Как сделать прикормку для рыбалки лучшие прикормки для рыбалки

Каждый рыбак прежде чем отправится на рыбалку задаётся вопросом как сделать прикормку для рыбалки ведь от хорошей прикормки зависит успех рыболова в этой статье я поделюсь некоторыми рецептами прикормки для рыбалки

Ароматические и вкусовые добавки есть сухие и жидкие. Разделяются они на аромат для прикормки – с помощью них добиваются необходимого аромата смеси – и на ароматику для насадки, так именуемые дипы. Подвергнутая обработке дипом насадка отличается на дне эффектным вкусовым и ароматическим пятном. Это очень схоже на то, как если в комнате выключить свет и зажечь спичку. Все внимание мгновенно переходит на неё. Всё это разнообразие я условно разделяю на несколько вариантов: группа пряностей, или специй, карамельно-сливочная, фруктовая и ореховая группы. Не считая этого, для каждого вида рыб имеются свои запахи. Некоторые из них способны приманить любую рыбу, а некоторые обладают узкой специализацией и будут действовать, к примеру, лишь по лещу или плотве. Вначале кажется, что, для того чтобы сориентироваться во всем этом, не хватит и жизни, на самом же деле все довольно элементарно, и, если осознать примерные предпочтения рыбы в вашем водоеме, можно обходиться некоторыми вариантами.

А сейчас я раскрою вам секреты. Для кого-то они не станут неожиданностью, но для многих, убежден, окажутся настоящим откровением.

Рецепты прикормки для леща

В ней безусловными фаворитами считаются анис, признанный нам еще с дедовских эпох, и кориандр. К традиционным лещовым запахам я бы причислил укроп и рогожку. Но все ли понимают, что хорошей добавкой в лещовую прикормку служит черный и красный перец? В случае если на вашем водоеме эта дополнение сработает, вы постоянно будете с уловом. В наименьшей степени по лещу действует чеснок, но ежели он подойдет лещу по вкусу, садок вам из воды не поднять. В жаркое время, когда вода прогревается выше 24 градусов, попробуйте применять запах укропа. Вы будете приятно удивлены!

Карамельно-сливочная группа Карамель, ваниль и бисквит – вот основополагающие запахи в данной группе, идеально действующие по лещу. Аромат сливок или молока не менее притягателен для бронзовых красавчиков. Эти запахи можно и необходимо использовать, в особенности в прохладные дни. Почему-то конкретно в такую погоду поклевка при их применении наиболее интенсивный.

Фруктовая группа Фруктовая группа Тут, непременно, превосходство у клубники. Впрочем при похолодании, в особенности в осеннее время, замечательные эффекты демонстрируют ароматы ананаса и банана. Плоды экзотические, лещу, ясное дело, незнакомые, тем не менее в прохладной воде они отлично собирают стаю у прикормочного пятна.

Ореховая группа Молотые орехи или же их жмыхи постоянно наличествуют в высококачественных прикормках. А вот ароматика на их основе особенной известностью не пользовалась. Популярна она была только в карповой ловле. Впрочем в последнее время все больше рыболовов применяют для прикормок ароматы фундука, арахиса и миндаля. Они бывают одинаково результативны как в теплое, так и в холодное время года.

Рецепт прикормки для плотвы

Что же любит плотва? Казалось бы, с лещом у них немало общего, тем не менее ведут они абсолютно неодинаковый образ жизни и вкусовые предпочтения у них полностью различные.

Карамельно-сливочная группа Запахи молочного шоколада, топленого молока и сыра – основные фавориты в этой группе. Действуют на большинстве водоемов, в любых погодных условиях. Не страшитесь их применять: ни разу не замечано, что-бы они негативно отразились на клеве. Это очень универсальные добавки, чтобы ими пренебрегать.

Фруктовая группа Аромат дыни вряд ли может быть знаком нашей плотве. И тем не менее она очень неплохо откликается на этот аромат. Дынный аромат незаменим в теплое время года, а вот в холодной воде на первое место выйдет мандариновый аромат. С ним главное не перестараться, дополнять незначительными порциями и в небольшое количество прикормки.

Ореховая группа Тут можно выделить лишь один аромат – кокосовый орех. Не сложилась у плотвы любовь с орехами нашего, российского происхождения. А вот на кокос плотвичка откликается очень хорошо, но исключительно в теплое время года.

прикормки для карася и карпа

Карася и карпа можно объядинить в одну группу. Они недалёкие родственники и водятся в пруду или озере бок о бок, а то и в реке совместно плавают. Тут какой аромат ни бери, все в точку. Любят они разновидность, и чем оно сильнее, тем превосходнее клев. Кстати почитайте полезную статью Как выбрать место ловли карпа

Группа пряностей (специй) Черный и красный перец, ваниль, анис, корица, чеснок – в общем, все, что мы применяем сами в изготовлении блюд, этим толстячкам идет впрок. Не стесняйтесь лить эти ароматизаторы в прикормку в огромных количествах. Здесь очень уместно выражение «кашу маслом не испортишь».

Карамельно-сливочная группа Карамель и бисквит, молочные ароматы, шоколад – все, что отыщете из этой группы на полках рыболовных магазинов в отделе ароматизаторов, годится для ловли на платных водоемах.

Фруктовая группа Классика – клубника, дыня, слива, ананас, ежевика. Все это карп с карасем любят и прикормку, заправленную этими ароматизаторами, кушают за обе жабры.

Ореховая группа В ней, наверное, стоит отметить только фундук и арахис. Наиболее резкие и насыщенные запахи этим рыбам не нравятся. Хотя случаются и исключения, и если надумаете проводить эксперимент, то ароматизируйте незначительное количество прикормки и лучше в отдельной таре.

Помимо упомянутых основных, скажем так, традиционных запахов особо собираюсь сделать отметку такие ароматизаторы, как конопля и кукуруза, идеально подходят по ловле плотвы и карпа. Отличные результаты при ловле карпа демонстрируют мед и горох. Последний действует и по лещу.Также неплохо использовать ароматы из группы морепродуктов: креветки, мидии и другие моллюски и крабы. Эти запахи сильно специфические, употребляют их только при ловле карпа и только по прохладной воде. Будьте с ними очень аккуратны: если рыбе они не полюбятся, потребуется поменять точку ловли, а то и само место – сместиться на расстояние в несколько десятков метров. Как считаете, можно ли дипом увлечь к насадке хищника? Не говоря про мясные и рыбные дипы, которыми обрабатывают искусственного происхождения насадки. Они действуют, и это не новость. А вот если ловить на удочку или донку, когда насадкой является червь или мотыль? Окунь, а это, наверное, единственный представитель наших хищников, который энергично ловится на эти снасти, без ума от аромата чеснока. Пробуйте, не пожалеете!

Наконец, вы приняли решение провести эксперимент с ароматизаторами и выбрать под свой водоем совершенно действующую прикормку. Вначале всего нужно сделать свой выбор, какая рыба вас интересует более всего. Обозначить перечень ароматизаторов и двинуться в ближний магазин, а еще превосходнее – зайти в интернет и найти магазин, в котором предоставленная продукция представлена преимущественно широко. Для начала нужно купить дипы для насадки и съездить с ними на рыбалку. В ходе ловли начните последовательно обрабатывать насадку на крючке различными дипами.

Непринципиально, что у вас насажено, – эти ароматизаторы предусмотрены как для мотыля или опарыша, так и для зерен кукурузы и обыкновенной болтушки. Направляйте внимание на отклик рыбы на тот или иной запах. Тот вариант, который рыбе более полюбится, вмиг станет замечен поклевкой, которая произойдет гораздо раньше, чем ежели бы приманка не была подвергнута обработке этим
дипом. И напротив, аромат, не приглянувшийся рыбе, принудит вас ждать поклевку длительное время, пока аромат не улетучится. Выявив несколько запахов, на которые рыба отвечала хорошо, можно решительно покупать ароматизаторы для прикормки.

В настоящее время отыскать необходимые ароматизаторы не составляет труда. Размер бумажников у всех разный, но лучше не покупать совсем уж дешевенькую продукцию. Производитель поэкономил, и запах у таких ароматизаторов станет еле уловимым. Это несомненно не полюбится ни вам, ни рыбе. Аромат должен быть насыщенным и интенсивным. Аромат моей прикормки на берегу можно почувствовать с десяти метров, и, когда происходит ловля в многолюдных местах, я нередко слышу от проходящих мимо людей комплименты по поводу того, как превосходно она пахнет.Ароматизаторы продаются как жидкие, так и порошкообразные. Первые превосходнее распространяются в воде и собирают рыбу с большущего расстояния, вторые действуют более локально и дают возможность удерживать рыбу в точке ловли. Это важно в спортивной рыбалке, когда стоит цель оттянуть рыбу у соперника и удержать свою на точке. В любительской рыбалке соперничество невелико, поэтому абсолютно достаточно выбрать что-то одно. Стоит только иметь в виду, что ассортимент сухих ароматизаторов намного меньше.

Совместимость прикормки Осталось побеседовать о том, как различные запахи смешиваются друг с другом. Основной вопрос: что с чем разрешено перемешивать? Возможно ли сочетание, к примеру, пряностей с фруктовыми ароматами? Ответ: да. Вот некоторое количество рабочих составов, которыми пользуются весьма с успехом на множества водоемах.

Начнем с леща. Хорошие результаты при его ловле дает сочетание фундука и аниса, молока и миндаля. При ловле плотвы – корицы с сыром или кукурузы и кокоса. Для карася – чеснока и клубники, для карпа – банана и меда, черного перца и ананаса. Казалось бы, некоторые запахи абсолютно несовместимы друг с другом по нашим ощущениям, тем не менее в соединении они предоставляют ошеломляющие результаты. Не бойтесь экспериментов – и у вас все получится! С уважением автор блога Также рекомендую почитать статью Прикормка для уклейки своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: