Как изготовить фидерные кормушки своими руками

Как изготовить фидерные кормушки

Как изготовить фидерные кормушки Полагаю, все рыбаки, увлекающиеся фидерной ловлей, сталкивались с таким досадным явлением, как «отстрел» кормушки или зацеп за неровности дна с последующей ее утратой. Потому предлагаю на обсуждение уважаемым читателям некоторое количество способов изготовления фидерных кормушек своими руками, не требующих каких-то особых инструментов или умений.

По методу крепления груза кормушки можно поделить на цельнолитые (с сеткой, залитой свинцом) и с внешним креплением груза к сетке кормушки. Мы рассмотрим оба, но предварительно хочу немного приостановиться на материалах для изготовления. В качестве сетки можно применять фильтры от большегрузных или легковых автомобилей (их несложно отыскать на станциях ТО) или армированные сетки из проволоки с не очень большим (4×4 мм или 5×5 мм) размером ячейки (их можно купить почти во всех строй магазинах, также такие сетки попадаются в магазинах для пчеловодов).

Если кого-то интересуют кормушки круглого сечения, то подходят бигуди или пластмассовые трубки подходящего диаметра, но перед этим в последних необходимо пронзить или высверлить нужное количество отверстий. Подойдет и пластмасса обычных бутылок из-под минеральной воды, но бутылки необходимо выбирать не очень мягкие, а груз укреплять на саморезах.

Основа в моем случае — это предохранительный кожух с старого черно-белого телека, случаем встретившийся мне на глаза в гараже, а грузом поработают аккумуляторные клеммы с какого-то грузового автомобиля.

blog-ribalka.ru

Естественно, более обычный способ узнать массу — это взвесить груз на четких электронных весах. Но если весов под рукой нет, то примерно ее можно определить, перемножив длину, ширину и толщину груза (таким образом получив объем) и далее умножив приобретенное число на 11,4 (плотность свинца) — ошибка составит ±5 г. Определившись с объемом кормушки, вырезаем ножницами по металлу подходящую нам заготовку. Изгиб осуществляем при помощи двух древесных брусочков. Если размер кормушки будет постоянным, то можно обойтись и одним, обогнув заготовку вокруг бруска подходящего сечения.

blog-ribalka.ru
blog-ribalka.ru

Поработав сначала керном, сверлим дыры (сверло обязано быть чуть наименьшего диаметра, чем саморез), вкручиваем саморезы, убираем заусеницы — и кормушка готова к применению. Для придания более опрятного вида можно ее выкрасить или просто подержать несколько секунд над включенной конфоркой, чтобы снять блеск.

blog-ribalka.ru
blog-ribalka.ru

Изготовление литой фидерной кормушки

Проговорюсь сразу, что этим превосходнее заниматься или на улице, или в отлично выветриваемом помещении. Форму для литья производим из куска профиля для крепления гипсокартона.

blog-ribalka.ru

В одной из стенок совершаем пропилы для ушка. Если вы желаете, чтобы низ кормушки отлично проливался, то ушко можно согнуть, как изображено на фото, а в стенке напротив пропилов соорудить два маленьких отверстия. Таким образом, сетка кормушки станет подвешена над дном формы, и свинец обеспечено прольется под ней. Свинец лучше использовать в чистом виде, сначала расплавив его и убрав шлак (иначе при остывании он будет всплывать и ухудшать внешний вид).

blog-ribalka.ru
blog-ribalka.ru

Вводим ушко в пропил, вкладываем свинец подходящего веса вовнутрь сетки и удерживаем над конфоркой до совершенного расплавления, затем ставим на ровную плоскость и даем остынуть. Кормушка готова.

blog-ribalka.ru

Расплавив один раз 30-граммовый «ушастый» груз в алюминиевой ложке, я обозначил для себя подходящий объем. И позже, отлив некоторое количество таких свинцовых чушек, стал применять их для изготовления кормушек.

wm_img_10
blog-ribalka.ru

На заключительном фото для сравнения изображены кормушки магазинные и своего изготовления. Как видите, различия никакой. Надеюсь, эта статья окажется нужной, и вы не будете с сожалением наблюдать за улетающими кормушками. Всем успешной ловли! Ни хвоста, ни чешуи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: