Как выбрать кивок для зимней удочки

Как выбрать кивок для зимней удочки

Приветствую вас уважаемые рыболовы и просто посетители сайта blog-ribalka.ru сегодня я хочу поговорить о том как выбрать кивок для зимней удочки. Переоценить роль кивка невозможно. Это своего рода дирижерская палочка, благодаря которой оркестр из трех инструментов — удочка, леска и приманка — выдает чудесные мелодии, чарующие рыбу.

Однако несложный на вид кивок на поверку дня как оказалось далеко не таким обычным, как кажется. Да, в рыболовной литературе теме кивков отведено немало места. Многочисленные модели разобраны, казалось бы, конкретно. Более того, впечатляющая часть рыболовов вообщем думает, что насчет кивка заморачиваться не нужно. Какой под руку подвернется, такой и сгодится. А когда очередная рыбалка проходит с нулевым итогом, пеняет на все что угодно, только не на кивок. В общем, общественная недооценка значения кивка сегодня случается, следовательно попробую не столько рассказать о кивках, которыми пользуюсь сам, сколько изложить личное видение подходов в вопросе оснащения зимней удочки таким важным элементом оснастки, как кивок.

Если обобщить все ответы, то ответы навязываются следующие. Замечается абсолютное несоответствие мнений касательно выбора подобающего типа кивка. И при ловле с безнасадочными приманками, и при ловле с насадками и наживками одни осуществляют упор только на металлические сторожки, другие — только на лавсановые, третьи — сочетают и то и другое, а один рыболов из Беларусии до сих пор восхваляет старую добрую щетинку, с которой напрактиковался «оживлять» сегодняшние безнасадочные мормышки, Как выбрать кивок для зимней удочки«козочки», «чертики» и пр. Совместно с тем рыболовные гуру были единодушны в том, что каждый рыболов обязан испробовать ловлю на широкий спектр кивков, и только долгий опыт поможет выяснить плюсы определенных моделей, отбраковать те из них, которые в собственных руках не гарантируют игру имитаций, завершающуюся поклевками. При этом не следует полагать, будто отставленные кивки плохие. Показателен пример одного из моих респондентов. Он рассказал, что энное количество лет назад резко сдал в плане результативности ловли, в то время как его товарищи таскали рыбу одну за другой. Принялся разбираться в причинах. Очутилось, всему виной переход от кивков из щетины к лавсановым, позволившим сделать игру внешне стабильной, но зато безрезультативной. Положение улучшилось только после кардинального изменения манеры игры — с кистевой на локтевую проводку. Ну, а через пару лет практики выработались и навыки кистевой проводки с применением лавсана.

 

Примеров тому, когда кивок делаться определяющим фактором результативной, или напротив, рыбалки, могу привести множество, но главнее другое — сориентироваться с ключевыми подходами при их подборе, к чему и перехожу. Крайне неправильной является точка зрения, что зимой, в силу ограниченности активных видов рыб, следует ловить то, что ловится. Рыбалка должна носить целенаправленный нрав, предполагающий подготовку оснастки под определенную рыбу. Поэтому подбирается и кивок. Если я отправляюсь ловить подлещиков, использую удильники с длинными конусными кивками 15–20 см. Очень хорошо себя показали для такой ловли не только чисто металлические, но и комбинированные кивки из металла с двумя лавсановыми рессорами, которые дают возможность применять тяжелые мормышки, добиваться их плавной мягкой раскачки и полного контролирования игры на больших глубинах.

Как выбрать кивок для зимней удочки

Вообщем, линейка кивков похожего типа достаточно внушительна, спектр возможностей по жесткости обширен, поэтому, беря во внимание такой универсализм, стал использовать их на речных протоках и каналах, где трудно бывает нацелиться на конкретных рыб. Вперемешку ловятся плотва, окунь, густера, елец, язь, голавль и в том числе линь. Потому тип водоема при подборе кивка тоже не следует сбрасывать со счетов, в особенности если ловить рыбу предстоит там, где есть течение. Тут и жесткость необходима дополнительная, и упругость, а иной раз и хорошая видимость. Под последней имею в виду возможность применения удильника для неактивной ловли, когда он устанавливается у лунки и ловля идет на неподвижную мормышку. В такой ситуации рационально сразу выставить несколько удочек на расстоянии в несколько метров друг от друга. Отменная видимость кивка в такой ситуации залог Как выбрать кивок для зимней удочкиудачи. Продолжая тему зрительного восприятия кивка, отмечу, что и при функциональной ловле надлежит иметь сигнальные сторожки, цвет которых приятен глазу, не утомляет глаза и дает возможность без труда различить малейшее отклонение кивка. Если не устраивает типовой раскрас кончика, можно маркерами нанести иной колер. Идем дальше. Подобает считать, что при выборе кивка надлежит соблюдать правила: оптимален тот кивок, который под весом приготовленной для него мормышки сгибается на 25–30 °. Испытывается это просто. Достаточно повесить мормышку на кончик кивка и зрительно оценить угол наклона. Держаться такого правила или нет — вопрос сугубо индивидуальный. С моей точки зрения, это не принципиально. Мне несколько больше нравятся кивки с меньшим углом изгиба. Впрочем есть немало любителей кивков с большим изгибом, в особенности в среде безмотыльщиков, предпочитающих работать с короткими (5 см) лавсановыми кивками.

 

Они даже намеренно обрабатывают плоскость сторожка наждачной бумагой, достигая наибольшей мягкости. Такие сторожки хорошо «чертят елочку» даже миниатюрными мормышками, обеспечивая высокую частоту игры при малой амплитуде. Как выбрать кивок для зимней удочки Не заключительную роль играет и привычка. Кто-то, начав ловить, возможно, и неумело с точки зрения общепринятых правил, пристращается к своему стилю и в будующем не желает отказываться от него. Знаю рыболовов, которые задирают удильник кверху и затем за счет согнувшегося в три погибели кивка раскачивают насадку, как бы подбрасывая ее. Припомню и знакомого пожилого товарища, который исполнял действительно уникальную проводку. Применяя кивок из щетины, коллега попросту крутил им на одном месте приманку. Внешне это напоминало процесс размешивания сахара в стакане с чаем. При этом мужик постоянно облавливал всех. Попытки повторить за ним проводку предпринимались не один раз, но всегда оказывались бесплодными. В контексте рассматриваемой темы направляет на себя внимание не столько данный факт, сколько используемый кивок. Разумеется, что именно круглой в сечении щетинкой можно делать круговые движения. С плоскими кивками сделать схожую операцию нереально. Вот еще одно подтверждение того, что тип проводки прямо влияет на выбор кивка. Как выбрать кивок для зимней удочки Невзирая на кажущуюся несложность и внешнее отсутствие дополнительных компонентов, кивок не является статичной конструкцией. Интереса заслуживают обе его составные части. Первая — конкретно пластина (или волос, если речь о щетине). Чем она тоньше, тем кивок мягче. Поэтому при надобности кивки можно самостоятельно довести до нужной толщины. Лавсановые — скальпелем, металлические — наждачной бумагой. Горизонтальные и вертикальные срезы кивка под конус тоже играют роль. Эти параметры прямо влияют на перемещение приманки в воде, делая его высокочастотным с малой амплитудой. Но в процессе практической ловли больше главна такая характеристика, как возможность менять длину кивка путем перемещения рабочей части пластины внутри крепежа. Чем пластина короче, тем кивок жестче. Соответственно, спектр применяемых с одним кивком мормышек может увеличиваться без замены кивка на другой, что в критериях сильных морозов очень важно. Невозможно обойти интересом и возможность менять форму пластины путем ее изгиба. Это дают возможность делать оба ходовых материала — и лавсан, и металл.

 

При этом они достаточно крепки и практически не имеют «памяти», поэтому возвращать пластину в исходное положение или видоизменять форму можно много раз. Кроме того, аналогичным методом абсолютно изменяют и игру приманки при исполнении одного и того же типа проводки, причем с прежней частотой, добившись ее привлекательности в определенный день и час. Как выбрать кивок для зимней удочки Поговорим о крепежной части кивка. Если она состоит из нескольких элементов, постоянно гляжу на ее диаметр и крепкость. Диаметр главен в плане плотности посадки кивка на самый краешек шестика. Если он больше, кивок сползает иногда на 3–5 см на ту часть шестика, которая его клинит. В итоге из крепежа торчат и часть шестика, и пластина кивка, рассеивая внимание рыболова и снижая амортизационные свойства шестика. Поэтому следует либо изменить кивок на другой для безупречной состыковки с шестиком, либо посадить на кончик шестика кусок термоусадочной трубочки с цветом, подобным цвету шестика. Такая трубочка увеличит диаметр шестика до необходимого. Мне так доводилось делать не единожды. Неувязка решается без утраты эстетики. При выборе шестиков хорошо оценить аккуратность изготовления пропускных концевых колечек, в особенности в кивках из металла, ибо при наличии заусенцев они способны повредить леску. К огорчению, этот элемент в кивках часто оказывается никудышным и требует доработки в домашних условиях.

 

Излишние наплывы краски тоже надлежит убирать. Статистики о том, кивки из каких металлов сейчас более популярны, нет и быть не может. Но рискну предположить, что преобладают, и с немалым отрывом, кивки из лавсана. Как выбрать кивок для зимней удочки Со временем я тоже стал их выбирать, в особенности при безмотыльной ловле на такие имитации, как «коза», «чертик» и им похожие. Лавсановые кивки удерживают практически любую частоту колебаний приманки при условии необходимой длины. К тому же такие кивки обладают высокой чувствительностью, довольно прочны и долговременны, без усилий поддаются обработке. Их проще подогнать для ловли с самыми мелкими мормышками. Как недочеты можно отметить следующее: проигрывают металлическим в плане ветроустойчивости, в большинстве своем не рассчитаны на тяжелые мормышки. Как выбрать кивок для зимней удочки Металл считается универсальным материалом. Кивки из него практичны и довольно чувствительны, если их довести до толка, подогнав под подходящую мормышку. Правда, на это требуется тратить немало усилий. Кроме того, только похожие кивки годятся для ловли леща и подлещика, будучи способными гарантировать требуемую частоту и амплитуду колебаний. К тому же металлические сигнализаторы нивелируют недочеты мастерства начинающих рыболовов. Да и при работе с блеснами годятся только такие кивки. Касательно кивков из щетины отмечу, что, несмотря на плюсы этих сигнализаторов повышенную чувствительность, слаженный тандем с микроприманками, они меньше устойчивы на ветру. Кроме того, кивки из тонкой щетины для ловли нетяжелой мормышкой довольно ломкие и требуют оснащения дополнительными приспособлениями вроде проволочной пружины в основании. Не особенно впечатлили кивки из лески, скрученной в спираль. Они относятся к категории чувствительных, к тому же неплохи в плане зрительного восприятия поклевки. Но у них та же вышеупомянутая проблема с ветроустойчивостью, плюс порой леденеют внутри. А вот кивки из кембриков не забываю и применяю их при ловле на блесны и балансиры по аналогии с ниппельной резинкой. Совместно с тем, еще раз повторюсь: нерабочих кивков нет, как нет и универсальных, на все случаи жизни. Опыты с разными материалами, используемыми для самостоятельного изготовления кивков, больше велись в советские годы, так как рыбацкий рынок был скуден. В данный момент другое время. В свободной продаже есть самые различные сторожки неплохого качества. Но не следует забывать, что такая важная слагаемая успеха, как компоновка гармоничной оснастки, немыслима без приложения собственных усилий. Поэтому, подбирая себе кивки, желаю идти по такому пути. C уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: