Ловля щуки осенью на колеблющиеся блесны

1413146694-318361-783

Когда-то колеблющиеся блесны были основными спиннинговыми приманками для ловли щуки осенью. Потом они уступили в популярности воблерам и «резине». Но эффективность работы «железа» не уменьшилась, а в последние годы этот класс приманок переживает даже некоторое возрождение.

Осенью с похолоданием воды пищевая активность щуки увеличивается, но при этом таким быстрым и шумным приманкам, «вертушки», щука начинает предпочитать приманки медленные, работающие на паузах. На неглубоких заросших водоемах в лидерах продолжают оставаться  воблеры, при ловле на которые паузу можно выдерживать очень долго. Для осуществления ступенчатой проводки по рельефу эффективной оказывается объемная легкая «резина» с минимальной огрузкой. Она медленно тонет на паузах, привлекательно играя при этом, — как раз то, что нужно для щуки осенью. Стоимость «резины» невысока, потерять за рыбалку в коряжнике несколько таких приманок — в порядке вещей. Да и цепляется «силикон» с прижатыми крючками гораздо реже, чем колеблющиеся блесны с открытым тройником. Поэтому снижение внимания к последним объяснимо, и многие даже очень опытные спиннингисты не имеют таких блёсен в своем арсенале. Однако у этих блесен есть преимущества, которые позволяют им в определенных условиях обыгрывать другие приманки.

Ловля щуки осенью на колеблющиеся блесны

По сравнению с воблером колеблющаяся блесна лучше летит и при погружении быстрее достигает рабочего горизонта. Воблеру нужно для этого время и запас расстояния, чтобы успеть заглубиться при проводке. Осенью нередко успех приносят точечные веерные забросы вдоль линии камыша, но, пока воблер наберет рабочую глубину, он удалится от этой линии и станет неинтересен рыбе. Блесна же в этом случае начинает работать уже при погружении. Такой же эффект достигается и при забросах под противоположный берег узких и глубоких прудов или проток. При ловле по рельефу блесны имеют преимущество перед крупной «резиной», поскольку их можно вести гораздо медленнее, благодаря чему они работают как на равномерной, так и на ступенчатой проводке. Блесны интереснее играют во время подмотки и паузы. Причем на паузе они тонут медленнее, чем «резина». Осенью бывают дни, когда именно эти качества приманок оказываются наиболее востребованными щукой. На сильно запрессованных спиннингистами водоемах рыба в последнее время присмотрелась к «резине» и воблерам, а к блеснам — в гораздо меньшей степени. При ловле в заливах  Истринского водохранилища мне неоднократно приходилось отмечать преимущество блесен перед «резиной» и воблерами в самом начале недели после массового нашествия в выходные дни спиннингистов и троллингистов. Но и в середине недели в ожидании выхода щуки я начинаю ловлю с «резины», а затем «пробиваю» тот же самый рельеф колеблющейся блесной или наоборот. Присмотревшись к одному типу приманки, щука решается на поклевку при переходе на другой. Бывают водоемы обычно пруды, где щука
осенью по непонятным причинам предпочитает «планирующее железо» всем другим приманкам. Ну и, конечно, ловля на колеблющиеся блесны имеет свою неповторимую эстетику. Когда на чувствительный бланк спиннинга передаются все разнообразие игры блесны во время проводки и паузы, а затем очень аккуратная поклевка щуки, рыболов получает настоящее наслаждение! Именно поэтому, если водоем, где осенью планируется рыбалка, не очень глубокий и закоряженный, я, даже собираясь ловить на другие приманки, всегда беру с собой несколько моделей блесен. На любую блесну в соответствующих условиях и при грамотной анимации ловится рыба, а без учета этих факторов даже самые дорогие блесны могут оказаться бесполезными железками. Поэтому я воздержусь от рекомендаций каких-то конкретных моделей и постараюсь объяснить общие принципы работы с приманками этого класса.

Рабочие характеристики

При выборе колеблющейся блесны прежде всего следует обратить внимание на такие ее характеристики, как размер, масса, компактность соотношение размера и массы, поведение во время проводки и паузы.

Компактность. Относительно размера и массы вопросов обычно не возникает, поскольку каждый рыболов представляет примерный размер приманки, интересующий рыбу на данном водоеме и соответствующий тесту его снасти. Гораздо важнее компактность. Чем компактнее блесна, тем меньше ее планирующие возможности и больше сопротивляемость ветру при забросе и течению. Нередко в разговорах спиннингистов приходится слышать, что сначала какая-то модель была абсолютно рабочей, потом ее стали штамповать из листа другой толщины, и рыба ловиться на нее перестала. Правы они только отчасти, рабочие качества блесна утратила лишь применительно к каким то конкретным условиям ловли. Если колеблющуюся блесну, сохранив форму, сделали из более толстого листа, она стала тяжелее, а значит, уменьшились ее планирующие качества и она стала быстрее тонуть на паузе В каких-то условиях ловли это плохо, иногда даже критично. Например, при ловле у камыша малоактивная хищница практически не выходит за приманкой на открытую воду далее 1-2 м от его границы. Иногда при забросе нужно буквально попасть приманкой ей на голову. Большинство поклевок в этом случае приходится на стадию погружения блесны. Поэтому чем медленнее тонет блесна, тем больше у нее шансов успеть спровоцировать щуку. В идеале щуку желательно ловить на самые легкие планирующие бпесны. Но на практике это редко получается. Такую блесну трудно далеко забросить, а главное, при проводке и особенно на паузе она не вытягивает шнур, и теряется контроль за приманкой. Это проявляется при ловле более грубой снастью, в ветреную погоду, на большой глубине и на течении В подобных случаях приходится применять более компактные блесны. В условном ряду компактности с одного края будут находиться «кастмастеры» наиболее компактные блесны, а с другого — «лопухи» широкие, тонкие, медленно погружающиеся колеблющиеся блесны.

Ловля щуки осенью на колеблющиеся блесны

На «кастмастеры» можно ловить на большой глубине, на течении, в сильный ветер и достаточно тяжелой снастью. «Лопухи» наряду с воблерами используют на неглубоких участках водоемов с заросшим дном например, на водоемах юга России или на подмосковном Сенеже, когда важно, чтобы блесна на паузе не собирала траву. Летят «лопухи» плохо, поэтому ловят на них обычно с лодки. Для уверенного контроля проводки легких планирующих блесен требуется более деликатный спиннинг, чтобы бланк выбирал образующуюся на паузах слабину шнура. Сам шнур тоже желательно выбирать потоньше, чтобы не оказывал дополнительного сопротивления в воде и в воздухе на ветру.

Работа при проводке. Это тоже немаловажное качество для блесны. Одни модели обладают выраженной игрой: делают при проводке резкие броски из стороны в сторону. Другие — лишь плавно переваливаются с боку на бок. Какие из них окажутся востребованными щукой, зависит от ее настроения в данный день. Главное, чтобы блесна играла правильно, а не просто быстро и непривлекательно для рыбы крутилась вокруг своей оси. Последнее случается при слишком быстрой проводке Поэтому, прежде чем начать ловить, следует «погонять» блесну в воде рядом с собой, чтобы определить оптимальную для нее скорость проводки. При прочих равных условиях широкие, легкие и обьемные блесны более склонны «крутиться», чем узкие, тяжелые и плоские. Это следует иметь в виду при покупке таких приманок. Если выпуклая и широкая блесна сделана из тонкой пластины, она станет крутиться даже при медленной проводке. Иногда ее можно «вылечить» прямо на рыбалке, постучав сверху чем нибудь тяжелым, чтобы сделать более плоской. Дома можно просверлить другие отверстия для заводных колец, сместив таким образом ось к одному из краев бывают и подобные фирменные асимметричные модели. Немного помогает и пластиковый лепесток на тройнике. Но лучше все-таки сразу приобретать блесну менее склонную к закручиванию.

Ловля щуки осенью на колеблющиеся блесны

Работа на паузе. Так же как и на большинство других приманок, на колеблющиеся блесны рыба ловится в основном на паузах. Поэтому очень важно, как играет погружающаяся при натянутом шнуре блесна. Это тоже желательно проверить непосредственно перед ловлей. Очень хорошо, когда блесна опускается в глубину, мелко переваливаясь с боку на бок. Читая классиков отечественной спиннинговой литературы того времени, когда «железо» составляло основу арсенала спиннинговых приманок, я всегда удивлялся тому, что в описаниях различных моделей блесен опускалась такая важная их характеристика, как работа на паузе. Внятного объяснения я так и не нашел, но уверен, что мэтры 1950—1960-х гг. осуществляли не только равномерную проводку, поскольку классические российские модели блесен замечательно работают на паузах, и это не может быть случайным.

Цвет и блеск. Цвет — характеристика индивидуальная для водоема. На одних водоемах щука одинаково ловится на блесны разных цветов, на других — отдает предпочтение какому-то одному. На эти предпочтения могут влиять погода и прозрачность воды. Зеркальный особенно никелевый блеск — не лучшее качество блесны. В большинстве случаев лучше работают тусклые либо дающие рассеянный блеск приманки. Когда блесну надо сделать темнее или убрать лишний блеск, я наношу прямо на водоеме «сеточку» черным или красным водостойким маркером. Зеркальный блеск можно убрать и кусочкам наждачной бумаги.

Фактура. Не могу утверждать, что это качество играет существенную роль в уловистости блесны, но наличие на поверхности блесны микрорельефа чешуек, пупырышков, бороздок можно только приветствовать Во-первых, они, в отличие от гладкой поверхности, дают более естественный рассеянный блеск; во-вторых, шероховатая приманка при движении в воде создает более привлекательный шум, чем гладкая вспомним эффект пористого поролона.

Тройник. Как и у многих других приманок, тройник является привлекающим элементом блесны. Щука чаще всего хватает именно его Поэтому тройник не стоит маскировать различными элементами. Иногда производитель оснащает тройник маленьким
пластиковым лепестком. Такой лепесток скорее играет роль стабилизатора. Если блесна склонна к закручиванию при проводке, я его оставляю, если нет — снимаю.

Техника ловли на колеблющуюся блесну

Ловля щуки осенью на колеблющиеся блесны

Основу осенней ловли на блесны составляет все же ступенчатая проводка В зависимости от условий ловли глубина, ветер для контроля проводки подбирается блесна с определенным соотношением массы и площади поверхности. Проводка колеблющейся блесны отличается от классического джига Во-первых, проводка блесны более «пелагическая». То есть сначала следует контролируемое погружение на дно на этой фазе очень вероятна поклевка, а затем собственно «ступеньки». В отличие от «классики», мы не на каждой ступеньке позволяем блесне касаться дна, а делаем это через две-три «ступеньки» чтобы контролировать рельеф. Если после одной-двух проводок рельеф дна изучен можно вообще делать проводку, не касаясь дна, и начинать подмотку после каждой паузы на секунду раньше. Во-вторых, поскольку блесна интереснее, чем «резина», играет на проводке и на паузе, то и количество оборотов катушки на каждой ступеньке делаем больше до пяти-семи, а сами обороты — медленнее, чтобы дать приманке проявить все свои рабочие качества. Если блесна на паузе сразу падает на дно, то либо увеличиваем количество и скорость оборотов но не настолько, чтобы блесна закрутилась, либо меняем блесну на менее компактную. Оптимально, когда вершинка удилища показывает игру блесны на медленной проводке и паузе или это передается через бланк в руку. Иногда щуке почему-то надоедает «ступенька» и она лучше откликается на равномерную проводку. Поэтому последней не стоит пренебрегать обязательно надо делать ее после нескольких ступенчатых проводок, особенно когда ловим вдоль береговых свалов или линии камыша.

Ловля щуки осенью на колеблющиеся блесны

Ничего особенного для ловли щуки на блесны не нужно. Требуется обычная снасть для джига, то есть спиннинг более-менее жесткого строя. Только надо иметь в виду, что если, например, вы чувствуете с вашим спиннингом работу грузика минимальной массы, то при переходе на блесну такой же массы из-за более высоких планирующих качеств последней для контроля ступенчатой проводки потребуются удилище деликатнее и шнур потоньше. Если блесна более-менее крупная, то чаше всего щука аккуратно берет ее за тройник. Но все же я настоятельно рекомендую ставить металлический поводок. Только, в отличие от джиговых приманок и воблеров для блесны гибкий тросик окажется предпочтительнее жесткой струны. С гибким поводком она лучше работает на паузах.

Не забудьте подписаться по форме ниже и получать интересные статьи про рыбалку к себе на почту с уважением автор блога

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: