Ловля форели на спиннинг в начале весны

Ловля форели на спиннинг в начале весны значительно различается от осенней ловли и ве­сенне-летней, которая начнет­ся чуть-чуть позднее, когда вода прогреется. Наиболее энергична форель когда вода прогреется 10–16 градусов, а в данный момент она всего 4–5 градусов, так что форель нередко ведет себя пассив­но. Своеобразную роль вследствие этого играет правильный выбор снасти и приманок.

Приманки для ловли форели

В целостном комплект остается тем же, что и всегда. Это основным образом воблеры и блесны. Но тре­бования к ним увеличиваются. Основное из них – отменная работа при самой медлительной проводке. Свя­зано оно и с пассивностью ры­бы, и с тем, что рабочая зона ловли исключительно не слишком большая – типично не больше 15–25 метров. Зачастую, для того чтоб ры­ба отреагировала на приманку, ее необходимо проводить по од­ной траектории некоторое количество раз. Иногда производишь до десятка про­водок, и уже начинаешь мыслить, что рыбы вблизи нет. А она есть и даже, вполне вероятно, сопровожда­ет насадку, но не принимается за решение на хватку. Для того чтобы форель брала, ее нужно раззадорить: чуть сделать изменения в проводке, совершить паузу, при ловле блесной – за­ставить ее «сыпаться». Прово­кационные способы для каждой привады свои, и возможности приманок в данном плане необходимо знать.

Ловля форели на воблеры

Зачастую форель любители спиннинга ловят особенно на во­блеры. У большинства фирм производителей имеются широкие серии форелевых привад, од­нако для зимней ловли годятся далеко не все из них. Более эффективны медлительно тонущие модели и суспендеры с быстрым заглублением. Форель в данный момент любит держаться у дна и изредка поднимается к поверхно­сти, потому лучше, чтобы воблер быстро достигал рабоче­го горизонта. Так как глубины на платниках не очень большие, обыч­но не более четырёх метров, то чаще применяются модели с заглубле­нием до полутора-двух метров. Как правило, пассивную фо­рель ловят на мелкие, до 6 см, воблеры. В отношении расцветки все неожиданно. Порой превосходнее всего работают кислотни­ки, но в следующий раз форель сможет брать только на приманки натуральных расцве­ток, и даже какой-то конкретной. Зачастую цветные предпо­чтения рыбы изменяются в тече­ние одного дня. По этому фактору запас приманок должен быть как можно наиболее разнообраз­ным, и чем он шире, тем побольше шансов на успех. В случае если разговаривать о конкрет­ных модификациях, то у меня, как и у каждого рыболова, есть собственные фа­вориты. Чаще всего я ловлю на Hickory от ZipBaits, «шокалов­ские» Chubby с заглублением до 1,5 м и Jade и, пожалуй, на тону­щий Sumari от Tiemco.

Ловля форели на блесну

Невзирая на всю эффектив­ность воблеров, в последнее вре­мя все чаще отдаюn предпочте­ние блеснам. В данный момент в торговле появилось немало новых япон­ских блесен, с самого начала разра­ботанных для ловли прудовой форели. По размеру и оснаще­нию они значительно различаются от обычных колебалок. Обычно я ловлю на микроблесны длиной 1–2 см и весом наиболее 2,5 г. Лег­кие блесны предоставляют возможность спровоцировать пассивную ры­бу на поклевку даже в то время, когда абсолютно не работают остальные приманки. Из определенных моде­лей помечу Vespa фирмы River Old, Miu от Forest и Izabella от Megabass. Большая часть микроколеба­лочек обустроены одинарными безбородочными крючками. Несмотря на распространенному мне­нию, сходы с этих крючков бы­вают редко, а вот травми­руют рыбу они много меньше, чем обыкновенные крючки. Все похожие модели неплохо сбалан­сированы, и у любой своя соб­ственная игра. Впрочем, для того чтобы блесенки функционировали по макси­муму, с ними требуется немало проводить эксперимент, подби­рать подходящую проводку, но в случае если это получается, результат оку­пает все усилия. Так же как и с иными при­манками, цвет блесен приходит­ся выбирать во время ловли. Сработать сможет все что угодно: кислотники, натуральные цве­та, всевозможные оттенки золота и серебра и их комбинация. Как правило, начинаешь с ярких провоцирующих цветов, позже идут естественные, а по­том уже все остальные. Нередко может помочь старенькое правило спин­нингистов: мутная вода – ставь яркие приманки, прозрачная – темные.

Снасти для ловли форели

Работа с маленькими и очень легкими приманками требует и соответствующих снастей. Испытание удилищ обычно не выше 5,0–5,5 г, длина в пределах 1,8– 2,1 метра, размер катушки до 2000-го номера, шнур №№ 0.4– 0.6 по японской классификации. Уже в этом сезоне ,были опробованы Nanofil фирмы Berkley – оказа­лось, что эта леска безумно отлично работают с мелкими колебалка­ми. Впрочем при ее применении есть и конкретные слож­ности. Первая – леска держит не все узлы, вторая – Nanofil не лю­бит контакта с дном, быстро по­вреждается на ракушках. Однако для работы в толще воды она в самый раз.
Использование тонких ле­сок просит очень точной на­стройки фрикциона катушки. По этому же фактору удилища для ловли форели на микропри­манки, как правило, располагают средний или даже медлительный строй. Моментальная и особенно рез­кая подсечка при ловле форели не нужна, а «вязкость» удилища может помочь гасить наиболее сильные рывки рыбы. У нас с развити­ем джиговой ловли отношение к медлительным удилищам стало несколько пренебрежительное, но у японцев, издавна культиви­рующих форелевую ловлю, они очень знамениты. Безусловно, присутствие хорошей снасти и качественных блесен совсем не поручится за успех, нужна опытная игра насадкой. При ловле форели она может быть наиболее разноо­бразной, и всякий раз ее требуется подбирать поновой под определенные условия. Медлен­ная равномерная проводка ред­ко дает результат, но ес­ли разнообразить ее коротки­ми ускорениями и паузами, то шансы возрастают. Тем, кто ловил форель со льда на блесны типа Williams, отлично известно, что форель нередко берет в тот мо­мент, когда блесна «сыпется» – медлительно спускается, часто пе­реваливаясь с боку на бок. Этой способностью владеют и мно­гие микроколебалки. В марте форель далека от пика энергичности, но достигнуть отличного улова абсолютно реально. Словленная в этот сложный пе­риод форель остается в памяти долго, в том числе и потому, что этот успех станет свидетель­ствовать о квалификации спин­нингиста. Не забудьте подписаться чтоб получать интересные темы про рыбалку к себе на почту С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: