Как сделать рыболовный кружок своими руками и техника правильной ловли на кружки

Как сделать рыболовный кружок своими руками

Привет всем заядлым рыбакам в этой теме которая называется Как сделать рыболовный кружок своими руками и техника правильной ловли на кружки я затрону такие темы как сделать рыболовный кружок своими руками и как происходит сам процесс ловли на рыболовные кружки надеюсь что я вам помогу решить данную проблему и так поехали

Кружок — известная рыболовная снасть, приготовленная для ловли хищных рыб. Невзирая на собственную «неспортивность», эта снасть имеет довольно много поклонников. Это связано с тем, что этот способ лова хищных рыб дает возможность облавливать огромные площади. Это, безусловно, существенно повышает возможности на успех.

Из этой статьи вы узнаете

Есть немалое количество разновидностей конструкции этой простой снасти. В главном, все они объединяются к плавучей основе с запасом лески, оснащенной сигнализатором клева, поводком, крючком (крючками в случае применения снасточки). Традиционно основа для хранения запаса лески имеет форму круга, что и установило прозвание этой снасти. Осью кружка служит коническая мачта.

Делаем рыболовный кружок своими руками

Традиционный вариант кружка можно создать, купив в магазине готовые кружки из пенопласта и оснастив их с учетом определенных пристрастий и критерий ловли. Также без особых усилий можно полностью, от основы до оснастки, сделать кружок самостоятельно. Использованным материалом смогут стать легкие породы дерева или плотный пенопласт.

rhe;rb

Так как правилами рыболовства в большинстве регионов разрешено применение десяти кружков, собственно такое количество заготовок и надлежит делать. В случае если основа кружков древесная, их легче всего вырезать на станке. Обычные размеры: диаметр круга — 150-180 мм, толщина — 25-35 мм, отверстие для мачты — 20 мм. При создании кружка по его ребру прорезается канавочка для укладки запаса лески. Помимо этого, по верхнему ребру прорезывают две находящиеся на других концах окружности, прорези глубиной не более 2 мм и шириной в 1 мм.

делаем кружки

Вопрос транспортировки десяти кружков довольно непроста, в следствии этого в неких конструкциях мачты изготавливаются съемными и их перевозят раздельно от кружков. Но наиболее универсальный вариант — высверливание в каждом диске отверстия, позволяющего ввернуть в него мачту второго кружка.

Это дает возможность соединять при транспортировке кружки парами, заведя мачту одного в отверстие на диске второго кружка. Мачта или делается из более тяжелых пород дерева в форме булавы, либо снасть дополнительно огружается после сборки. Длина мачты обязана приравниваться диаметру кружка, диаметр ее — от 20 мм в нижней части до 10 мм на вершинке, комелек — шар диаметром 35-50 мм. В вершинке мачта пропиливается на глубину приблизительно 5 мм. Сюда будет заводиться при работе снасти леска.

кружки

Готовую мачту с помощью обычного водостойкого клея вклеивают в корпус кружка, как это видно на рисунке. Размещение ее надлежит быть так, чтобы канавки для лески, прорезные на вершинке мачты и на ребре кружка, лежали на одной линии. Большущая точность тут не обязательна, но такое их расположение упрощает работу с кружком. Спустя этого проводят проверку, довольно ли устойчив кружок на воде. Если утолщенный комель мачты не очень хорошо выполняет роль киля и кружок легко заваливается, его в дополнение огружают свинцовыми вставками.

Так как ловля на эту снасть совершается на больших площадях, окраска ее играет достаточно немаловажную роль. Впрочем, устремляясь изготовить кружок заметным издалека, не забывайте о маскировке. Расцветка кружка не должна настораживать рыб. Традиционно низ его красят в белый, голубой или сероватый цвет. На комель наносят одну-две черные вертикальные полоски. Это даст возможность видеть его вращение издалека.

покраска кружков

Верх украшают в видимые с немалого расстояния цвета: красный, оранжевый, желтый. Оснащение кружка изготавливается в соответствии с объектами лова. Особенно часто кружками ловят щуку и судака.

В данном случае в свойстве главной лески применяют мягкую некомпозитную леску сечением до 0,30 мм. Ее наматывают по желобу кружка, затем проводят через выемку на ребре, потом через надрез на вершине мачты и опять — надрез на другой стороне диска кружка. Металлической поводок длиной не более 150 мм оборудуют якорьком или тройником. Выше поводка крепят грузило, способное удержать на глубине применяемого живца.

blog-ribalka.ru

При ловле щуки необходимо использовать только двойники и тройники размерами не менее №№ 8-10. Солидный хищник на такие крючки будет надежно пойман, а небольшая рыба не сумеет его слопать до желудка. Это даст шанс рыболову небольшего судачка и щучку-недоростка отпустить в воду без особых повреждений и с великими шансами на выживание.

ловля на кружки

Как ловить на кружок

Кружки приводят в рабочее положение и ставят в участках ловли исключительно с лодки. Ловля на них выполняется как на водоемах с течением, так и в стоящих водах. Для удачной рыбалки важно знание дна. Необходимо запускать кружки по участкам, где вполне вероятно наличие рыбы. Это бровки, перепады глубин, подводные русла и т.п.

После первых поклевок эффективным местам уделяют особенное внимание. Лучше мерят там глубину и стремятся навести кружки, применяя течение и ветер, к этому месту. Собственно поэтому кружочники приготовляются к рыбной ловле заблаговременно. Они пристально исследуют дно водоема, устремляясь точно прознать месторасположение мелей и глубин, бровок и срезов, затонувших коряг и каменистых участков.

Тщательно обнаруживают наличие даже слабых течений и основное направленность ветров в данной местности. При ловле на кружки подобает неплохо выучить еще условия снабжения кислородом каждого слоя воды и запускать наживку только в слое, богатом кислородом. Примета кислородного голодания — цветение воды. В таком месте превосходнее ловить не со дна, а вполводы. Момент применения кружков так же, как и у жерлицы, диктуется природными условиями.

Это означает, что самое удачная ловля может быть только в конце лета — начале осени, когда делается прохладно и у хищников начинается подготовка к зиме, нагул жира. Помимо ловли щуки известно использование кружков для ночного ужения угря. Насадкой также предназначивший живец.

На некоторых водоемах окунь уже очень хорошо изучил эту снасть и не очень охотно к ней подходит. Опытные рыболовы в этом случае идут на всевозможные хитрости. Меняют, к примеру, вид и габариты своих кружков. Изменяют характер насадки живца на крюк и оборудование его грузилами. То есть заканчивают оснащать живца грузилом и, зацепив его наиболее щадящим способом за ноздрю, бросают гулять свободно на поводке от поверхности до самого дна.

Неизбежным атрибутом оснащения у каждого рыболова, ловящего на жерлицы, является футбольная камера. Она показывает на более распространенный метод сохранения живцов. Дело в том, что исключительно постоянная проветривание воды, в которой они хранятся, может сделать живцов живцами. И в этом случае футбольная камера — более недорогой и доступный способ обогащения кислородом воды в кане.Для этого на сосочек предварительно надутой камеры одевают простой распылитель в виде тряпочного тампона.

Воздух, просачиваясь через ткань, полностью удовлетворительно обогащает воду кислородом. Естественно, в продаже есть каны, обеспеченные мобильным, работающим от низковольтной батарейки компрессором. Впрочем их цена — 50-100 долларов — пока не кажется большему числу наших рыболовов соотносимой с ценой предполагаемой добычи...

как ловить на кружки видео

Хранение рыболовных кружков

При долгом хранении леску с деревянных кружков надлежит смотать на бобину с поролоновой или резиновой прокладкой, так как на деревянном корпусе кружка она при высыхании сможет деформироваться. Те, кто зачастую пользуется этой снастью, выдумывают различные технологии ее хранения и транспортировки.

Один из наиболее простых и практичных — способ, предложенныи в собственное время московским любителем П. Надточием. Его контейнер для переноски и сохранения кружков, также можно легко сделать контейнер для рыболовных крючков самому смотрите видео ниже. С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: