижность.

Выходы крупного леща и подлещика могут быть на любой из закормленных лунок. Я пытаюсь сверлить лунки на расстоянии друг от друга не далее 7–8 м, тогда питающиеся под одной лункой лещи легко ощутят живой корм по соседству. К тому же часть мотыля в кормушке следует придавить, чтобы в воде рассеялся запах личинок, который лещ способен уловить своим чутьем на дальнем расстоянии.

blog-ribalka.ru

В зависимости от того как много собралось леща на акватории и как энергично он кормится, лунки докармливаю каждые 3–5 часов. С мормышкой или «чертиком» двигаюсь от лунки к лунке, оставаясь дольше на тех лунках, в которых встречается крупный лещ. При затухании клева полезно дать лунке передохнуть, а лещам угомониться. Если вы вернетесь на эту лунку минут через двадцать, то, может быть, снова увидите более решительную поклевку.

blog-ribalka.ru

Игра наживкой ведется по большей части у дна с последующей медленной и стабильной проводкой до высоты 1–1,5 м. Порой на игру мормышки с насадкой в направлении снизу вверх лещ по каким-то причинам не хочет брать, но при медлительном опускании с очень тонкими равномерными подрагиваниями или при планирующем спуске мормышки с задержками берет уверенно. Тогда облавливать каждую новую лунку я начинаю сверху вниз от высоты 1–1,5 м над уровнем дна.

Во время опускания с приостановками в одной точке добиваюсь, чтобы кончики пучка мотылей в воде вибрировали наиболее привлекательно. Перед рыбалкой следует потренироваться, опуская мормышку в 5-литровую банку с водой, чтобы наглядно видеть свою технику игры «деликатное подрагивание на спуске» или «спуск с остановками».

Ночная ловля леща зимой на водохранилище

К вечеру, найдя лунку, под которой чаще всего случаются поклевки крупного леща, ставлю палатку. Ежели палатка была поставлена днем, то переставляю ее с менее перспективных лунок на более многообещающие.

В палатке обычно пользуюсь двумя удочками. Одна поплавочная, рассчитанная на очень осторожные лещовые поклевки, другая кивковая с мормышкой небольшой массы. Использование большего количества удочек, как правило, приводит к запутыванию оснасток при вываживании леща (он ходит большими кругами) и потере времени.




Искусство игры в основном такая же, как и днем:

— равномерная с небольшой частотой и небольшой, не более 2–3 мм, амплитудой, работа мормышкой вблизи грунта;

— временами аккуратное постукивание мормышкой о грунт с последующим длительным зависанием вплотную к нему (поклевка нередко случается именно на длительной

паузе);

— игра на подъем от грунта до высоты 1–1,5 м;

— равномерный медленный спуск с мелкими стабильными покачиваниями или планирование с задержками.

blog-ribalka.ru

Приблизительно каждые 30–40 минут меняю местами удочки, опуская мормышку в ту лунку, где была поплавочная оснастка и наоборот. Это помогает усыпить внимательность матерого леща, который порой не решается взять мормышку, но мелкий крючок в пучке мотыля он не замечает. При этом под лункой лещ стоит, так как подходит на движение мормышки.

Докорм лунок в палатке провожу за два часа до пика ночной кормовой энергичности крупного леща, который обычно приходится на время с 22 до 1 часа, при этом кормушку раскрываю на расстоянии 1,5–2 м от дна, чтобы не напугать рыбу — с учетом направленности даже минимального течения. Докорм должен быть очень осторожным без резких движений и не более одной кормушки.

Часто сразу после пришествия сумерек начинает активно клевать подлещик. Если подлещика в выбранной зоне ловли много, то в целях экономии кормового мотыля, лунки можно привлекать панировочными сухарями в смеси с кормовым мотылем или специально определенной для зимнего леща прикормкой промышленного приготовления, но вышеуказанный докорм провожу только одним промытым кормовым мотылем, помещенным в объемную конусную кормушку.

Ночная ловля леща зимой на водохранилище

Хорошо работают некие готовые прикормки с запахом червя и мотыля, уготованные для зимней ловли леща, плотвы и окуня. Они имеют очень сильный натуральный вкус. Есть прикормки со стойким запахом, которые позволяют привлекать экономично, небольшими порциями.

В ночное время при частых поклевках подлещика подход леща можно ждать в любую минуту. Стая крупного леща, подойдя к прикормленной точке, быстро оттесняет более мелкую рыбу. Однако после вылова крупных рыб лещовая стая может остерегаться, не брать или вовсе отойти. Тогда снова начинает клевать подлещик.

В таких случаях я начинаю играть в лунке безнасадочной мормышкой или мелким «чертиком». Приманка должна быть серого или черного цвета. При правильной стабильной игре безнасадочная мормышка нередко снова активизирует крупного леща.

Принадлежности и оборудование для ловли леща

blog-ribalka.ru

Верная, просторная и непродуваемая палатка делает зимнюю рыбалку удобной. Важно, чтобы палатку можно было легко и быстро поставить в одиночку, не отвлекая друзей по рыбалке. Ставя ее над лунками, необходимо учитывать расположение рыболовного ящика, рюкзака, других подручных вещей и продуктов, а также перемещение рук во время вываживания рыбы. Существенно после установки палатки надежно присыпать нижние края снегом, чтобы не уходило тепло и ветер не пробивался вовнутрь.




Из осветительного оснащения я использую налобным диодным фонарем и по старинке толстыми парафиновыми свечами, которые ставлю по бокам от лунок. Три-четыре свечи достаточно отлично освещают лунки и нагревают воздух в палатке. При надобности можно прибегнуть современными осветительными приборами, нужными для ночной ловли, а также специальными грелками для тела.

Размеры ледовых просторов водохранилищ гигантские, а лещи часто держатся на самых дальних от дороги участках. Не всегда по льду можно подъехать к ним на машине, к тому же это может быть опасно. Лучше бросить машину на базе и тронуться к рыбацким точкам на мотосанях. Там, где не удается договориться с дополнительной транспортировкой, я следую к сокровенным местам пешком, перевозя поклажу на легких санях.

При гололеде передвигаться по льду не скользя помогают особенные зацепы с металлическими шипами, которые надеваются на рыболовную обувь. Ловля леща, особенно в ночной тишине, — довольно романтическое занятие, а умение ловить рыбу обеспечит вас хорошими трофеями. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: