Как оснастить жерлицу на щуку своими руками и сделать её уловистой

Как оснастить жерлицу на щуку

Как правильно оснастить жерлицу на щуку своими руками? На что следует обратить внимание при оснащении жерлицы для щуки?
Причин, по которым щука не клюёт на жерлицы — очень и очень много. Так давайте же разберём основные ошибки оснащение жерлицы на щуку, которые Вы совершаете чаще всего.

Большая часть конструкций зимних жерлиц на щуку бывают либо на платформе, либо со стойкой. Постараюсь проанализировать достоинства и недостатки каждой. На первый взгляд, конструкция жерлицы на платформе наиболее удобная. Наверное, поэтому такие встречаются на водоеме чаще всего, особенно у начинающих рыболовов.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Катушка для жерлицы на щуку

 

  • Стойка для жерлицы на щуку

 

  • Флажок для жерлицы на щуку

 

  • Оснащение жерлицы на щуку

 

  • Грузило для жерлицы на щуку

 

  • Крючок для жерлицы на щуку

 

  • Поводок для жерлицы на щуку

 

  • Техника и тактика ловли щуки на жерлицы

 

  • Как подсекать щуку на жерлицы

На самом деле плюсов у этих жерлиц немного. Главное заключается в том, что эти жерлицы можно устанавливать на любом льду тонком или бесснежном и закрывать лунку платформой, что частично предотвращает ее замерзание. К тому же в фабричном изготовлении они нарядно смотрятся. На этом все плюсы и кончаются. Да и они не бесспорны.

Теперь о минусах. Эти жерлицы на щуку невысокие, а потому незаметные, а это очень основательный недостаток. По той же причине катушка у них размещена вблизи к поверхности льда, легко заметается снегопадом и замерзает. Кроме того, чтоб лунка не подмерзала, даже если она закрыта, платформу приходится присыпать снегом, но из-за расположения катушки этот прием малоэффективен. Жерлицы оснащённые для щуки со стойкой лишены недостатков, связанных с низким расположением катушки.

По заметности им вообщем нет равных. Высота стойки, длина флажка ограничены только вымыслом рыболова и здоровым смыслом. Из за минусов обычно наблюдают сложность установки на тонком или бесснежном льду; невозможность заслонить лунку платформой, а она без этого будто подмерзает. На практике же все не так ужасно.

Естественно, можно изготовить жерлицу на щуку и на стойке, и с платформой. Но она получается, на мой взгляд, неустойчивой и слишком большой. Мы с друзьями обычно применяем жерлицы для щуки на стойке. Осмотрим детальнее её конструкцию.

Катушка для жерлицы на щуку

Важная часть жерлицы для щуки на стойке, от которой во значительном зависит работа всей снасти. После длительных поисков и проб мы нашли лучший, как мне кажется, вариант – обыкновенную проводочную катушку.

Она имеет массу плюсов: стабильное легкое вращение; легко укрепляется; удобно сматывать леску. Прикрепить к стойке ее довольно элементарно.

Можно свершить это с помощью саморезов или обычной изолирующей ленты. Катушки с пластиковым корпусом не холодят руку, однако у меня был один случай их поломки лопнула ножка крепления. Возможно, это трагическая случайность.

Железный корпус жерлицы на щуку хотя и холодит руку, но мне он кажется более прочным. К тому же железную лапку можно повернуть, что немного увеличивает промежуток между корпусом катушки и стойкой. Туда спокойно проходит грузило-"оливка", что существенно ускоряет сборку жерлиц для щуки.

Да и закреплять флажком катушку немножко проще. Я обычно применяю и те и другие, правда, потихоньку сменяю пластмассовые на металлические. катушки для жерлиц на щуку продаются различного диаметра. Большие немного удобнее, чем маленькие. У меня стоят оба вида. На катушки лаком для ногтей наношу контрастное пятно – так более видимым делается вращение.

Стойка для жерлицы на щуку

Стойка для жерлицы на щуку

Стойка на зимней жерлице бывает металлическая или деревянная. Меня устраивает только деревянная, так как в теплую погоду она поменьше подтаивает и не заваливается у лунки; не морозит руки; элементарна в обработке, а материал для нее можно найти повсюду.

Флажок для жерлицы на щуку

Как оснастить жерлицу на щуку своими руками

Флажок состоит из железной пружины и в сущности флажка. Пружину можно брать от старого будильника. Они бывают различной жесткости, и получается выбрать подходящую. В среднем из одной пружины выходят четыре флажка. Нужно обработать концы пружины, сточив все острые углы.

Цвет материала для флажков на жерлицы необязательно должен быть ярким. Скорее напротив – темно-красные, синие или черные флажки оказываются наиболее видными. Безупречной тканью для флажка считается хлопчатобумажная, так как она не проскальзывает и основательно фиксирует катушку. Но можно применять и синтетические ткани, они мало намокают и превосходнее держат форму.

Невзирая на то что такой флажок проскальзывает, я все же предпочитаю устанавливать синтетический. Клею флажок к пружине клеем «Момент», тогда поверхность получается не такой скользкой.

Не стоит применять моментальные клеи, они не годятся, это испытано. Флажок к жерлице укрепляется очень просто с помощью резинки, вырезанной из велосипедной камеры, или любой другой. Сгодится и канцелярская, хотя она и не настолько долговечна.

Оснащение жерлицы на щуку

Я применяю только монофильную леску диаметром 0,35-0,4 мм. Такой толщины абсолютно достаточно для борьбы с любой добычей. Единственный недочет условно тонких лесок в том, что они постоянно режут пальцы при резкой подсечке. На катушку наматываю не менее 20 м лески; экономить не стоит – «запас хода» при ловле на жерлицы обязателен.

Грузило для жерлицы на щуку

Как оснастить жерлицу на щуку своими руками

Грузило на жерлицу для щуки я применяю обычное свинцовое скользящее. Вес грузила для жерлицы на щуку может варьироваться, но в среднем достаточно 8-10 граммового. Оно не должно быть очень тяжелым. Основная задача грузила – сдерживать живца в установленном горизонте. Припомню, что речь идет о ловле щуки на жерлицы в стоячей воде либо при очень слабом течении.

Крючок для жерлицы на щуку

Крючки для жерлицы на щуку я применяю обычный двойной крючок № 1-2 помеждународной классификации. Основное требование – он должен быть острым. Меня абсолютно устраивает качество Cannelle. Живца на крючок насаживаю так, чтобы он прилегал к телу рыбки при заглатывании щуки.

Подобный монтаж универсален, на него ловятся и щука, и судак, и даже окунь.

Одинарный крючок в зимней жерлице применяю в основном при ловле налима или судака, когда оставляю жерлицы на ночь. Применение тройников себя не оправдывает. Двойной крючок действует не хуже, а выплевывает его щука реже.

Поводок для жерлицы на щуку

Поводок для жерлицы на щуку

Вопросы «ставить» или не ставить поводок, а если ставить, то какой, вызывают немало споров. Темы на самом деле не праздные, от
ответов на них часто находится в зависимости эффект ловли. Причем это затрагивает не только капризного судака, который любой металл не приемлет, а, прежде всего, щуки. Тут я миновал все стадии эволюции. Начинал ловлю без железных поводков.

После некоторых огорчительных утрат рыбы перешел на металлические и на протяжении нескольких лет ловил только с ними, но в заключительные годы опять отказался от них. Поясню почему. По моим и не только наблюдениям поклевок щуки на жерлицы без металлического поводка реально бывает больше, причем иногда приметно больше.

Да и реализация поклевок намного выше. Но приходится решать проблему откусов поводка острыми щучьими зубами. Есть несколько методов избежать этого. Я пользуюсь двумя.

Как оснастить жерлицу на щуку своими руками

1. Использую монолеску не тоньше 0,5 мм. Есть какая-то четкая граница: 0,4-миллиметровую леску щука просто перекусывает, а 0,5-миллиметровую – уже гораздо реже. Порой вытаскиваешь рыбу, поводок весь в заусенцах, но не откушен. Потому поводки устанавливаю диаметром 0,5-0,7 мм.

Более толстые получаются очень грубыми. У поводков из толстой лески есть недостаток: при высыхании они формируют на катушке некое подобие спирали, которую не каждый живец способен растянуть. Решается неувязка живо. Поводок несколько раз с усилием протаскиваю через колено, и он распрямляется.

Из-за толщины и жесткости лески не очень удобно привязывать крючок. Узел выходит громоздким, к тому же так и норовит расползтись. Поэтому я фиксирую его клеем «Супермомент», что увеличивает надежность и дает возможность сделать узел наиболее компактным.

Как оснастить жерлицу на щуку своими руками

2. Применяю флуорокарбон. Как правило, он жестче обыкновенной лески и устойчив к щучьим зубам. Поэтому его можно применять меньшего диаметра. К тому же такой поводок невиден в воде. Я использую флуорокарбон фирмы Sunline толщиной 0,415 мм. Ловлю, правда, всего два сезона, но откусов пока не было. Сейчас все свои жерлицы оборудую только им, а простые монофильные поводки перевел в резерв. Делаю поводки длиной 30-50 см, этого абсолютно достаточно.

Резервные поводки храню на поводочнице из пенополиуретана. Жерлицы на рыбалке храню в большой старой дамской кожаной сумке. Все внутренности из ткани я оттуда убрал, а за кожу крючки практически не цепляются. К тому же она легкая и не промокает. Десяток жерлиц, а при надобности и много больше вместе с поводочницей в ней вмещаются легко.

Техника и тактика ловли щуки на жерлицы

Для начала жерлицу для щуки надо установить на льду. Считается, что у жерлиц со стойкой с этим часто случаются трудности. Есть несколько хитростей, дозволяющих их решить. В случае если на льду нет снега, то все просто. Рядом с главной лункой сверлят не очень большую ямку, глубиной 10-15 см, в которой закрепляют стойку жерлицы. Но основную лунку тоже надо чем-то посыпать. Для этой цели совершают еще несколько «полулунок», получая нужное количество ледяной крошки.

Только не стоит чрезмерно налегать на бур, чтобы крошка была помельче. Прежде чем притенять, стоит дать главной лунке немножко замерзнуть до создания тонкой корочки. При поклевке лунка просто вычищается черпаком. В первые дни ледостава ловля щуки на жерлицы бывает сверх результативной. Но тонкий лед не дает возможность высверлить отверстие для установки жерлицы подабающим образом. Как поступить в таком случае? Большая часть рыболовов по перволедью имеют при себе пешню.

Ею и следует пользоваться. Аккуратно пробить небольшое отверстие и вставить в него лучше с небольшим усилием стойку. А чтобы жерлица для ловли щуки не провалилась, надеть на стойку кусок линолеума. Десяток таких кусочков занимают минимум места. При надобности лунку присыпают той же ледяной крошкой. Ее можно набрать даже при толщине льда 5 см. Просто «полулунок» надо будет просверлить несколько.

Как подсекать щуку на жерлицы

Как подсекать щуку на жерлицы

Чаще видятся другие ситуации. Уточню, что речь идет о ловле щуки на жерлицы – более типичного и популярного хищника. Она демонстрирует все разнообразие поклевок, поэтому рассматриваем ее как пример. Если щука яростно выматывает леску, то, как правило, чуть ждут и подсекают. А когда она стоит, держа живца во рту, одни рыбаки настойчиво советуют спокойно выкурить сигарету и лишь затем подсекать; другие же, наоборот, не тянут с подсечкой.

Для меня больше подходит вторая позиция. Бывает очень грустно, когда щука бросает живца, а ты даже не постарался его подсечь. Поэтому с подсечкой я не тяну.

Но просто подсекать бессмысленно; надо попробовать «раздразнить» щуку, чтобы она вернее взяла малька. Мне могут возразить: «Если нормальная щука взяла, то надежно, а все осторожные поклевки означают, что это мелочь балуется». Зерно истины в этом, конечно, есть. Но в последние годы рыба «умнеет» прямо на глазах. И теперь даже крупная рыба может брать очень аккуратно.

Как оснастить жерлицу на щуку своими руками

Обычно я, как и многие, подхожу к сработавшей жерлице и, если катушка неподвижна, сразу принимаюсь потихоньку аккуратненько выбирать леску, до тех пор пока не почувствую легкий упор. Это, скорее всего, грузило, а может, и нет. Удваиваю осторожность и продолжаю двумя пальцами тянуть дальше. Ощутив, что тяжесть нарастает, тут же заканчиваю тянуть и ослабляю леску. Выдерживаю паузу в 5-10 секунд.

Если хищник себя не показывает, опять тихонечко тяну, а если тяжесть не пропала, делаю внезапную подсечку. Но это все в идеале. А на практике бывает и по-другому. Как- то ловили мы с товарищем по первому льду на Озернинском водохранилище. Живцом работала уклейка, было ее у нас штук 40, но к обеду она кончилась.

Как оснастить жерлицу на щуку своими руками

Сдав 1 м лески, надо было совершать подсечку. Эффективность приметно выросла. Самое необычное, что в ожидании «заветного» рывка щуку иногда получалось «поднимать» высоко ото дна. К примеру, при глубине 8 м поднимали ее вполводы и даже выше. Казалось, щука, чуть прикусив живца, впадала в транс и послушно плыла туда, куда ее тянули.

Но потом, вспомянув, что она подводный хищник, а не овечка, взбадривалась и, перехватив живца поудобнее, решительно стремилась в сторону. С той поры большинство щук удавалось «уговаривать» конкретно этим методом. При этом далеко не все они были «шнурками»; помечтать с живцом в зубах любили щуки самого различного размера. Схожим способом доводилось ловить и судака. Но за судаком я больше охотился ночью и рассчитывал, что он возьмет взаглот.

Ну и на последок пару слов о практике Нужно ли активно переносить жерлицы или надлежит рыбу высиживать? Дать точные советы тяжело. На каждой рыбалке условия появляются различные. Кстати рекомендую вам почитать статью Ловля щуки зимой на жерлицы: в каком месте ставить жерлицы, чтобы 100% поймать щуку

Прошу только об одном: не устанавливайте жерлицы на щуку десятками, соблюдайте правила ловли! Поверьте, активная ловля несколькими жерлицами гораздо увлекательнее и спортивнее, а зачастую и эффективнее. С уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: