Летняя жерлица своими руками и ловля щуки на летние жерлицы

Летняя жерлица своими руками при изготовлении летней жерлицы начинают приспосабливаясь к конкретным условиям ловли. Если это крупная щука она должна выдерживать достаточно мощные рывки в этой статье мы поговорим о том как сделать летнею жерлицу своими руками а также тактика ловли щуки на летние жерлицы

Жерлица — классический пример так называемых снастей для пассивной ловли рыбы. Сюда входят различные поставуши и живцовые удочки. Это старинная живцовая снасть. Её описания имеется уже в самых первых работах, посвященных русскому рыболовству. Сейчас использование жерлицы наиболее типично для сельской местности, глубинки. Большая часть городских рыболовов-любителей «пассивных орудий лова» выбирают наиболее мобильные и прогрессивные снасти, к примеру кружки.

Конструкция жерлицы

Эта давняя снасть, не взирая на её «неспортивность», тем не менее не исчезла совсем. Она дает возможность ловить приличных по размеру хищных рыб, к примеру, как щуки так и http://blog-ribalka.ru/som/sekrety-lovli-soma.html. Ловля с её помощью носит некоторый нрав охотничьей засады и может быть увлекательным при ловли, к примеру, у выходов из сомовьих ям и т.п. Её структура почти что не поменялась с той поры, как ее описал Леонид Павлович Сабанеев. Крепкий кол притыка, на нем древесная рогулька с резервом шнура или лески, поводок с живцом, зажатый в расщепе рогульки, — вот и все её приспособление.

Летняя жерлица своими руками изготовление

Летняя жерлица своими руками при изготовлении летней жерлицы начинают приспосабливаясь к конкретным условиям ловли. В случае если вы намереваитесь поймать крупную щуку, то нужно вырезать кол притыка размером, подходящим глубине места ловли. Он обязан выдерживать достаточно мощные рывки. Иногда в практичных для этого участках рогульку укрепляют на береговую растительность. Это преимущественно верный вариант укрепления жерлицы, так как из мягкого грунта, каковым является дно многих водоемов, кол притыка имеет возможность быть вырван рыбой.

Ежели получилось найти подводную тропу охотящегося в ночное время сома, кол закрепляется наиболее тщательно. Его заглубляют в днище не менее чем на 0,6 м. От вершинки кола к наиблежайшему дереву или кусту протягивают страховочный фал. Им может быть быть обычная шелковая веревка, способная удержать 110 кг мертвого груза. Кол надлежит подбирать крепкий, но имеющий упругую, способную несколько изгибаться вершинку. Это качество её в случае поимки сома имеет возможность оказаться решающим.

Прикрепление жерлицы к притыке должно быть очень прочным. Для этой цели преимущественно подходит нейлоновый шнур сечением не менее 5 мм. Обычно это тот же шнур, который предназначивает в качестве основной лески при ловле сома. На ручке рогульки прорезают канавку для того, чтобы шнур с неё не скальзывал, и привязывают рогульку к колу. В случае если ловят щуку и в качестве основной лески используется не очень толстая жилка, рогульку вяжут к колу любым крепким шнуром. Главное, чтобы он позволял быстро завязать и развязать узлы, обеспечивая прочное прикрепление снасти. Рогулька для жерлицы тщательнейшим образом обрабатывается, чтобы леска сходила с нее плавненько, без рывков и зацепов. Особенное внимание направляют на делание прорези для зажима лески. Она должна прочно удерживать жилку с гуляющим на ней живцом, но сразу же отпускать ее после хватки щуки. Основная леска для ловли щуки может быть не толще 0,35 мм, в случае если это высококачественное фирменное изделие. Её должно быть не больше 5-7 м. Пристально осмотрев место для ловли, выбирают длину жилки таким способом, для того чтобы трофей не смог уйти в крепкие места и там оторвать снасть. Чуть ниже предлагаю вам посмотреть простой способ создания летней жерлицы

Летняя жерлица своими руками видео

Поводок в данном случае используют металлический, но в сельской местности зачастую можно повстречать рыболовов, ловящих даже больших щук без такового. Взамен стального поводка они применяют двойную леску. И изредка какая щука перерезает обе жилы, хотя одну из них щуки разрезают достаточно часто. Крючки выбирают, также располагая в виду определенную добычу. Если речь идет о поимке сома, это, как правило, одноподдевный кованый крючок размером около №№ 25-30.

Ловля щуки на летние жерлицы

В наибольшей степени непростым элементом в ловле щуки летней жерлицей является опыт безошибочно разместить живца на крючке. Он должен долгое время сохранять резвость и подвижность. Это добиваются различными приемами. Во-первых, отлавливают его максимально щадящим способом. Во-вторых, стараются размещать на крючке таким способом, для того чтобы не навредить жизненно важные органы. Живцов ловят сетками. Мгновенно после поимки применяют по предназначению. Срок хранения пытаются уменьшить до минимума.Цепляют или за губы, либо привязывают нитками, продевая их под жабровую крышку. Также зацеп под спинной плавник. Наиболее удачный вариант — размещение на двойнике пары пескарей, зацепленных за губы. Они смогут двигаться достаточно долго в этом положении, причем очень энергично. Поводок пускается на глубине не менее 50-70 см от дна. В небольших местах можно, соответственно, пустить живца и на наименьшем расстоянии от дна, ориентируясь в этом случае на расстояние от поверхности воды. Если глубина в этом месте 1 м, то живец может ходить и в 5 см от дна. Вообщем новичку рыболову, решившему ловить рыбу жерлицей, подобает учесть, что это снасть сезонная. Удачливость ловли на неё в зависимости от многих факторов, в частности от присутствия корма в водоеме. С середины лета, к примеру, щука плохо берет живца: кругом полно мальков. Значит, это снасть для рыбалки в первой половине лета и для осенней ловли хищной рыбы, когда стремление быстрее нагулять к зиме жир принуждает её хватать живцов почти без разбору. При ловле на жерлицу нужно точно следить за ветром, чтобы живца не намотало на притыку. Кол притыки надлежит наклонять по течению и по ветру. Ставят эту снасть у входа в заливы, у выходов из ям и донных промоин. Если устанавливают вечером, проводят проверку утром. Вот и все хитроватости этой простой, но увлекательной снасти. Подпишитесь и получайте свежие записи про рыбалку к себе на почту с уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: