Ловля подуста зимой: Как и на что ловить подуста в зимнее время

Ловля подуста зимой: Как и на что ловить подуста в зимнее время

Поймать подуста в зимнее время — это задача не из легких, при этом не только для начинающих рыбаков, но даже для опытных. Чтобы поймать подуста в зимний период, нужно тщательно подобрать снасти, обучиться основным приемам ловли подуста, использовать специальный прикорм и наживку для ловли. В этой теме мы разберёмся как ловить подуста зимой.

Место ловли подуста в зимнее время не ищут, попадается подуст зимой только случайно при ловле других рыб в зимовальных ямах. Это случается вопреки мнению некоторых специалистов, утверждающих, что подуст зимой не питается. Поимка подустов зимой случается лишь по перволедью да еще в марте, когда уже не везде и на лед зайдешь. Подуст может быть пойман на протяжении всего светового дня: сказывается привычка растительноядной рыбы питаться постоянно, ведь их корм малокалорийный.

Как ловить подуста в зимнее время

Как ловить подуста в зимнее время

Ловится подуст зимой только поплавочной, а кроме того и кивковой удочками. Снасти для ловли подуста в зимнее время необходимы крепкие: подуст сможет очень здорово противиться. Его повадка стремиться вниз по течению усиливает силу рывка и помогает ему сокрушить тонкую леску.

Как прикормить подуста зимой Подуста зимой чаще ловят там, где рыбак не жадничает на прикормку. При этом соблазняет подуста не только сугубо протеиновая, но и растительная прикормка в целом. Издавна знаменита любовь подуста к запаху распаренной гречневой каши.

Наиболее вкусным кормом для него считается мясо речных моллюсков, которое в всевозможных соотношениях входит в состав смесей, замешанных на основе гречневой каши. Эта рыба с охотой подходит к лункам, где ее прикармливают мелким мотылем.

Насадки и приманки для ловли подуста в зимнее время Обычно ловится подуст зимой на мотыля или ручейника. Случаи поимки подуста на насадку белого цвета неизвестны. Чаще ловится подуст зимой на обыкновенные неокрашенные свинцовые мормышки — мормышку-«дробинку», мормышку-«капельку», мормышку-«уралку». На блесну ловить подуста в зимнее время не случалось. Хотя и замечены в зимнее время поимки подуста «чертиком», но здесь мы, вероятно, имеем дело со случайной ловлей на поддев.

Клёв и вываживание подуста зимой Клюет подуст по зиме достаточно решительно. Но часто подуст умудряется снять мотыля, не дав себя поймать. Решительная поклевка подуста в зимний период чувствуется не только кивком, но даже рукой. Подсечку подуста надлежит делать сильную, беря во внимание прочность ротового аппарата этой рыбы. С уважением ваш блог о рыбалке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: