Как ловить плотву: Выбор места, приманки, снасти для ловли плотвы

Данная статья рассказывает о том, как правильно определить место ловли плотвы. Какие снасти используются при ловле плотвы и как их подготовить. На какие приманки ловится плотва и как правильно прикармливать место ловли.

Плотва юркая сербристая рыбка с красными плавниками и красно-оранжевой радужиной известна всем. Она достигает 30 см в длину и бывает весом до 0,5кг. Этот вид рыбы играет важную роль, оказывая влияние на среду водоёмов. Плотву рыболовы ловят чаще всего. Она встречается в водоёмах всех типов, за исключением горных ручьёв со скудной кормовой базой.




Её значение тем более велико, что во многих водоёмах она является основным кормом для хищных рыб, в первую очередь для щуки рекомендую почитать Ловля щуки зимой. Поэтому плотву, несмотря на её многочисленность, следует охранять так же, как и все другие ценные породы рыб. В водоёмах, где имеется хорошая кормовая база и где она не истребляется, плотва вырастает до значительных размеров, а её вес достигает 2кг, но для рыболова считается большой удачей поймать хотя бы килограммовую особь.

Как ловить плотву на озере

Ловля плотвы на фидер

Плотва, особенно мелкая, является типичным обитателем озерной литорали. Она любит плавать среди водорослей и вблизи их, над твёрдым песчаным дном, покрытым обрывками растений или тонким слоем ила, а также над подводными лугами. Мелкую плотву до 0,3кг ловят с мостков, удочку забрасывают у кромки тростника или у деревянных свай. С лодки ловят у скопления водорослей, а также в окнах между ними или над заросшими подводными холмами. Хороших мест для ловли плотвы на озере так много, что их сможет найти даже начинающий рыболов.

 

Для ловли плотвы с берега или с лодки вполне достаточно удочки длиной 4-6м с удлинённой оснасткой, без катушки. Плотва кормится в разных слоях воды чаще всего вблизи растений, поэтому во время ловли полезно поэкспериментировать с установлением глубины. Плотва иногда клюёт у самого дна, иногда выше, на полуводе. Крючок с приманкой не нужно опускать на дно или поднимать к самой поверхности. Глубину меняют, когда ослабевает клёв.

 

Рыба может менять глубину, на которой клюёт. Причиной этого чаще всего является прикормка. Если доставляется поверхностная оседающая прикормка с «работающей» добавкой например коноплёй, то плотва обычно поднимается к поверхности, и клёв становится всё слабее.Слишком тяжёлая прикормка может привести рыбу на самое дно. Если дно в месте ловли чистое и не слишком мягкое, то прикормку можно разместить на нём, и тогда рыба будет брать приманку прямо над дном.

Ловля плотвы на хлеб

Плотва клюёт неровно она общипывает приманку, хватает её и через секунду отпускает. У неё маленькая пасть, поэтому крупную приманку она скорее стянет или объест, чем проглотит. Поэтому ловить нужно на небольшие приманки, особенно если клюёт некрупная плотва длиной до 25см. Плотву можно ловить на такие приманки, как опарыш, небольшие кусочки дождевого червя, личинки ручейника, а также на небольшие растительные приманки тесто, конопля. Наиболее эффективная приманка мотыль, особенно весной, когда вода ещё холодная и рыба клюёт вяло.

 

Плотву ловят на мелкий крючок №16-20, на который насаживают двух опарышей, «бутерброд» опарыш с мотылём, одно зерно конопли или пшеницы. Поводок должен быть коротким 10-12см и тонким 0,06-010. Приманка должна погружаться медленно, естественным образом. Снасть для ловли плотвы обычно лёгкая, чтобы с её помощью можно было ловить на медленно погружающуюся приманку. Необходимо слегка подёргивать приманкой, провоцируя клюющую рыбу на то, чтобы она скорее заглотила её. Если плотва клюёт вяло, то следует использовать приманку как можно меньшего размера например 1-2 мотыля на крючок №20. В этом случае приваживать не нужно. Крупную плотву поймать труднее, чем мелкую. Её относительно мало чтобы «нагулять» вес 0,5кг, ей требуется 12-14 лет.

 

Крупная плотва кормится не там же, где мелкая, чаще всего она берёт корм со дна на глубине не менее нескольких метров. Возможно, поэтому её часто называют «глубинной» плотвой. Чтобы её поймать, выбирают место ловли с твёрдым дном. Хорошо, если там будет много двустворчатых моллюсков и рачков это излюбленный корм плотвы. В некоторых водоёмах ракушки составляют до 80% корма крупной плотвы она заглатывает их, растирая крепкими глоточными зубами. Случается, что крупная плотва кормится в мелких, не илистых местах: на понижениях дна, на откосах подводных холмов, поблизости от зарослей кувшинки.

 

Как ловить плотву на кукурукзу

 

В большинстве мест ловли приманку размещают на дне. Плотва обычно очень капризна, и выбор приманки определяет успех рыбалки. Существует мнение, что при низкой и высокой температурах воды плотва охотнее берёт животную приманку, а при средней растительную. Важно знать, какой корм имеется в месте ловли, и приучить рыбу к малой приманке путём прикармливания. Поэтому можно насаживать на крючок 1-2 личинки ручейника, кусочек ракушки, 1-3 водяных ослика или красных червей, кусочек выползка или личинку хрущя, нескольких опарышей.




Из растительных приманок используют крупные зёрна: кукурузу, горох, кстати  рекомендую почитать статью  Ловля плотвы на горох: Вот что нужно сделать, чтобы улучшить клёв плотвы на 100% ячневое зерно, пшеницу, а также небольшие кусочки картофеля. Условием привлечения крупной плотвы в место ловли является обычно прикармливание в течение нескольких дней, лучше всего небольшими порциями приманки, на которую собираются потом ловить. Если плотва уже вошла в зону прикормки, то время от времени следует слегка подтягивать снасть в этом случае рыбе легче заметить прикормку. Для ловли даже самой крупной плотвы достаточно лёгкой поплавочной удочки с катушкой и лёгким поплавком. Крупная плотва обычно клюёт уверенно и сильно поплавок плавно погружается без подергивания и всплеска, характерных для клёва мелкой рыбы. Если место ловли глубокое, то лучше ловить обычной удочкой для дальнего заброса со скользящим вагглером. Важно, чтобы поводок оснастки был как можно тоньше: 0,08 или 0,10

Как ловить плотву на водоёмах без течения

В менее крупных озёрах и прудах редко удаётся поймать крупную плотву. Здесь плотва не вырастает длиной более 25 см. Зато небольшие водоёмы очень хорошие места для ловли мелкой и средней плотвы. К ним относится озерца с периодически повышающимся уровнем воды во время разлива ближайшей реки. Туда можно прийти с длинной удочкой с полной оснасткой без катушки. Если дальность ловли не слишком большая, лучше воспользоваться укороченной оснасткой.

как ловить плотву на горох

Плотва водится и в карьерах. Здесь она хорошо клюёт на мелководье, удалённом от берега и находящемся рядом с глубокими местами. Поэтому лучше пользоваться удочкой для дальнего заброса со стационарным или скользящим вагглером. Выбирая место ловли, важно обратить внимание не только на глубину водоёма, но и на тип дна: твёрдое дно всегда лучше, чем мягкое, а ещё лучше, если оно покрыто ветками или ракушками. Желательно, чтобы снасть была лёгкой, особенно если в месте прикармливания вода прозрачная.

 

Прикармливание в таких водоёмах должно быть очень скудным. Лучше приваживать небольшими порциями, выстреливая их из рогатки в процессе ловли. Летом наиболее эффективны растительные прикормки. В водохранилищах условия питания плотвы хорошие. Большие участки твёрдого дна покрыты колониями моллюсков в основном ракушками, охотно поедаемыми крупной плотвой. На илистых участках водоёма много мотыля, которым кормятся все карповые рыбы, в том числе и плотва. Лучше всего плотва клюёт весной, когда собирается на мелководье перед нерестом.

Как ловить плотву весной

Интенсивность клёва плотвы меняется в течение года. Плотву можно ловить уже ранней весной, сразу после схода снега. В водоёмах без течения она собирается на мелководье, где вода прогревается быстрее. Достаточно разницы температур в 1-2 градуса, чтобы она в больших количествах появилась в «тёплом» мелком заливе озера. В марте и апреле плотва готовится к нересту, собираясь в стаи и мигрируя на большие расстояния.




Часть рыбы покидает озеро или водохранилище, уходя в небольшие речные притоки. В таких речках хорошо ловить плотву весной, здесь можно относительно легко поймать даже крупную особь. В зависимости от ширины речки удилище выбирают 4-6 метровое, без пропускных колец, с полной оснасткой и лёгким, 0,5-0,3 граммовым, поплавком. Лучше не приваживать, а поискать ту зону, в которой находится стая. Леска должна быть тонкой, но обеспечивающей быстрое вываживание крупной плотвы в узкой речке мало места для слишком долгого вываживания.

как ловить плотву весной

 

Нужен крючок №18-20 на мотыля лучшая наживка в этот период. Можно ловить и на опарыша. Растительные приманки неэффективны. С удочкой бродят «от ямки к ямке», размещая приманку в местах над дном или на дне. На прямых участках с течением и ровным дном ловят обычным способом в проводку с подтормаживанием.

 

Можно отпускать снасть с течением, чтобы приманка попадала в труднодоступные места, нужно только заменить удочку с полной оснасткой на поплавочную удочку с катушкой. Весной хорошо выбираться на пролив, соединяющий два озера или озеро с морем. В этот период там также в большом количестве появляется крупная плотва. Подлинное чудо ожидает рыболова за 2-4 недели до нереста и спустя 1-2 недели после размножения плотвы, которое происходит обычно в конце апреля и начале мая. В более поздний период клёв ослабевает. Нельзя ловить плотву во время нереста, поскольку это серьёзно угрожает популяции данного вида рыбы в водоёме.

 

Как ловить плотву летом

Летом в небольших речках и каналах остаётся только мелкая плотва. Крупная возращается в родные водоёмы и уходит на более глубокую воду. Лето хороший сезон ловли плотвы не только в озёрах, но и в больших реках. В качестве места ловли следует выбирать такой участок реки, где течение ровное, среднее или быстрое, а глубина 1,5-2 м. Дно, на котором обитает плотва, обычно твёрдое: галечное или глиняное.




Плотва любит плавать над дном, проросшим травой, или среди водорослей, колышущихся на медленном течении. Хорошими местами ловли являются откосы полузапруд. В месте ловли плотвы с ровным течением и плоским дном используют длинные удилища с укороченной оснасткой, тонкие поводки 0,08-010 и небольшие крючки №16-20. Приманкой чаще всего служит опарыш, окрашенный в красный или жёлтый цвет, куколки опарыша, мотыль и «бутерброды». Реже ловят на ручейника, который очень эффективен, но не долго хранится, а также на зёрна злаков ячневая крупа, пшеница.

 

Как ловить плотву на поплавочную удочку

 

Грузило оснастки должно быть подобрано таким образом, чтобы приманка опускалась прямо на дно или волочилась по нему, отрываясь от него, поднимаясь и опускаясь. Ловить нужно активно: легко, но очень часто подтормаживать проводимую снасть. Плотва прекрасно реагирует на движение приманки и охотнее хватает кусок, который плывёт или отрывается от дна, а не тот, который лежит на дне. Однако это не означает, что плотву нельзя ловить со дна. Для ловли этим способ подходит удилище с вибрирующей вершинкой пикер, лёгкий фидер, с кормушкой и коротким 15 см и тонким 0,10-0,12 поводком.

 

Клёв осторожный и требует моментальной подсечки. Некрупная приманка должна хорошо держаться на крючке. Рекомендуется насаживать двух-трёх опарышей, а между ними дополнительно насаживать мотыля. Не стоит обильно приваживать плотву в реке. Прикормка для плотвы обычно тёмного цвета, в ней много обжаренных, молотых зёрен масличных растений. Такая добавка, как мотыль, существенно улучшает клёв.




Плотва пуглива, поэтому нежелательно приваживать крупными прикормочными шариками во время ловли. Лучше привадить перед началом рыбалки более плотными прикормочными шариками, которые дольше работают в месте ловли. В водоёмах со стоячей водой и в водоёмах с медленным течением можно прикармливать небольшими порциями приманки, например варёной коноплёй или опарышем. При ловле в реке, где обычно не приваживают однородными прикормками, можно добавить в прикормку зёрна варёной конопли, которые по сравнению с обжаренными имеют более приятный вкус и менее сильный запах, но одинаково привлекательны для плотвы. Существует мнение многократно подтверждённое на практике, что для небольшой рыбы, а также для вяло клюющей рыбы, лучшими являются тёмные прикормки из обжаренных компонентов.

 

В то же время для крупной рыбы, которая не боится плавать над светлым дном, лучше использовать светлую прикормку. Однако бывают исключения. В горных реках плотвы меньше, чем в низинных, но и там есть участки, где можно рассчитывать на неплохой улов этой рыбы. Следует искать места с замедленным течением, по возможности глубокие, можно с мягким дном, а также вблизи фашинных береговых укреплений.

Как ловить плотву осенью

Как ловить плотву на реке

Осенью хорошими местами для ловли плотвы опять становятся каналы, особенно широкие и глубокие. Плотва приходит туда стаями из озёр или водохранилищ. Приманку она берёт менее активно, чем перед нерестом, поэтому ловят её чаще всего на мотыля, а иногда на одинарного опарыша, используя лёгкую оснастку. В сентябре и первой половине октября бывают дни, когда плотва клюёт очень активно и жадно хватает почти каждую естественную приманку, помещающуюся в её пасти. В этом случае имеет смысл забрасывать более крупную приманку: кусочек красного червя, пучок опарышей или два зерна кукурузы.

 

Крупную приманку легче заметить; кроме того, она «рассортировывает» рыбу, отделяя мелкую от крупной. В узких и мелких речках плотва скапливается в самых глубоких местах, а иногда уплывает вниз по течению реки. Ловля в такой реке обычно не приносит хороших результатов. В больших низинных реках плотва кормится до поздней осени. В это время года выбирают место ловли с проточной водой.




Можно с успехом рыбачить как на основном, так и на встречном течении. Глубина воды обычно должна быть небольшой — 1-3 м. В озёрах мелкую и среднюю плотву можно ловить в зоне зарослей тростника до самого ледостава. Крупная плотва обитает намного глубже и дальше от берега. Зимой плотву ловят в основном подо льдом, но если льда нет, то можно попробовать ловить обычной снастью, лучше в глубоких каналах. В это время года плотва клюёт очень вяло, поэтому желательно, чтобы приманка была небольшой мотыль, репейник, а прикармливание нечастым. Также вам рекомендую почитать такие темы как Эффективная стратегия! Ловли плотвы в зимнее время

С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: