Как ловить щуку на жерлицы в начале зимы

Как ловить щуку на жерлицы

Как ловить щуку на жерлицы в этот небольшой промежуток ловля на жерлицы бывает существенно эффективней, чем даже спиннинг в осеннее время, во всяком случае на водохранилищах. Этому есть некоторое количество причин. В этой теме мы поговорим о том как ловить щуку на жерлицы в начале зимы присоединяйтесь.

Дело в том, что спиннингом, даже с лодки, можно обловить только небольшой участок дна, при этом совсем не обязательно, что окажешься в подходящий момент в нужном месте. С жерлицами все иначе.

Снасти ставятся в зависимости от рельефа дна, на наилучших точках, в результате за несколько первых часов можно определить, угадал ли с местом. У любого хищника есть свои маршруты, по которым он перемещается при охоте. Как правило, они связаны с определенной глубиной и привязаны к русловым бровкам.

Так что если верно выбрать места месторасположения жерлиц, то шансы на неплохой улов приметно увеличиваются. Вторая причина в том, что перед зимой хищник из мелких рек, вливающихся в водохранилища, скатывается на большую воду и занимает места на предустьевых участках, у подводных бровок потопленной части этих рек.

Куда же отходит значительная часть хищника из береговой зоны, так что его концентрация в определенных местах в данный момент существенно выше, чем в иное время. Беря во внимание все это, мы с друзьями направились на Угличское водохранилище, в район впадения речки Волнушки.

Мы хорошо ловили там хищника поздней осенью на джиг и хорошо представляли себе, где его искать сейчас. Данные места интересны также и тем, что рыболовный прессинг здесь все еще не очень велик, и можно спокойно поискать многообещающие точки, к тому же, проблем с местами на рыболовных базах пока тоже нет.

Только одно, что вызывало опасение, так это состояние льда. Как оказалось на месте, его толщина колебалась от 2-3 до 10 см. Такая разница была обусловлена тем, что по ледовому полю шли трещины, сквозь которые выступала вода. А так как стоял небольшой, 3-5 градусов, мороз, она сразу же подмерзала.

Здесь толщина льда достигала 10 см и можно было ходить смело, а по участкам, покрытым снегом, приходилось перемещаться очень аккуратно, постоянно проверяя перед собой лед пешней и держа в полной готовности веревку с грузиком и спасалки.

blog-ribalka.ru

Почти многие рыболовы полагают, что по перволедью щуку надо искать недалеко от берега, на глубине 2-3 метра. Но, исходя из прошлого опыта, мы знали, что в прибережный зоне ее концентрация невелика, поэтому сразу направились на поиски затопленного русла.

Русло Волнушки очень извилистое, и нам довелось просверлить не один десяток лунок, прежде чем нашли хороший участок. Бровка на глубине 4 м и свал на 6-7 метров. Это был оптимальный вариант. В зависимости от давления, хищник может изменять горизонт охоты, но все равно не отходит далеко от границ русла.

Как правило, судак любит охотиться у основания свала или в самом русле, щука чаще придерживается у кромки бровки, иногда опускается к основанию свала или выходит на полив. Поэтому, расставляя жерлицы, мы стремились расположить их и вдоль основания свала, и вдоль бровки.

Нужно отметить, что в зависимости от того, где стояла жерлица, живец опускался на разное расстояние от дна. На бровке его поднимали на 10-15 см. а у основания свала — на 30-40 см, чтобы он был хорошо виден со дна. Вверху, на бровке, это было не нужно. Точно выставить глубину нетрудно. Когда грузило коснулось дна, делаешь некоторое количество оборотов катушки в обратном направлении.

Зная длину одного оборота и размер поводка, можно поставить расстояние с точностью до нескольких сантиметров. Некоторое количество слов о жерлицах. Из всех конструкций мы предпочитаем самодельные, алюминиевые, на трех ножках. Основная леска 0,4 мм, поводок длиной 40 см, тоже из монолески, диаметром 0,35 мм.

blog-ribalka.ru

Многие ставят металлический поводок, или двойной из моно. У нас поводок двойной только на треть своей длины. Для этого на леске поводка привязывается петля длиной 15 см, в нижней точке которой и привязан двойник. Грузило — обычная скользящая оливка весом 6-8 г.

Течения здесь фактически нет, так что наибольшего и не требуется. Крючок — двойник № 2. Живца прокалываем одним крючком под плавник так, чтобы жало было направлено назад. В этом случае крючок при поклевке жмется остриями к телу живца и не мешает щуке его заглатывать с головы, но при попытке выплюнуть живца, оба крючка цепляются за пасть. С самого начала мы отрядили одного из нас ловить живца у берега, а остальные отправились искать места для жерлиц.

Пока отыскали русло, наш приятель на глубине около метра успел поймать пару десятков окуней весом 30-40 г. Окунь, безусловно, не лучший вариант, но ни плотвичек, ни пескарей не оказалось.

Превосходнее всего по окуню сработала маленькая белая мормышка с подсадкой одного мотыля. Окунь брал энергично, так что через час у нас уже был подходящий запас живца. Место для ловли мы нашли хорошее, и к 9 утра все жерлицы были заряжены, однако первая поклевка случилась только около часа дня.

Это оказалась килограммовая щучка, взявшая у самого русла. Потом следовали другие поклевки, но клев быстро завершился; за полтора часа было 5 флажков, что принесло нам еще две небольшие щучки. Начало оказалось не слишком успешное, но менять место нам не желалось. Переночевав на рыболовной базе, утром мы снова были на льду.

blog-ribalka.ru

Оставили заряженные жерлицы на всю ночь, но ни одного флажка утром не увидели. На второй день первая поклевка произошла в 11 часов. Сработала единственная жерлица, которая стояла не на свале, а на поливе на глубине 4 метра. В отличие от других, эта щука, поймав живца, пошла не останавливаясь.

После того как с катушки сошло метров 20 лески, я понял, что надо что-то решать. Сделал резкую подсечку, но в ответ получил мощнейший рывок, который не смогла смягчить даже монолеска, и буквально через секунду после подсечки леска ослабела. Щука явно была очень солидного размера, но вытащить ее не удалось.

Двойник был на месте. Судя по всему, для данной щуки он оказался мелковат и попросту не зацепился в пасти. Дальше дело пошло более удачно. Клев был хотя и не очень активный, но длился он практически без перерыва до сумерек.

Шла исключительно щука, весом от 800 г до 2 кг. Небольшие щучки хватали живца, сматывали около метра лески, останавливались, заглатывая, потом снова начинали передвигаться. Более крупная щука брала энергичнее, с ходу снимая 5-6 метров, и только после этого замирала.

blog-ribalka.ru

При поклевках на жерлицы всегда встает вопрос в какой момент подсекать. Мы в этом вопросе действовали по традиционной схеме: после «выстрела» флажка, давали щуке свободно снимать леску. В момент приостановки тоже не подсекали, давая ей возможность развернуть малька поудобнее.

Подсечку делали, когда щука начинала движение. Но и этот вариант зачастую приводил к сходам. Другой возможный вариант такой. После того как щука возобновила движение, леску немного подтормаживаем, иногда чуть-чуть поддергивая. Щука ощущает опасность и разворачивается. В этом случае поводок попадает ей за «ус» и выплюнуть живца щуке уже не получится. После этого можно решительно подсекать.

При такой технике у меня был всего один сход. При обыкновенной же неприятности происходили существенно чаще. Итог двухдневной рыбалки оказался вполне доблестный: 16 хвостов на троих. Как выяснилось, у некоторых других компаний успехи были поскромнее.

Судя по всему, они сделали несколько ошибок: размещали жерлицы, не очень придерживлясь бровок, а кроме того, почти у всех снасти были очень грубые с толстыми металлическими поводками и двойником № 1. Поклевки были, но щука быстро чувствовала подвох и выплевывала приманку. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: